Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на ТВ! Сейчас...  (Прочитано 199764 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #20 : 24 Дек 2002 [17:57:00] »
Сергей, Вы помните с чего начался этот разговор? Было сказано:

"Не могу я на это смотреть, но, наверное, это и нравится людям, раз показывают?"

Показывают не потому, что это "нравится людям", а потому, что это естественная жизнь животного мира и иного у животных нет. Никакой селекции в поведении животных в передачах нет и смотреть никто никого не заставляет. Обвинения же ТВ в предвзятости и акцентировании внимания на определенных моментах жизни животных не справедливы. Только это я и хотел сказать.

К нашему счастью на ТВ имеется канал, который очень профессионально  показывает жизнь животного мира. Из этих передач я узнал многое такое, что без этого канала никогда бы не смог узнать. Честь и хвала такому каналу! Побольше бы на телевидении подобного, желательно по разным темам.

polar

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #21 : 24 Дек 2002 [18:04:45] »
OK, teper' ponjatno.
Pravda, ja taki dumaju, chto chasten'ko oni stremjatsja pokazat'
ili "klubnichku" ili chernuhu ;)
Nu da ladno, k schastju eto ne tak uzh chasto byvaet!

Vseh s prazdnikami!

llggoorr

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #22 : 24 Дек 2002 [19:01:18] »
Ну от того, что это нормальное явление смотреть его не более приятно ;) Так что понять Crio можно.
Я вот не могу спокойно на операции смотреть

Самое паршивое, что НАУЧИТЬСЯ нельзя этому - или есть или нет :(

А смотреть по ТВ как животные убивают животных мне тоже очень и очень неприятно, но это вещи которые не зависят от людей и начали происходить за сотни миллионов лет до нашего появления на планете ( ну не вылавливать же всех львов-гиен-акул и начинать их кормить тертой морковкой, творогом и соевым мясом ). Но это одно - дикая природа,  а вот когда до сих пор вместо того, чтобы как то помочь, проще уничтожить. XXI век на дворе, называется.
В декабре у нас в городе был "акция" по уничтожению собак бродячих, когда замерзших голодных псов даже не стреляли  или усыпляли, а ловили сеткой, и забивали железными прутьями, а потом как мусор вилами грузили в машину и увозили. Вся вина этих "братьев наших меньших" , в том, что они родились непородистыми, или были выгнаны хозяевами или являются источниками мнимой заразы .
 Есть в городе два приюта для животных, но они живут только на подаяния сердобольных граждан, но хоть некоторым кошкам-собакам на дают замерзнуть или умереть с голоду зимой. Несколько раз отвозил найденных совсем уж жалких кошек или щенков в приют, но берут если только дашь денег на еду, что не жалко конечно, но не все себе могут позволить.
 Была бы возможность - собрал бы всех у себя дома, а так и на одного моего времени еле хватает. :(
 Прошу прощения, что разговор зашел в тему, весьма далекую от астрономии на ТВ, но раз уж о животных начали....

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #23 : 24 Дек 2002 [20:04:21] »
Цитата
А так - да. Самые популярные темы среди читалей Nature:
Смерть и секс.....
Вот почему мои ученики любят сверхновые, черные дыры, столкновения галактик, и т.д. Может быть кто-то видет в небе другие параллели с животным царством? Мы можем снимать очень популярный фильм!  ;D

Между прочим--читайте рассказы о созвездиях--те же темы...интересно.  :o

bob

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #24 : 24 Дек 2002 [20:26:28] »
Смерть и секс могут быть популярны только там, где их не хватает. Нехватку надо восполнять. Даёшь просвещение в массы! :) А зачем звёзды ещё и по телику показывать? Их зрелище как раз и притягательно своею нарочитою бесплатностью.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #25 : 25 Дек 2002 [18:59:41] »
Вот почему мои ученики любят сверхновые, черные дыры, столкновения галактик, и т.д. Может быть кто-то видет в небе другие параллели с животным царством? Мы можем снимать очень популярный фильм!  ;D

