Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на ТВ! Сейчас...  (Прочитано 199799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Астрономия на ТВ! Сейчас...
« : 05 Дек 2002 [14:37:19] »
Смотрю.... http://www.scientific.ru/doska/tv0212-0812.html

Хоть мне сейчас и не актуально, но жалко, что у нас на ТВ так мало астрономии....
« Последнее редактирование: 16 Дек 2002 [19:04:05] от Sumo »

llggoorr

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #1 : 05 Дек 2002 [14:46:14] »
Наверное, в крупных городах канал Discovery ( как основной, так и Discovery Sci-Trec ) не такая уж и редкость, и по нему идут 2-3 передачи в неделю , так или иначе связанных с астрономией ( или с космонавтикой ). Иногда очень даже интересные.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #2 : 16 Дек 2002 [18:41:52] »
По каналу "Культура" иногда показывают передачи про астрономию, Вселеннную и все такое.

delivery

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #3 : 17 Дек 2002 [00:03:03] »
imho, Discovery редко показывает что-то близкое к "научному подходу", а не к "НТВшной чернухе"!по Культуре лучше!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #4 : 17 Дек 2002 [07:51:17] »
imho, Discovery редко показывает что-то близкое к "научному подходу", а не к "НТВшной чернухе"!по Культуре лучше!

Хорошо же вы поняли смысл научно-популярных передач высочайшего качества! Такие передачи призваны популяризировать результаты научных исследований, а не «научную кухню». Рассказ о методах научных исследований был бы чрезмерно скучным, так как в науке полно рутины. Результаты же этот канал представляет прекрасно, «Культуре» до этого еще очень далеко.

delivery

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #5 : 17 Дек 2002 [21:25:06] »
я смотрю базовый Дискавери и немогу согласиться что их научно-популярные передачи носят достаточную смысловую нагрузку! также imho дискавери канал уровня средней школы, что касается науки(про крокодилов и археологов очень интересно) часто дискаверные научные передачи напоминают мне очетк Б.Проницательного "Профессор Выбегалло рассказывает"

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #6 : 22 Дек 2002 [21:42:37] »
     А я на Дискавери смотрю только передачи о животных  :) Иногда, когда они показывают что-то красочное по астрономии, мама меня зовет, мол, иди, твое! Я только гляну -- красиво, но ничего нового. Скучно, в общем. Недавно смотрела компьютерное симулирование столкновения спиральных галактик в центрах которых черные дыры. Вот там было на что посмотреть да и только. :-\
     P.S. Эти дедморозики такие прикольные, только вот отрицательные эмоции им не очень подходят  :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

llggoorr

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #7 : 23 Дек 2002 [01:50:03] »
я смотрю базовый Дискавери и немогу согласиться что их научно-популярные передачи носят достаточную смысловую нагрузку! также imho дискавери канал уровня средней школы, что касается науки(про крокодилов и археологов очень интересно) часто дискаверные научные передачи напоминают мне очетк Б.Проницательного "Профессор Выбегалло рассказывает"

А что есть "смысловая нагрузка" в научно-популярных передачах?
Смотрю Dicsovery довольно давно, и ни разу у меня не было повода упрекнуть создателей их разнообразнейших программ в непрофессионализме или желтизне.
Если мне неинтересны те или иные их программы ( археология, лингвистика, некоторые исторические программы ) - то я их просто не смотрю. Но это не значит что они плохие. Кому-то они интересны.
 А насколько они профессионалы я могу судить по их программам о медицине - просто экстра класса, даже неспециалисту разжуют, и всегда нового много. Иногда корявые переводы присутствуют, но это уже проблемы наши, а не создателей канала.
А что до канала "Культура" то нередко видеоматериалы они берут именно с Дискавери, безо всякой ссылки на источник, да еще и перековеркают порой.


Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #8 : 23 Дек 2002 [07:12:43] »
Цитата
также imho дискавери канал уровня средней школы
К сожалению, в США научное поминание большинство людей на уровне средней школы. Наш 26-летний сын не ученый, но он вырос в астрономической семье и впитывал особое астрономическое знание. Его друзья изумляются сколько он знает об астрономии (и он много не знает по-моему!). Дискавери и похожие каналы выполняют важную службу для научного сообщества. Преподают в то время как развлекают, и люди которые думали что наука была скучна когда они были в школе, наконец учат что-то о мире и вселенной.

Crio

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #9 : 23 Дек 2002 [18:05:06] »
К сожалению, в США научное поминание большинство людей на уровне средней школы.

В России дело обстоит не лучше; хорошо, если человек хотя бы школьным курсом владеет...

delivery

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #10 : 23 Дек 2002 [18:13:38] »
ок! объясню
я ведь вовсе не сноб-ученый, который ругает Дискавери за мелкие неточности(на самом то деле я 19летний    повар с бурным физико-математическим прошлым) да и сам смотрю по телеку только MTv и Discovery
Но! ниодну передачу еще не смог досмотреть до конца тк imho на канале этом есть скверная манера разжевывать все до невозможного состояния, вот прицепяться к какой-нибудь мелочи и давай….
я понимаю что канал коммерческий и ему нужно говорить о том, что понятно всем – но лично мне этого мало(при этом учтите что запросы у меня самые минимальные)
а насчет Культуры – там раньше были передачи с Капицей и другие действительно умные программы(по зрелищности Дискавери,конечно, недосягаем

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #11 : 24 Дек 2002 [12:22:48] »
на самом то деле я 19летний    повар с бурным физико-математическим прошлым

Ну, батенька! Не у всех же есть физико-математическое прошлое! Я, к сожалению, не могу смотреть Дискавери, но те сериалы ВВС про живую природу, что показывают по массовым каналам, выше всяких похвал. Будь я и биолог, я бы, может быть, тоже требовал подробностей про ДНК и расшифровку генома. Но я не биолог, и мне достаточно яркой картинки и несложного комментария. А уж как это дети мои смотрят!
Было бы ошибкой думать.

