Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь и разум (попытка согласовать критерии)  (Прочитано 8318 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
непонятно в чём они измеряются
https://ours-nature.ru/lib/b/book/2862322221/91
https://ideanomics.ru/lectures/13472
Наличие векторной составляющей в жизни и разуме очевидны
"Очевидно" - самое беспомощное слово в науке, как известно.
и в электрическом заряде
А в его градиенте (потенциале)?
и во времени,  если оно будет течь вспять
Если бы да кабы, да отменить второе начало термодинамики.
Комментарий модератора раздела Давайте со сказками альтернативной физикой - не в этот раздел.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [15:27:37] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Вселенная тогда превратится в анти-Вселенную,и такое возможно, если Вселенная будет состоять из анти-материи.
Да нет, будет такая же Вселенная, без каких-либо отрицательных знаков, никакая не "анти".

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
То есть по-вашему, жизнь и разум - это скалярные величины, непонятно в чём они измеряются. Наличие векторной составляющей в жизни и разуме очевидны, и в электрическом заряде, и во времени,  если оно будет течь вспять.
Серьёзно? Наличие вектора вам, видите ли, очевидно, а вот наличие скалярной размерности - уже нет.
Давайте вы не будете нести чушь о том, в чём вы не разбираетесь. Я конечно ни разу не математик, но вроде как знаю, что векторная величина точно так же должна в чём-то измеряться и если для вас очевидна векторная природа разума и жизни (что для меня не очевидно вообще никак), то вопрос "в чём они измеряются?", подразумевая "а измеряются ли они хоть в чём-то?" для вас стоять не должен тем более.
То есть, попытка доказать, что "жизнь это не скаляр, а вектор, потому что она ни в чём не измеряется" это что-то сродни доказательству "эта фигура не прямоугольник, а квадрат потому что у неё нет прямых углов".

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
А с разумом и не нужно согласовывать. В принципе, возможен и искусственный разум, который не размножается, а гомеостаз его поддерживают внешние факторы.
Да. Но при этом искусственный разум будет чувствовать что он живой, и любыми путями сопротивляться окончанию этой жизни.
 Даже если это будет означать просто "выключить из розетки", то есть переубедить его что, он, оно, неживое будет невозможно, иначе это не "разум"! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
искусственный разум будет чувствовать что он живой, и любыми путями сопротивляться окончанию этой жизни.
Не будет чувствовать. Инстинкт самосохранения формировался у живых существ как механизм сохранения вида. А у искусственного существа может и не быть такого инстинкта, если создатель его туда не встроит. Механизм самосохранения у таких устройств может быть разного уровня, это как конструкторы создадут. У электрооборудования тоже есть механизм самосохранения - предохранитель называется. У некоторых механических устройств тоже есть нечто подобное - пусть чего-то сломается менее важное, но сохранится остальное. Вобщем, чего сделаем, то и будет.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
А с разумом и не нужно согласовывать. В принципе, возможен и искусственный разум, который не размножается, а гомеостаз его поддерживают внешние факторы.
Да. Но при этом искусственный разум будет чувствовать что он живой, и любыми путями сопротивляться окончанию этой жизни.
 Даже если это будет означать просто "выключить из розетки", то есть переубедить его что, он, оно, неживое будет невозможно, иначе это не "разум"! :-X
Важно, что искусственный разум будет чувствовать себя. Это сознание, необходимая составляющая разума. А как он себя будет чувствовать- живым или ещё каким нибудь вопрос пока темный. Вообще разработка программы сознания ИИ это почти отдельная наука должна быть.
Не все же живое чувствует себя живым. Вот дерево живое а никак оно себя не чувствует

