Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ5, настройка узла склонений, странное поведение  (Прочитано 372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Коллеги, привет!
Прошу помощи. Переставлял EQ5 и обнаружил что ось DE не затянута. Не червяк, а сама ось, имеется люфт ~1.5мм. Соответственно при вращении червяка голова чуть-чуть приподнималась, или опускалась. Видимо при этом ось хорошо сидела в стакане и не болталась, так как на гидирование оно вроде как не сказывалось. Монтировка работала 4-5 лет, и как бы все было хорошо.
(До этого с момента покупки монтировку не трогал, работала без особых проблем).

Решил подтянуть ось, заодно снял червяка посмотреть как она устроена внутри. Собрал, червяка посадил без люфта, достаточно плотно, отрегулировал. В итоге вечером при настройке обнаружилась очень странная картина (см. скриншот).
1. Появился очень сильный мервый ход, хотя я точно помню, что люфт на червяке выбрал полностью. И раньше его не было.
2. При смене направления движения по оси DE сначала происходит небольшое движение в старом направлении (даже если я долго не трогал монтировку), и только потом начинается движение в нужную строны.

Пол ночи думал - не могу понять механику этого процесса. Откуда берется это противодвижения? В каком месте механизма и как? Я понимаю, что при смене направления вращения червека меняется направление прикладываемого усилия, и оно направлено не только в сторону вращения шестерни. Но еще и может толкать шестерную вверх и вниз. Но если ось затянута и хорошо сидит в стакане, откуда берется этот наклон?
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Вот тут лучше видно. По оси RA движение было слева на право, по оси DE направление движения все время менял. Стрелочками указаны моменты, когда при смене направления вращения сначала проиходило небольшое смещение в сторону предыдущего движения. 
Вторая слева стрелочка нарисона зря, там нет заметного горбика. так же как и на следующем "повороте".
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Пол ночи думал - не могу понять механику этого процесса. Откуда берется это противодвижения?
Скорее всего связано с величиной дисбаланса по оси и боковым зазором в червячной передаче. Попробуйте добиться минимального дисбаланса оси, но такого что бы боковой зазор в передаче был выбран.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Вроде бы разобрался. Не был до конца завинчен один из болтов крепления червяка. Не то что был "не затянут", а вообще был недокручен. А его напарник с другой стороны был закручен, но не был затянут. Все это создавало возможность движения всей каретки от вертикального усилия, создаваемого червяком при вращении. А так как незавинчин был только один болт, это было визуально почти незаметно, и при этом создавало вращение относительно завинченного болта с перекосом червяка. При смене направления вращения червяк начинало перекашивать в другую сторону, червяк толкал шестерню пока виток не потползал и не прижимался к другому зубу. Как-то так. Спутанно получилось, но без рисунков объяснить сложно.

Главный вывод - после сборки не забудьте проверить все винты и при необходимости довинтить/затянуть!

На фото виновник торжества.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L