Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первые наблюдения. Почему другие видят, а я нет?  (Прочитано 10589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Всех приветствую, уважаемые формучане!

ПРЕДУПРЕЖДАЮ: много букв  :laugh:

Вот и пришёл мой заветный телескоп, как же я его ждал.. В первый же день отправился наблюдать Венеру и Луну (которой не было тогда с: ). Был очень рад такому результату! Венера была видна прекрасным серпиком, видны были структуры облаков. Через неделю, когда снова образовалась прекрасная погода для наблюдений, отправился наблюдать Луну. Был ещё в большем восторге! Каждый кратер я видел будто на ладони! Тени, горы, текстура поверхности... эти узоры у меня до сих пор перед глазами. Вдохновившись результатом, я уже предвкушал следующие ночные поиски по каталогу Мессье.

Но вот, наступила заветная теплая и безоблачная ночь. Я, снарядившись как на Антарктиду в 33 кофты и 22 штанов, в зимних сапогах да шерстяных носках, термосом 3х литровым, закусочкой и т.п., взяв  конечно же свой агрегат SW 767 AZ1 - отправился на близлежащий холм, где ни один фонарь не мог бы испортить мне этот прекрасный вечер. Методом проб понял, что лучшими кандидатами на первые ночные поиски станет М 13 в Геркулесе, М 51 в хвосте БМ, М 31 (правда последний был на крае горизонта).

И что вы думаете? Я ЗОЛ! На себя в первую очередь! М 51 тупо не давалась мне. Я не дотягивался  :facepalm: , ведь она была прямо над моею головой, и нужно было её искать в 2-3 ночи, когда планета чуть повернётся. М 31 вообще шайтан галактика. Как бы я не наводился и не искал её (она была строго на севере) - я её тупо не видел! М 13 - сплошное приключение. На неё одну было убито часа 2. Ничего. Почему? Потому что я тупо не мог понять, на какую звезду из 4х образующих этот "кривой квадрат" я сейчас смотрю. Жесть. В последнюю минуту, когда я решил ещё раз посмотреть на М 13, я нашёл заветную звезду, по которой можно было пройти выше по цепочке и увидеть это скопление, но сам мистер Сатана сказал: "не суждено, братишка  >:D", и мой телескоп упёрся в ножку от монтировки, не позволяя поднять трубу выше. Как итог - поиски звезды по новой и убитый час.

На второй день поиски были повторены. Единственное, что мне удалось - навестись на М 51. Но знаете, либо я слепой как крот, либо вселенная меня решила троллить: галактик там не было  :laugh:
Я точно уверен, что смотрел туда, куда нужно было, но всякий раз когда сверялся со Стеллариумом, понимал, что вот тут я хоть мизерное облачко должен видеть - а нет, звезды да чернота сплошная.

Что может быть не так? Не спорю, что ампертура мизерная, но я же должен хоть что-то был увидеть в последнем случае! Мб дело в засветке? Как никак живу в 15 км от города, глянешь на юг - там всё небо светится, видно где город... Приборами не измерял, но судя по карте - световое загрязнение 4-5 баллов. Мб проблема в зрении? У меня близорукость -2.5 на обоих, очками не пользуюсь принципиально, и так вроде бы вижу да и бог с ними. Мб дело в опыте? Однако многие пишут, что на поиски первых дипов уходит 40-50 минут. У меня 2 суток безрезультатно! Если проблема кроется в чём-то другом - скажите, мне интересно.

А может, я просто пытаюсь оправдать этим сообщением кривизну своих рук  :'(
В любом случае, как всегда буду рад любой подсказке, уважаемые  ;)

Чистого неба над головой!
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Терпение и труд всё перетрут!

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Холмик где находится, куда вы взобрались?  В этом ключик.
Если в городочке, даже небольшом - с этой трубой вы видели ровно то, что и должны были видеть.
А вот если бы этот холмик был где-нибудь меж хребтов гималайских, тогда недоумение законно.
От черноты неба все зависит, а не от фонариков, от коих вы убежали на холмик.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
как близорукий человек добавлю, что со средствами коррекции, конечно, лучше видно :)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Окуляры какие использовали?
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Я, снарядившись как на Антарктиду в 33 кофты и 22 штанов, в зимних сапогах да шерстяных носках, термосом 3х литровым"

Про кофты и штаны несколько преувеличено, а как насчёт темновой адаптации?

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
ну что тут сказать .у меня вот больше 10 лет штурман лежал в коробке .пока  в 1 момент я не понял что сразу после выхода из здания звезды не видны и никакой россыпи там нет . и это так смешно .но я реально думал  что он ничего не показывает .пока не знаешь как выглядит звездное небо воображение чего только не рисует .для новичка отличный помощник бинокль , мне даже сейчас помогает ,т.к изображение перевернутое. у вас вроде проще хотя оно наверно зеркальное. если небо хорошее .ищите хи аш персея даже несмотря на высоту и шаровик в геркулесе . объекты видны в искатель  найти легко .так что окуляр с  наибольшим фокусным расстоянием .настроенный искатель .карта со стреллариума  на телефоне можно вполне  и еще нужно чтобы звезды были сфокусированы .
насчет того что нечего  посмотреть в доб на хорошем небе . значит нафиг эту астрономию .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Я точно уверен, что смотрел туда, куда нужно было, но всякий раз когда сверялся со Стеллариумом, понимал, что вот тут я хоть мизерное облачко должен видеть - а нет, звезды да чернота сплошная.

Т.е. вы ориентировались, глядя в светящийся экран телефона/планшета? Ну так и что вы хотите после этого увидеть в окуляре?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Андромеда сейчас слишком низко в средних широтах, для М51 нужно хорошее небо, особенно для вашей апертуры. Но М13 на раз показывает алькор с 50 и 150 кратами при дикой засветке. Может вам будет более удобен искатель ред дот, вы сейчас 6x24 наверное используете? Кому как, а мне например удобнее с реддотом наводиться, попробуйте, должно стать удобнее.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Что может быть не так? Не спорю, что ампертура мизерная, но я же должен хоть что-то был увидеть в последнем случае! Мб дело в засветке? Как никак живу в 15 км от города, глянешь на юг - там всё небо светится, видно где город...
Если небо хотя бы неплохое (не говорю об отличном), то:
Для М51, М13 и М31 апертура 76мм ДОСТАТОЧНАЯ! Говорю как человек, много лет наблюдавший в 70мм.
Что Вы должны БЫ увидеть:
1. В М31 - большую вытянутую "блямбу" неоднородной яркости (к центру гораздо ярче", ОЧЕНЬ большую, если смотреть боковым зрением. Пллюс два спутника - М32 и М110.
2. М51 и спутник - увидеть небольшую, но отчетливую блямбу. Приглядевшись, увидеть, что она совсем не маленькая. Рассматривая ее (но не наряженно, а скорее расслабленно, но внимательно, боковым зрением, должны увидеть, что пятнышка не одно а ДВА, примерно одной яркости в центре, но ощутимо разного размера. Увидеть, что они разделены некоторым промежутком
3. М13 - вообще картинка! Должны увидеть яркий круглый шарик неоднородной яркости (в центре ярче), по виду гораздо более "отчетливый", чем предыдущие (галактики). По нему можно оставить большее увеличение - до 120-150 раз в Ваш телескоп. На таком увеличении, если смотреть боковым зрением, должны увидеть "искрение" звездочек на пределе проницающей способности (если небо темное)
А почему не увидели?
М 51 ОЧЕНЬ высоко, почти в зените. Азимутальную монтировку (как правило) очень сложно навести в зенит и вести объект. Подождите немного, пока спустится...
М 31 сейчас ОЧЕНЬ НИЗКО! Это летний (конца лета) или осенний объект, в крайнем случае, для начала зимы, но никак не для весты. Подождите, подберите другие
Вот, например, М13 - сейчас САМЫЙ сезон! Начните с нее, только с БУМАЖНОЙ картой (подсвеченной красным фонариком) или - в крайнем случае - с планшетом с красной полсветкой! Поторопитесь, через две-три недели будет уже ОЧЕНЬ светло!
Наглядитесь на М13 - пожалуйста Вам М92, М3, М5 - тоже шарики, а еще М10, М12 - еще шарики
Обязательно - М57 (увеличение поставьте хотя бы раз 70, а то не поймете, что смотрите). Если южный горизонт открыт, М8, М20, М16 - да их море в Стрельце и Щите!
Под утро - М27
И это я еще не говорил про рассеянные скопления...
Инструмент у Вас не самый большой, но смущаться не стоит - он может показать Вам все объекты каталога Мессье и много-много другого. А потом Вы купите 8 дюймов (или 10, 12, 16...) и начнете новый круг - это же прекрасно!

Ну а если вы в городе, то первый совет - выезжайте их города так далеко, как возможно!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Aleks71

  • Гость
У меня 2 суток безрезультатно! Если проблема кроется в чём-то другом - скажите, мне интересно.


