Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой скоп для наблюдений с балкона?

SW Мак 127
35 (74.5%)
SW 120-600 ахроман
12 (25.5%)

Проголосовало пользователей: 45

A A A A Автор Тема: Выбор скопа из 2х б/у для балкона. Мак 127 или ахромат 120х6?  (Прочитано 4228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
По Луне однозначно Мак, в 1025 Луна мне нравится намного меньше чем в 114 ньютон (хроматизм). По планетам при хорошей погоде ньютон впереди, при плохой рефрактор впереди. По дипам рефрактор рулит.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Неужели такой буйный хроматизм в 120/600??

Ну конечно, иначе ни кому были не нужны ED и APO.
При такой-то светосиле f/5 хроматить будет чудовищно при больших увеличениях и о планетах можно забыть. А вот с широкими звездными полями справится (на малых увеличениях).
У Ахро относительное должно быть в два-три (f/10-f/15), а то и в четыре ::) раза больше. Но двухметровый дрын при такой-то апертуре как-то не привлекает.
Хотите рефрактор - минимум ED и чем выше относительное, тем выше хромокоррекция, а поле меньше.
SW AZ5 + SW 100ED  ::)

AstroMustard

  • Гость
Ну конечно, иначе ни кому были не нужны ED и APO Ньютоны, ШК, МК, РК, Кассегрены.

Исправил.

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Был 127 (сейчас балконый 90-тик), активно пользуюсь 120-кой.
Для балкона однозначно МАК, какие дипы с балкона могут быть? 120-ка телескоп для выездов.

С хроматизмом можно бороться или смириться на 120/5, в принципе смотрибельно, но контрастность падает на больших увеличениях. У меня для него комплект 82-х ES-ок, но и с ними на увеличениях более 1.4D телескоп ведет себя не ахти.
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Да, у коротких ахроматов хром и по самолетам есть.
Когда выбирал свой первый телескоп, в магазине была возможность посмотреть в том числе на пролетающие самолеты. В итоге тогда коротким предпочел длинный и купил SW BK 909 EQ2.
При эксплуатации 909 хрома не замечал, пока мне не сказали здесь на форуме, что он таки есть.
Поэтому, так как захотелось поднять свой уровень в части инструментария после 909, купил ED рефрактор той же самой фирмы и примерно тех же параметров.
Разница со старым стволом получилась большая, в лучшую сторону.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Наблюдаешь вот..в бинокль. И трубу подзорную. Темное небо рядом имеешь. Небо знаешь. Удовольствие получаешь. Находишь галактики в ЗРТ или Турист 3. Два ушка у Сатурна видишь. Вот в таких условиях переход на короткий ахромат 120й апертуры, даст фантстическую картинку. Широченные звёздные поля, лёгкость наведения и поиска объектов, плюс возможность их посмотреть уже совсем в новом свете.
Короткий ахромат может помочь познакомиться с тёмным не городским небом, причем будет чуть ли не самым простым в плане самостоятельного поиска объектов. Нашел м81/82 в бинокль, и туда же следом нацелил 120/600.
Так же эта гляделка может некоторые вещи - недоступные другим телескопам..ну..не всем... Это показать, как объект выглядит в окружении космоса. Не всем это интересно. Кто уже давно астрономит, тем лучше крупнее и ярче. А кто только начинает... Это может быть очень интересно.

У мака нет большого поля зрения. Даже на минимально-возможных увеличениях, большинство объектов занимают большую часть поля зрения, нельзя посмотреть на объект в окружении космоса.
Мак инструмент для точечного и качественного исследования как ДСО так и планет. Не требователен к окулярам, не требует какого то особого ухода. Остудил, и смотришь объекты точечно.

А в 120ку короткую в ахромат - хоть по Млечному пути гуляй.


Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Пару лет назад выбирал для мобильных планетно-дипскайных наблюдений между 127мак, 1206 и 80ед. В итоге выбрал 1206. За пару лет активного использования 1206 подтвердил возможность использования по планетам. Более того при сравнении осенью 2018 127мак и моего 1206 по Марсу мой знакомый продал 127мак. Причина - более низкий контраст.
Мой опыт планетных наблюдений в 1206:
- Марс, Сатурн минимальные проявления хроматизма;
- Юпитер - есть фиолетовый ореол и некоторое искажение (желтизна) диска. Убирается фильтром v-block. Но в итоге фильтр продал и наблюдал Юпитер в основном без него;
- Луна - также есть фиолетовый ореол. Иногда ставлю желтый фильтр для повышения контраста. Также ставлю желтый и на аполаре.
- Венера казалось бы самый трудный объект для 1206. Но как оказалось ее вполне можно успешно наблюдать. Во первых наблюдения Венеры выгодны днем, а на светлом небе хроматизм не проявляется. Ночью же иногда ставлю желтый фильтр. Но также применяю желтый фильтр и на аполаре и тал200к для снижения дисперсии.
Из двойных звезд 1206 делит без труда Изар. Увеличения по планетам и двойным 190х рабочее, по Марсу ставил успешно и 240х. По тесным двойным 340х.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Для примера фотографии Юпитера и Венеры полученные мной в 1206 без фильтров.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Пару лет назад выбирал для мобильных планетно-дипскайных наблюдений между 127мак, 1206 и 80ед. В итоге выбрал 1206.
Спасибо. Интересно мнение, человека который "пощупал"  и то и другое на практике.

AstroMustard

  • Гость
Да, у коротких ахроматов хром и по самолетам есть.

Странно, я пользовался короткими ахроматами 804 и 1025, на 0.5-1Д не видел хроматизма по самолетам вообще. Ни на эшелонах ни на взлете-посадке.