Между прочим--читайте рассказы о созвездиях--те же темы...интересно.  :o

Карен, как всегда, совершенно права. Почитайте астрономические пресс-релизы! "Звезда пожирает планету", "Галактический каннибализм" (надеюсь, я правильно написал это слово!), "Звезда рождается в муках" и пр.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #26 : 26 Дек 2002 [11:06:26] »
Скажу и я пару слов (о хищниках и жертвах).
Смотрела и я фильм Национального географического общества США "Этоша - край сухой воды". Фильм был о жизни обитателей одноименного заповедника на юге Африки. Показали в нем множество разных копытных, показали и львицу с двумя львятами. На протяжении всего фильма (перемежаясь другими сценами, конечно) львица пыталась кого-нибудь поймать. Снова и снова она бросалась на разных антилоп, но снова и снова ее жертвы убегали, оставляя ее ни с чем. И когда в конце концов она завалила молодого оленя (или кто там был), лично я испытала чувство облегчения - ну наконец-то она сама поест и львят своих накормит! Кстати, никто никого живьем не ел - она убила его грамотно и очень быстро (повалила на землю и сломала или перегрызла хребет).
Никакого ощущения жестокости у меня от фильма не осталось - просто жизнь, как она есть. Было много сцен нейтральных или просто хороших - как те же антилопы друг за другом ухаживают, или первый дождь после сухого сезона - стоит все стадо, расставив ноги, и явно балдеет). В общем, я думаю, от того, КАК снимать (и какие именно сцены выбирать для показа), тоже очень много зависит...
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #27 : 26 Дек 2002 [22:17:55] »
>>Смех смехом, а я думаю, что это так и есть. Людям нравится смотреть на секс и насилие, и это отражается даже на передачах о животных, где много охоты и спаривания.<< (Crio) Вот-вот, а в астрономических передачах этого нет! Даешь смерть и секс в передачах по астрономии!  ;D Глядишь, число астропередач на Культуре или Первом увеличится... рекламы больше будет...  :) :'(

     
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Veter

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #28 : 27 Дек 2002 [00:27:52] »
В ночь на рождество наша локальная деревенская банда отморозков забросала окна кабинета директора бутылками с зажигательной смесью. Школа горела ярко. Кабинет полностью уничтожен, вместе со всей оргтехникой. Банда побывала внутри здания, взломав несколько дверей.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2002 [01:59:56] от VETER »

panov

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #29 : 27 Дек 2002 [09:13:25] »
Мда, проявление подобного фашизма в наших детишках вызывает во мне
ярость благородную и в то же время... бессильную. Не стану же я, определив
местожительство отморозка, забрасывать его гранатами. Это отдельная тема
для горьких раздумий. Но очевидна связь между засилием насилия на масс-
медиа и убогостью подрастающих. ТВ гонит то, что популярно и доходно, так
что родители и моргнуть не успеют, как их чадо, рожденное для благородной
жизни, становится отморозком. Что же нам делать? Продолжать жить в "этой
жизни, как она есть", и сеять, и сеять. Пока это — наиболее доступное сред-
ство борьбы. И надеяться, что настанет светлое будущее, когда на всех ТВ
каналах приоритетными направлениями станут гуманизм и астрономия.

Ernest

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #30 : 27 Дек 2002 [11:05:15] »
>  И надеяться, что настанет светлое будущее, когда на всех ТВ каналах приоритетными направлениями станут гуманизм и астрономия.

Я плакал...

Без дураков - бывая по делам в европах, первую неделю смотришь их ТВ как на манную кашу. Не хватает перцу и горяченького - сполшное сю-сю, да гули-гули. Много передач о природе, людях (обычных - не скандально известных суперзвездах), других странах (не типа наших "Непутевых заметок", без рекламы отелей и без акцента на политике)... "Говорящие головы" в новостных блоках не от кукол Барби. Реклама небольшими порциями, остроумная и ненавязчивая без шокирующих эффектов. Много спорта, в том числе и местного (типа кто дальше бросит камень). Пара фильмов под вечер...

Это я к тому, что кое-где ожидаемое нами будущее уже наступило.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #31 : 27 Дек 2002 [13:39:26] »
Это я к тому, что кое-где ожидаемое нами будущее уже наступило.

И насколько заметно там на улицах облагораживающее влияние такой телевизионной благодати? Я много смотрел телевизор в Германии :) Да, много познавательных программ по некоторым каналам, в том числе и астрономических. Но наряду с этим имеются и каналы, которые после 8 вечера детям смотреть не рекомендуется. Причем, не ХХХ, а самые обычные каналы. Да что там телевидение! На некоторые рекламные щиты на улице можно смотреть только после 11 вечера и 18 лет!

