Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Консервация и хранение метеоритов  (Прочитано 1995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir NebotovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Давайте поговорим о том, как лучше сохранить найденные или приобретенные метеориты. И какую обработку необходимо провести, если камень пролежал в почве долгое время. Если метеорит свежевыпавший и поднят с поверхности грунта, то он не успел втянуть в себя соли и бактерии из почвы, его достаточно просто помыть. Но стоит ли хранить без покрытия консервирующим веществом типа воска или синтетических аналогов? Достаточно ли пакетика + силикагель? Влага ведь все равно будет проникать внутрь и железо будет окисляться, потихоньку разрушая метеорит. И как поступать с каменными метеоритами, пролежавшими на земной поверхности или в грунте хотя бы год и более, достаточно ли просто вымочить в дистилляте? Можно ли кипятить для ускорения процесса, не вызовет ли это растрескивание камня?

Оффлайн Vladimir NebotovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #1 : 23 Мая 2020 [19:24:16] »
Вот фото как выглядит хондрит через 1 год и 4 месяца (одна зима) после падения, встрял полностью в грунт в лесополосе. Помимо ржавчины был довольно плотный белесый налет, который удалось полностью счистить за пару часов спиртом и зубной щекой не повредив кору.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #2 : 23 Мая 2020 [20:52:05] »
Так он и внутри такой, каким будет пустынный хондрит с земным возрастом 10 000 лет... Я выставлял ломтики Озёрок второго года находки, так народ в мире не верит, что это он...

Оффлайн Vladimir NebotovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #3 : 23 Мая 2020 [22:27:36] »
Так он и внутри такой, каким будет пустынный хондрит с земным возрастом 10 000 лет... Я выставлял ломтики Озёрок второго года находки, так народ в мире не верит, что это он...
А можешь сюда фото скинуть? Я тут собрался распилить еще чуть позже найденного, может не стоит? Или сперва стоит вымочить в дистилляте его как следует. Ниже фото камня из моего предыдущего сообщения после поверхностной чистки, выглядит неплохо, примерно как камни первого года находок.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020 [22:37:33] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн SavaFid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SavaFid
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #4 : 24 Мая 2020 [01:17:10] »
Очень интересно хранение железных метеоритов... продавцы уверяют что все будет ок и делать ничего не надо... пример Дронино, видел:
1. в воске
2. протравленный "кислотой"
3. проктырый ХЗ чем, но на вид как чистый металл (пример https://paleohunters.ru/goods/1244/   )

Визуально боле всего понравилось п1 и п.3.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #5 : 24 Мая 2020 [09:59:58] »
Пункт 3 - Дронино после пескоструйки, судя по всему.

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #6 : 24 Мая 2020 [10:46:25] »
Я дронино чистил, отмачивал в щелочи, отмывал растворитлем ( уже непомню каким), варил в вазелиновом масле. Через год все равно пошли небольшие признаки ржавения. Сейчас храню в банке с вазелиеовым маслом. Все норм.

Оффлайн SavaFid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SavaFid
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #7 : 24 Мая 2020 [10:58:49] »
Дронино почти все что я видел, после пескоструя - т.к. без такой обработки, выглядит он не очень.

п.3 там пескоструй + какое-то покрытие... если посмотреть как консервирует наконечники стрел и мечи (археологи) там части используют Татин... но он чернит.
Почтому п.3 как мне кажется это пескоструй + лак.

Вот видео как консервируют стрелы  http://www.youtube.com/watch?v=oq8qNfs88Sk
Думаю тоже делать с дронино... у какого какие мысли по этому поводу?)

Оффлайн Vladimir NebotovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #8 : 24 Мая 2020 [17:33:04] »
Нашел интересную статью для понимания глубины проблемы коррозии археологических железных предметов, к коим думаю можно смело отнести и железные и железо-каменные метеориты: http://art-con.ru/node/5148 .

Думаю тоже делать с дронино... у какого какие мысли по этому поводу?)
Думаю что с Дронино так легко не получится, да и наки достаточно тонкие предметы, работать с ними намного проще. Придется значительно дольше вымачивать в растворе щелочи и потом вымачивать и вываривать в дистилляте. В конечном итоге успех всего дела будет зависеть от того, сможете ли полностью очистить все поры и трещины в камне или нет. Танин хорошо запечатывает поры, но как Вы заметили он и окрашивает поверхность.

Вот еще пара интересных ссылок о промывке, сушке и консервации железных предметов:

http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=55
http://www.archekon.com/bronze/troknen.htm

Я сейчас тоже экспериментирую с наконечниками и парой топориков, пока они у меня на стадии отмокания в щелочи и грубой мехчистики, хотя несколько наков через пару дней перейдут в финальную чистку и конечное обессоливание.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #9 : 24 Мая 2020 [19:14:26] »
Большинство профи всё-таки используют для железных метеоритов и паласситов электролиз.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Консервация и хранение метеоритов
« Ответ #10 : 05 Апр 2022 [20:32:52] »
А как лучше сохранять нестабильные палласиты, вроде Серичо?
Читал, что он со временем вообще может развалиться?
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)