Для началього поиска ярких шаровиков и галактик будет очень полезен бинокль 50-70 мм. То же  М13 уверенно видно в искатель 8х50

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Структура облаков на Венере видна в 70 мм?
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Да уж, много буков, а по делу сказал только А.Остапенко. И еще один момент: во время поиска дипов Луна была видна? Если да, то дальше причину можно не искать.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
AZ1
Транспортир с отвесом прикрепите на двухсторонний скотч к трубе - будет заметно проще искать, выставив правильную высоту.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Структура облаков на Венере видна в 70 мм?
Если вопрос ко мне, то я ответа не знаю. Я вообще не по планетной части... Я на Венере только фазу вижу :)

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В экран можно только с красным режимом на мин яркости. При Луне дипскай в 767 уныл. Выбирайтесь дальше от засветки. На хорошем небе для начала 767 вполне инструмент, только объекты нужно грамотно подбирать, например м 31 сейчас смотреть иррационально.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Да уж, много буков, а по делу сказал только А.Остапенко. И еще один момент: во время поиска дипов Луна была видна? Если да, то дальше причину можно не искать.

А вот так вот оно почти всегда и будет. То неба нет- облака. То небо есть но  там луна. То луны  нет, но  дымка. Если     луны нет и дымки тоже ,  то  нет времени. А если все совпало ,  и время есть, то запотела вторичка )) .   А потом начались белые ночи ;D

Светлые ночи с мая по август,  да еще и комары.  А в августе, когда небо опять потемнеет,  можно опять нарваться на очередную " лунацию "  , когда  луна на  пол ночи. Потом осень   и  сжигание костров- в небе  дымка . Да еще   и   роса    , все мокрое . и  опять вторичка  ;D Где то в  октябре  начинаются  плюсом к ночной росе  еще и  холода  и грязь. Ну а потом  зима ,  как правило  ясный день 1 в месяц ,  и тот может прийтись на полнолуние  ;D После зимы , где то в феврале - марте опять начинают жечь костры  и опять дымка   ;D Ну а там опять  май , с  белыми ночами.

 ps   прошу прощения - наболело  :)

Именно так и есть. Поэтому пригодные для дипов ночи на вес золота и тратить их на что-то другое- расточительство  :)
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Окуляры какие использовали?
На самом минимальном, 25мм.

Про кофты и штаны несколько преувеличено, а как насчёт темновой адаптации?
Вы что, сэр? Конечно! Был выбран самый тёмный холмик из 3х в моём "посёлке".

Т.е. вы ориентировались, глядя в светящийся экран телефона/планшета?
Смею заверить: ночной режим в Стеллариуме с красным экраном + на мин. яркость сам экран + режим Night Shift на самом телефоне. Нареканий к темновой адаптации нет. Отлично видел то, что написал ручкой в тетради благодаря Луне конечно же)). С адаптацией глаз проблем уж точно не было.

Структура облаков на Венере видна в 70 мм?
Мне же не могло показаться :) при чём все разы как я её наблюдал!

И еще один момент: во время поиска дипов Луна была видна? Если да, то дальше причину можно не искать.
Всё верно. Луна находилась "почти" над головой. Как писал выше - спокойно читал то, что написано на листке ручкой благодаря ночной красавице. Вы хотите сказать, что Луна не даст мне туманности увидеть? Про скопления я уже понял, что это самый лакомый кусочек для текущего неба...

Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Что Вы должны БЫ увидеть:
Сэр, душевно благодарен за ваш пост. Это как раз то, чего я и хотел. По делу и как надо!
Не думали астрономию на частной основе преподавать?

По звёздным скоплениям стало понятно: это то что сейчас я должен поставить в приоритет. Объекты не прихотливые.
И ещё один вопрос: действительно ли Луна печально сказывается для наблюдений туманностей и галактик? Если да, то можете привести сравнение? К примеру наблюдения с Луной и без.
Вижу у вас много опыта... отсыпьте чутка :)
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
И ещё один вопрос: действительно ли Луна печально сказывается для наблюдений туманностей и галактик? Если да, то можете привести сравнение? К примеру наблюдения с Луной и без.

Крайне печально - и чем больше фаза Луны, тем печальнее. В полнолуние наблюдать дипскай смысла почти совсем нет. С Луной наблюдать дипы или без разница огромная. Попробуйте понаблюдать те же дипы, но чуть позже, когда Луна уйдет, вот тогда и увидите разницу...