Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему у Гиппарха ШЕСТЬ звездных величин  (Прочитано 1494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
1. Трудов Гиппарха не читал.
2. Раньше число 7 считалось каким-то особенно привлекательным (причин много).
3. Я не знаю, какой системой исчисления пользовались греки, но предполагаю, что римляне взяли пример с них - наверное, десятичной. Если уж делить звезды "по-римски", то на 5 частей удобнее.

В связи с этим не могу понять причину, отчего Гиппарх ввел именно 6 звездных величин?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Трудов Гиппарха не читал.
Обьяснение в Вики не подходит?
"Ещё во II веке до н. э. древнегреческий астроном Гиппарх разделил все звёзды на шесть величин. Самые яркие он назвал звёздами первой величины, самые тусклые — звёздами шестой величины, а остальные равномерно распределил по промежуточным величинам.
Как выяснилось позже, связь такой шкалы с реальными физическими величинами логарифмическая, поскольку изменение яркости в одинаковое число раз воспринимается глазом как изменение на одинаковую величину (закон Вебера — Фехнера). Поэтому в 1856 году Норман Погсон предложил следующую формализацию шкалы звёздных величин, ставшую общепринятой[1][2]:
\[\displaystyle m_{1}-m_{2}=-2{,}5\,\lg {\frac {L_{1}}{L_{2}}}\]
где m — звёздные величины объектов, L — освещённости от объектов. Такое определение соответствует падению светового потока в 100 раз при увеличении звёздной величины на 5 единиц."
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020 [21:07:03] от Deimos »

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Трудов его никто не читал, кроме современников. До нашего времени почти ничего не дошло.
Поэтому трудно сказать, почему он ввел именно 6 ступеней. Однако похожую систему использовал Птолемей в своем труде "Альмагест", дошедшем до нас. Существуют современные исследования (например в ГАИШе), которые показывают, что Птолемей использовал данные Гиппарха по координатам звезд. Поэтому реально, что и звездные величины были Гиппарховскими, во всяком случае система величин точно.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Обьяснение в Вики не подходит?
Нет. Какое же это объяснение? Это изложение: вот так вот - взял, да и поделил на 6.
А основание логарифма потом уже народ вычислил, для сложившейся системы.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Вряд ли стоит искать в этом какой то тайный смысл, деление на 5 категорий скорее всего было бы слишком грубым, а на 7 уже вызывало затруднения для глаза.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Вряд ли стоит искать в этом какой то тайный смысл, деление на 5 категорий скорее всего было бы слишком грубым, а на 7 уже вызывало затруднения для глаза.
Как версия вполне подходит(правда говорить надо о 5 промежутках блеска).
 Но удивляет это очень подходящее, толковое разделение. Сдвиг на 1 - в 2,5 раза ярче. На 5 - в 100 раз, на 10 ~ в 10 000 раз ярче.
Впрочем, все это подобрали через 2000 лет после .  :)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Правильно!
Аналогично рассуждает и Яков Исидорович Перельман в "Занимательной астрономии".

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Вряд ли стоит искать в этом какой то тайный смысл, деление на 5 категорий скорее всего было бы слишком грубым, а на 7 уже вызывало затруднения для глаза.
Как версия вполне подходит(правда говорить надо о 5 промежутках блеска).
 Но удивляет это очень подходящее, толковое разделение. Сдвиг на 1 - в 2,5 раза ярче. На 5 - в 100 раз, на 10 ~ в 10 000 раз ярче.
Впрочем, все это подобрали через 2000 лет после .  :)
Да сразу гипарх подобрал. Особенности зрения человека. Читайте не только вики
итить

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Вряд ли стоит искать в этом какой то тайный смысл, деление на 5 категорий скорее всего было бы слишком грубым, а на 7 уже вызывало затруднения для глаза.
Как версия вполне подходит(правда говорить надо о 5 промежутках блеска).
 Но удивляет это очень подходящее, толковое разделение. Сдвиг на 1 - в 2,5 раза ярче. На 5 - в 100 раз, на 10 ~ в 10 000 раз ярче.
Впрочем, все это подобрали через 2000 лет после .  :)
Да сразу гипарх подобрал. Особенности зрения человека. Читайте не только вики
Вы уверены, что больше и глубже меня читаете по астрофизике? :)

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Правильно!
Аналогично рассуждает и Яков Исидорович Перельман в "Занимательной астрономии".
Что "правильно"?
Немедленно поспешил перечитать Исидорыча - ничего на тему "6, именно 6!" он не написал.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Если искать тут магию чисел, то 6, это полудюжина. Ничего более магического за шестёркой не значится. Дюжина (12), разумеется, использовалась в астрономии того времени (12 месяцев).  Почему половина? Как тут прежде писали; 3 мало, 12 много. Это же дюжина (вспомните циферблат).

Однако, не менее примечательным видится близость получившегося основания логарифма в шкале звёздных величин к числу е. Закон Вебера — Фехнера ничего не говорит о натуральных логарифмах, но и не отрицает, и предположение о натуральной предпочтительности натуральных логарифмов выглядит натурально.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
А причем здесь Гиппарх и натуральный логарифм? :-\

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
По моему, если посмотреть на небо, все очевидно. Есть самые яркие звезды, вроде Веги, Сириуса. Следующие, субъективно, в Ковше и подобные. До предела видимости невооруженным глазом 6 градаций и получится. Так что "магические" числа, думаю, не при чем - только зрительные восприятия.

SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D