Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Несложная токарка, фрезеровка  (Прочитано 66000 раз)

Arbalet и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #40 : 03 Июл 2020 [08:22:44] »
А как Монти с Екумод работает ?

Работает с установленным драйвером виртуального COM порта FTDI. В eqmod выбирается тип монтировки EQMOD ASCOM HEQ5/6,  выбирается номер COM порта который был показан системой при установке драйвера FTDI  и готово.  Можно использовать из любого планетария, ну естественно должна быть установлена ASCOM платформа.

Для автономного использования монтировки имеется разъем TJ5-6P6C 6 pin  для подключения автогида или  HC-05 Bluetooth модуля.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2020 [06:36:03] от fomenko75 (Андрей) »

3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #41 : 04 Июл 2020 [14:51:01] »
Адаптер фокусера 3" V-Power
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #42 : 17 Июл 2020 [13:57:01] »
Андрей, добрый день. Очень заинтересовался вашей монтировочкой, подскажите несколько вопросов пожалуйста. Есть ли фотки звезд на длинных выдержках на этой монтировке. Аскомовские проги, норм ли с ними работает. Графики периодики у вас есть на монтировку?
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #43 : 17 Июл 2020 [15:12:53] »
Андрей, добрый день. Очень заинтересовался вашей монтировочкой, подскажите несколько вопросов пожалуйста. Есть ли фотки звезд на длинных выдержках на этой монтировке. Аскомовские проги, норм ли с ними работает. Графики периодики у вас есть на монтировку?

День добрый.
1. Монтировку окончательно собрал в конце мая,  а там небо стало совсем светлое так и не смог окончательно протестировать.  Теперь буду замерять периодику и снимать треки звезд ориентировочно в октябре-ноябре (только уже на новой монтировке эта монтировка продана). Так что все замеры обязательно будут, только осенью. Навскидку периодика составляет +/- 13 arcs, по следу звезд с отключенным ведением. В планах уложиться в +/-10 arcs без гидирования после притирки пар (средняя периодика ЧП  от НПЗ около 20arcs). Самое главное не разброс периодики в +/- несколько  arcs, а отсутствие резких выбросов, что бы  график был плавным, тогда гид всё легко исправит. Но все равно периодика  этой монтировки не хуже EQ-6 а возможно даже лучше отдельных образцов, с учетом того что  шестерни и червяки отбираю перед началом строительства (особенно на ось RA), замеряю биение по впадинам зубьев и при необходимости растачиваю посадочный поясок шестерни в оправке (если биение шестерни более 5 соток), после сборки пары притираю мелкой пастой ГОИ, во время притирки контролирую биение червяков в сборе с шестернями. Червяки подпружинены, поэтому хорошо измерять биение червяков  по их корпусам упираясь индикатором прямо в корпус. После притирки максимальное  биение составляет  0,01 мм.
 2.    Монтировка работает с EQASСOM драйвером, соответственно со всем ПО которое дружит с аском платформой монтировка так же будет работать.
 
 
 
« Последнее редактирование: 22 Сен 2020 [13:29:40] от fomenko75 (Андрей) »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #44 : 17 Июл 2020 [15:26:18] »
Монтировку окончательно собрал в конце мая,  а там небо стало совсем светлое так и не смог окончательно протестировать.  Теперь буду замерять периодику и снимать треки звезд только в сентябре. Так что все замеры обязательно будут, только осенью, сейчас бесполезно
Наоборот! Именно сейчас и стоит снимать технические кадры.
Я долго жил в Москве (почти та же широта, что у тебя), всё лето снимал в узкополосниках. Для замера качества монти отличное небо! Ну... когда не облачное :)
モ - mo

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #45 : 17 Июл 2020 [15:55:26] »
Монтировку окончательно собрал в конце мая,  а там небо стало совсем светлое так и не смог окончательно протестировать.  Теперь буду замерять периодику и снимать треки звезд только в сентябре. Так что все замеры обязательно будут, только осенью, сейчас бесполезно
Наоборот! Именно сейчас и стоит снимать технические кадры.
Я долго жил в Москве (почти та же широта, что у тебя), всё лето снимал в узкополосниках. Для замера качества монти отличное небо! Ну... когда не облачное :)

Всё равно теперь раньше сентября не получится, эта монтировка уехала к новому хозяину. А новую построю не раньше,  появились желающие изготовить такую же монтировку на заказ. Да и времени на тестирование как то больше осенью, раньше темнеет.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2020 [06:40:26] от fomenko75 (Андрей) »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #46 : 17 Июл 2020 [16:06:13] »
Монтировку окончательно собрал в конце мая,  а там небо стало совсем светлое так и не смог окончательно протестировать.  Теперь буду замерять периодику и снимать треки звезд только в сентябре. Так что все замеры обязательно будут, только осенью, сейчас бесполезно
Наоборот! Именно сейчас и стоит снимать технические кадры.
Я долго жил в Москве (почти та же широта, что у тебя), всё лето снимал в узкополосниках. Для замера качества монти отличное небо! Ну... когда не облачное :)

Всё равно теперь раньше сентября не получится, эта монтировка уехала к новому хозяину. А новую построю не раньше,  есть вроде
 желающие. Да и времени на тестирование как то больше осенью, раньше темнеет и комаров меньше )
А вы не могли бы попросить нового хозяина монти, отписаться в теме, может быть даже с фото примерами, было бы здорово очень?
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #47 : 18 Июл 2020 [14:29:40] »
Цитата
А вы не могли бы попросить нового хозяина монти, отписаться в теме, может быть даже с фото примерами, было бы здорово очень?

