Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на ТВ! Сейчас...  (Прочитано 200214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noir

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #60 : 04 Фев 2003 [22:24:21] »
Gals: лиле'и -  архаическая форма слова ли'лии, (ср. лилейный)


Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #61 : 04 Фев 2003 [22:48:42] »
Позвольте несколько цитат. Вот так, например, Ленский злится на Онегина, оправдывая свою дуэль с ним:

«Не потерплю, чтоб развратитель
Огнем и вздохов и похвал
Младое сердце искушал;
Чтоб червь презренный, ядовитый
Точил лилеи стебелек…»

Старомодно? Немного посовременней – из Саши Черного, «Городская сказка»:

«Профиль тоньше камеи,
Глаза, как спелые сливы,
Шея белее лилеи,
И стан, как у леди Годивы»

А это еще современнее. Из Венедикта Ерофеева, «Москва-Петушки»:

«Выходит, ты лучше нас! Мы грязные животные, а ты, как лилея

Видите – иногда это слово употребляется и так. Зачем – ну, это долгий разговор и не для этого форума, я думаю. И так мы уже отняли слишком много внимания у наших соратников.

Прошу у модераторов извинения за высказывания не совсем по теме, но нужно же мне как-то восстановить свое доброе имя.:-)
 
И, уважаемый Галс, я ведь не спорю, что журналисты порой попадают пальцем в небо, даже не спорю, что, наверное, иногда и я грешу этим. Но, просто хочу обратить Ваше внимание на то, что иногда все мы бываем чуточку не компетентны и чуточку категоричны в своих суждениях. Давайте же учиться друг у друга – вот моя цель, что я честно и предлагаю, собственно говоря. И, кстати, просто для смеха, обратите внимание, что ведь это же не я перевирал Ваши интервью. Конечно, большого это значения не имеет, но все-таки мне кажется уж так уж напрямую меня обвинять в этом нельзя. Вот Вы лично готовы отвечать за все поступки любых своих коллег? Будьте справедливы. А насчет ляпов – вместе посмеемся и вместе будем исправлять. Была у нас профессиональная журналистика и делась она туда же, куда и все. И в один день ее не восстановишь, как и науку, как и промышленность. Я этим каждый день занимаюсь – знаю о чем говорю. И еще – хочу, чтобы Вы совершенно ясно себе представляли – я не испытываю никакого чувства обиды на Вас, не хочу Вас уязвить или задеть. Наоборот. Я читал Ваши сообщения на другие темы и они казались мне интересными, и вызывали уважение. А если Вы увидели какую-то резкость в нашей маленькой дискуссии – прошу простить великодушно.
Много новых интересных задач

noir

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #62 : 04 Фев 2003 [23:01:14] »
Возрождать надо, увы, не журналистику. Народ надо возрождать. Пробуждать у него интерес к "жизни, Вселенной, и всему остальному" (с)...  Журналистика же, как и проза, "это не врач, а боль".  

А советскую журналистику за эталон брать... Знаете, мой дед был военным, инженером в ав. полку ПВО. Так он неподдельно злился на ляпы в газетных описаниях "героических летных будней", письма писал, с подробнейшим разбором каждого абзаца... Думаете помогало? Вот и я о том же...


Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 519
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #63 : 05 Фев 2003 [11:16:50] »
   Не согрешишь - не покаешься - это я и насчет своих "лилий". Раскаиваюсь...
   Поверьте, мне очень хочется, чтобы были хорошие познавательные передачи, которых практически не видно сейчас. И недопустимо много "греха" в освещении и комментариях событий, который допускается, на мой взгляд, не только в силу слабой компетенции, но и подчас сознательно. Тот же пример с процитированным пассажем Лескова: зачем пороть маразматическую отсебятину, когда и без того ситуация была критической: авария носителя, бешеные перегрузки в 22 единицы, приземление на крутой горный склон. Ну перескажите, раскарсьте именно то, что было - язык, судя по вашим постнгам, хорошо подвешен и у вас и других журналистов. Но ведь в результате Лесков подставил в данном случае О.Макарова, приписывая ему то, что он не мог сказать! Думаю, что в его окружении сдеалют поправку на журналистов, но многие посчитают идиотом именно его.
Я ведь призываю только к тому, чтобы разрабатывая какой-то научно-технический вопрос корреспонденты предварительно готовились к разговору и пытались выяснять истину, а не действовали по принципу:" написано - и сплеч долой". Другое дело, что в науке не бывает зачастую сложившегося для всех устоявшегося мнения - на то оно и наука, потому что занимается тем, что неизвестно. Скажите, что это мнение такого вот такого, а такой-то другой думает иначе. И, ради бога, призываю не искажать сути того, что говорят и показывают вам люди! А для этого достаточно им показать подготовленный  материал и спросить их мнение.
   А насчет соетвских научно-познавательных программ - я бы не стал уничижительно о них отзываться: студия Центрнучфильм работала достаточно добротно - помню, например, в юности смотрел фильм о симметриях в физике - тескт читал один из крупных физиков, более того, он присутствовал в кадре - пришел человек, снял пиджак, сел на стло и начал рассказывать, а ощущуение, что смотришь захватывающий детектив... "Крутые дороги космоса" - о Союзе-11 и первой орбитальной станции - говорилось, конечно далеко не о всем, но явных технических пассажей не было.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2003 [11:26:37] от gals »

