Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте с выбором компактного обзорного бинокля для наблюдений.  (Прочитано 964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
На мой взгляд, отличный подарок для астрофотопейзажника. Пока сетап снимает - можно поглазеть на звёздные поля. У меня самого БГШ 2.3х40, весьма близкий по характеристикам к сабжу.

Про наглазники - можно попробовать сделать самодельные, да хоть из теплоизоляции для сантехники.
А что скажете после опыта использования бгш 2.3х40? Имеет ли смысл брать его как светосильный обзорник по небу, или лучше взять например театральный СССР 4х36 например, который в три раза дешевле?
Хочу себе вот обзорник, легкий и удобный девайс, наподобие театрального...

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Ну а теперь главный вопрос темы.
Стоит ли покупать Бинокль Orion 2x54 или он будет просто лежать на полке, а смотреть я буду в бинокль 10х50?

Это уже зависит от того, чем Вы заинтересуетесь. Если Вы купите большой доб и начнете отрабатывать дипскайные каталоги, то нет. Если заинтересует структура Млечного Пути и ульташирокоугольные наблюдения, то да. Второе как правило реже встречается.
A если для обзора по небу купить светосильный театральный СССР 4×36 например. Что скажете? Он в 3 раза дешевле чем тот же бгш 2.3×40. Угол обзора у него 8 град, но для ознакомления с обьектами как новичку, да и просто для любования красотами неба, полагаю неплохо... Вот думаю сейчас, какой лучше для обзора приобрести?, ... удобный, легкий, малый и недорогой прибор. Пока выбор на бгф лзос 4х36.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020 [17:19:47] от АГЛ »

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Прочитав здесь темы по биноклям, взвесив все плюсы и минусы, решил для обзора приобрести удобный, легкий, малый и светосильный, не очень дорогой театральный бинокль с небольшим увеличением.(чтобы угол зрения побольше и в руках держать можно без дрожания картинки, несмотря на минусы галилеевской схемы). Как оптимальный вариант требуемым параметрам и цены, выбор определился на СССР бгф2 4х36. Он в 3 раза дешевле чем тот же СССР бгш 2.3×40, удобно носить с собой, легкий в руках. Угол обзора у него 8 град, но для ознакомления с обьектами как новичку, да и просто для любования красотами неба, полагаю неплохо. . У остальных широкоугольных светосильных серии 2х-3х очень уж высокие цены.  Может кто пользовался биноклем 4×36? , и аналогичными театральными? Что посоветуете новичку?

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
У меня есть простейший театральный (галилилеевский) бин БГТ 4х40 с внутренней фокусировкой, у которого такой люфт, но можно приноровиться к нему. Когда фокусировку доводишь из плюсов к норме, то всё встаёт как надо, а если из минусов к плюсам, то - сразу разница появлянтся. Ну, зная эту особенность, - можно сперва уводить в плюсы, а потом медленно возвращать к норме.
Скажите, как этот бинокль в качестве обзорника по небу? Картинка четкая? Светосила большая? Хроматизм не заметен? Спасибо,
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020 [18:15:15] от traveller in time »

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Замечательный возраст. Я в эти годы имел только театральный бинокль. По поводу модели присоединюсь к оратору выше. Если вариант найти б/у, можно взять советский "Мицар".
И как ваше мнение о театральном бинокле, если его использовать как обзорник по небу? Хроматизм присутствует? Светосилы хватает, если например использовать 4х36? Что скажите? Спасибо

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Около полугода назад приобрёл российский театральный бинокль БГФ2 4х36. Думал было сделать из его объективов объектив переноса фокальной плоскости для Ньютона, но он не подошёл из-за слишком короткого фокусного расстояния. А вот окуляр 34 мм для 2" фокусера из него получается очень даже неплохой - что интересно, даже полевую диафрагму делать не надо - при компоновке объективов в окуляр край оправы располагается точно в его фокальной плоскости. Вынос, правда, небольшой - около 10 мм. Отдал за него в далеко не самом дешевом магазине в Москве - "Зените" около 600 рублей.
И как ваше мнение об этом театральном бинокле 4х36, если его использовать как обзорник по небу? Хроматизм присутствует? Качество картинки как? Светосила нормальная? Хочу себе такой же купить. Спасибо

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
И как ваше мнение о театральном бинокле, если его использовать как обзорник по небу? Хроматизм присутствует? Светосилы хватает, если например использовать 4х36? Что скажите? Спасибо
Вот такой, вроде, ничего - БГШ 2.3x40. Но я сам не юзал, хотя хочется.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111732.0.html

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Интересная тема...

Я ведь тоже близорукий. Для поиска объектов купил себе как-то давно обычный театральный бинокль 2.5х30 примерно за 900 рублей. Поле зрения у него по паспорту 13 гр. Не особо удобная вещь, но тем не менее помогает мне видеть звездные поля четко и находить созвездия. По сути, он у меня всесто очков. А там, где нужна моща, на помощь уже приходит 15х70
И как ваше мнение об этом театральном бинокле 2,5×30, если его использовать как обзорник по небу? Хроматизм присутствует? Качество картинки как? Светосила нормальная? Хочу себе такой же купить. Спасибо

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Был у меня такой, как раз для гурманов театралов  ;D Для астрономии не подойдет.
А почему не подойдет? Вы пробовали? Говорят свктосила большая у него и поле зрения. В чем вас разочаровал он?

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Это даже не бинокль обсуждался с полем зрения 28 градусов, а очки-бинокль!
Как насчёт них?
Лучше не вспоминайте про них
 ^-^ ;D
Почему? Вы в него смотрели?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020 [18:23:27] от traveller in time »

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Наверное, на поле зрения от 50% у него не очень хорошо с аберрациями.

Тут вот на Vixen SG 2.1×42 наткнулся. Ну у него тоже с резкостью по краям не очень, а стоит прилично.
http://alpha-lyrae.co.uk/2014/10/25/vixen-sg-2-1x42-binoculars-review/