Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Предложение по ассортименту в магазине Звездочет  (Прочитано 6429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
У меня есть предложение по рациональному расширению ассортимента . почему бы магазину не реагировать более гибко на запросы покупателей , ведь очень много мелочей приходится покупать в Германии или в Китае. Хотя многие согласились бы переплатить, но получить сразу, а не через месяц.
предлагаю выделить на форме отдельный раздел по запросам. Например я создаю новую тему и пишу, что мне нужен товар №1.  если в этой теме еще человек пять напишут, что им тоже интересен этот товар, то звездочет закупал бы его для своего ассортимента. это будет аналог в раздел "куплю", но для коллективной закупки новых товаров на зарубежных площадках . ведь то что интересно нескольким, то будет востребовано и остальными в постоянном в ассортименте магазина . например, тот же telescope Express продаёт 1000 мелочей от одного евро, которых у нас полный дефицит и которые здесь можно продать со стопроцентной наценкой .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Звездочету больше доверия.
Я например, готов переводить ему деньги, если он наладит закупку с Али.
Ну, конечно, цены должны быть пониже чем в сетевых магазинах
 :)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
У меня есть предложение по рациональному расширению ассортимента . почему бы магазину не реагировать более гибко на запросы покупателей , ведь очень много мелочей приходится покупать в Германии или в Китае. Хотя многие согласились бы переплатить, но получить сразу, а не через месяц.
предлагаю выделить на форме отдельный раздел по запросам. Например я создаю новую тему и пишу, что мне нужен товар №1.  если в этой теме еще человек пять напишут, что им тоже интересен этот товар, то звездочет закупал бы его для своего ассортимента. это будет аналог в раздел "куплю", но для коллективной закупки новых товаров на зарубежных площадках . ведь то что интересно нескольким, то будет востребовано и остальными в постоянном в ассортименте магазина . например, тот же telescope Express продаёт 1000 мелочей от одного евро, которых у нас полный дефицит и которые здесь можно продать со стопроцентной наценкой .
А недавно вы писали все наоборот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182590.msg5045799.html#msg5045799
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А недавно вы писали все наоборот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182590.msg5045799.html#msg5045799
Где же вы видите наоборот? как раз именно эта дискуссия меня и подтолкнула к этому предложению. слишком многие вещи нам сейчас недоступны, и эту проблему можно решить взаимовыгодно для потребителей и предпринимателей .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Ну как. Я пишу, что купили бы в РФ, если бы доход позволял, т.к. на али это надо ждать, гарантии нет и вообще могут черте что прислать.
А вы там ответили не купили бы.

Ну ладно. Это уже оффтоп.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Здесь очень много нюансов, о которых вы даже не догадываетесь.

Если что-то покупать, то покупать нужно крупными партиями, чтобы различные дополнительные расходы размазались по большему ассортименту, это не считая НДС + таможенных платежей. А расклад здесь получается такой:

1. Я оплачиваю инвойс со счета юридического лица в банке. Оплачиваю в долларах США. Так вот, курс пролажи доллара внутри банка для юридических лиц значительно выше, чем биржевой. ЗНАЧИТЕЛЬНО! Последний раз покупали 10000 долларов для оплаты зарубежного контракта. Комиссия Сбербанка составила около 40 тыс. рублей  :o Т.е. +4 рубля к биржевому курсу :( Т.е. если Вы оплачиваете с рублевой карты - у Вас своя комиссия, для физических лиц, а вот если я покупают валюту для оплаты зарубежному поставщику, то у меня будет совсем другой курс. И избежать этой комиссии нельзя. Принести и положить валюту на счет юридического лица у нас запрещено.

2. Комиссия банка за валютный перевод. В зависимости от суммы это не менее 1500 рублей.

3. Оплата банку за валютный контроль. Зависит от суммы контракта. Но не менее 600 руб.

4. Работа таможенного брокера. Это потребуется при ввозе продукции. У нас, юридических лиц, процедура ввоза не такая простая, как у физических лиц. И если работаешь с хорошим грамотным брокером, чтобы все сделал как надо по документам и таможенники не придирались - это 12-14 тыс. рублей за декларацию. Это если в декларации только одна номенклатура, скажем окуляры. А если там несколько номенклатур, то каждая последующая еще 1 тыс. рублей за каждую. Вот недавно растамаживали продукцию ZWO. Там было 10 наименований. Декларация обошлась в 19 тыс. рублей.

5. Доставка + страховка - это минимум 30-40 тыс. рублей, если мы говорим о грузе весом 20 кг и более.

6. А еще к этому нужно прибавить 20% НДС + 12,5% пошлина на телескопы, части телескопов.

7. А еще до кучи может потребоваться сертификация. Вот с 1 марта такие потребовали на камеры ZWO, что они соответствуют ТР ЕАЭС 037/2016 "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники". На каждую модель сертификат нужен свой!!! Это порядка 10-15 тыс. руб. за один. А там сколько моделей? Кстати, если камеру завозит себе физическое лицо, то такая сертификация ему не нужна.

