Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория “Auriga“ с удаленным доступом в Рузском районе Московской области.  (Прочитано 23496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Вот здесь видны особенности конструкции павильона.
По краям не швеллер, а уголки полкой вверх.
Кроме того видна крыша С ФОРТОЧКОЙ.
https://sky.sibsau.ru/page/equipment
Олег. Швелер там нужен будет. 3 метровый пролет для уголка сотки велик. Швелер и уголок крышей вверх + колеса с 90 градусной ребордой. Снег не мешает, только если пройдет ледяной дождь и корка льда солидная будет. Но она при любом раскладе нарастет.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Максим, ну если вы согласовали тех. решение уже, то я не лезу, не вопрос.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
странно!!!  двухэтажное строение и ни одной укосины в стенах, Вы сами проект сделали или его считали?
 Почему спрашиваю, по СНиП так делать нельзя, у вас типичный каркасник и использовать ОСБ в качестве силовых элементах нельзя, только как вспомогательные, сложится как карточный домик.
 Брус это конечно хорошо, но зачем....? или вы хотите всё удержать мощной колонной от бокового складывания.
     

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Соглашусь. Лучше пробить укосины. Прочность поднимают в разы.
Может просто на фото не попали?
モ - mo

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Во советчиков-то набежало)
Заметьте, автор ни в одном сообщении никакой помощи и советов не просил)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Может просто на фото не попали?

 Олег, там их нет, как нет  силового каркаса, всё скрепляется металлическими уголками, возможно усиленными и скорее всего закреплённые шурупами (чёрные вроде) что делать нельзя только гвозди в таких местах, не вижу я армопояса для второго этажа,  но есть мощная колонна.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020 [17:16:28] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Во советчиков-то набежало)
Заметьте, автор ни в одном сообщении никакой помощи и советов не просил)
вы меня во множительном числе не считайте, я просто не могу больше молчать, ещё есть возможность исправить

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Во советчиков-то набежало)
Заметьте, автор ни в одном сообщении никакой помощи и советов не просил)
Хех. Публикация в открытом форуме есть, по сути, публичная офёрта, призыв к обсуждению :)
Но в чём-то ты прав, конечно. Все мы тут ... стали ближе к Мише. Знаем что и как кому делать.

... а укосины таки прибить - час делов на весь домик. Торцовкой под 45 и гвоздь+шуруп.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
. а укосины таки прибить - час делов на весь домик. Торцовкой под 45 и гвоздь+шуруп
Всё правильно, но только гвозди, ни каких шурупов!
Конечно фотографий мало, но по виду того что я вижу, бригада эх.... прокачу !!! полный беспредел и кидалово на деньги. 

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
Ща металлоработы глянеш как будут производить.Пока так круто пиарят.
С Уважением СерЁжа!

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Просто вынос мозга, для чего под ОСБ, без вентзазора положили тряпку( возможно пароизоляция :)) особо умиляют подпорки , это наверно для того чтобы что то крепить на ОСБ стену!
 Я правильно понял? первый этаж это сауна - душегубка (кремоторий) где гидроизоляция утеплителя на полу, вентзазор где?
 Черновой пол так делать нельзя, нельзя использовать такую длину досок черного пола
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020 [17:51:35] от Serge_ra0 »

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
"...Да простят меня мужчины -речь пойдёт о..."

Слежу за стройкой с начала. Уважаю и приветствую!

Прошу не обижаться, но - ... (всегда есть к чему привязаться).
Конечно - столбы стен без укосин не есть хорошо.
Колонна 50х50 см при двух метрах высоты... Маловато мне кажется.
И ещё - было бы наверно лучше, чтобы верхняя кромка колонны выступала за верхний пол на 20 -30 см.
Это не совет - просто примечание.

С уважением...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Спасибо за дельные советы! Все внимательно выслушиваю и принимаю во внимание. Укосины сделают и на 1м и на 2м этажах. Материал закончился, поедут покупать. Сажать их на гвозди будут.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А строительные рынки работают?

