Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу любительский телескоп  (Прочитано 2903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #40 : 17 Мая 2020 [00:03:16] »
Я-Ватник-фэндомы-Ватные-вбросы-твит-3687734.gif
* Я-Ватник-фэндомы-Ватные-вбросы-твит-3687734.gif (30.04 КБ, 800x393 - просмотрено 54 раз.)
bezymyannyy.png
* bezymyannyy.png (239.12 КБ, 800x561 - просмотрено 47 раз.)

Расскажу как рейтинги делаются, в частности в регионах (знаю как в моем регионе, есть проверенные источники), считается среднее-арифметическое, например, если грубо берут олигарха и 1000 рабочих, естественно получается цифра далекая от зарплаты рабочего. Правильно нужно считать логарифмически (это преподают даже в ВУЗах по дисциплине экономика)...
Вот Вы пишите про какой-то Ваш регион, а что за регион, не пишите. Ваш профиль пуст, кроме возраста там ничего нет. А у многих и этого нет. Не знаю, как у кого, а у меня в таких случаях возникает ощущение, что я общаюсь с пустым местом...

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

AstroMustard

  • Гость
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #41 : 17 Мая 2020 [00:37:20] »
Вот-вот! Точно. Один товарищ с форума Луну в 400 крат наблюдал с "бритвенной резкостью" в китайский скоп ))

Я в отличии от тебя диванного астронома, наблюдаю уже примерно 10 лет, владел десятками разных телескопов разных оптических схем.

Регулярно занимаюсь визуальными наблюдениями, а не дрочу на форуме трольные небылицы.

Тебя я уже поставил на место. Нечего тебе сказать, вот и молчи в сторонке.

А по поводу китайский скоп, не китайский скоп - Похвастайся или напиши отчет про свои наблюдения, в свой не китайский скоп.

Грош цена твоим словам.


« Последнее редактирование: 17 Мая 2020 [00:44:28] от SpaceW@lker »

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #42 : 17 Мая 2020 [00:39:51] »
Вот-вот! Точно. Один товарищ с форума Луну в 400 крат наблюдал с "бритвенной резкостью" в китайский скоп ))

Я в отличии от тебя диванного астронома, наблюдаю уже примерно 10 лет, владел десятками разных телескопов разных оптических схем.

Регулярно занимаюсь визуальными наблюдениями, а не дрочу на форуме трольные небылицы.

Тебя я уже поставил на место. Нечего тебе сказать, вот и молчи в сторонке.

А по поводу китайский скоп, не китайский скоп - Похвастайся или напиши отчет про ваши наблюдения, в ваш не китайский скоп.

Грош цена твоим словам.
Для тебя на радио звучит песня "Фантазёр" Ярослава Евдокимова  :D На место ты можешь поставить только свой ночной горшок, не более  ;D
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

AstroMustard

  • Гость
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #43 : 17 Мая 2020 [00:40:37] »
Может, для фото ему мало альтернатив, но в визуале, я думаю, он проиграет более апертуристому рефлектору, хоть я и не люблю зеркальные схемы. Не спора ради.

Не Китайскому чадь поди рефлектору то?  ;D Пресмыкающиеся.  :facepalm: И это пишет тот, кто поливает грязью зеркальные схемы при первой возможности.

Ну тольчатина  :facepalm:

AstroMustard

  • Гость
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #44 : 17 Мая 2020 [00:42:40] »
Для тебя на радио звучит песня "Фантазёр" Ярослава Евдокимова   На место ты можешь поставить только свой ночной горшок, не более 

А для тебя на радио звучит песня " Голубая Луна". Брысь от суда, таким как ты тут не место.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #45 : 17 Мая 2020 [00:45:50] »
Вас обоих освежить ещё по 50% ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #46 : 17 Мая 2020 [00:49:04] »
Может, для фото ему мало альтернатив, но в визуале, я думаю, он проиграет более апертуристому рефлектору, хоть я и не люблю зеркальные схемы. Не спора ради.