Монтировка еще в пути, как только приедет , попрошу сделать фото.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #48 : 18 Июл 2020 [16:34:09] »
Цитата
А вы не могли бы попросить нового хозяина монти, отписаться в теме, может быть даже с фото примерами, было бы здорово очень?

Монтировка еще в пути, как только приедет , попрошу сделать фото.
Хорошо, спасибо
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #49 : 19 Июл 2020 [12:57:19] »
Первый экземпляр монтировки готовится к отправке. Все упаковал в две коробки из пенопласта, пришлось немного помучатся, вырезая посадочные окна в пенопласте. Ох и грязная эта работа. Начинаю подумывать как снабдить резак из нихромовой проволоки  для этой цели.
Дополнительно вложил адаптер  для искателя полюса от монтировки HEQ-5 (бонусом ;))   фото адаптера  вставил ниже
Всё вместе получилось 18 кг.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2020 [13:35:47] от fomenko75 (Андрей) »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #50 : 19 Июл 2020 [18:01:38] »
Вот фото перед отправкой. Все упаковал в две коробки.
Оо, отлично упакованно, ехать далеко может, надежно.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2020 [21:33:00] от Алексей Г. »
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Lexach

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 51
  • Уважайте друг друга здесь и сейчас
    • Сообщения от Lexach
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #51 : 22 Июл 2020 [14:30:08] »
"Вот и я под наблюдением,не продавайте самодел!" а в чем причина? Извиняюсь за оффтоп.. PS Монти шикарно выглядит! Побольше бы таких!
То, что мы видим в ночном небе - это наше прошлое и будущее.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #52 : 22 Июл 2020 [15:00:09] »
"Вот и я под наблюдением,не продавайте самодел!" а в чем причина? Извиняюсь за оффтоп.. PS Монти шикарно выглядит! Побольше бы таких!

Сделали предупреждение администраторы за то что разместил монтировку в разделе Доска объявлений (продам), нарушив правила форума. Продавать самодельное нельзя, только на заказ и только в своем разделе услуг.
  А за монти спасибо, буду ещё стараться , тем более есть мысли над чем можно поработать.
 
« Последнее редактирование: 24 Июл 2020 [05:42:01] от fomenko75 (Андрей) »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #53 : 28 Июл 2020 [05:42:10] »
Набросал. Чертёжник из меня никакой. Чтобы свободно одевался адаптер на фланец 1 мм запланировал. Фланец 204 мм диаметр. Адаптер 205 мм. Под винты толщины в 2 мм будет достаточно?

Немного видоизменив чертеж получился вот такой адаптер для противоросника. Осталось только сделать три прорези в трубе противоросника и закрепить на адаптере тремя винтами. На фланце объектива будет крепиться зажатием хомута.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #54 : 28 Июл 2020 [05:49:55] »
Редуктор фокусера с возможностью регулировки заднего отрезка.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #55 : 28 Июл 2020 [21:24:04] »
А вот такую фиговину можете сделать ?  :-[
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,184516.0.html

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #56 : 29 Июл 2020 [08:54:59] »
А вот такую фиговину можете сделать ?  :-[
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,184516.0.html
Сделаю . Размеры есть ?
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #57 : 29 Июл 2020 [09:48:40] »
Я ещё саму трубу не получил, потом свяжусь. 🙂

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #58 : 29 Июл 2020 [16:39:09] »
"Вот и я под наблюдением,не продавайте самодел!" а в чем причина? Извиняюсь за оффтоп.. PS Монти шикарно выглядит! Побольше бы таких!

Сделали предупреждение администраторы за то что разместил монтировку в разделе Доска объявлений (продам), нарушив правила форума. Продавать самодельное нельзя, только на заказ и только в своем разделе услуг.
  А за монти спасибо, буду ещё стараться , тем более есть мысли над чем можно поработать.
Это, кстати, весьма показательный случай, высвечивает истинное предназначение местной барахолки - это вовсе не "возможность небогатым любителям приобрести хорошую технику недорого", а как раз попытка поддержать насыщенный первичный рынок, как формируя с помощью барахолки иллюзию ликвидности нового товара, так и высвобождая телескопо-места в парках платёжеспособных потребителей.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #59 : 29 Июл 2020 [20:56:15] »
Это, кстати, весьма показательный случай, высвечивает истинное предназначение местной барахолки - это вовсе не "возможность небогатым любителям приобрести хорошую технику недорого", а как раз попытка поддержать насыщенный первичный рынок, как формируя с помощью барахолки иллюзию ликвидности нового товара, так и высвобождая телескопо-места в парках платёжеспособных потребителей.

Если каждый местный кулибин будет то монтировку делать то телескоп, и продавать, Звездочёт шекелей не досчитается.  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot