Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зенит для астрофото  (Прочитано 4136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Зенит для астрофото
« Ответ #20 : 17 Авг 2006 [10:27:39] »
Кстати, благодаря тому, что кольца на "Мицаре" достаточно толстые, я обошелся без дополнительных хомутов - просто просверлил в них отверстия и нарезал резьбу для закрепления П-образных планок крепления фотоаппаратуры. Вот, например, как выглядит тот же фотоснайперский "Зенит" на этом крепеже:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

turm

  • Гость
Re: Зенит для астрофото
« Ответ #21 : 17 Авг 2006 [22:07:58] »
   Александр, спасибо за предложенную помощь! Всем спасибо за советы!
   Тут вот, что, проблемы сегодня разрешились. Во-первых, оказалось, что Таир у меня с нормальной посадочной резьбой, это  ;D я сунулась отвинчивать, как оказалось, переходное кольцо. По недоразумению. :-[ :-[  Во-вторых, Таир, оказавшись нормальным, подошел к Canon 350D просто отлично. В-третих, иллюстрация крепления на Мицаре пригодится еще.  :)   И еще, теперь на Зените сидит, наконец-то, Гелиос-44-М-6.
   Ну, а на последок, последняя из моих идей, иллюстрации:

  (сделано с помощью объектива Таир-3-С, фотокамеры Зенит и немного распотрошенной веб-камеры Logitech Pro4000) ;)
  Сила, однако!!!  Нижнее фото- дом в конце квартала.
  Косо, так как снимала с рук.
  P.S. Теперь будем думать Кэнон вместе с Таиром на телескоп крепить :-\
« Последнее редактирование: 17 Авг 2006 [22:09:50] от turm »

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Зенит для астрофото
« Ответ #22 : 18 Авг 2006 [03:03:07] »
Во-вторых, Таир, оказавшись нормальным, подошел к Canon 350D просто отлично.

Что ж вы не сказали, что у вас 350Д есть? :) Естественно, мы бы не стали в таком случае рекомендовать "Зенит"...

Во-первых, оказалось, что Таир у меня с нормальной посадочной резьбой, это  ;D я сунулась отвинчивать, как оказалось, переходное кольцо. По недоразумению. :-[ :-[  Во-вторых, Таир, оказавшись нормальным, подошел к Canon 350D просто отлично.

Ну это было понятно. :) На 122 Зените стандартная резьба М42, и стандартный рабочий отрезок...

  (сделано с помощью объектива Таир-3-С, фотокамеры Зенит и немного распотрошенной веб-камеры Logitech Pro4000) ;)

А почему вы не сделали тестовые снимки с помощью Кенона? Это же проще, да и качество объектива уже можно было бы прикинуть (хотя с этим все должно быть хорошо).

И еще, теперь на Зените сидит, наконец-то, Гелиос-44-М-6.

Если не затруднит, сделайте, пожалуйста, этим объективом тыстовые снимочки (на открытой и полузажатой дырках). В идеале - по звездному небу. Слышал, что шестая (и седьмая) серии "Гелиосов" (в отличие от более ранних) весьма неплохи по качеству, хочется узнать, так ли это.

turm

  • Гость
Re: Зенит для астрофото
« Ответ #23 : 18 Авг 2006 [10:39:26] »
Что ж вы не сказали, что у вас 350Д есть? :) Естественно, мы бы не стали в таком случае рекомендовать "Зенит"...


Так Canon, как бы сказать, не совсем мой. А своим Зенитом тоже хотелось бы поснимать.

 

А почему вы не сделали тестовые снимки с помощью Кенона? Это же проще, да и качество объектива уже можно было бы прикинуть (хотя с этим все должно быть хорошо).

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.2460.html
 
 Ну вот качество, хотя бы спутники уже видны.

И еще, теперь на Зените сидит, наконец-то, Гелиос-44-М-6.

Если не затруднит, сделайте, пожалуйста, этим объективом тыстовые снимочки (на открытой и полузажатой дырках). В идеале - по звездному небу. Слышал, что шестая (и седьмая) серии "Гелиосов" (в отличие от более ранних) весьма неплохи по качеству, хочется узнать, так ли это.

 Это уж как погода позволит :)  Гелиос, кажется, подходит для съемок звездных полей ?

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Зенит для астрофото
« Ответ #24 : 18 Авг 2006 [10:43:18] »
Индустар лучше подходит! :)

turm

  • Гость
Re: Зенит для астрофото
« Ответ #25 : 21 Авг 2006 [11:19:29] »

   Если не затруднит, сделайте, пожалуйста, этим объективом тыстовые снимочки (на открытой и полузажатой дырках). В идеале - по звездному небу. Слышал, что шестая (и седьмая) серии "Гелиосов" (в отличие от более ранних) весьма неплохи по качеству, хочется узнать, так ли это.

