Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как я в Москву за окуляром ОКШ 24 ездил или мечта становится ближе  (Прочитано 7361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Поездка состоялось на неделю раньше задуманного срока, позвал товарищ (он ехал на машине). Так как зарплату я  еще получить не успел, пришлось стрельнуть у него взаймы кругленькую сумму.   Добирались мы до столицы за двое суток,  с остановкой на ночь  в Тамбове,  в итоге к вечеру второго дня  оказавшись в военном городке Кубинке, что в 55 км от МКАД.   Как только настало утро следующего дня,  мы  уже были в Златоглавой, стремясь на Гостиничный проезд 6 корпус 2, чтобы в представительстве НПЗ забрать зарезервированный для меня ОКШ 24мм
По дороге от метро, внутри жилого  квартала,  нас тормознули  менты (сколько раз бывал в столице, ни разу не останавливали).  А так как билет на поезд был только обратный, время нашего пребывания в Москве им было неизвестно.  Все разрешилось естественно:  узнав, что мы идем в представительство Новосибирского приборостроительного завода «За  окуляром»   - «А  это что такое?»    «Для  телескопа» - вопросов больше не было  Теперь уже мне пришлось тормозить убегающего мента, чтобы он подсказал, где этот д.6 корпус 2, так как мы немного заблудились.
   Ольга Макарова, очень приятная дама, показала весь запас всяких  штучек, который имелся – вернее коробку со всевозможными  окулярами, ЛБ etc.   А также сообщила, что в наличии есть 2 штуки новой монтировки МТ 3S 2D.  Окуляр ОКШ 24 оставался на настоящий момент - последний в наличии,  но их она заказывает регулярно.   Сий замечательный девайс обошелся мне около 5300р.   Неожиданно мне повезло и с искателем.  Когда я звонил Ольге Александровне, она мне сообщила, что искатели (кроме 6х30) закончились (в том числе восьмикратный с преломлением на 90   ) Я собирался приобрести теперь  8х50  Целестрон за 100 баксов у Тимура ( ссылка запрещена правилами форума),  но оказалось, что на складе представительства НПЗ буквально завалялся  8х50, немного поцарапанная краска, но с оптикой все ОК,  а также кольца к нему.   И все это добро – по старой цене 500 с чем-то р.

Кроме этого приобрел 10х  нейтральный лунный фильтр 2”, а  также стал обладателем обзорного каталога телескопной продукции НПЗ  и заводского бюллетеня «Рабочая трибуна» от 22.05

Приношу свои извинения Тимуру, что не приехал к нему, а также не позвонил – после поисков офиса НПЗ и созвонов в роуминге с Ольгой Александровной, счет мой опустел.

Сегодня утром я уже у себя дома, в Тольятти,  а послезавтра готова большая часть железок для оправ ГЗ и вторички.   К сожалению сканер мой глючит и чиниь пока некому, так что фотки пока не выложу.

Со следующей зарплаты приобрету Baader O  III,   а в будущем, вероятнее всего, 11мм Наглер  и  6мм  плессл для планет
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [08:49:47] от Феанор »

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
По дороге от метро, внутри жилого  квартала,  нас тормознули  менты

О-о-о!... Московские менты самые ментовские менты в мире! :P Им бы чужой номер или черную рожу увидеть!... Звините за оффтоп - наболело!
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Феанор

  • Гость
Мы шли пешком, вернее, блуждали по дворам. 
Ответ "окуляр - это для телескопа"  подействовал безотказно. Сразу отстали.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да-аааааааа! Такие мучения окуляра ради! У Вас ведь вроде 350мм. Без Паракора 24мм 90град будет не очень.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Да-аааааааа! Такие мучения окуляра ради! У Вас ведь вроде 350мм. Без Паракора 24мм 90град будет не очень.

Точнее 305.  350 - это труба.   Не плохо съездили. И в зоопарк сходили :)  а в планетарий не успели :(
Посетили ВДНХ. Удручающее впечатление!  Сплошные комки и барахолка.  Зачем то хотят фастфуд с улиц убирать, идиоты,  а этот отстойный рынок на ВДНХ, с китайскими  шмотками и гнусными индусами, торгующими техникой без ценников, значит, оставят так как есть :(
Хорошо хоть фонтаны работают.

Феанор

  • Гость
Первое испытание окуляра: просто приставил его торцом к объективу "Рубинар 1000 1:10", установленному  на азимутальной монтировке.
  Неприятно удивило то, что отличная резкость имеется только на поле около 45 градусов, далее изображение слегка нерезкое, и, наконец, крайние 15 градусов по окружности поля размываются до совершенно неприемлемого уровня.  Правда, после перефокусировки края становятся четкими, зато размывается центр. 