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #64 : 10 Фев 2003 [13:21:57] »
Сегодня после полуночи в программе Гордона (начало в 00:20) будет участвовать Владимир Сурдин - астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга !!! Тема передачи – жизнь звездных систем. Посмотрите, не пожалеете!  

bob

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #65 : 11 Фев 2003 [20:53:44] »
Мда, про Немезис , это Сурдин круто загнул. А особенно, что нельзя пропустить тот белый карлик, который врежется в Солнце и всем -  кердык-башка! Чувак, в натуре, поприкалывался конкретно. :)

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #66 : 12 Фев 2003 [04:30:59] »
А то просто уже нечего смотреть либо политика либо мордобитее и все это полито жирном слоем криминала. Да еще и реклама через каждые 5 минут. (Кстати на западе рекламные вставки в процессе показа фильма не допускают!!!)
И что смотреть?

Я уже давно забил на ТВ смотрю только новости.

     Смотря на каком западе не допускают... И новости на некотором западе смотреть противнее чем обычные передачи, поэтому сложно иногда быть в курсе событий. На кабельном телевидении фильмы все одни и те же, а новые показывают только те, которые удовлетворяют потребностям зрителей, ясно каким. Одних Симпсонов и смотрим.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

panov

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #67 : 12 Фев 2003 [11:07:53] »
Посмотрел по НТВ эту передачу и не пожалел. Напрасно bob на Сурдина
с Немезидой наезжает — кандидат изложил гипотезу,  исходя   из часто
наблюдаемой кратности звёздных систем.  А потом он вдохновенно рас-
сказал о  шаровых  скоплениях  как  о  возможных пристанищах жизни.
О, я  балдею  от  их вида в Стрельце!  На месте Гордона (который даже
сигарету не запалил) я бы приглашал таких рассказчиков чаще. Считаю
это одной из удач НТВ. Оказывается, не так всё плохо.



astronotus

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #68 : 12 Фев 2003 [13:51:48] »
Друзья! Извиняюсь, что вклиниваюсь со своим вопросом. Хотел узнать, есть ли какая-то система, у канала Discovery, в показе передач посвященных астрономии и космонавтике? Или эти передачи идут спонтанно?

llggoorr

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #69 : 12 Фев 2003 [14:19:19] »
Системы я не заметил, скорее всего спонтанно. Но довольно регулярно.
Причем, с многократными повторами одних и тех же программ ( иногда астро- или космо- программы с основного Discovery кочуют на Discovery Sci-Trek, и наоборот ).  Несколько раз видел околоастрономические программы даже на их Discovery Travel и Discovery Civilization ( о догонах и Сириусе , о пирамидах и поясе Ориона итп ). Когда есть время посмотреть ТВ - только эти каналы и смотрю.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2003 [14:22:55] от llggoorr »

astronotus

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #70 : 12 Фев 2003 [14:58:52] »
Повторы это хорошо. Не так обидно когда пропустил какую-то интересную передачу. Всегда знаешь, что будет еще. Только когда??? Как же плохо когда нет системы. Пускали бы хотя бы близкие по тематике передачи, но в одно и тоже время и день. Вот если бы была у них жалобная книга - ох, и написал бы я им.  >:(

bob

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #71 : 13 Фев 2003 [20:51:04] »
Вчера то ли по Вестям, то ли по другому каналу, в новостях заявили, что по мнению авторитетных наших и импортных светил, 90% материи вселенной находится в неизвестном науке состоянии. что они имели в виду, трудно сказать. То ли вакуум, то ли ЧД.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #72 : 13 Фев 2003 [21:02:52] »
bob: Предварительные результаты Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP)  были что вселенная 4.4% барионы, 22% темная материя, и 73% темная энергия. Видите тему W Map https://astronomy.ru/forum/index.php?board=15;action=display;threadid=2156;start=10