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Ребят, всем огромное спасибо за потраченное время и знания. Договорились о покупке мак 127 на аз5. Почему? Выбор был тяжёлый и склоняйся то в ту то в ту сторону. В итоге когда совсем запуталась во всех плюсах и минусах просто попалась на него очень приятная цена, и резко не раздумывая, махнув рукой согласилась на его покупку. Буду благодарна если посоветуете приемлемые призму и обзорник к нему 32 или 40.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
обзорник к нему 32 или 40.
40 мм плёссл точно не рекомендую, очень большой вынос зрачка у него, будете искать изображение где-то там.
приемлемые призму
Если нужно прямое полностью изображение (чтоб буквы правильно читались), то https://astronom.ru/product/90-prizma-pryamogo-izobrazheniya-celestronsky-watcher_-1_25.html , 45* не рекомендую. А так зеркало будет лучше, но зеркальное отображение лево - право.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Пару лет назад выбирал для мобильных планетно-дипскайных наблюдений между 127мак, 1206 и 80ед. В итоге выбрал 1206. За пару лет активного использования 1206 подтвердил возможность использования по планетам. Более того при сравнении осенью 2018 127мак и моего 1206 по Марсу мой знакомый продал 127мак. Причина - более низкий контраст.
Мой опыт планетных наблюдений в 1206:
- Марс, Сатурн минимальные проявления хроматизма;
- Юпитер - есть фиолетовый ореол и некоторое искажение (желтизна) диска. Убирается фильтром v-block. Но в итоге фильтр продал и наблюдал Юпитер в основном без него;
- Луна - также есть фиолетовый ореол. Иногда ставлю желтый фильтр для повышения контраста. Также ставлю желтый и на аполаре.
- Венера казалось бы самый трудный объект для 1206. Но как оказалось ее вполне можно успешно наблюдать. Во первых наблюдения Венеры выгодны днем, а на светлом небе хроматизм не проявляется. Ночью же иногда ставлю желтый фильтр. Но также применяю желтый фильтр и на аполаре и тал200к для снижения дисперсии.
Из двойных звезд 1206 делит без труда Изар. Увеличения по планетам и двойным 190х рабочее, по Марсу ставил успешно и 240х. По тесным двойным 340х.
Всё верно до нюансов.

 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Зачем вам эта хроматилка 120 f/5?
Неужели такой буйный хроматизм в 120/600?
он в глаза бросаться не будет, но когда посмотришь в 120ЕД -больше смотреть в ахро уже не захочется-особенно днем по наземке...
http://www.youtube.com/watch?v=mDuLa6B9NfQ

По-моему приемлемый хром.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
По-моему приемлемый хром.
Не растраивайте меня, мак уже едет. А 120/6на аз3 сейчас скидка в магазине новый за 34...

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
По-моему приемлемый хром.
Не растраивайте меня, мак уже едет. А 120/6на аз3 сейчас скидка в магазине новый за 34...
МАК тоже неплох - просто фокусное слишком большое и поле зрения маленькое, ну и изображение зеркальное слегка замыленное, а по центру бывает тень от вторички появляется при дневных наблюдениях... А так  он неплох)) Да нет, нормальный выбор, я сам когда-то так же выбирал и решил ничего не покупать  :)
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Ребят к вам доп вопрос. Может он и тупенький, но ничего не могу поделать. На форуме всегда говорят что комплектные диагональные зеркала и призмы фигня и их надо менять. Фокусер на маке 127 1.25дюйма, с ним комплектные зеркало 90гр. На что его сменить, я так понимаю, что к маку лучше диагональную призму 90гр, не полностью прямое изображение, а только верх низ. Так вот суть вопроса, мониторила по магазинам, что есть в продаже, не густо и самый главный вопрос какие у них оптические характеристики (ведь должны же они быть?). Все диагональные призмы и зеркала на фокусер 1.25 до ну скажем от 3 до 5 с копейками стоят, но не одной характеристики к ним нет. Как их различать то?

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok

МАК тоже неплох - просто фокусное слишком большое и поле зрения маленькое, ну и изображение зеркальное слегка замыленное, а по центру бывает тень от вторички появляется при дневных наблюдениях... А так  он неплох)) Да нет, нормальный выбор, я сам когда-то так же выбирал и решил ничего не покупать  :)
Я сначала решила взять мак, на форуме отговорили и посоветовали короткофокусный рефрактор. Выбирала выбирала, выбрала 120/6 и мак на всякий. Ну и что тут же все стали отговаривать и описывать преимущества мака. Заказала мак и опять появились стороники 120/6. У меня такое чувство что я психану и куплю два.  :D

Оффлайн Михаил А.Г.

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Ребят, всем огромное спасибо за потраченное время и знания. Договорились о покупке мак 127 на аз5. Почему? Выбор был тяжёлый и склоняйся то в ту то в ту сторону. В итоге когда совсем запуталась во всех плюсах и минусах просто попалась на него очень приятная цена, и резко не раздумывая, махнув рукой согласилась на его покупку. Буду благодарна если посоветуете приемлемые призму и обзорник к нему 32 или 40.
МАК 127 не плохой инструмент,  сам несколько дней назад купил такой. Но а до этого у маего друга был и мне очень понравился.
Мои поздравления за хороший выбор.
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Фокусер на маке 127 1.25дюйма, с ним комплектные зеркало 90гр. На что его сменить,
Само по себе S-W зеркало на 1,25" неплохое, если некривое. Так что думаю менять и не придётся.
А это вам для поднятия духа
Moon Sky watcher Mak (127/1500)
http://www.youtube.com/watch?v=KVkhaP3fDAg#
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020 [20:59:01] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56