Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как я в Москву за окуляром ОКШ 24 ездил или мечта становится ближе  (Прочитано 7348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
А вообще, это скорее вопрос к Анатолию Агееву - меряли ли они пропускание ОКШ-24 в лабораторных условиях???

Нет, не меряли. Пока не было необходимости. Но в принципе, при желании, можно и померить...

Феанор

  • Гость
Сегодняшние дневные испытания ОКШ 24 с 250-мм, 1:5,5, кажется, Ньютоном дали отличный результат - резкость по всему полю.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну насчет резкости по всему полю ты погорячился, но по сложности и параметрам это один из самых высокотехнологичных окуляров.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Сегодняшние дневные испытания ОКШ 24 с 250-мм, 1:5,5, кажется, Ньютоном дали отличный результат - резкость по всему полю.

Всё же тестировать нужно в темное время суток, когда зрачок Вашего глаза максимально расширен, и не виньетирует выходной зрачок системы объектив - окуляр телескопа.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А вообще, это скорее вопрос к Анатолию Агееву - меряли ли они пропускание ОКШ-24 в лабораторных условиях???

Нет, не меряли. Пока не было необходимости. Но в принципе, при желании, можно и померить...

А правда интересно. Может, если будет время, померяете?  ::) ::) ::)  :)

Феанор

  • Гость
А вообще, это скорее вопрос к Анатолию Агееву - меряли ли они пропускание ОКШ-24 в лабораторных условиях???

Нет, не меряли. Пока не было необходимости. Но в принципе, при желании, можно и померить...

А правда интересно. Может, если будет время, померяете?  ::) ::) ::)  :)

И мне тоже интересно!  А то много желающих раскритиковать этот окуляр, что, мол, потери световые большие.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Померяли? :) Купил себе такой, но возможности протестировать пока нет...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Феанор

  • Гость
Померяли? :) Купил себе такой, но возможности протестировать пока нет...

Это мой основной поисковый окуляр. Он помог мне найти под 500 объектов за 1 год.  Для наблюдения протяженых дипскаев неидеален - кажется темноватым - очень много поверхностей линз, может, дело еще и в качестве просветления.  Но в эффектном созерцании млечного пути с ним может сравнится, должно быть, только в 3 раза более дорогой Наглер.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Померяли? :) Купил себе такой, но возможности протестировать пока нет...

Это мой основной поисковый окуляр. Он помог мне найти под 500 объектов за 1 год.  Для наблюдения протяженых дипскаев неидеален - кажется темноватым - очень много поверхностей линз, может, дело еще и в качестве просветления.  Но в эффектном созерцании млечного пути с ним может сравнится, должно быть, только в 3 раза более дорогой Наглер.
Понятно, спасибо! Жаль НПЗ не сделали замеров..
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Первое испытание окуляра: просто приставил его торцом к объективу "Рубинар 1000 1:10", установленному  на азимутальной монтировке.
  Неприятно удивило то, что отличная резкость имеется только на поле около 45 градусов, далее изображение слегка нерезкое,
Интересно, что  это - ошибка сборки или конструктивная особенность?
Попробуйте точно подогнать рабочий отрезок 45.5 мм (или хотя бы приблизительно такой) Я тоже с таким эффектом сталкивался.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Drago

  • Гость
цена нехилая - я так понимаю, в районе 120 евро? никто его с вильямсоптик сванами не сравнивал - как оно?

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
цена нехилая - я так понимаю, в районе 120 евро? никто его с вильямсоптик сванами не сравнивал - как оно?
Отдал за него 120$, покупал "с рук", но новый. Интересны были бы сравнения с зарубежными аналогами...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
цена нехилая - я так понимаю, в районе 120 евро? никто его с вильямсоптик сванами не сравнивал - как оно?
Сравнивали с моим 25мм SWAN. Мой вроде как светлее, но что бы сказать это однозначно надо провести еще несколько тестов.
А так ОКШ дает бОльшую картинку - как по угловым размера объектов, так и по размеру поля зрения. Так например NGC6992 занимала почти все поле зрения SWAN-a, в то время как на ОКШ она заметно не дотягивала до краев поля зрения. По краю поля зрения у ОКШ звездочки более искаженные, чем на SWAN-е, но по этому сложно судить кто из них в этом качестве лучше - ведь SWAN имеет мЕньшее поле зрения.
Мирного чистого неба!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
А какое просветление на линзах в ОКШ-24?
Если сине-фиолетовое, то потери наверное порядка 1,5% на переходе стекло-воздух (зависит от типа используемых стекол).
0,5% это для многослойного просветления с разными типами покрытий (зеленовато-желтоватый оттенок).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Цитата
Если поставить в ОКШ диафрагму диаметром 30мм, например из бумаги, то можно сравнить их качество по полю в пределах ~70 град. У меня СВАНа нет, попробовать не могу. Может, Вы сможете - ради научной истины  ;D
Что это за истина?
Если на Порш поставить ограничитель скорости 60 км/час и сравнить с ВАЗом может оказаться, что и переплачивать было не за что!!!

Ради достижения экстремального поля зрения в ОКШ 24 (как и любом другом окуляре) идут в том числе и на большие остаточные аберрации. Ограниченный, скажем, до поля плесла он не выдержит сравнения в качетстве изображения с этим плеслом (не говоря уже о цене, светопотерях и т.п.)

Цитата
Если сине-фиолетовое, то потери наверное порядка 1,5%
Светопотери зависят от того сколько слоев в покрытии, а не от цвета блика. НПЗ декларирует многослойное покрытие, то есть потери менее 1% на каждой поверхности стекло/воздух.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2007 [10:50:17] от Тришка (Эрнест) »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Светопотери зависят от того сколько слоев в покрытии, а не от цвета блика. НПЗ декларирует многослойное покрытие, то есть потери менее 1% на каждой поверхности стекло/воздух.

Я руководствуюсь этой публикацией http://hp.pccenter.ru/~makolkin/optcoat.htm
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Светопотери зависят от того сколько слоев в покрытии, а не от цвета блика. НПЗ декларирует многослойное покрытие, то есть потери менее 1% на каждой поверхности стекло/воздух.

Я руководствуюсь этой публикацией http://hp.pccenter.ru/~makolkin/optcoat.htm

Там у меня только некоторые варианты покрытий. Какие именно делает НПЗ - мне достоверно неизвестно. Предположительно там может много чего быть, например - многослойные химические. Кстати, мне попадались химические многослойные высокого уровня, в том числе и зелёные.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
мельком взглянул вчера в ОКШ24 на 152/760 Пецвале - увеличение 31.6х, поле около 3 градусов - понравилось! Искажения по краям поля сильные, но зато сколько всего помещается! :)
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Теперь ОКШ делают в Японии?

http://www.kasai-trading.jp/superwidevue.htm
Все немного не так. ОКШ-24 сначала на НПЗ был заказан японцами и лишь затем попал на внутренний рынок. По ссылке остатки того заказа.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.