Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на ТВ! Сейчас...  (Прочитано 200292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #80 : 12 Мар 2003 [18:58:41] »
Александр, на первых порах вы могли бы выйти на одно из мероприятий по тротуарной астрономии или на одно из собраний астроклуба (оно сегодня, кстати состоялось, увы, я не смог приехать). Не обязательно снимать - просто познакомитесь с людьми, которые болеют астрономией. А потом, наверное, будет легче определиться с сюжетами для съемок, если до них дойдет дело.
О времени проведения "выходов в люди" будет, наверняка, сообщаться и здесь, и на www.starlab.ru. И сами для себя вы сможете сделать вывод, стоит ли связываться с "Астрофестом" - просто будет понятней дух этого мероприятия.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2003 [19:02:22] от gals »

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #81 : 12 Мар 2003 [22:01:31] »
Gals (простите, не знаю, как Вас зовут, фотографию с телескопом видел, а имени - нет :) ), вообще-то мы сюжет про тротуарную астрономию уже снимали. На старлабе в теме "Пора на тротуар" есть даже фотографии этого памятного момента. Снимали мы как-то и Валерия Корнеева (правда, меньше, чем хотелось бы и сейчас я бы снял это чуть-чуть иначе, чем тогда), и Александр Милановский выступал у нас несколько раз, за что ему огромное спасибо - прекрасный рассказчик и хороший человек (надеюсь, придет еще не раз). Ну и еще кое-что делали в этой области. Но это все так редко, так мало. Единичные случаи, а хотелось бы системы. Тем более, что вроде и темы есть интересные. Ну и, конечно, на собраниях клуба я тоже бываю, когда позволяет эфир (мы вечерняя программа, до выпуска - сложно вырваться). Но все равно – спасибо за Ваши слова. Надеюсь, встретимся с Вами на каком-нибудь из этих мероприятий. Думаю, скоро будете иметь возможность проголосовать «за» или «против» моего официального вступления в клуб. :)
Много новых интересных задач

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #82 : 12 Мар 2003 [23:21:50] »
Меня зовут Вячеслав.
А насчет идей: с тем же самым Корнеевым можно сделать сюжет о том, как создаются телескопы - показать как из обычной стекляшки достаточно примитивными методами создаются астрономические  зеркала а дальше - телескопы. Что все это можно сделать самому дома, "на коленке", как говорится. А для начала показать хорошие любительские снимки небесных объектов, перейти к телескопам, а дальше к их изготовлению. Консультатцию по любому из этапов вы получите самую подробную. Впрочем, что мне учить вас! Не с Корнеевым - так с Санковичем - это оптик экстракласса...

M51

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #83 : 07 Апр 2003 [13:12:22] »
Непомешало бы взять пример с таких передач как
"Ночное небо" на канале ББС:


http://www.bbc.co.uk/science/space/spaceguide/skyatnight/index.shtml

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #84 : 07 Апр 2003 [14:06:59] »
Прочитал этот раздел ( признаюсь, правда, не все постеры). А я-то сначала не понял почему некоторые мои студенты  вообще не смотрят ТВ (даже новости). В этом они мне недавно признались. Ну теперь, благодаря  Форуму мне стало это ясно. Спасибо за разъяснение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #85 : 08 Апр 2003 [16:07:06] »
В мою бытность учебы в школе мне ужасно нравились учебные фильмы по первому каналу, а сейчас ничего похожего на ТВ нет.

К сожалению научно-популярный телеканал от Рамблера загнулся :( не успев начаться....

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #86 : 19 Апр 2003 [00:13:15] »
Да ну! По телеканалу "Культура" сейчас идет очень даже неплохой сериал про космос. Он так и называется "Космос". Там между прочим есть что подчерпнуть.

M51

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #87 : 19 Апр 2003 [21:11:52] »
Это случайно не тот "Космос" с Сэмом Нэйлом?

Сериал конечно очень красочный . После лекции о черных дырах я решил показать публике серию о ЧД, реакция
была однозначная: люди сидели с широко раскрытыми от
ужаса глазами, пришлось народ успокоить и (еще раз)объяснить, что нам не угрожает ЧД в центре нашей галактики и что никакой ЧД направляющейся к нашей солнечной системе тоже нет. Ну что поделаешь, может только такими ужастиками можно привлечь внимание широких масс к научпопу.
А я решил быть поосторожнее с материалами из ТВ.

an1440

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #88 : 20 Апр 2003 [19:34:28] »
Не забывайте, господа Астрономы - научно-популярные астрономические передачи - не для вас! И даже, наверно, не для Любителей Астрономии.
Это - для простых нормальных граждан.
Между прочим, далеко не каждый очень грамотный специалист способен так изложить свой предмет, чтобы он был доступен неспециалисту, а тем более - заинтересовал его. Это большое искусство.
И среди "ненаучных" профессий встречаются специалисты высшего класса, которые не смогли подготовить себе замену, а другие бывает готовят учеников, которые очень быстро перерастают своего учителя. Это тоже своего рода талант.
Но, разумеется, даже в популярной программе недопустимо, например, назвать энцефалитного клеща "зловредным насекомым", или "...оператор включил рубильник, и электрический ток, сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее потек по проводам..." ...

