Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Несложная токарка, фрезеровка  (Прочитано 65978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #340 : 25 Дек 2021 [12:30:51] »
Понял, сделаю только в январе, есть другие заказы. Чертеж сделаете или образец вышлите ?
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #341 : 25 Дек 2021 [14:56:44] »
Как удобно.
Сколько будет стоить?

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #342 : 25 Дек 2021 [17:07:59] »
Понял, сделаю только в январе, есть другие заказы. Чертеж сделаете или образец вышлите ?
См пост

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #343 : 26 Дек 2021 [15:48:45] »
Как удобно.
Сколько будет стоить?

 Сделайте чертеж что бы прикинуть стоимость работы, заготовка будет 1480 + доставка 400р http://prutki.ru/prutok-alyuminievyj-d16t-diametr-150-mm/
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #344 : 27 Дек 2021 [15:37:16] »
Немного похвалюсь, чего удалось добиться за последние два месяца. Пришлось купить 3D принтер и освоить печать пластиком.  Скажу сразу, нормальная печать получилась только с пятой детали. Все предыдущие в брак. Пластик PETG черный, от этого упрощается его дальнейшая обработка и покраска.
Пластик отличный , не ведет, прилипает к столу так что потом еле отдираешь, зато печать получается идеальная.
Распечатал все защитные корпуса(как и обещал) для новой версии МТ-120.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #345 : 27 Дек 2021 [15:39:41] »
Дальше сборка, и подгонка новых деталей, местами на ходу приходится менять 3D модели.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #346 : 27 Дек 2021 [15:42:31] »
Появился новый узел вывода из зацепления шестерни, т.к. все детали червячного корпуса и двигатели теперь закрыты пришлось вносить изменения в конструкцию, делать дополнительную ручку выведенную вбок. Блок с EqDrive перенёс на спинку корпуса Ra рядом с защитным корпусом.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2021 [05:15:05] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #347 : 29 Дек 2021 [12:34:48] »
Подготовил адаптер Polemaster для печати на 3D
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #348 : 29 Дек 2021 [21:55:54] »
Андрей, что за принтер взял? Модель напиши.
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #349 : 30 Дек 2021 [05:22:45] »
Андрей, что за принтер взял? Модель напиши.

Привет! Вот такой https://robotbaza.ru/product/3d-printer-artillery-hornet + две бобины пластика, клей у себя в городе кое как подобрал, не любой ещё подходит.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #350 : 30 Дек 2021 [10:46:30] »
Еще один вариант Ender 3 :)

А клей зачем? У меня PETG от FDplast на чистое стекло липнет отлично :)

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #351 : 30 Дек 2021 [15:42:04] »
Еще один вариант Ender 3 :)

А клей зачем? У меня PETG от FDplast на чистое стекло липнет отлично :)

Клеем стол мазать. На моем не чистое стекло, с каким то черным покрытием, к нему без клея не липнет. А чистое надо будет попробовать. А отдирается нормально с чистого ?
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #352 : 30 Дек 2021 [16:50:58] »
А отдирается нормально с чистого ?
На горячую отдирается вместе со стеклом. Если подождать, то без проблем.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #353 : 30 Дек 2021 [16:53:58] »
каптон (термоскотч) на стол клеить, потом пивом сбрызгивать, хорошая адгезия получается. способов море, кто во что горазд.  ;D
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #354 : 03 Янв 2022 [16:52:05] »
Монтировка готова. На неделе буду тестировать, отпишусь о результатах. Запускаю в работу заказ  МТ-120 (Сергей SPB) и опытный образец лёгкой монтировки МТ-90L(можно зарезервировать)

Переделал фото новой версии МТ-120 днём.
Немного об изменениях: пластиковые защитные корпуса, блок управления перенес на спинку корпуса Ra таким образом двигатель Ra подключается напрямую к плате. Остался только один витой провод до Dec, разъемы на проводе 6p4c. На корпусе блока управления  выключатель и куллер для обдува драйверов. На защитных корпусах ручки для вывода шестерён из зацепления и балансировки осей. Шесть винтов под шестигранник на перьях вилки полярной оси теперь с барашками для быстрой установки широты, азимутные стопорные винты так же доработаю.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [08:14:10] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #355 : 09 Янв 2022 [15:11:12] »
Приветствую Алексей. Сам не использовал ASIAIR с EqDrive, надо пробовать, через кабель USB A-B,  в настройках asiair тип подключения eqmod.  На всякий случай сделал запрос разработчикам EqDrive.
Андрей спасибо. Если ответят разработчики дайте знать пожалуйста.