Поэтому все вот эти расходы существенно увеличивают стоимость закупки. И возить сюда имеет смысл только более менее средними или крупными партиями. И только от производителей, которые готовы предоставить соответствующие скидки. А закупать что-то Ali… :) Жаль, что Вы не знаете спицифики этой платформы. Там в основном продают розничные продавцы, не изготовители. Из них даже мало кто может грамотно документы оформить для того, чтобы мы могли их предъявить на нашей таможне для таможенной очистки. Одно дело продавать рядовым розничным покупателям, а совсем другой дело фирмам.

Подведу итоги:

1. Под заказ продукцию привозим, но дорогую. Вот в прошлом месяце монтировку Losmandy G11 под заказ привезли. Одно время очень активно Paramount завозили. Тоже под заказ.
2. Привозим то, что сюда можно завозить более-менее средними-крупными партиями от производителей. Так завозим продукцию Explore Scientific, ZWO (кстати мы официальный дистрибьютор ZWO в России).
3. Мелочь можем привезти, но будет "золото". Поэтому если кому-то нужен какой-то фильтр или аксессуар, то проще его купить там самому. Хотя, если заказ делает организация, то здесь порой просто иного выхода нет. Т.к. организация в отличии от частного лица проста так купить что-т в зарубежных магазинах не может.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2020 [21:15:42] от Alex »
Alex

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
… например, тот же telescope Express продаёт 1000 мелочей от одного евро ...

Если бы у нас был такой рынок сбыта  ::) То был бы и такой ассортимент. Сколько у нас любителей астрономии? А там народ со всей Европы (и не только Европы) делает более 100-150 заказов ежедневно.
Alex

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Очень любопытно! Как же тогда вести бизнес по продаже астротоваров, поставляемых из зарубежных фирм в РФ, когда столько много выплат/комиссий и всего прочего, что в общем-то не очень благоприятным образом влияет на конечную цену относительно той цены, которую покупатель платит, если этот товар сам тупо закажет за бугром с доставкой?

Казалось бы - тут власти наоборот должны быть заинтересована в том, чтобы поставить товар было наиболее простым и дешевым образом. При этом если уж стричь, то чисто налог на прибыль и НДС?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Т.е. +4 рубля к биржевому курсу  Т.е. если Вы оплачиваете с рублевой карты - у Вас своя комиссия, для физических лиц, а вот если я покупают валюту для оплаты зарубежному поставщику, то у меня будет совсем другой курс.

Сейчас и для физического лица такая же (+4 рубля к биржевому курсу) комиссия у СБ РФ.
Заказывал на Телескоп-Экспрессе - посчитали по 82 руб/евро при курсе 78 руб/евро

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Очень любопытно! Как же тогда вести бизнес по продаже астротоваров, поставляемых из зарубежных фирм в РФ, когда столько много выплат/комиссий и всего прочего, что в общем-то не очень благоприятным образом влияет на конечную цену относительно той цены, которую покупатель платит, если этот товар сам тупо закажет за бугром с доставкой?

Плати пошлины + налоги = продавай. Поэтому у нас такие и цены. .

Казалось бы - тут власти наоборот должны быть заинтересована в том, чтобы поставить товар было наиболее простым и дешевым образом. При этом если уж стричь, то чисто налог на прибыль и НДС?

Это вопрос не к нам. Но при ввозе товаров мы платим НДС всегда. Так называемый "ввозной" НДС.
Alex

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Т.е. +4 рубля к биржевому курсу  Т.е. если Вы оплачиваете с рублевой карты - у Вас своя комиссия, для физических лиц, а вот если я покупают валюту для оплаты зарубежному поставщику, то у меня будет совсем другой курс.

Сейчас и для физического лица такая же (+4 рубля к биржевому курсу) комиссия у СБ РФ.
Заказывал на Телескоп-Экспрессе - посчитали по 82 руб/евро при курсе 78 руб/евро

Вы платили скорее всего через PayPal - у них всегда курс... :( А вот если завести валютную карту, покупать доллары в обменнике подешевле (или в конце концов через on-line банк) и платить с этой картой, то курс будет совсем другой.
Alex

anovikov

  • Гость
Хм, так можно было организовать через даркнеты систему дропов и платить им в биткоинах, а товар они же переправляли бы внутри России напрямую покупателям как физлица вот и всё? А Вы от покупателей принимали деньги на биткоин-кошель через обменники, никаких документов нигде от слова вообще. Хостинг тоже можно за битки снять для магазина.

Если бы программисты работали проходя через все эти заморочки которые Вы тут нам описываете - программирования вообще не существовало бы в России как отрасли (слышал что официально это делать вообще нельзя - нельзя экспортную выручку получить если границу не пересекал никакой экспортый товар - но не проверял сам никогда). Впрочем, у нас на Кипре всё проще. Собственно поэтому почти всё русское IT здесь.