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #89 : 24 Апр 2003 [15:00:07] »
Да ну! По телеканалу "Культура" сейчас идет очень даже неплохой сериал про космос. Он так и называется "Космос". Там между прочим есть что подчерпнуть.

Неее..... так дело не пойдет! Надо делать наши, отечественные научно-популярные программы по астрономии и космонавтике... а то и научно-популярный канал -- вот это я понимаю, а то все тянут с запада "всякую дрянь", как будто своего ничего нет и не было...

Еще один момент, правда немного не в тему, почему-то издательства считают, что в России нет рынка научно-популярной литературы -- это не наводит на тревожные мысли?

polar

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #90 : 24 Апр 2003 [15:07:32] »
Когда про науч-поп. говорят, что рынка нет,
то имеется ввиду, что даже хорошо изданную
недорогую отличную по содержанию книгу трудно продать большим тиражом. То есть может люди-то и есть, но вот донести книгу до них непросто.

Многие потребители науч-попа перестали (как 20 ле т назад) пару раз в неделю заходить в магазины смотреть новинки, специальными каталогами и журналами у нас тоже мало кто пользуется. Тиражи науч-поп журналов недостаточно высоки, чтобы рекламировать продукцию через них (ну никак вы не раскрутите 100 000 тираж через Звездочет, у которого свой тираж меньше).

Рынок надо разрабатывать.
Ясно, что он будет расти, но делает он это довольно медленно.

llggoorr

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #91 : 24 Апр 2003 [15:21:09] »
Когда про науч-поп. говорят, что рынка нет,
то имеется ввиду, что даже хорошо изданную
недорогую отличную по содержанию книгу трудно продать большим тиражом. То есть может люди-то и есть, но вот донести книгу до них непросто.

Многие потребители науч-попа перестали (как 20 лет назад) пару раз в неделю заходить в магазины смотреть новинки, специальными каталогами и журналами у нас тоже мало кто пользуется. Тиражи науч-поп журналов недостаточно высоки, чтобы рекламировать продукцию через них (ну никак вы не раскрутите 100 000 тираж через Звездочет, у которого свой тираж меньше).

Рынок надо разрабатывать.
Ясно, что он будет расти, но делает он это довольно медленно.

Cергей, но с другой стороны - КАК мог ТАК рухнуть рынок за такой короткий срок?
Я до сих пор не могу точно это для себя объяснить. :(  Всем резко стало "не до того"?
Или цена нынче слишком высокА у добротных изданий? Если тиражи популярной литературы в 70-80х измерялись сотнями тыс. экземпляров, и она явно не лежала на прилавках книжных магазинов,  то сейчас смотришь - 5 тыс... доп тираж - 3 тыс... и  это на страну где читающего населения никак не меньше 100 млн. чел.  

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #92 : 24 Апр 2003 [15:35:43] »
Если тиражи популярной литературы в 70-80х измерялись сотнями тыс. экземпляров, и она явно не лежала на прилавках книжных магазинов,  то сейчас смотришь - 5 тыс... доп тираж - 3 тыс... и  это на страну где читающего населения никак не меньше 100 млн. чел.

Вероятно, это объясняется количеством изданий тогда и сейчас.

Сейчас рынок насыщен всяческой литературой, причем не только научно-популярной. И оказалось, что в современных условиях большинство людей бросились покупать религиозную, гадательную, астрологическую, самолечебную и прочую столовращательную литературу. На научно-популярную литературу остались лишь истинные любители этого жанра, а их меньшинство.

В старые же годы не было такого разгула всевозможной ненаучной литературы, вот и раскупали при страшном дефиците любой литературы (кроме политических агиток, которых было перепроизводство) все, что появлялось на прилавках, в том числе и любую научно-популярную литературу.

polar

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #93 : 24 Апр 2003 [15:46:43] »
 Да нет, ну что вы.

Посмотрите на результаты опроса здесь (а здесь- лучшие).
Какие новые журналы вы читали?

-А я не читаааа-ал....
-А где их можно найтий.....

Вот и с книгами также.
Судите по себе и знакомым:
как часто вы заходите в книжный?
сколько журналов вы выписываете?
ходите ли вы на книжные ярмарки (и зачем, если "да")?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #94 : 24 Апр 2003 [15:59:37] »
А где их можно найтий.....

Скорее "А как их можно найти?"

Подходишь к развалу - на десяток метров все заставлено литературой. И как среди этого обилия макулатуры обнаружить интересную книгу?

Раньше полистал несколько приглянувшихся, выбрал интересное. А как сейчас - листать сотни книг? Вот и проходят люди мимо интересного, затерявшегося среди кучи хлама.

