Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бютжетные бинокли и трубы для Любителей Астрономии  (Прочитано 1078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Есть много начинающих любителей в том числе школьников и студентов которые хотели бы заниматься астрономией но для которых настоящий телескоп не дешевый гаджет :)
Поэтому в данной теме предлагаю публиковать бинокли и трубы а также штативы из бютжетного сигмента которые подходят для любителей астрономии. Давайте максимальную стоимость считаем скажем до 5тыс руб

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Конечно стоит сказать о легендарной Турист 3
труба с увеличением 20 крат которое можно разогнать перестановкой линз до 100 крат
одна из самых популярных труб для любителей астрономии на протяжении многих десятилетий :)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Зрт-460. Сразу скажу, что с модификацией Зрт-460М не знаком.
Достоинства - огромное по сравнению с "легендарной Турист-3" поле зрения, двойная фокусировка (по расстоянию и по диоптриям), металлический чемоданчик для хранения, аксессуары (два фильтра, салфетки, беличья кисточка), цельная (не раздвижная) конструкция, возможность установки на штатив. Недостатки: фиксированная кратность, габариты.
На Авито такие трубы можно найти за 4 т. р.

Зрт-457. По сравнению с 460-й это шаг вперёд, но до возможностей телескопа труба не дотягивает, а поле зрения поменьше.
На Авито есть шанс найти сильно б/у за 5 т. р.

Veber Pioneer 20-60x60. Если брать, то только в подарок. Труба никакая.

Пару слов о монокулярах 7х50 и 10х50. Существуют другие, говорю о тех что держал в руках. Понятно, что бинокль лучше. Но одновременно дороже, тяжелее и габаритнее.
На Авито можно купить за 1-3 т. р. Как повезёт.

Монокуляр 20х60 не советую. Его реально купить за обозначенную сумму 5 т. р., но наблюдать без упора некомфортно,  возможности установить на штатив нет. Одно достоинство - объектив 60 мм.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020 [16:29:03] от ngc1365 »
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

kaijzer

  • Гость
Давайте максимальную стоимость считаем скажем до 5тыс руб

новые или б/у?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Давайте максимальную стоимость считаем скажем до 5тыс руб

новые или б/у?
можно и бу но бютжетные до 5-6тыс

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
можно и малоизвестных например китайских фирм главное чтобы можно было использовать для наблюдений любителями астрономии

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
надписси OPTICAL GLASS что означают? это ниже чем BK7?

kaijzer

  • Гость
одно время брал с рук неплохую трубу Celestron Ultima 100 Straight за 3 тысячи, на небольших увеличениях 20-40х картинка норм, но выше ставить (кратность до 66х) - уже начинает мутить

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
одно время брал с рук неплохую трубу Celestron Ultima 100 Straight за 3 тысячи

40 тысяч эта труба в магазине

https://astronom.ru/product/zritelnaya-truba-celestron-ultima-100-straight.html

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Бинокль 7*50 - отличный светосильный обзорник.
8*30 - уже похуже (хотя начинал с него).
Турист-4 - когда нет от слова "ничего"  :'(


Все подразумевается советское б/у.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Ну, к примеру на али можно взять что-то типа MaiFeng 10X50. Контрафакт, придет с наклейкой Nikon. По стоимости 3-3,5 тысячи.
Я себе такой купил. Субъективно лучше, чем казанские бинокли, которые дороже,  картинка чище, светопропускание больше. Опилок внутри корпуса не обнаружил

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
У меня два бинокля, покупал на подарки, оставил себе в итоге. BAEX 12х60 и 12×50. Получше совецконо бцп 8х25 намного, и хроматизм не ощущается. Даже при наведении на лампы уличного освещения.
Поле не идеальное, но для бюджета менее 5тр днем картинка оч хорошая, не мылит. Да и по ночному небу тож неплохо веселит  :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
ЗРТ-452. Повезло приобрести случайно всего за 1500. Не было крепления на штатив, но приклеил эпоксидкой гайку кофра советского фотоаппарата. Позже по случаю приобрел ещё одну трубу с хорошим деревянным штативом.
Замечательный прибор. Простая и надежная конструкция. У меня вариант "конус". За черную "ступеньку" просят неадекватные деньги, хотя по оптике они абсолютно одинаковые плюс черная гораздо тяжелее.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem