Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первые наблюдения. Почему другие видят, а я нет?  (Прочитано 10574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Потому что во первых много раз говорено -  телескоп начального уровня для визуала - это 200 мм добсон. Брать что то меньшее   можно, но будет такой вот результат как у вас очень и очень долго. Вы  99 процентов времени будете искать  едва видимые пятна  а потом  пытаться понять  не показалось ли вам. Конечно,  можно наблюдать  и вообще без телескопа   и получать удовольствие от любых результатов. Небо звездное красивое  само по себе . Но если нужен именно   какой то вменяемый результат  и  какие то вменяемые виды хотя бы яркого дипская, то нужна апертура от 200 мм  и  загородное небо.  Не очень подготовленный юзер,  или вообще не подготовленный ,  купив телескоп  с апертурой  порядка 70 мм  и  начав наблюдать  в городе под фонарями в надежде увидеть дипскай  обречен на провал практически по всем обьектам. Но и  на  загородном небе  к примеру 70  мм   способны показать  лишь  бледные призраки яркого дипская . Даже в туманности ориона будет  видна лишь  центральная часть Мы  с 250 мм выезжали  под нормальное  небо  и то,  особо посмотреть было нечего . Во  первых добсон ,  по памяти многого не найдешь. С картой искать  целая проблема , особенно  нервируются те ,кто стоит и ждет . Но и после нахождения  основная масса объектов  не впечатляла. Хотя там и зодиакальный свет был виден,  и м 33 невооруженным глазом нашли почти все. Смторели  "вуаль" , она же "ведьмина метла ". Да , видна была хорошо ,  не так чтоб прям  вау но уверенно, с струями света ( бледненьким ). А дальше что. Ну в  м 33 увидели  3 спирали  и  некоторые сгустки. В целом  такое себе зрелище. Притом что она была видна невооруженным  глазом даже. Едва , но все же. Через некоторое время насмотревшись " попсы " у нас настал ступор. Куда смотреть,  то не находится ,  то нашли но ничего не видно.Начались  шастания по полю. Карты были , как и ноут с планетарием . Но  это  мало чем помогло. Поиск чего то нового отнимал уйму времени
По хорошему ,  для визуала  нужна  монтировка с авто наведением. Да,  надо уметь ориентироваться на небе, спору нет. Но  иногда  уже хочется нормально наблюдать,  а не искать по полчаса 1 объект. Который как окажется  особо то и не виден и  время потрачено на поиск  зря.
вот поэтому я и хочу взять что-нибудь компактное чисто для планет и Луны
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Наблюдайте сидя на табуретке, очень помогает сконцентрироваться на объекте, меньше болтает. Если мешает боковая засветка (фонари), то закрывайте окуляр с боков руками, ну или можно шапку одеть с длинным козырьком и повернуть его в сторону источника света. Луна для дипов - враг.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Всё верно. Луна находилась "почти" над головой. Как писал выше - спокойно читал то, что написано на листке ручкой благодаря ночной красавице. Вы хотите сказать, что Луна не даст мне туманности увидеть?
Просто нет слов...
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
И ещё один вопрос: действительно ли Луна печально сказывается для наблюдений туманностей и галактик? Если да, то можете привести сравнение? К примеру наблюдения с Луной и без.
Добрый день!
Да все просто, наблюдательная мудрость веков может быть выражена в двух формулах:
1. нет Луны: возможно наблюдение малоконтрастных объектов (галактики, большинство туманностей, скопления со слабыми звездами...)
2. есть Луна (в большой фазе, конечно, заходящий или восходящий низко над горизонтом узкий серпик не в счет): наблюдение вышеописанного невозможно, а если и едва возможно, то нецелесообразно

В дополнение - если Луны нет, но вы в городе или рядом с ним,  или прямо под фонарями, или белые ночи, то см пункт 2

Таким образом, остается одна формулировка: Для наблюдения слабых, малоконтрастных объектов, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ требуется ТЕМНОЕ небо, без Луны, засветки от освещения или сумерек. Если небо не темное, наблюдайте яркие скопления, двойные и цветные звезды, переменные звезды, планеты, ту же Луну - простор для наблюдений, на самом деле, не мал

Удачи в наблюдениях, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Я получил ответ на свой вопрос. Значит - будем экспериментировать!

Всех благодарю за ваши пояснения  :laugh:
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Я получил ответ на свой вопрос. Значит - будем экспериментировать!

Всех благодарю за ваши пояснения  :laugh:

Что значит экспериментировать? Вы что новые законы физики и оптики открывать собираетесь? Речь идёт о простых наблюдениях дипская, о чем в соответствующей литературе и разделах астрофорумов  можно узнать.  Все уже известно давно, что и как наблюдать. Прежде чем приступать к наблюдениям не мешает  иметь при этом хоть какой нибудь багаж теоретических знаний по астрономии и практики наблюдений. Удивляет, что у уважаемых форумчан хватает желания и времени писать длинные посты разжевывая прописные истины в сотый раз.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020 [08:33:58] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
13, я нашёл заветную звезду, по которой можно было пройти выше по цепочке
Поиск яркого дипская методом "звёздах цепочек" только впустую тратить время. Если не использовать продвинутые методы навигации и поиска объектов, то   нужен Red Dot и "геометрический метод" предложенный Пеннингтоном в своей замечательной книге. Ссылку в десятый раз привожу.http://en.bookfi.net/book/1052240.

Венера была видна прекрасным серпиком, видны были структуры облаков.
А вот это реально насторожило.....структуры облаков... Либо новый писатель, а не наблюдатель появился, либо троллинг.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020 [14:01:22] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Я получил ответ на свой вопрос. Значит - будем экспериментировать!

Всех благодарю за ваши пояснения  :laugh:

Что значит экспериментировать? Вы что новые законы физики и оптики открывать собираетесь? Речь идёт о простых наблюдениях дипская, о чем в соответствующей литературе и разделах астрофорумов  можно узнать.  Все уже известно давно, что и как наблюдать. Прежде чем приступать к наблюдениям не мешает  иметь при этом хоть какой нибудь багаж теоретических знаний по астрономии и практики наблюдений. Удивляет, что у уважаемых форумчан хватает желания и времени писать длинные посты разжевывая прописные истины в сотый раз.

Поддержу коллегу. Теорию уважаемому автору темы стоит обязательно подтянуть. Попробуйте почитать книгу Эдуарда Важорова "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу". В этой книге подробно описано как найти и успешно наблюдать различные объекты доступные вашей апертуре.
Книга доступна для скачивания в PDF формате бесплатно!
http://www.shvedun.ru/vazhorov.pdf
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Поиск яркого дипская методом "звёздах цепочек" только впустую тратить время. Для этого нужен Red Dot и "геометрический метод" предложенный Пеннингтоном в своей замечательной книге. Ссылку в десятый раз привожу.http://en.bookfi.net/book/1052240.
Слышал, что некоторые так ищут, сам про этот метод читал, когда только только начинал увлечение и только приобрёл телескоп в далёком 2007. На первых порах пробовал искать так, и только злился и тратил время... В итоге через месяц где-то "изобрёл" свой метод с оптическим искателем: Смотрим левым глазом на небо, а правым — в искатель. И направляем телескоп так, чтобы звёздные поля совпали. При нормально отъюстированном искателе  на минимальном увеличении почти всегда объект попадает в поле. А теперь оказывается этот метод уже изобрели до меня. ;D
Может быть метод звёздных цепочек и работает на очень больших телескопах, когда поле зрения крошечное, но до увеличений 40-50 крат поле зрения обычно почти 1-2 луны. Туда что хошь поместится, так что даже такой приблизительной наводки для меня было достаточно. Ну а дальше уже центрируем, меняем окуляр на более сильный и т.д.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020 [11:08:11] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Оптический искатель на 767 трубе - как на корове седло. А комплектный еще скорее всего выдающегося качества типа 5х24 с пластиковыми линзами. Автор, ставь простейший копеечный реддот и не мучайся. Ну и книг действительно почитать надо бы.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Внешний вид Дипов в Ваш телескоп можно папытаться найти в архивах зарисовок, например вот тут http://www.deepsky-archive.com/search.php?state=1
По структуре облаков - все нормально, Вы просто видели оптические искажения. По Венере так постоянно. Почитайте соответствующую тему и поймете что там и к чему.
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Дмитрий2021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий2021
Здравствуйте уважаемые форумчане, не так давно создавал тему в которой просил помощи в выборе телескопа, в итоге был куплен SW BK P1501 eq3-2 (d150. f1000) , первым объектом наблюдения была луна, так как это происходило в условиях городской засветки даже не пробовал наводиться на тусклые объекты , сегодня ночью первый раз пытался увидеть объект дальнего космоса, но ни чего не увидел. Вопрос у меня к вам такой: В чём моя ошибка?                 
Дальше по порядку, для этих наблюдений уехал в деревню, засветка минимальная, ветра не было, небо ясное, чистое, звездное. Вечером установил телескоп на улице, отбалансировал, провел юстировку телескопа  (по киндеру), настроил искатель, монтировку установил по компасу на север, настроил по широте(полярного искателя нет, а в шахту не стал наводиться на полярку , на сколько я понял, для визуала такой настройки достаточно), в таком виде оставил телескоп на улице на три часа, наблюдения начал полпервого ночи. Для первого наблюдения выбрал «вуаль», мне показалось, что на неё будет относительно просто навестись, всего то и нужно 52Лебедь найти в искатель и звездная величина туманности в 7 единиц казалась мне доступной (порог трубы 13 если не ошибаюсь). Саму звезду было видно невооружённым глазом. Чуток пришлось повозиться с наведением, из за перевернутого изображения. Окуляр поставил 25мм, туманности или что-то похожее на неё не увидел, видны только звезды точечками, проверил искатель  по более яркой звезде, всё нормально, навелся обратно на 52Лебедь, порыскал по близости, пусто((   Товарищи, что я делаю не так?

