Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: разбор стальной треноги  (Прочитано 300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 637
  • Благодарностей: 202
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
разбор стальной треноги
« : 09 Мая 2020 [14:27:28] »
Всех приветствую !
имеется стальная тренога от монтировки AZ4, состоящая из 2 секций: верхняя диаметром 4 см и нижняя диаметром 3 см . Я практически никогда её не раздвигаю, поэтому нижняя секция мне по сути не нужна и я хочу избавиться от неё для облегчения конструкции. поэтому есть два вопроса
1. уменьшится ли жесткость и надежность конструкции, если убрать нижнюю трубу ? или даже в собранном виде внутри более широкой секции она никак не влияет, кроме веса
2. как это можно сделать с минимальными потерями ? соединительное колено с фиксирующим винтом вообще не выглядит разборным ... Может кто-то на форуме уже проделал такой трюк ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 542
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: разбор стальной треноги
« Ответ #1 : 09 Мая 2020 [14:33:07] »
Я укорачивал треногу, правда от EQ6/AZ-EQ6, чтобы влезала в чемодан. В итоге по весу облегчил её не намного, зато стала заметно короче.
Не думаю что изменится жёсткость по сравнению с задвинутой внутренней тонкой трубкой. Т.е. и там, и там жёсткость определяется основной широкой трубкой треноги.
У треноги EQ6 отвинчивается нижняя часть полностью (она там сидит на 6 винтиках) и трубка вынимается без проблем. Чтобы понять как это проделать на Вашей треноге нужны фото.
Я видел всё небо !

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: разбор стальной треноги
« Ответ #2 : 09 Мая 2020 [15:45:44] »
Я так же обрезал треногу HEQ5, кончики сидели на клею и двух винтиках, пришлось несколько напрячься. Цель именно укоротить, вес не сильно уменьшается.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 637
  • Благодарностей: 202
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: разбор стальной треноги
« Ответ #3 : 09 Мая 2020 [19:21:54] »
Я укорачивал треногу, правда от EQ6/AZ-EQ6, чтобы влезала в чемодан. В итоге по весу облегчил её не намного, зато стала заметно короче.
Не думаю что изменится жёсткость по сравнению с задвинутой внутренней тонкой трубкой. Т.е. и там, и там жёсткость определяется основной широкой трубкой треноги.
У треноги EQ6 отвинчивается нижняя часть полностью (она там сидит на 6 винтиках) и трубка вынимается без проблем. Чтобы понять как это проделать на Вашей треноге нужны фото.
вроде бы какие-то заклепки .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 542
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: разбор стальной треноги
« Ответ #4 : 09 Мая 2020 [19:26:19] »
Вот их то и надо откручивать шестигранником и далее вынимать чёрную головку.
Я видел всё небо !

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: разбор стальной треноги
« Ответ #5 : 10 Мая 2020 [00:50:23] »
Там шестигранники. А ещё эти чёрные детали приклеены к трубе и так просто снять может не выйти.
123