Ответ разработчика по поводу работы Asiair с EqDrive:

Приветствую!
EQDrive только коммерческих версий работает с asiair.

EQDrive Standard планирую сделать обновление прошивки.
EQDrive mini обновлений не планировал.

С уважением,
Руслан Короп
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #356 : 10 Янв 2022 [05:12:27] »
Ещё ответили :

Standard3N Standard4 Standard5
Эти устройства работают с asiair

Standard Standard2 Standard3
С текущей прошивкой скорее не полностью совместимы.

9 січ. 2022 р. 14:08 Fomenko Фоменко <fomenko75@mail.ru> пише:
Спасибо Руслан , т.е. Standard та что для самостоятельной сборки будет работать с AsiAir после обновления прошивки? и в каких коммерческих версиях Asiair работает?
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #357 : 10 Янв 2022 [14:05:53] »
щё ответили :

Standard3N Standard4 Standard5
Эти устройства работают с asiair

Standard Standard2 Standard3
С текущей прошивкой скорее не полностью совместимы.

9 січ. 2022 р. 14:08 Fomenko Фоменко <fomenko75@mail.ru> пише:
Спасибо Руслан , т.е. Standard та что для самостоятельной сборки будет работать с AsiAir после обновления прошивки? и в каких коммерческих версиях Asiair работает?
Могу подтвердить Standard5 полностью совместим с протоком Synscan, работает и с пультом и с программой Synscan в экваториальном и азимутальном режиме. В моей пятой версии кстати оказался незаявленный встроенный wi-fi модуль esp8266, сидит на одной линии с выходом на пульт. У меня были две проблемки с этим блоком: сеть wi-fi запаролена, а пароля нигде не было. Пока я ждал ответ от Руслана, я сам вытащил пароль с прошивки wi-fi модуля, но позже он мне его тоже прислал. А вторая - пульт Synscan не работает с включенным wi-fi модулем, я тоже все там переворошил внутри и заставил их вместе работать(но не одновременно конечно, т.к на одной линии сидят). Позже Руслан тоже написал, что они одновременно не работают и скинул прошивку с отключенным wi-fi и с работающим пультом. Также он обещает выпустить где-то в январе прошивку с автоматическим определением подключен ли пульт или нет.

А вообще по AsiAir - не понимаю для чего она нужна, да и за такую цену... Я за те же деньги купил мини-пс на i5 седьмого поколения с пассивным охлаждением, планку 8 гб оперативы и ssd от samsung на 250 ГБ с нормальной скоростью записи за пределами буфера. На нем стоит windows 10 и все мои программы, спокойно пишет видео ролики с астрокамер со скоростью около 300 Мб/с. Управляю им удалено через VNC, компьютер спокойно работает  при -40С на улице. ;) Все очень удобно, мне нравится.

PS: А по части моей МТ-120 - вот тут   JWST - Космический телескоп имени Джеймса Уэбба фото результат моей съемки JWST в течение более часа с выдержками от 180 сек. до 300 сек. - не было ни одного брака. И напомню это все с лоджии, когда на улице под -40С. Так же я там делал кадры с выдержкой 500 секунд (просто это была моя первая попытка съемки JWST и я не знал насколько он тусклый и какие выдержки ставить)  - тот же результат. Масштаб снимка 0,877 уг. секунды на пиксель.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2022 [14:22:44] от keenet »
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Фоменко АндрейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #358 : 10 Янв 2022 [14:18:52] »
Наверно для того что там есть какие то фишки которых на мини ПК не поставить, или они будут разбросаны по отдельным прогам, и  полная поддержка камер ZWO, понятно это их козырь. А тут тебе ещё и полемастер встроенный и планетарий, ткнул куда надо и монти поехала и начала снимать.   Лишь бы тема плавно не перетекла в обсуждений asiair :)
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Не сложная токарка, фрезеровка
« Ответ #359 : 10 Янв 2022 [14:30:53] »
Наверно для того что там есть какие то фишки которых на мини ПК не поставить, или они будут разбросаны по отдельным прогам, и  полная поддержка камер ZWO, понятно это их козырь. А тут тебе ещё и полемастер встроенный и планетарий, ткнул куда надо и монти поехала и начала снимать.   Лишь бы тема плавно не перетекла в обсуждений asiair
На мини-пс есть программы комбайны, которые тоже все в одном месте собирают. Планерные ролики asiair не поснимаешь нормально, оборудование не поддерживает других брендов... Ну да для кого-то может это и удобное готовое решение.
В целом это конечно мое мнение, а дискуссия похожа типа, как iphone против android устройств ;D.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120