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
С 12го вроде открывают
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Швелер там нужен будет
Если будет реализация крепления уголка к швеллеру, то обязательно предусмотреть его небольшой уклон в сторону открытия крыши. У меня этот уклон не сделали и во время дождя капли воды вследствие поверхностного натяжения "объединялись" и струйка скатывалась в сторону павильона и далее по его стенам.
Пришлось устранять этот недостаток. Просверлил несколько отверстий на поверхности швеллера, а также запенил пространство под уголком.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Борис. Беда деревянных конструкций в том, что они оседают реально лет 5-6. Предусмотреть уклон можно, но геморно и не факт, что сохранится. Если беда с затеканием на основе поверхностного натяжения воды произойдет, то 2 чуть косые насечки на уголке/швеллере поперечные решат проблему - вода этот желтбок не перейдет. А затекание под порывами ветра исключить практически не реально. Самое лучшее решение - наличие нормальной вентиляции  - и инструмент в тепловом равновесии и влагу потоками воздуха сушит мгновенно. То ли дело с пауками в обсерватории бороться!!!!
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Борис. Беда деревянных конструкций в том, что они оседают реально лет 5-6. Предусмотреть уклон можно, но геморно и не факт, что сохранится. Если беда с затеканием на основе поверхностного натяжения воды произойдет, то 2 чуть косые насечки на уголке/швеллере поперечные решат проблему - вода этот желтбок не перейдет. А затекание под порывами ветра исключить практически не реально. Самое лучшее решение - наличие нормальной вентиляции  - и инструмент в тепловом равновесии и влагу потоками воздуха сушит мгновенно. То ли дело с пауками в обсерватории бороться!!!!

Ребята, у меня дом постройки 2011 года. Брус клееный, сухой был, хороший. Так вот... строители оставили пол-длины пальца (точно не скажу в сантиметрах, но мне казалось, что невероятно много) на усадку в длине плинтусов, т.е. они сильно не доставали до пола. Я не очень верил. И вот... плинтуса в этом году достигли пола.Только в этом году.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
А можно вопрос к автору...  что имеется в виду под сауной ?  Там вода все время будет циркулировать или по необходимости набирать и в остальное время ее не будет ?
Просто у меня такая же мысль закрадывалась.... а еще хотелось рядом бассейн какой-нибудь вкопать, так баловства ради. Не сделал по причине того, что волнуют испарения, соседство влаги с точными приборами, которым и так под куполом от влаги достается. А если вода в наличии всегда - то это добавляются химикаты, система очистки - короче, я не химик и не строитель, но нутром чувствую, что стремно и как-то от этого надо защищаться. Даже в рядом соседствующих постройках, а в одном вообще стрем.
Развейте сомнения, знатоки. Что скажете ?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Вода, влажность, конденсат всегда присутствует в любых строениях, для того чтобы её было мало, в цоколях или в нижних венцах сруба делают продух, чтобы не было сырости в доме от земли нужно делать гидроизоляцию, раньше для этого делали глиняный замок.
 В настоящее время используют всякие плёнки, но без вентилируемого зазора их использовать нельзя, также нельзя использовать утеплитель без гидроизоляции.
 У автора этой темы критическая ошибка с устройством пола, будет сильный запах через год, утеплитель начнёт гнить, так же доски черного пола,  начнут коробиться и рвать то что к ним прибито, т.е ту белую тряпку скорее всего закрепили степлером, так вот в этих местах и порвёт.
 Я понимаю хитрованов из бригады, так сделать черновой пол проще и хозяину по ушам проехать по быстрому срубить деньги и свалить.
 Рекомендация автору Forte, остановитесь, пригласите нормального не заинтересованного прораба или знающего строителя каркасников, дерево это "живой" строительный материал, к нему нужен особый подход иначе вы получите запах гниения и т.д.
 
для Rojer, в приземном слое влага всегда есть, как раз в нужное для нас время её максимальное количество,  мы говорим о тёплом времени года, нужно поднимать инструмент выше, обычно 3м бывает достаточно, туман не учитываем так как он может быть и 100м высотой.
 Вывод бассейн не больших размеров ни как не повлияет, конечно если он не 50м :) а вот использовать первый этаж без специальной подготовки в качестве бани сауны нельзя, вообще к таким помещениям нужен особый подход, иначе вас разочарует результат.