Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка астрооборудования из заграницы.  (Прочитано 826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_astro.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу заказать монтировку HEQ-5 и телескоп SW BK P200 OTAW DUAL SPEED и вот присмотрелся к таким магазинам как Telescope-Express, Apm telescopes и Astroshop.eu. Если кто заказывал оборудование в этих или в подобных этому магазинах, расскажите пожалуйста как там заказывать, какие нюансы при покупке в таких магазинах надо учитывать, как рассчитывать пошлину и НДС, как выбрать доставку в конкретный город, а не как в Apm telescopes просто выбираешь страну и всё. Поскольку в Германии сейчас сверепствует коронавирус, я буду ждать пока там всё откроют и только тогда закажу оборудование, так как сейчас, насколько я знаю, и магазины закрыты, и границы тоже. И ещё, если кто-то из вас тоже заказывал телескоп из-за границы, но в других магазинах, пожалуйста, напишите в каком и ответьте на все выше написанные вопросы.
Заранее благодарю всех за ответы.
С уважением, Max_astro!
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн igorM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorM

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
На AliExpress такое же китайское оборудование, но до 40% дешевле можно взять.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн megion22

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 55
  • а здесь очень интересно!
    • Сообщения от megion22
Поскольку в Германии сейчас сверепствует коронавирус, я буду ждать пока там всё откроют и только тогда закажу оборудование, так как сейчас, насколько я знаю, и магазины закрыты, и границы тоже
стабильно получаю посылки из европы(правда не астротовары), ничего не закрыто, все как работало так и работает.
по приходу обильно обрабатываю спиртом.
Celestron C9.25 carbon fiber
DeepSky APO Triplet 80/480
HEQ5 Pro SynScan на колонне НПЗ С-110

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
по приходу обильно обрабатываю спиртом
Внутрь?

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Пока еще не возил из-за границы, но про таможню знаю, смотрите ;)
На сайте магазина обратите внимание, указывается ли цена с НДС или без. Если с, то ндс можно вычесть, Обычно европейские магазины указывают с НДС (кроме телескопекспресса). В каждой стране ндс свой, но в среднем это 20%. Китай и США ндс не указывают. Эту сумму мы вычитаем из начальной цены. Но прибавляем доставку. Например скоп стоит 2000 евро в магазине в польше. В польше ндс 23%. Доставка стоит 300 евро. Итого 2000*0,77+300=1840. Теперь пройдем таможню. Сейчас без пошлин можно ввезти не более 200 евро (с 2020 года) но пошлина берется с части превышения. Т.е от 1840-200=1640. Пошлина составляет 15%. 1640*0,15=246е. Прибавляем пошлину к нашим затратам 1840+246е = 2086 евро. таможня пройдена. Вроде бы вам квитанцию пришлют, можно в госуслугах оплатить или где удобно. Только ничего запрещенного не заказывайте, а то не пустят.
Надеюсь на практике все так работает, поправляйте если что.

anovikov

  • Гость
Расчет совершенно неверный. Если НДС 23%, это ДОБАВКА к цене. То есть нужно не умножать на 0.77, а делить на 1.23.

И ещё, скорее всего в плюс к пошлине сдерут ещё и российский НДС.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
И ещё, скорее всего в плюс к пошлине сдерут ещё и российский НДС.

С вас сдирали? С меня - ни разу, ни по старым правилам, ни по новым. Платишь пошлину и получаешь посылку.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Расчет совершенно неверный. Если НДС 23%, это ДОБАВКА к цене. То есть нужно не умножать на 0.77, а делить на 1.23.

И ещё, скорее всего в плюс к пошлине сдерут ещё и российский НДС.

Это для поляков добавка к цене, а российские покупатели польский ндс платить не обязаны, так что продавец может реализовать товар за вычетом ндс без потери для себя. Российский же ндс уже включен в 15% пошлины т.к мы ввозим как физические лица. Только юр лица платят отдельно ндс и пошлину при ввозе товара

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Расчет совершенно неверный. Если НДС 23%, это ДОБАВКА к цене. То есть нужно не умножать на 0.77, а делить на 1.23.

И ещё, скорее всего в плюс к пошлине сдерут ещё и российский НДС.

Это для поляков добавка к цене, а российские покупатели польский ндс платить не обязаны, так что продавец может реализовать товар за вычетом ндс без потери для себя. Российский же ндс уже включен в 15% пошлины т.к мы ввозим как физические лица. Только юр лица платят отдельно ндс и пошлину при ввозе товара