Чтобы решить проблему падения нравственности, нужно не только внедрить на ТВ много астрономии, но и убрать оттуда все остальное.
Было бы ошибкой думать.

AgoraBasta

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #32 : 27 Дек 2002 [17:16:20] »
Чтобы решить проблему падения нравственности, нужно не только внедрить на ТВ много астрономии, но и убрать оттуда все остальное.
"Государь, введите просвещение!"
Эрнст Теодор Амадей Гоффман, сказочник; из "Крошка Цахес по прозванию Циннобер". Рекомендую читать и перечитывать регулярно!

panov

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #33 : 28 Дек 2002 [07:37:27] »
Цитата: Дмитрий Вибе опубликовано 27.12.2002 [13:39:26]    "Чтобы решить
проблему падения нравственности, нужно не только внедрить на ТВ много
астрономии, но и убрать оттуда все остальное."

Как верно! Я рыдал. Но сможет ли Государь ввести просвещение, если подав-
ляющее большинство потребителей ТВ говорит: "Сделайте мне красиво."?

Veter

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #34 : 04 Янв 2003 [22:27:08] »
[Людмила МАСЛЮКОВА, «СБ»]

Время ли толковать о возвышенном? Когда, например, в вагон метро вваливается компашка бритоголовых юнцов (из тех, у кого с детства, видимо, пальцы веером), громогласно гогоча и извергая мат? Однако же две девочки-старшеклассницы, беспардонно потесненные развязными ровесниками, нашли местечко в уголке и продолжили захвативший их разговор. Стриженая, в джинсах с воодушевлением признавалась подружке:

— Знаешь, меня поразил этот парень — Эраст Фандорин. И я подумала: какая чушь, что глупо иметь идеал. А ты про него читала?

Собеседница призналась, что с акунинским героем не знакома, а выслушав, какой Фандорин смелый, умный и как он полюбил хорошую девушку, вздохнула:

— Надо же! А мне, представь, хороший мальчик ни в одной книжке еще не встретился...

Случайно в толчее услышанный диалог заставил вспомнить многое. Дочь одной моей подруги горячо жаловалась на окружающую обыденность:

— А я хочу чего-то другого, чтобы сверх привычного, красиво, не как у всех сейчас.

Юноша, которого грубо обманула первая любовь, смятенно вопрошал:

— Так если все-все беззаветно отдаешь другому — значит, ты придурок?

Вы скажете, читатель, что это — редкая порода? Исключения из общего правила, «белые вороны» — такие девушки и юноши? Однако они встречаются среди нас, и уже одно это радует. И очень печалит.

Потому что если вдуматься, то, боюсь, выходит так: юные идеалисты разочарованы действительностью. Тем миром, который мы создали (хотели того или нет, другой вопрос). Идеалы предшествующих эпох были низвергнуты прежде, чем нынешние подростки начали осознавать себя. «Тургеневская барышня» безнадежно устарела. Павка Корчагин списан в архив. Зоя Космодемьянская опорочена. Юрий Гагарин прочно забыт. Мальчики и девочки росли под сленговую фразочку «Чай, кофе, потанцуем?». Ведь как переводится это ироническое иносказание? «Кайф, пиво, секс...» Не то убого, что стандарт такой: не молодость же вовсе, если без развлечений и здорового авантюризма. Беда, похоже, в том, что, кроме стандарта легкого и раскрепощенного времяпрепровождения, нынешним тинэйджерам предлагается мало или вовсе ничего.

Молодежь, мне кажется, столкнулась с проблемой: как жить без почвы, держась ни на чем? Делать себя с кого? Где он, образец для подражания? Кумиры не в счет: по шоу-дивам и шоуменам фанатеют в толпе или тусовке. Восторг выплескивается криками, топотом ног, швырянием бутылок из-под пепси — а после наступает оглушительная пустота. А мы ведем разговор о тех героях, которые направляют поступки юного человека, под благотворным воздействием которых он из каждодневной рутины лепит свою индивидуальную историю.

Мне скажут, что до смешного наивна вера девушки — как в идеал — в сыщика былых времен Фандорина. Не стану спорить. Сама считаю, что литературный образ далеко не безупречен. Но если за такой пример, как за спасительную соломинку, хватается пытливое воображение, то о чем нам это говорит? Разве не о том, как на самом деле велика тяга к идеалу?