Не Китайскому чадь поди рефлектору то?  ;D Пресмыкающиеся.  :facepalm: И это пишет тот, кто поливает грязью зеркальные схемы при первой возможности.

Ну тольчатина  :facepalm:

Да уж и так освежились)) Я по рефлектору отвечу товарищу троллю - просто не пойму, где он нашёл противоречие в моих словах?
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

AstroMustard

  • Гость
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #47 : 17 Мая 2020 [01:04:26] »
Да уж и так освежились)) Я по рефлектору отвечу товарищу троллю - просто не пойму, где он нашёл противоречие в моих словах?

Когнитивный диссонанс или просто память коротка?

Доб 6 покажет лучше. Сначала)) Со временем зеркала потускнеют, а рефрактор будет показывать так же чётко, как раньше. Поэтому если и переходить - то только на АПО. Без вариантов. ИМХО.

купите хотя бы 150 АПО, не говоря уже про 200 мм и так далее, удачи взять такой АПО, под темное небо.
К чему такие габариты? АПО 100мм легко побьёт зеркальный скоп с апертурой в 2 раза больше.
И АПО не нужно тёмное небо, в отличие от мутно зеркальных инструментов 😉

Цитата: Андрей Лёвин от 13 Май 2020 [21:28:39]
Ну тогда по-существу: чем зеркальная оптика хуже линзовой, кроме ЦЭ?

Тем, что даёт более размытое изображение. Тем, что имеет кому и прочие аберрации. Тем, что тускнеет и требует термостабилизации. Хватит для начала?



И еще много подобного. Мне лень рыться в твоих помоях. Дуализм сознания?

С тобой даже побадатся не интересно, ты стрелки переводишь как пятиклассник и ответить ничего не можешь, а не можешь потому что дилетант, профан и пустозвон.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020 [01:10:37] от SpaceW@lker »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #48 : 17 Мая 2020 [01:15:29] »
Комментарий модератора раздела Я предупреждал...
Я видел всё небо !

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #49 : 17 Мая 2020 [01:28:43] »
А здесь смеются, как понимаю хотят отбить желание покупать???
Сначала отбивают желание купить, потом отбивают желание наблюдать. Многие форумчане через это прошли. Остаются лишь сильные духом и твердые в намерениях.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

kaijzer

  • Гость
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #50 : 17 Мая 2020 [02:39:13] »
Сначала отбивают желание купить, потом отбивают желание наблюдать.

ну видимо так хотелось  :D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #51 : 17 Мая 2020 [04:46:48] »
Если деньги лишние есть и без астрономии жизни нет))
Это, как раз, взаимоисключающие понятия. Если без астрономии жизни нет, да и хотя бы просто она занимает важное место среди увлечений, то деньги на неё тратятся совершенно не "лишние", а целенаправленно выделенные.

Вообще, тема хорошо показывает водораздел между не-любителями, для кого астрономия - "побочное", "лишнее" и т.п., а телескоп - лишь игрушка, которая по цене должна быть неощутима, покупаться судорожно и быстро, на зажатый в кулачке кусочек получки, и любителями, для которых астрономия - настоящее дело, важная и заметная часть жизни, а телескоп - инструмент, покупаемый за ощутимые деньги, тщательно планируемый и оптимизирумемый.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020 [04:51:50] от Алексей Юдин »


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #52 : 17 Мая 2020 [06:41:38] »
Я-Ватник-фэндомы-Ватные-вбросы-твит-3687734.gif
* Я-Ватник-фэндомы-Ватные-вбросы-твит-3687734.gif (30.04 КБ, 800x393 - просмотрено 54 раз.)
bezymyannyy.png
* bezymyannyy.png (239.12 КБ, 800x561 - просмотрено 47 раз.)