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Для вуали фильтр  uhc  или о3 желателен. Вы бы с м13 начали или кольца в Лире
SW 16  Dob

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Для вуали фильтр  uhc  или о3 желателен. Вы бы с м13 начали или кольца в Лире
Или с IC 4665, там тоже довольно яркая звезда рядом. А из диффузных в Лебеде куда проще увидеть Северную Америку.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
А вы в курсе, что в Абакане с 12мая по 1 августа белые ночи?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Да, действительно, широта 53 гр, я думал поюжнее
SW 16  Dob

Оффлайн Дмитрий2021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий2021
Для вуали фильтр  uhc  или о3 желателен. Вы бы с м13 начали или кольца в Лире
Или с IC 4665, там тоже довольно яркая звезда рядом. А из диффузных в Лебеде куда проще увидеть Северную Америку.
То есть просто не удачно выбрал объект для наблюдения? Спасибо за совет. А подскажите на какие объекты еще обратить внимание на первых парах для наблюдения в данный телескоп,  я себе выписывал М31, М33, М51, М57, М63, М81, М82, М97, М108 ?

А вы в курсе, что в Абакане с 12мая по 1 августа белые ночи?
Я нет, и белые ночи похоже тоже не в курсе)) Ночь темная была, звезды видны были хорошо, но может это от того, что я в деревню уехал, да широта та-же, но на это может повлиять, то что здесь горный котёл вплотную местность окружает?  Иначе не знаю, белых ночей у нас не помню, по крайней мере на таком длинном временном отрезке ???

Оффлайн nikborovik

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 35
  • Никита
    • Сообщения от nikborovik
Стоит начать с объектов из каталога Мессье (наиболее доступные из них - M45, M13, M42, M31, M27, M57, двойное скопление в Персее - не из Мессье, но очень стоящий и легкодоступный объект).
Обязательно скачайте и изучите программу Stellarium, введите там ваши координаты, прикиньте, что можно увидеть в предполагаемое время наблюдений (желательно выбирать объекты повыше от горизонта). Планирование в наблюдениях очень важно.
SW Dob 8
ES 24/68, 14/82, 8.8/82, 6.7/82, X-Cel LX 5 | Canon 550D

[Вначале островитяне считали себя единственными жителями земли]

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Очень важно иметь методику, по которой можно навестись на требуемый объект. Тут есть разные варианты. Я делаю так. Во-первых я посчитал, какой на моей экваториальной монтировке (что-то вроде EQ-2) получается угол на каждый оборот ручки. Это просто: накрутил со счетом оборотов так 20 и определил угол по шкале. Затем поделил. Много оборотов чтобы точность была выше. Получилось  в моем случае (!) 4 градуса по склонению и 10.5 минут по часовой оси. Далее я по стеллариуму определяю координаты требуемого объекта и какой-нибудь яркой звезды поближе. Отсюда легко считается, сколько оборотов ручки по каждой оси надо сделать, чтобы перестроиться от базовой звезды, которую легко найти, до требуемого объекта. Точности плюс-минус четверть оборота в моем случае за глаза. Естественно потом еще покачал в пределах полуоборота (не отрывая руки, чтобы далеко не уйти), поискал. Обычно минуты хватает за глаза, чтобы объект найти. Даже если базовая звезда довольно далеко, градусов так на 20. Удобно заранее составить таблицы.

150 мм да еще за городом --- очень много чего будет видно (хотя лучше позднее, сейчас ночи светлые). Я даже  в 114 мм убогий корректорный китаец видел и М 82 и М81 и М49. Недавно, в мае. Не говоря уж об объектах попроще типа м13 , м57, м31 и т.п. И это в миллионном городе в розовой зоне. А уж  за городом, в 150 мм... Главное с наводкой не "пролететь".
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
просто не удачно выбрал объект для наблюдения

Да, крутовато для начала. Самое простое, пожалуй, это М13. Сейчас хорошо видна. Андромеда, Колечко.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.