Вот если бы продавцы выделяли научно-популярную литературу в специальный раздел... Хотя, как отличить действительно научно-популярную книгу от астрологической, например. Для многих это эквивалент.

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #95 : 24 Апр 2003 [16:38:50] »
Посмотрите на результаты опроса здесь (а здесь- лучшие).
Какие новые журналы вы читали?
-А я не читаааа-ал....
-А где их можно найтий.....

Вот и с книгами также.
Судите по себе и знакомым:
как часто вы заходите в книжный?
сколько журналов вы выписываете?
ходите ли вы на книжные ярмарки (и зачем, если "да")?


Бумажные журналы я уже давно не читаю по той простой причине, что они мне стали не по карману, впрочем как и книги. Точнее говоря, по карману, но такую цену такие объемы брать не интересно... если книга интересна, то на 1-2, ну 3 ее хватит и все.... и эта самая книжка страничек так в 200-300 стоит порядка 70-80 рублей (иногда и выше) -- мне так не интересно... мне проще сходить в Интернет и почитать новости там, на том же Астронете, например, или на сайтах журналов...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #96 : 08 Мая 2003 [23:15:42] »
http://www.vesti.ru/news.html?id=32038

Эх...

Journalist, Вы кого-нибудь из Вестей знаете? Понятно, что они не учили астрономию, но, может, им хоть таблицу умножения повторить? Или нанять кого-нибудь, кто сумеет правильно разделить 60000 на 100...
Было бы ошибкой думать.

llggoorr

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #97 : 08 Мая 2003 [23:52:15] »
Понятно, что они не учили астрономию, но, может, им хоть таблицу умножения повторить? Или нанять кого-нибудь, кто сумеет правильно разделить 60000 на 100...
;D  ;D
Спасибо за ссылку, Дмитрий, давно такого веселого не читал.  Статейка просто песня, от первой до последней строки. Зато сколько почвы для размышлений в десяти строчках -  сразу и не поймешь, то ли в 5800 г до НЭ еще жили неандертальцы, то ли век до нашей эры равнялся тысячелетию, то ли еще что...  
И, по-моему, для того, чтобы знать что когда Марс над горизонтом , то его вообще-то всегда можно без телескопа наблюдать - не обязательно учить астрономию, хватит и природовения за 3-ий - 4-ый классы...ну или какой-нибудь энциклопедии для младших школьников с огромными картинками... Или хотя бы пару раз за свою жизнь глаза к ночному небу поднять...

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #98 : 09 Мая 2003 [01:26:54] »
Ох-хо-хох... Все это не только результат индивидуального разгильдяйства редакторов. Все это - отвратительная, порочная система нашего журналистского образования на самом деле, с которой я сталкиваюсь почти ежедневно, нанимая людей на работу. Что такое журналист? Чему его нужно учить? Никто толком ничего понять в этом не может. Не забуду, как гл. ред. РТР (кстати!) однажды на каком-то совещании прямо в зале обратился к декану журфака МГУ: "Скажите пожалуйста, все-таки, отчего у нас так плохо с журналистским образованием" Мучительно, мучительно хочется все время задать этот же вопрос этому же лицу. Я может быть скажу очень субъективные вещи, за которые меня может быть побьют камнями, но мне кажется, что на журфаке сложилась очень плохая ситуация - он стал каким-то притоном амбиций.  И больше ничего. Нет, в самом деле, когда я покинул стены МАИ я мог худо-бедно рассчитать какую-никакую фидерную систему или антенную решетку или приемо-пердатчик. Почему же выпускник журфака не может написать текст? Даже выпускник ПТУ, по его окончании, может работать токарем или на кого он там учился, а выпускник журфака может ответить за свою квалификацию? Почти всегда - нет. Бывают исключения, но чаще всего это связано с тем, что человек пошел получать диплом уже после того, как начал работать где-нибудь в СМИ. Кстати, чему учат на журфаке? Почему-то прежде всего литературе (большей частью иностранной) и русскому языку. Для журналиста, работающего в литературном издании - может быть и достаточно. Но большинство изданий - не литературные! Да, еще учат истории. Я был однажды на экзамене по истории у ТВ-группы журфака. Даа...  Такого стыда я уже давно не испытывал. И, самое удивительное,  казалось бы, где проще и естественнее всего подготовить журналиста, как не в стенах Университета - этого супермаркета наук :) Где все род боком - и химфак и юрфак и истфак и ГАИШ, в конце концов. Куча преподавателей, лабораторий, возможностей! Не знаю... Эта мысль меня давно мучит и я не могу найти на нее ответа, простите, Дмитрий. Ничего не могу ни понять ни сказать Вам толком по существу вопроса.  
Много новых интересных задач

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #99 : 09 Мая 2003 [11:55:15] »
Бог с ней, с астрономией и Марсом.  Но как понимать вот это:

"Планета Марс этим летом приблизится к Земле на максимально возможное расстояние за последние 60 тысяч лет."

"приблизится" на "максимальное" -- почему с родным языком такие проблемы?? ???