Интересно, что  это - ошибка сборки или конструктивная особенность?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Интересно, что  это - ошибка сборки или конструктивная особенность?
Так Володя Иванов Вам уже написал:
Цитата
Без Паракора 24мм 90град будет не очень.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Паракорр - это корректор комы для ньютона. При чем здесь рубинар?  ???
Так для Рубинара этот окуляр, скорее всего, просто-напросто не подходит...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Феанор

  • Гость
Паракорр - это корректор комы для ньютона. При чем здесь рубинар?  ???
Так для Рубинара этот окуляр, скорее всего, просто-напросто не подходит...

Анатолий Агеев (специалист НПЗ) посоветовал попробовать окуляр с нормальным телескопогм. Осталось найти скоп с фокусером 2"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
ОКШ-24 жжёт! Говорю как счастливый пользователь. Не стоит ожидать идеального качества до края, его не только окуляр, но и большинство объективов не даст. Крутость не в этом - необъятное поле, погружение во Вселенную! Даже на коматозных рефлекторах 1:5 или столь же коматозных ШК 1:10, на астигматичных по краю ахроматах 1:6.5 - везде я испытывал огромное удовольствие (особенно на 510 1:5 "Большой глаз" Андрея Остапенко !). В общем, на каких только инструментах я не пробовал этот окуляр - для всех он подходит и "предназначен".

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Леша! Не хотелось бы тебя растраивать но помоему с ОКШ-24 ты немного идеализируешь ситуацию. Все в нем прекрасно но темноват он - все же 8 линз в 6 блоках! Сейчас я имея большое количество окуляров сравнения избавился от своего ОКШ-20 - отдал за 2000р и от ОКШ-25 тоже, ОКШ-28 2шт списал на гляделку и искатель,  а ОКШ-24 держу только с коллекционной точки зрения и давно как не использую, тк тоже и даже большее поле в градусах я получаю с другими чуть более длиннофокусными окулярами.    
« Последнее редактирование: 27 Июл 2006 [09:02:22] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Именно в ОКШ-24 на прошлом астрофесте я наконец-то увидел кому, причем на доброй половине поля  :o моего "ньютона" 1/5,6. Вопрос о приобретении сего окуляра сразу отпал.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А мне нравится мой ОКШ-24 (тот, в который кома и была видна на Астрофесте  ;)).
Только с ним и наблюдаю в Синий доб. А он 1/5,67. Кому разглядывать как-то не пытался...

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Присоединяюсь к словам Алексея и хочу добавить, что суперкласс - это двух дюймовый биновьювер с парой ОКШ24. Кома по сравнению с картинкой просто мелочь!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Это с чем же такое чудо будет работать??? По хорошему 2" биновьюер такому окуляру не нужен - поле по идее порежет. Мы кстати сегодня размышляли с Лешей Юдиным и пришли к мнению что пропускание у ОКШ-24 что то типа 0.7 с бино это будет около 0.5. А еще пропускание оптической системы телескопа.
То есть с Ньютоном Селестрон выйдет что то типа 0.65х0.5=0.325!!! Красиво а??? 

Кстати есть еще такие почему то не получившие распространения окуляры от БМТ110х20 - поле у них 110 градусов. А у ОКШ-24 от ТПБ110х15 лишь 90 ;) 
« Последнее редактирование: 27 Июл 2006 [23:53:11] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Мы кстати сегодня размышляли с Лешей Юдиным и пришли к мнению что пропускание у ОКШ-24 что то типа 0.7 с бино это будет около 0.5.  

А почему 0,7??? Если 8 линз = 16 просветленных поверхностей. Тогда, если принять 0,5% потерь на каждой поверхности (а это, ИМХО, много, реально должно быть меньше), то потери будут 8% и пропускание 0,92.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А стекло -  6-8см ? Да и про 0.5% скорей всего мечта. Кстати в склейках тоже не так считается.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [09:22:25] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Про стекло я подумал, и решил пренебречь  ::)  ;D Думается основная потеря на границе воздух/стекло.

А вообще, это скорее вопрос к Анатолию Агееву - меряли ли они пропускание ОКШ-24 в лабораторных условиях???

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Интересно узнать. А пренебречь потерями в стекле нельзя - там прилично набегает. Я только знаю что ТПБ110х15 с этими окулярами имеет пропускание 50% по паспорту.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [09:43:17] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну, это, конечно мерить надо. Я не так пессимистичен!  ;D