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Хм, так можно было организовать через даркнеты …

Да, все можно :) Но вот нюансы:

1. Покупатель заказывает товар на сайте и оплачивает его банковской картой. Мы пробиваем ему кассовый чек, в чеке указывается название товара, этот чек отправляется в налоговую. А потом в один прекрасный день приходит ко мне налоговая и спрашивает: "А где Вы купили этот товар? Документы предъявите, пожалуйста!" Что мне отвечать?

2. Юридическая фирма покупает у меня товар. Я выписываю документы, все как полагается. Потом в эту фирму приходит налоговая с проверкой и проверяет в том числе все закупки. В итоге мы получаем письмо из налоговой с просьбой подтвердить факт отгрузки товара данной фирме (ОК!, это подтвердим), а также предоставить документы о закупки данного товара у других поставщиков. Что в этом случае налоговой предъявить?

3. Гос. организация делает у меня закупку, в документах отгрузки я обязан указать ГТД по которой завозил товар. Сейчас ГТД'шки все легко on-line пробиваются. И по ним видно, кто завозил товар, какой конкретно завозился товар. Т.е. "левый" номер не укажешь. Что писать?

4. Некоторые поставщики, работают только в "белую". И им вот эти серые схемы вообще не нужны. Это не нужно ни Explore Scientific, ни Losmandy, ZWO, ни GSO, ни Bisque. Может быть если бы мы пришли к ним с заказами на "миллион долларов", они бы еще подумали... А когда сумма 5-15 тыс. долларов... Зачем это все нужно? У них и так заказы на десятки и сотни тысяч долларов, а тут мы со своим небольшим рынком сбыта...

И это не выдуманные ситуации. Это реальность. Описанное в пунктах 2, 3 было неоднократно, даже в этом году. Описанное в пункте 4 - тоже реальность. У нас Explore Scientific и Losmandy при оптовых отгрузках оплату через PayPal отказались принимать. Если оплата через PayPal - вот розничный интернет-магазин, только там.

Поэтому все возможно, вот только такими способами через даркнет сюда можно всякую хрень завозить  :-[ А кому она нужна?
« Последнее редактирование: 03 Июн 2020 [16:12:41] от Alex »
Alex

anovikov

  • Гость
Остается вопрос тогда - а зачем тогда вообще нужны магазины внутри "занавеса"? Ну т.е. надо придумать какой-то added value который они будут создавать, несмотря на качественно худшую ситуацию с ценами.

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Остается вопрос тогда - а зачем тогда вообще нужны магазины внутри "занавеса"? Ну т.е. надо придумать какой-то added value который они будут создавать, несмотря на качественно худшую ситуацию с ценами.

Что Вам мешает придумать? Вперед!
Alex

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
:fнacepalm: За что?

Заказ из-за рубежа тоже стал дорогим и рискованным, постоянно растут пошлины и риски. Сейчас вон коронавурусная проблема, все встало или хромает.
Ну сами же и почти на все ответили. И пошлины и риски, да и вкладывать приходится много больше. Возить под заказ имея на руках деньги покупателя это одно дело, а свои десятки тысяч вечнозеленых  и потом ждать реализации, это другое. А аренда площадей торговых, если это не интернет-магазин, а зарплата продавцу и бухгалтеру. Ну и много всего, что даже главнее этого.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Почему бы закупать не как юр. лицо, а как физическое?
И продавать тоже от физического лица?  ))
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Очень любопытно! Как же тогда вести бизнес по продаже астротоваров, поставляемых из зарубежных фирм в РФ, когда столько много выплат/комиссий и всего прочего, что в общем-то не очень благоприятным образом влияет на конечную цену относительно той цены, которую покупатель платит, если этот товар сам тупо закажет за бугром с доставкой?

Казалось бы - тут власти наоборот должны быть заинтересована в том, чтобы поставить товар было наиболее простым и дешевым образом. При этом если уж стричь, то чисто налог на прибыль и НДС?
Товар, заказанный "за бугром" , руками не потрогаешь и не проверишь. Также  сложен вопрос с гарантией/возвратом/обменом товара. Опять же - доставка это сроки и риск получить брак. Рекомендую почитать  :)  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,179457.120.html
Ну и не всем доступны/удобны покупки через интернет, проще прийти в магазин, выбрать, проверить и купить.
Ну а власти наши не заинтересованы в упрощении нашей жизни, не надо быть наивным дурачком  :)
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Почти блин на 15 000 рублей больше.  :facepalm: За что?

Вам же объяснили, надо оплатить НДС, пошлину, услуги брокера и Сбербанку комиссию.
А у них в европах НДС, пошлин, таможенных брокеров и комиссий в сберкассу очевидно совсем нет. Видимо климат другой.

Lymon

  • Гость
Может уже об этом спрашивали, но нет в магазине объективов на телескоп, от 100 мм и больше.