Расскажу как рейтинги делаются, в частности в регионах (знаю как в моем регионе, есть проверенные источники), считается среднее-арифметическое, например, если грубо берут олигарха и 1000 рабочих, естественно получается цифра далекая от зарплаты рабочего. Правильно нужно считать логарифмически (это преподают даже в ВУЗах по дисциплине экономика)...
Дело в том, что классовый профиль любителей астрономии, как и остальных подобных сложных и затратных как по финансам, так и по времени и силам хобби, в принципе смещён в сторону обеспеченных людей. Причём именно от слова "беспечность", т.е. как минимум не болтающихся на грани выживания, способных позволить себе как товары, так и занятия далеко не "первой необходимости" в общечеловеческом плане.

Поэтому и имеет смысл оценивать именно по средним, а не по медианным зарплатам.

И да, у олигархов не зарплата, у них доход, а он в эту статистику не входит.

Главное что мы видим по приведённой диаграмме - насколько тучным десятилетием оказались 2010-е и что тучность эта пока не закончилась и мы продолжаем жить в разы богаче, чем в 90-е. И по сравнению с СССР тоже - хотя номинально там платили, но реальная покупательная способность советских фантиков была крайне низкой и их всеми способами отбирали без реального обеспечения товарами и услугами, как государство, так и негосударственные механизмы типа чёрного рынка, коррупции, продажников(как торгашей, так и маркетологов, строивших культы ковров, икры и прочей подобной ерунды, потом джинсов и прочего дефицитного импорта) и т.п.

В течение примерно 10-15 лет российский гражданин в среднем и свободен, и богат несравненно больше, чем в прошлые десятилетия, а скорее всего и вообще за весь исторический период.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020 [07:02:38] от Алексей Юдин »

Оффлайн jediАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jedi
    • ИТ Мастер, подбор хостинга
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #53 : 19 Мая 2020 [11:28:10] »
Остановился на двух вариантах б/у:
Celestron Cosmos 90GT WiFi (уже снят с производства)
Meade LightBridge Mini 114

Они есть в продаже в другом городе, есть возможность осмотреть и проверить перед покупкой.

стоят оба в пределах 15 тыс р.

Какой из них лучше будет в плане использовании (основное место наблюдений - балкон, изредка выезды в деревню).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #54 : 19 Мая 2020 [12:14:45] »
Оба не ахти. Лучше всего поискать NexStar 130 GT/SLT б/у для балкона. Или россыпью 150+AZ4.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #55 : 19 Мая 2020 [13:21:05] »
Остановился на двух вариантах б/у:
Celestron Cosmos 90GT WiFi (уже снят с производства)
Meade LightBridge Mini 114
Запчасти не понадобятся, даже если и снят с производства. На балконе лучше колонна, а не тренога, а добсону тоже какой-то "пень" дополнительно потребуется, чтобы вокруг ходить. Да и труба на полувилке для доба не совсем решение.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн jediАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jedi
    • ИТ Мастер, подбор хостинга
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #56 : 19 Мая 2020 [14:06:31] »
У Celestron Cosmos 90GT WiFi управление только через приложение. или возможно также вручную управлять? Кто-то говорить что только приложение, а здесь https://2i.by/celestron-cosmos/ написано что можно вручную.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #57 : 19 Мая 2020 [20:44:53] »
У Celestron Cosmos 90GT WiFi управление только через приложение. или возможно также вручную управлять? Кто-то говорить что только приложение, а здесь https://2i.by/celestron-cosmos/ написано что можно вручную.
Здесь ручной режим- управление через приложение стрелками с заданной скоростью. Покрутите руками-это будет монтировки последний писк.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн jediАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jedi
    • ИТ Мастер, подбор хостинга
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #58 : 19 Мая 2020 [22:53:21] »
Всем спасибо.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Ищу любительский телескоп
« Ответ #59 : 20 Мая 2020 [09:26:50] »
Meade LightBridge Mini 114
Берите Мид - вполне рабочий вариант. Заодно познакомитесь с текущим уровнем исполнения ДОБов.
Автоматизация в бюджетном сегменте съедает слишком много бюджета.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru