Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник  (Прочитано 1815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник
« Ответ #20 : 03 Мая 2020 [11:13:55] »
Головка пластиковая, 2D, на обычном фотоштативе.
Ластохвост крепил одним винтом, только с доп. прокладкой тонкой резиновой от проворота на площадке.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник
« Ответ #21 : 03 Мая 2020 [12:39:57] »
Почему маловато? Sky-Watcher AZ-GTi расчитана на 5 кг, а ED100 3 кг весит
Помимо массы еще моменты присутствуют, ED100 длинная труба - моменты большие, нужен запас по грузоподъемности. Это вам не МАК127 (коротыш).

Если Азимутал под ED100, то Sky-Watcher AZ5 на стальных ногах (https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9995_Skywatcher-AZ5-azimutaler-Montierungskopf-ohne-Stativ.html)
или TS-Optics Altazimuth Mount (https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p8069_TS-Optics-Azimutale-Montierung-mit-Feineinstellung-und-Schnellkupplung.html)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник
« Ответ #22 : 03 Мая 2020 [12:48:07] »
Почему маловато? Sky-Watcher AZ-GTi расчитана на 5 кг, а ED100 3 кг весит
Помимо массы еще моменты присутствуют, ED100 длинная труба - моменты большие, нужен запас по грузоподъемности. Это вам не МАК127 (коротыш).

Если Азимутал под ED100, то Sky-Watcher AZ5 на стальных ногах (https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9995_Skywatcher-AZ5-azimutaler-Montierungskopf-ohne-Stativ.html)
или TS-Optics Altazimuth Mount (https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p8069_TS-Optics-Azimutale-Montierung-mit-Feineinstellung-und-Schnellkupplung.html)
Я думаю он не сильно будет его вращать, что бы появился значительный момент инерции превосходящий оставшиеся 2 кг. Второй вариант предпочтительней конечно, но на сам телескоп и так затраты уже не маленькие. Можно найти самый обычный б/у.шный штатив с хорошей жесткостью. Можно хоть от теодолита или фото штатив приспособить
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник
« Ответ #23 : 03 Мая 2020 [13:42:58] »
Свозите ребёнка на старпати, выясните практически его предпочтения в плане наблюдений. Может дипы не зайдут, станет планетчиком и на первое время ему действительно 4-5" АПО в городе понадобится, может наоборот - Доб 12 и более и выезды на тёмное небо.

Про астрофото ребёнку лучше особо не думать до совершеннолетия, а возможно и до пенсии - это такой комплексный геморрой, требующий специфической мотивации, на досуг тянет слабо, скорее это вторая работа или спорт с соревнованиями. Пока глаза молодые, пусть оттягивается, они с годами только хуже, а матрицы только лучше. Ну и если в кружок детский пойдёт, уж там его астрофотой утрамбуют по самое немогу, да ещё наукоподобный результат заставят получить, но такая уж в кружках модель поведения и среда - это не любительская астрономия, а игра в кузницу профи-кадров...

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник
« Ответ #24 : 03 Мая 2020 [14:38:32] »
может наоборот - Доб 12 и более и выезды на тёмное небо.
Надо сразу 18" - 20" брать и приделать к фокусеру детское кресло, а папа вращать будет.

Съездить на наблюдения в компании ЛА и примериться к разным телескопам и ребенку и папе - самая здравая мысль.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник
« Ответ #25 : 03 Мая 2020 [14:46:00] »
Свозите ребёнка на старпати, выясните практически его предпочтения в плане наблюдений. Может дипы не зайдут, станет планетчиком и на первое время ему действительно 4-5" АПО в городе понадобится, может наоборот - Доб 12 и более и выезды на тёмное небо.

Про астрофото ребёнку лучше особо не думать до совершеннолетия, а возможно и до пенсии - это такой комплексный геморрой, требующий специфической мотивации, на досуг тянет слабо, скорее это вторая работа или спорт с соревнованиями. Пока глаза молодые, пусть оттягивается, они с годами только хуже, а матрицы только лучше. Ну и если в кружок детский пойдёт, уж там его астрофотой утрамбуют по самое немогу, да ещё наукоподобный результат заставят получить, но такая уж в кружках модель поведения и среда - это не любительская астрономия, а игра в кузницу профи-кадров...

Алексей, восхищаюсь советом и уважаю за трезвомыслие! При всем уважении к экспертам астронаблюдений и астрофото лишь единицы из них в состоянии встать на место просящего совета новичка, понять его сомнения, раскрыть ему глаза на то, ради чего он потратит свои деньги/время/силы, и правдиво-исчерпывающе дать ему совет чего НЕ надо делать, чтобы попробовать стать ЛА, а не что обязательно сделать, чтобы потом пожалеть о потраченных средствах. К сожалению, не учат оценке целесообразности трат на железо, а призывают к гонке за его "крутизну".
Новичку не нужно железо типа "у меня есть покруче", ему нужно осознание истинности своего интереса типа "я это видел и хочу еще раз увидеть".
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ДмитрийИвановАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийИванов
Re: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник
« Ответ #26 : 04 Мая 2020 [21:35:48] »
Всем огромное спасибо за рекомендации!

Почитав советы у меня сложилось следующее понимание:
1. за имеющееся у меня в наличие время в теме я не разберусь достаточно чтобы принят обоснованное решение, количество информации немного зашкаливает :)
2. день рожденья все ближе и надо брать что-то из наличия
3. мне все-таки показалось что у участников форума есть определенная профдеформация в плане требований к уровню техники для 7-ки

Соответственно исходя из того что я беру что-то на пробу, понять будет ли развиваться интерес у ребенка, остановил свой выбор на Meade StarPro AZ 90 мм, заодно посоветовавшись с магазином докупил пленку для солнечного фильтра, нейтральный фильтр, грушу и средства все чистить и пару книжек.

Думаю что в процессе практической работы с этим инструментом все станет намного понятнее чем в попытках разобраться по интернету -  как реально в нем выглядят планеты и т.д. - и если возникнет желание то через какое-то время можно будет уже вдумчиво подойти к выбору следующего телескопа

Еще раз всем спасибо!



Оффлайн ДмитрийИвановАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийИванов
Re: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник
« Ответ #27 : 04 Мая 2020 [21:39:17] »
Свозите ребёнка на старпати, выясните практически его предпочтения в плане наблюдений.

Алексей, спасибо за совет - а насколько это распространенные мероприятия/где искать информацию? Мы живем в Екатеринбурге.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор телескопа ребенку 7 лет школьник
« Ответ #28 : 04 Мая 2020 [21:44:37] »
Алексей, спасибо за совет - а насколько это распространенные мероприятия/где искать информацию? Мы живем в Екатеринбурге.
В EKБ с этим тухловато, последнее время в коммерческую струю перетекает. Как маски шоу закончатся вливаейтесь в EKЛАT в вк или здесь есть группа.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020 [21:50:00] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)