Вы не поняли. НДС прибавляется к цене. То есть цена продажи = 1,23 * Цена товара. Поэтому цена товара = Цена продажи / 1,23 - а у вас цена товара = цена продажи * (1-0,23)
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн AlirN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlirN
Если кто заказывал оборудование в этих или в подобных этому магазинах, расскажите пожалуйста как там заказывать, какие нюансы при покупке в таких магазинах надо учитывать, как рассчитывать пошлину и НДС, как выбрать доставку в конкретный город, а не как в Apm telescopes просто выбираешь страну и всё.
Да нет никаких особенных нюансов при покупке в европейских интернет-магазинах, такие же интернет-магазины, как и везде во всём мире. Регистрируетесь на сайте, указываете свой домашний адрес, набираете товар в корзину, оплачиваете заказ картой (некоторые предпочитают PayPal, но это необязательно), ждёте посылку, отслеживая её по номеру отслеживания из письма на электронную почту с подтверждением заказа.
Стоимость международной доставки всегда (во всяком случае я не видел иного) зависит только от массы посылки и не зависит от города назначения в другой стране. Поэтому стоимость доставки на apm-telescopes указана сразу на всю Russia.
Никакой НДС вам рассчитывать не надо. НДС входит в цену товара при покупке товара в стране магазина (если живёте в России и покупаете в российском магазине или живёте в Германии и покупаете в немецком), при трансграничной торговле НДС вычитается из цены товара. Но если стоимость заказа выше таможенного лимита (200 евро для посылок в Россию с 2020 года), то на сумму превышения надо заплатить таможенную пошлину (которая фактически частично заменяет для государства неуплаченный НДС, т.к. покупка была сделана за границей). Пошлина считается на сумму превышения и только для стоимости заказа, стоимость доставки не учитывается. Ещё таможня вроде бы запустила автоматический расчёт таможенных пошлин совместно с Почтой России, чтобы их можно было платить сразу в почтовом отделении при получении или прямо в приложении Почты России со смартфона, но сам не пользовался таким. Посмотреть про новшества и ускорения с оплатой таможенных пошлин можно вот здесь https://habr.com/ru/company/posttech/blog/485224/

Ну и в целом всех этих разъяснений по поводу НДС, таможенных пошлин, таможенных лимитов полно в интернете просто везде. На сайте таможни, Почты России, Хабре, журнала банка Тинькофф, на сайте Комсомольской правды. Просто везде. Прочитать их там ничуть не сложнее, чем задать вопрос здесь и потом здесь же прочитать ответ. Только там не будет ошибок :)

Поскольку в Германии сейчас сверепствует коронавирус, я буду ждать пока там всё откроют и только тогда закажу оборудование, так как сейчас, насколько я знаю, и магазины закрыты, и границы тоже.
Все перечисленные магазины, насколько я помню, перешли на режим удалённой работы. Придти к ним в магазин нельзя, но сделать интернет-заказ можно. А тот же apm-telescopes и вовсе открылся вновь для обычных посетителей с 20 апреля. Границы закрыты для перемещения граждан, а не товаров и посылок. Свою монтировку я заказал на apm-telescopes в середине апреля и уже получил на почте в конце апреля.

На AliExpress такое же китайское оборудование, но до 40% дешевле можно взять.

Такое же оборудование, да. Но низких цен на Алиэкспрессе на монтировки нет (большие телескопы я там не смотрел, не знаю). Во всяком случае купить монтировку на Али с доставкой стоило дороже, чем в России, иногда раза в полтора. Вот разные мелочи вроде окуляров, линз Барлоу, ласточкиных хвостов, переходников и прочего на Алиэкспрессе на самом деле дешевле раза в два-три, чем в Европе или России. Алиэкспресс - это всё-таки магазин (скорее, рынок) мелких и лёгких товаров.


Максим Александров

  • Гость
Я не смог зарегистрироваться на апм-телескопес. Нет на сайте в вариантах стран России.

Оффлайн AlirN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlirN
Я не смог зарегистрироваться на апм-телескопес. Нет на сайте в вариантах стран России.
Да есть там Россия.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 90
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Я не смог зарегистрироваться на апм-телескопес. Нет на сайте в вариантах стран России.
Попробуйте зарегистрироваться не со смартфона, а с обычного компьютера. Или настройте на смартфоне отображение сайта, как для стационарного компьютера (полная версия сайта). И Россия появится... ;)
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Максим Александров

  • Гость
Комп мне пока недоступен, а вот со смартфона никак не получилось. Пробовал и версию для компа. Эээх, подождать придется выхода на работу.

Оффлайн Evrey019893

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evrey019893
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу заказать монтировку HEQ-5
Заказывал с Телескоп экспресс два окуляра Baader. Доставка вышла 33 евро. В личном кабинете вбиваете данные:ФИО, страна, индекс, регион, город, индекс почтовый и улица с домом. Оплата предпочтительнее ПэйПал. Без него у меня не проходила покупка. Лимит беспошлинный 200 евро. Доставка в эту сумму не входит, хотя наша таможня чудит и может посчитать. Все что больше 200 евро- заплатите пошлину, вроде 30% на каждый евро, что больше 200. Заплатить можно на почте или их приложении. Посылка отслеживалась, шла в ЯНАО с 18 мая по 4 июня. Упаковано хорошо, в картонной коробке и сверху доп слой упаковочной бумаги. Заказал у них ещё один окуляр. Магазином доволен.
Sky Watcher BKP2001 EQ5, БПЦ 20*60.