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #73 : 14 Фев 2003 [03:04:53] »
     Astronotus! Вот сайт Discovery на котором можно посмотреть программу передач, только не по московскому времени, конечно, а по Нью-Йоркскому (-8 часов от мск).

     http://www.discovery.com/

     http://dsc.discovery.com/schedule/weekly.jsp?channel=DSC

     Надеюсь, это поможет :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

astronotus

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #74 : 14 Фев 2003 [10:32:57] »
Большое спасибо, Татьяна, в долгу перед Вами не останусь.  ;)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2003 [10:38:52] от astronotus »

astronotus

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #75 : 14 Фев 2003 [10:45:11] »
Кстати, есть рассылки ТВ-программ, на которые можно подписаться.  http://sat.net.ua/subscribe.html
« Последнее редактирование: 14 Фев 2003 [10:46:23] от astronotus »

polar

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #76 : 06 Мар 2003 [20:45:02] »
http://www.scientific.ru/polar/popov.html

Вот кое-какие отклики на прошлые заметки в обозрении.

Помещаю здесь, так как может Journalist что-нибудь пришлет
(только придется тогда расстаться с анонимностью),
или ещё кто из профессиональных журналистов.


Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #77 : 12 Мар 2003 [11:26:56] »
Уважаемый Сергей, спасибо за Ваши ссылки. Хорошо, что Вы продолжаете этим заниматься, буду продолжать по мере возможности и я, но видимо в индивидуальном порядке. Что касается здешней дискуссии, то я намеренно вышел из нее, как и говорил, поскольку она отвернула немного в сторону от тех тем, которые меня занимают. Я предложил здесь и на «Старлабе» в явном виде сотрудничество, как-то попытавшись его мотивировать. Ни здесь ни там я не нашел особенно большого (честно говоря – никакого) энтузиазма по этому поводу. Что ж, любое предложение может быть либо принято, либо отвергнуто. Безусловно, вина за неудачу лежит на том, кто это предложение формулирует. Значит оно было не достаточно интересно. Я это понимаю и вполне принимаю. Причин может быть много. Но больше по данной теме мне сказать нечего. Тем более, что я и сам, правда недавно – всего чуть больше года, увлекся астрономией. Накупил биноклей, телескопчиков, карт-схем разных и смотрю во все глаза. :-) Все это мне очень и очень нравится, и очень хочется продолжать в том же духе, общаясь и получая, важные для меня, советы опытных любителей; а мои здешние речи, как я заметил, могут привести только к тому, что у меня сложатся неправильные отношения с теми, кого бы я хотел видеть своими единомышленниками. Хорошего в этом нет ничего с любой точки зрения, в том числе с точки зрения популяризации науки.  
Да, анонимность еще осталась, в которой Вы меня мягко упрекнули. Ну что ж, буду рад заочно познакомиться: зовут меня Александр Багдатьев, я шеф-редактор программы «Наши в городе!» (есть такой небольшой проект на одном из дециметровых московских каналов).
Много новых интересных задач

polar

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #78 : 12 Мар 2003 [12:51:13] »
Ну что ж, буду рад заочно познакомиться: зовут меня Александр Багдатьев, я шеф-редактор программы «Наши в городе!» (есть такой небольшой проект на одном из дециметровых московских каналов).


Очень приятно.
Пока был в Москве смотрел несколько выпусков.

Надеюсь, кто-нибудь все-таки откликнется на ваше предложение о сотрудничестве!
Может про Астрофест сделаете материал? Там же здорово будет. Я два года назад был - мне понравилось
(впервые увидел сам Иридиум - Денис показывал ;)).

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #79 : 12 Мар 2003 [13:46:50] »
Про "Астрофест" я думал уже и в прошлом году, но тогда у нас совсем не было никаких технических возможностей делать материалы с дальними выездами. В этом году - может быть что-то и получится - пока не знаю. Надо думать и кроить график съемок. Но, с другой стороны, для того, чтобы нам делать подобный материал, все равно нужна не только наша заинтересованность в сотрудничестве. А есть ли она? Не знаю. Кстати, если организаторы хотят, чтобы "Астрофест" собрал больше народу (а я искренно не знаю - хотят или нет, может быть это только создаст дополнительные сложности и отяготит проект?), то можно было бы придумать и снять сюжет, анонсирующий это мероприятие. Учитесь пользоваться возможностями СМИ, словом. :) Наши двери, по крайней мере, остаются открытыми.
Много новых интересных задач