Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Было и прошло их время. Производители телескопов ХХ-го века.  (Прочитано 4582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Про телескопы недавнего прошлого для любителей
Прочитал эту замечательную книгу (по диагонали - она довольно большая) и понял, что прежде чем затевать спор о рефлекторе Ньютона надо иметь ввиду, что Ньютон был не слесарем, а как принято считать физиком и математиком и его интересовала только оптическая схема с точки зрения физики . На фотографиях в теме и в книге (о чем прямо сказано) представлены реплики, грубо говоря современные сувенирные поделки. Все достоинства и недостатки этого инструмента лучше обсуждать, когда вы держите в руках оригинал (если вас вообще к нему подпустят).  Ну а статья Добсона посвящена тому, как альт-азимутальную установку рефлектора сделать на кухне своими руками. Он ничего не изобретал и не претендовал на авторство.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Ньютон был не слесарем, а как принято считать физиком и математиком и его интересовала только оптическая схема с точки зрения физики. На фотографиях в теме и в книге (о чем прямо сказано) представлены реплики, грубо говоря современные сувенирные поделки. Все достоинства и недостатки этого инструмента лучше обсуждать, когда вы держите в руках оригинал (если вас вообще к нему подпустят)...
Поскольку Вы совершенно справедливо изволили заметить, что к оригиналу простых смертных просто так не подпустят, то приходиться иметь дело с репликами интересующего изделия. Ну, а что делать, приходиться верить авторам реплик, что они у них максимально приближены к реальности. Слов нет, было бы, конечно, славно покрутить ньютоновский реликт в своих руках, но поскольку в доступе лишь имеются картинки, фото и реплики, будем основывать рассуждения на них, что тоже не так уж плохо. Вон палеантологи по неполному набору костей могут восстанавливать облик животного. А мы что хуже?! Нам даже легче: у нас недостает лишь немногих изображений фрагментов конструкции, а не вообще большинства... ;)
Конечно, Ньютон не был самодельщиком, чтобы самому, допустим, как император Петр Алексеевич что-то точить на токарном станке. Нет сомнения, он заказывал изготовление на стороне у какого-то мастера по зрительным трубам, по собственноручно изготовленным эскизам. Ясное дело, с какими-то устными пояснениями. Вот, бы нашлись те эскизы -- раритет был бы какой! Да, точно сгинули они. Мастер в процессе работы, уверен, попачкал да замусолил их. А потом использовал на растопку. Эх, знал бы он... ::)