Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория “Auriga“ с удаленным доступом в Рузском районе Московской области.  (Прочитано 27664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 523
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Святослав, сейчас твой рассказ вызвал в памяти несколько аналогичных эпизодов моего детства.
Антон, замечательные воспоминания! Я думаю, может тему отдельную завести в астрофото? Чтобы именно воспоминания писать, а не первые фоточки публиковать (вроде такую заводили)
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 307
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Можно конечно, я только за.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 523
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Под козырек крыши дома поставил еще одну камеру. Она смотрит на обсерваторию, камера с записью тревожных зон. Ну и плюс ко всему буду видеть снег на крыше и рельсах, оценивать дополнительно облачность и всякого рода осадки, туманы и прочее
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
На днях случился значительный апгрейд! Приезжал Максим Коновалов @МаксимКа приварил зубчатую рейку, установил мотор-редуктор. Кроме этого,
Здравствуйте! Имею точно такой же привод Дорхан с рейкой. Без помощи со второй стороны крыша клинит. Какие решения у Вас приняты против перекоса и заклинивания. Какое устройство роликов. Какие размеры крыши по ширине? У меня 4м х 3.20м.
В принципе я пошел по пути установки дополнительных шестерен и второй рейки с другой стороны крыши.  Но это весьма сложно в исполнении....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 523
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Здравствуйте! Имею точно такой же привод Дорхан с рейкой. Без помощи со второй стороны крыша клинит. Какие решения у Вас приняты против перекоса и заклинивания. Какое устройство роликов. Какие размеры крыши по ширине? У меня 4м х 3.20м.
В принципе я пошел по пути установки дополнительных шестерен и второй рейки с другой стороны крыши.  Но это весьма сложно в исполнении....
Добрый день, Владимир Николаевич. Размеры можно посмотреть в этом сообщении:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182286.msg5039939.html#msg5039939

На крыше по периметру положен на брус и сварен П-образный швеллер, на него приварен точечно с одной стороны уголок (с другой также).  Максим объяснил тем, чтобы крыша ездила по уголкам свободно и не подклинивала. То есть уголки немного гуляют и подстраиваются под крышу. У меня ничего не клинит, все работает без проблем, Слава Богу!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Ну. Про гулянье - немного сильно. Точечная сварка не дает утяжки и детали не перекашивает просто. Даи в случае, если от сильного перепада поведет запредельно, то одна-две точки могут лопнуть и деталь "выпрямится" без ущерба общей жесткости.

Вообще крышу на уголках и колесах с ребордой клинить не должно до очень боьльших размеров. Только диаметр роликов нужно пропорционально увеличивать. Проблема "заклинивания", уверен на 99,9% обусловлена тем, что гуляет тележка - или изначально сделана из хлипкого материала и ее скручивает или беда с конструкцией. В принципе, укосы на углах тележки почти наверняка решат проблему.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2024 [21:54:04] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 523
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Вот и на нашей улице случился «праздник»😩. Сегодня глубоко ночью при удаленной съемке из Москвы я полностью утратил управление астрографом. Зависли: АРТ, PHD, Cartes с Eqmod. Интернет не пропадал, через удаленный комп я смог открыть программу для просмотра камер в обсерватории. До этого у меня был случай с подвисанием съемочной камеры. То есть кадр как будто делается, экспозиция идет, но сам кадр в папку не скидывается. Лечилось перезапуском АПТ. В общем я перезагрузил удаленный комп, смог подсоединить Картес с Екумодом и в ручном режиме положить телескоп под крышу. Вопрос: что это может быть? Я грешу на Юсб хаб. Отвалилось все, что к нему было привязано, остальное на компьютере открывалось, зависли только программы управления.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Святослав, приветствую!
Классика жанра. Роса делает свое дело, общая влажность и т.п. Причем, например, сейчас снимаю - аналогичные проблемы. При этом, когда было прохладнее - такого не наблюдалось. Для этого все звенья, как конечные устройства, так и USB хабы (во множественном числе чтобы если отвалится, то не клало бы всю систему) с принудительным отключением по питанию, что позволяет в случае нештатной ситуации быстрее локализовать сбой и вернуть работоспособность с минимальной потерей времени.
А совсем на сложные ситуации есть отдельное реле, которое по СМС принудительно (на железном уровне) закрывает купол по СМС вне зависимости от зависшего софта, компа и т.п. Бывало такое, что именно это и спасало при серьезных поломках оборудования, сбоях носителя и т.д.
Уверен, ты со временем придешь к аналогичному решению. Сложнее, дороже, но позволяет не терять драгоценное съемочное время.


Вот и на нашей улице случился «праздник»😩. Сегодня глубоко ночью при удаленной съемке из Москвы я полностью утратил управление астрографом. Зависли: АРТ, PHD, Cartes с Eqmod. Интернет не пропадал, через удаленный комп я смог открыть программу для просмотра камер в обсерватории. До этого у меня был случай с подвисанием съемочной камеры. То есть кадр как будто делается, экспозиция идет, но сам кадр в папку не скидывается. Лечилось перезапуском АПТ. В общем я перезагрузил удаленный комп, смог подсоединить Картес с Екумодом и в ручном режиме положить телескоп под крышу. Вопрос: что это может быть? Я грешу на Юсб хаб. Отвалилось все, что к нему было привязано, остальное на компьютере открывалось, зависли только программы управления.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Виталий77777

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 24
  • Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
    • Сообщения от Виталий77777

А совсем на сложные ситуации есть отдельное реле, которое по СМС принудительно….


Полностью с Вами согласен! У меня в обсерватории было два случая в сильные морозы (-35), когда по каким-то неизвестным причинам зависал GSM модем-Wi-Fi, ничего не работало, было потеряно связь и мониторинг с обсерватории! Всё восстановилось после перезагрузки GSM модема по питанию через GSM-контроллер! Считаю что GSM-контроллер необходимое оборудование, которое должно присутствовать в любой обсерватории!  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Классика жанра. Роса делает свое дело, общая влажность и т.п.
Сложно не согласиться с Глебом!
Важный момент в конструкции астрографа Святослава - это расположение Главной камеры. Ее задняя часть с разъемом питания 12в, а также разъемами встроенного USB-хаба обращена к небу во время проведения сеанса съемки. Высокая ночная влажность (до 98%) может быть причиной обильного ее орошения и последующего короткого замыкания.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Скотч и пакет решают все подобные вопросы)))) да колхоз. Но работает!!
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 311
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Скотч и пакет решают все подобные вопросы)))) да колхоз. Но работает!!
Глеб, колхоз это неплохо, но лента подогрева решит эту проблему еще изящнее.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Олег, да, решение изящное и правильное. Просто там мест таких много, все не нагреешь - я про разъемы хабов, конечных потребителей.


Скотч и пакет решают все подобные вопросы)))) да колхоз. Но работает!!
Глеб, колхоз это неплохо, но лента подогрева решит эту проблему еще изящнее.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar