Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сломалась экваториальная монтировка EQ1  (Прочитано 379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MatthewElectronicsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MatthewElectronics
Здравствуйте! При закручивании винта, который держит регулировку широты места наблюдения, оси всё равно двигаются, хотя винт полностью закручен. Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой. Подскажите, пожалуйста, как её решить.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Фото в студию!


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Здравствуйте! При закручивании винта, который держит регулировку широты места наблюдения, оси всё равно двигаются, хотя винт полностью закручен. Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой. Подскажите, пожалуйста, как её решить.
выкиньте её, или разместите на барахолке как дербан. Купите EQ-3
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Зубцы стерлись, или отломились. У меня на вертикальном наведении так, масло зимой подмерзло, и заклинило. Разберите, и посмотрите.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
При закручивании винта, который держит регулировку широты места наблюдения, оси всё равно двигаются, хотя винт полностью закручен.
Вопрос не понятный. Если это регулировка по широте местности, тогда при чем здесь оси???

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Здравствуйте! При закручивании винта, который держит регулировку широты места наблюдения, оси всё равно двигаются, хотя винт полностью закручен. Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой. Подскажите, пожалуйста, как её решить.
Вопрос непонятный. Зафиксировали ли вы прижим положения сбоку? Если нет, то так и должно быть. Иначе вы просто сорвали резьбу :)  что очень сложно сделать, странно. Я закручиваю не до дури, а до упора и всё нормально держится. Тут речь идёт о регулировке широты места, а не о "тормозных" винтах на осях RA, DEC.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020 [14:15:18] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Решается просто: где резьбы съело, там нарезать новую бОльшего размера. Или подложить\вклеить гайку. Можно выпилить кусок и сделать накладку с новой резьбой. Или поставить пробку и нарезать резьбу в ней. Можно сделать резьбу рядом. Заменить винты и болты, усилить внешними гайками. Поставить эксцентрик от велосипеда. Где зазоры и люфты - устранить прокладками, вырезанными из листовых материалов (например, пластиковая папка для документов, банка пива, линолеум, противень).  Вариантов работы руками много.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020 [20:13:12] от Boris Green »

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
а если деталь пластмассовая, как у меня например, я когда разобрал был весьма удивлен. не подумал бы что в монтировку могут поставить пластмассу.