      А на что свет принимать, на Canon, али на мою бредовую идею - веб-камеру? :)

      Даже светосильный Гелиосом, не в силах что-либо сделать с той же веб-камерой. Экспериментировала: Гелиос,  в качестве приемника матрица веб-камеры, да по звездам... по Альтаиру  :'( >:D 400 с лишним кадров в Регистаксе и все впустую... Ради чего ? Жалко даже время.       
      Вот так всегда, что нибудь придумаю, загорюсь идеей, а потом окажется, что на деле она плохо осуществима :-\
     

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Зенит для астрофото
« Ответ #26 : 21 Авг 2006 [11:50:52] »

      Даже светосильный Гелиосом, не в силах что-либо сделать с той же веб-камерой. Экспериментировала: Гелиос,  в качестве приемника матрица веб-камеры, да по звездам... по Альтаиру  :'( >:D 400 с лишним кадров в Регистаксе и все впустую... Ради чего ? Жалко даже время.       
      Вот так всегда, что нибудь придумаю, загорюсь идеей, а потом окажется, что на деле она плохо осуществима :-\
     

Странно, я web-камерой снимал и через "Гелиос", и через куда менее светосильный "ТАИР-3".
Звезды выходят отлично. А два года назад, снимая Плеяды через "ТАИР", даже получил видео с пролётом метеора.
При этом "ТАИР" удобен для съемок Луны и Солнца - размер получаемого кадра web-камеры по вертикали - 32 минуты, то есть оба эти объекта целиком умещаются.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Зенит для астрофото
« Ответ #27 : 21 Авг 2006 [15:02:40] »
Индустар лучше подходит! :)

Разумеется, вы правы, если сравнивать со стандартным "Гелиосом". А вот в сравнении со спец- или новыми сериями могут быть сюрпризы.

      А на что свет принимать, на Canon, али на мою бредовую идею - веб-камеру? :)
     

Конечно, лучше на Кенон. Хотя бы потому, что я тестировал некоторые другие полтинники с его помощью - можно будет сравнить.
Да и вебкамера срежет края поля, а там как раз все самое интересное. Фокусироваться, опять же, очень просто. Думаю, для тестовых снимков особого смысла связываться с гидированием нет, можно снимать на обычной монтировке (или даже неподвижном штативе) с выдержкой, скажем, 5 секунд - смаза все равно не будет. Желательно проверить диафрагмы от 2 до 8. Кстати, вы знаете, как выставлять диафрагму на Гелиосе ? (просто я до последнего момента не знал, думал, у меня экземпляр бракованный - у него диафрагма 2 соответствует максимально закрытой дырке, а 16 - максимально открытой. Оказалось, так и надо :) )

      Даже светосильный Гелиосом, не в силах что-либо сделать с той же веб-камерой. Экспериментировала: Гелиос,  в качестве приемника матрица веб-камеры, да по звездам... по Альтаиру  :'( >:D 400 с лишним кадров в Регистаксе и все впустую... Ради чего ? Жалко даже время.       
      Вот так всегда, что нибудь придумаю, загорюсь идеей, а потом окажется, что на деле она плохо осуществима :-\
     

На самом деле, это довольно странно. Даже на нечувствительной вебкамере (кстати, а какая у вас модель?) самые яркие звезды должны были проработаться. А камера точно исправна? И как вы фокусировались? Доступны ли какие-то настройки (выдержка, чувствительность и т.д.?

А идея-то вполне осуществима - многие снимают вебкамерами звездные поля, дипскай...


Странно, я web-камерой снимал и через "Гелиос", и через куда менее светосильный "ТАИР-3".
Звезды выходят отлично.

Да здесь не в светосиле дело... Звезды прорабатываются тем лучше, чем больше апертура объектива - так как весь их свет все равно собирается в одну точку (это же не протяженные объекты). Это, разумеется, при одинаковом оптическом качестве объектива, а есть все основания полагать, что "Таир" в этом плане много лучше "Гелиоса".

А два года назад, снимая Плеяды через "ТАИР", даже получил видео с пролётом метеора.

Респект! С таким малым полем зрения это действительно круто...
« Последнее редактирование: 21 Авг 2006 [15:27:01] от deymos34 »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Зенит для астрофото
« Ответ #28 : 21 Авг 2006 [21:51:10] »
Респект! С таким малым полем зрения это действительно круто...
Вообще-то, это была чистая удача: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6596.0.html
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)