Crio

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #12 : 24 Дек 2002 [14:06:22] »
Я, к сожалению, не могу смотреть Дискавери, но те сериалы ВВС про живую природу, что показывают по массовым каналам, выше всяких похвал.

А я не могу смотреть передачи про животных, там ОБЯЗАТЕЛЬНО показывают во всех подробностях, как кто-нибудь ест кого-нибудь, причем иногда прямо живьем. Особенно мне один сюжет запомнился, до сих пор перед глазами стоит (уже нескольеко лет). Не могу я на это смотреть, но, наверное, это и нравится людям, раз показывают?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #13 : 24 Дек 2002 [14:54:22] »
А я не могу смотреть передачи про животных, там ОБЯЗАТЕЛЬНО показывают во всех подробностях, как кто-нибудь ест кого-нибудь, причем иногда прямо живьем.

Так ведь это нормальная жизнь природных сообществ. Без хищников любой вид был бы обречен на полное вымирание: безудержное размножение, истощение пищевых ресурсов и массовая гибель от голода. Кроме того, хищники являются мощным фактором эволюции животного мира: выживают наиболее приспособленные особи.

Только человек способен разумно регулировать численность населения, а в животном мире это делают хищники. Так что показывают очень хорошо устроенную жизнь сообществ живого мира, способную при отсутствии катастрофических катаклизмов существовать миллионы лет.

Вероятно, при просмотре таких передач Вы проецируете моральные устои человеческого общества на животный мир, потому и не можете смотреть такие передачи. И напрасно, в животном мире действуют иные, чем в человеческом обществе, законы. У нас главенствует разум, а там - инстинкт.


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #14 : 24 Дек 2002 [15:24:43] »
У нас главенствует разум, а там - инстинкт.

И даже несмотря на это нам иногда приходится поедать животных и растения...
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #15 : 24 Дек 2002 [15:29:11] »
Ну от того, что это нормальное явление смотреть его не более приятно ;) Так что понять Crio можно.
Я вот не могу спокойно на операции смотреть (а потому отношусь к врачам с ещё большим уважением).

А так - да. Самые популярные темы среди читалей Nature:
Смерть и секс.....

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #16 : 24 Дек 2002 [15:32:19] »
А так - да. Самые популярные темы среди читалей Nature:
Смерть и секс.....

Это, кстати, может объяснять, почему массовые российские каналы закупают сериалы о живой природе, но не закупают программы по астрономии, хотя казалось бы красивые картинки получаются и в астрономии тоже.
Было бы ошибкой думать.

Crio

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #17 : 24 Дек 2002 [16:02:00] »
Вероятно, при просмотре таких передач Вы проецируете моральные устои человеческого общества на животный мир, потому и не можете смотреть такие передачи. И напрасно, в животном мире действуют иные, чем в человеческом обществе, законы. У нас главенствует разум, а там - инстинкт.



Да нет, я понимаю, что нельзя сравнивать поведение животных и человека, даже от домашних собак нельзя ожидать "человеческого" поведения. И я нормально отношусь к тому, что хищники охотятся, я и сама мясо ем. Мне просто неприятно смотреть на сцены охоты, тем более, что их СЛИШКОМ много в каждом фильме. И мне кажется, в этом ничего хорошего нет. Я не могу забыть, как показывали какую-то антилопу, которую кто-то вроде шакалов загоняли до изнеможения, и начали живую есть. При этом показывают глаза этой антилопы. Мне до сих пор эта сцена покоя не дает, и я очень удивляюсь, как другие на это спокойно смотрят. Все-таки и охоту тоже можно показать по-разному, без излишней жестокости.

Сергей Попов:"А так - да. Самые популярные темы среди читалей Nature:
Смерть и секс..... "

Дмитрий Вибе: "Это, кстати, может объяснять, почему массовые российские каналы закупают сериалы о живой природе, но не закупают программы по астрономии, хотя казалось бы красивые картинки получаются и в астрономии тоже. "

Смех смехом, а я думаю, что это так и есть. Людям нравится смотреть на секс и насилие, и это отражается даже на передачах о животных, где много охоты и спаривания.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #18 : 24 Дек 2002 [16:13:33] »
Про охоту и спаривание животных. Так это и есть основные моменты жизни животных. Холодильников у них нет, поэтому ежедневно они обязаны добывать пищу. Так что, животные либо догоняют (или убегают), либо едят добычу, либо отдыхают после беготни. И охраняют свою территорию, иначе нечего будет есть. А также охраняют потомство. И спариваются в соответствующие периоды жизни, иначе вид исчезнет. Другого-то в жизни животных нет. Вот и показывают эти моменты.

polar

  • Гость
Re: Астрономия на ТВ! Сейчас...
« Ответ #19 : 24 Дек 2002 [16:23:45] »
Анатолий, уж простите за откровенность, но я вот недавно в туалет сходил. И что небовать, делаю это несколько раз в день. Думаю, что Ейнштейн тоже это делал. Но не думаю, что в фильме о нем уместно постоянно на этом акцентировать внимание. ;)

Никто же не говорит, что не надо что-то показывать вообще. речь идет о том, что не надо так уж зацикливаться.

К тому же Crio просто сказала, что ей не нравится это смотреть. Вы говорите, что не видите в этом ничего страшного. хорошо. Но что вы хотите нам доказать множеством своих постов про естественность охоты? Мы и так знаем, что это нормально. Но вот Crio неприятно смотреть на это. Все. Что обсуждаем????