Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором, бюджет 50к  (Прочитано 687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьянамммАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьянаммм
Помогите с выбором, бюджет 50к
« : 06 Мая 2020 [20:38:33] »
Всем привет :) хочу выбрать телескоп в подарок, бюджет 50к, для загородного дома, место в доме неограниченно, есть большие террасы и панорамные окна, думала что то с автонаведением, если будет синхронизация со смартфоном, возможность фоткать и всякие такие штуки будет здорово

звезда 215

  • Гость
Re: Помогите с выбором, бюджет 50к
« Ответ #1 : 06 Мая 2020 [20:44:44] »
А поподробнее можно?Что именно собираетесь наблюдать?

Cicero

  • Гость
Re: Помогите с выбором, бюджет 50к
« Ответ #2 : 06 Мая 2020 [20:58:23] »
хочу выбрать телескоп в подарок
А поподробнее можно?Что именно собираетесь наблюдать?
Театр одного актера. Война клонов.
Пойду за попкорном.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите с выбором, бюджет 50к
« Ответ #3 : 06 Мая 2020 [21:05:56] »
Всем привет :) хочу выбрать телескоп в подарок, бюджет 50к, для загородного дома, место в доме неограниченно, есть большие террасы и панорамные окна, думала что то с автонаведением, если будет синхронизация со смартфоном, возможность фоткать и всякие такие штуки будет здорово
Подарок подобрать аппарат труднее, потому что нужно знать предпочтения . синхронизация со смартфоном и всякие штуки - это всё лишнее . катадиоптрики  с автоматическим наведением стоят очень дорого ... если загородный дом достаточно далеко от крупного города, то для вас идеальным вариантом станет Sky-Watcher Dob 8" (200/1200). новый как раз стоит 50.000 . Но вообще конечно здесь нужно обсуждать, насколько сильно именинник увлечен астрономией и будет готов возиться с телескопом ...
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ТатьянамммАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьянаммм
Re: Помогите с выбором, бюджет 50к
« Ответ #4 : 06 Мая 2020 [21:17:05] »
Всем привет :) хочу выбрать телескоп в подарок, бюджет 50к, для загородного дома, место в доме неограниченно, есть большие террасы и панорамные окна, думала что то с автонаведением, если будет синхронизация со смартфоном, возможность фоткать и всякие такие штуки будет здорово
Подарок подобрать аппарат труднее, потому что нужно знать предпочтения . синхронизация со смартфоном и всякие штуки - это всё лишнее . катадиоптрики  с автоматическим наведением стоят очень дорого ... если загородный дом достаточно далеко от крупного города, то для вас идеальным вариантом станет Sky-Watcher Dob 8" (200/1200). новый как раз стоит 50.000 . Но вообще конечно здесь нужно обсуждать, насколько сильно именинник увлечен астрономией и будет готов возиться с телескопом ...

Спасибо 🙏 на самом деле точно не профессионал, но тема космоса ему точно интересна, я рассматривала данную МоделЬ Телескоп Sky-Watcher MAK127 AZ-GTe SynScan GOTO
Мне кажется для новичка лучше чтобы была возможность показа заданной точки🤷🏽‍♀️ Что вы можете по этой модельке сказать? Дом 25км от Москвы, но на возвышенности

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Помогите с выбором, бюджет 50к
« Ответ #5 : 07 Мая 2020 [02:24:51] »
Телескоп Sky-Watcher MAK127 AZ-GTe
Тогда уж MAK127 + AZ-GTi - эта монтировка с энкодерами:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p10013_Skywatcher-Skymax-127-Maksutov-auf-azimutaler-GoTo-Montierung-AZ-GTi.html
Но баловство все это, конечно - детишкам поиграться.

Лучше механику: Skywatcher МАК 127 + AZ5
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p10004_Skywatcher-Skymax-127-auf-AZ5---Maksutov-Cassegrain-auf-azimutaler-Montierung.html

И площадка/веранда должна быть с видом на Юг (юго-восток, юг, юго-запад). На юге вся движуха.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите с выбором, бюджет 50к
« Ответ #6 : 07 Мая 2020 [10:37:55] »
Спасибо 🙏 на самом деле точно не профессионал, но тема космоса ему точно интересна, я рассматривала данную МоделЬ Телескоп Sky-Watcher MAK127 AZ-GTe SynScan GOTO
Мне кажется для новичка лучше чтобы была возможность показа заданной точки🤷🏽‍♀️ Что вы можете по этой модельке сказать? Дом 25км от Москвы, но на возвышенности
сама труба добротная, хорошо сбалансированная для Лунно-планетных наблюдений. аппертуры достаточно, чтобы увидеть самые популярные объекты глубокого космоса. на что-то более серьёзное вам не даст замахнуться близость Москвы , всё же в 25 км от города небо ещё недостаточно темное. монтировка нормальная, управляется с мобильного телефона. согласен с комментарием выше, что компьютерное управление не является обязательной частью. Я тоже начинал свой путь в астрономии с Мак127 на GOTO монтировке. сейчас я бы предпочёл для начинающего хорошую азимутальную монтировку и бинокль . Но если вы очень переживаете за то, что будет трудно ориентироваться в небе, то можно конечно попробовать . Да вот только я не нашёл нигде комплекта дешевле 67000 рублей
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ТатьянамммАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьянаммм
Re: Помогите с выбором, бюджет 50к
« Ответ #7 : 08 Мая 2020 [12:24:55] »
Да, все веранды смотрят на юг, основные окна тоже. Всем спасибо огромное за помощь :-*

Оффлайн Dsh

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 12
  • Дмитрий
    • Сообщения от Dsh
Re: Помогите с выбором, бюджет 50к
« Ответ #8 : 08 Мая 2020 [19:53:35] »
Нужно иметь в виду несколько моментов:

Через подавляющее большинство окон наблюдать проблематично - через стекло малореально (т.к. оно всегда кривое и недостаточно прозрачное), а если окно открыть, то угол обзора всё-равно сильно ограничен. Терраса безо всяких окон - уже более-менее.

Системы с автонаведением на первый взгляд представляются соблазнительными. Но тем не менее - это не та ситуация, когда кнопку нажал - и всё тебе на блюдечке вылазит. В любом случае с телескопом нужно возиться.

Бюджетный вариант с автонаведением (а и без оного) в виде вышеобозначенного МАК на мой взгляд, недостаточно универсален. То есть там готовый комплект монтировка+труба достаточно хлипкий, не особо надёжный и улучшить его при желании сложновато, поскольку составные части, так сказать, взаимоувязаны. Возможно, простое стандартное  решение в виде Ньютона на монтировке Добсона (тот самый DOB 8') правильнее, поскольку оно надёжнее и универсальнее.
Алькор Мицар ТАЛ-200К МТ-3С NEQ-6 Pro SynScan            "Человеческое подсознание глубоко пронизано потребностью существования логически ясной Вселенной, построенной по законам здравого смысла. Но реальная Вселенная всегда на одну ступень выше логики."  /Принцесса Ирулан, "Избранные высказывания Муад-Диба"/