Общаясь с взрослеющими детьми нашего безвременья, я не раз остро ощущала, как они одиноки, растеряны, угнетены. А ведь им (больше некому...) как раз, наверное, и предстоит возделывать образовавшуюся пустыню. Труднопостижимым образом, инстинктивно, может, они предчувствуют будущую свою миссию. Может, маята их и переживания не что иное, как подготовка к тому созидательному труду?

Каждое поколение совершает открытие: вспоминает, если угодно, хорошо забытое старое. В середине прошлого века немецкий теолог и философ Романо Гвардини писал: «Авторитет есть основа всякой человеческой жизни, не только несовершеннолетней, но и самой что ни есть зрелой; он не только помогает слабому, но воплощает сущность всякой высоты и величия...» И мне, когда сейчас к его мысли обратилась, подумалось вот о чем... Если бы зрелые имели смелость, то они признались бы юным, что им самим и тягостно, и скучно, и тоскливо — например, без критериев, которые дают четкое представление о красоте подвига. И как знать, не придет ли и к старшим второе дыхание, если они увидят, как крылатая юность берет разбег, чтобы преодолеть мрачное притяжение низменного, пошлого, глумливого?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 711
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #35 : 05 Янв 2003 [11:25:24] »
Хороший пассаж!
Могу только добавить - за поруганные сыновьями идеалы отцов всегда мстят внуки!
Ждите!...  :o
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #36 : 05 Янв 2003 [14:25:08] »
Вот по поводу дискавери то же немного скажу. Смотрю его лет 10 и конечно же соглашусь с высказанными притензиями и по поводу зверушек то есть их размножения и поедани ( многовато многовато можно было бы и поменьше ) и по некоторой зацикленности и ненаучности. То есть этот момент присутствует. Особенно иногда бесит когда тебе в 10 раз за день вещают что силами пупкина популяция очередных кроликов спасена. Но это больше всего касается не дискавери а энимал плэнет. Меня там польше всего бесит сериал о ветеринарной клинике в которой за очередные 30 000 -100 000 $ спасают очередную подобранную какой нибудь очередной  сердобольной дамой шавку. Гуманизм гуманизмом но это по моему не совсем этично в эфир пускать на весь мир.
А так канал хороший. Иногда бывают уникальные передачи. Особенно хорошие бывают про морских обитателей. Действительно красиво. Просто и в голове не укладывается что на земле такое обитает.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #37 : 05 Янв 2003 [23:40:47] »
Смотрю иногда Дискавери и поражаюсь - как много открыл "Хаббл" - страшно много, никакому другому телескопу столько и не снилось. ;D
Ну а наши телезрители к сожалению, не сильно отличаются от западных - популяризации чем больше тем лучше.
Только вот, в России такой канал откроют видимо нескоро...

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #38 : 06 Янв 2003 [03:49:51] »
     Подростки вообще народ злой, особенно когда они собираются в большие группы. Это самый жестокий период жизни, когда ребенок может убить товарища без угрызений совести, хотя преступление часто совершается не просто так. Все помнят фильм "Чучело" -- яркий пример озлобленности подростков. Помню, даже в первый раз его досмотреть не смогла. Девушки не отстают от парней и даже иногда бывают намного более жестокими чем парни. Так же девушки могут держать такое поведение довольно долго (пока не пойдут работать, например), а у юношей это проходит быстрее.
     Телевидение влияет в первую очередь на детей примерно с 6 до 10 лет. В этом возрасте формируется личность, ребенок учится наблюдая и впитывает информацию быстро и основательно. Если не контролировать график простмотра передач ребенком, у него могут вырастить рожки, хвост и копыта  ;) И еще это будет очень несчастный человек. Подростки могут брать с телевидения только новые идеи как подрывать здания, наносить наибольший вред здоровью человека, по каким местам бить и т.д. Вот такой небольшой офф-топик в общий хор.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 174
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #39 : 08 Янв 2003 [14:34:00] »
Всем привет.
По ТВ показали передачу про Бориса Раушенбаха. Так автор программы, применив какой то математический метод к стихам Бориса, сделал вывод, что спутник Сатурна Каллисто непременно взорвется и это приведет к концу человечества! Во как! А вы тут, про какие то  астероиды, глобальное потепление и экологические бедствия говорите, когда сам спутник Сатурна угрожает человечеству!
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317