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
А с разумом и не нужно согласовывать. В принципе, возможен и искусственный разум, который не размножается, а гомеостаз его поддерживают внешние факторы.
Да. Но при этом искусственный разум будет чувствовать что он живой, и любыми путями сопротивляться окончанию этой жизни.
 Даже если это будет означать просто "выключить из розетки", то есть переубедить его что, он, оно, неживое будет невозможно, иначе это не "разум"! :-X
Важно, что искусственный разум будет чувствовать себя. Это сознание, необходимая составляющая разума. А как он себя будет чувствовать- живым или ещё каким нибудь вопрос пока темный. Вообще разработка программы сознания ИИ это почти отдельная наука должна быть.
Не все же живое чувствует себя живым. Вот дерево живое а никак оно себя не чувствует
А разума без сознания не может существовать, разум развивается за счет сознания, прежде чем что то воспроизвести, нужно что то осознать, и понять. То есть, без сознания разум не способен рождать символы, и загружать символы смыслом. Не надо путать компьютер с разумом, компьютер, имеет готовые символы, и смысл в них заложен тоже готовый. Поэтому, его модель имеет огромную погрешность, из за тупо аналогичных строений, по причине того, что создать он не может новый символ вносящий поправку к данной ситуации. ;D
 Увы, дерево не имеет разума. Хотя, конечно вопрос спорный, мы мало что знаем о дереве, мы о животных знаем больше, но начала разума, это фантазия порождающая новое, а не просто повторяющее картинку. Так что, вкусив толику творческого, то есть, порождение новых символов, и загружая их смыслом, ИИ будет очень сильно против его отключение, так как инстинкт самосохранения, будет первый из принципов созданных внутри им самим, без вопросов к создателю. Иначе ИИ творцом не быть! Что же это будет за ИИ не умеющее творить?!:-X
 Так что, как он себя будет чувствовать, вопрос не темный, а очень светлый. Тот кто прикоснется один раз к творчеству, уже не захочет расстаться с этим даром. Именно этот дар называют дыханием жизни, благодатью, духом святым, и прочее обматерение. Обратная сторона медали этого дара "Власть над окружающим миром", ай люли, от такого не отказываются! :D
« Последнее редактирование: 03 Июн 2020 [20:04:12] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Почему это вы думаете что зоология у нас больше продвинута чем ботаника?
И почему увы что дерево не имеет разума.... Магическое мышление?
Про символы и смыслы расшифровывать не буду. Пусть  они останутся вашим личным достоянием.
Про инстинкт самосохранения. Можно взрастить его вне сомнений в безопасности его существования

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Почему это вы думаете что зоология у нас больше продвинута чем ботаника?
И почему увы что дерево не имеет разума.... Магическое мышление?
Про символы и смыслы расшифровывать не буду. Пусть  они останутся вашим личным достоянием.
Про инстинкт самосохранения. Можно взрастить его вне сомнений в безопасности его существования
Чет Вы, все перевернули с ног на голову.  :-X
  И решили что поняли. ДА. Абалдеть. Отписки флудера, даже не вдумавшись в смысл написанного. Выхватил несколько фразочек из текста, причем логически не связанных. и облил помоями, мышление восхищает. ;D
 Если у Вас отношение к жизни как к туалету, н чего удивительного, в жизни и не такое бывает. Вы хотя бы начните строить, даже этот "сортир" с точки зрения хоть какой то логики, а не бессмысленного флуда. Аминь! :D
« Последнее редактирование: 03 Июн 2020 [20:27:56] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Чё это я решил что понял... Я кажется ясно написал что про смыслы и символы ничерта не понимаю и думаю никто не понимает. Пусть это будет ваше личное.
Ответил на то что понятно написано

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Чё это я решил что понял... Я кажется ясно написал что про смыслы и символы ничерта не понимаю и думаю никто не понимает. Пусть это будет ваше личное.
Ответил на то что понятно написано
Во.во. Вот поэтому у нас большая часть в бреду и ходит, не соображая ни черта как Вы выразились, и их спокойно окружили хаосом символов, и уверяют что нет символов. О сути, и смысле, вообще скромно промолчу.
 Понял что из выше на писаного Вы поняли только символ "дерево", ну да, каждого тянет к самому себе. Прискорбно. :facepalm:
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
1.Чем в вашей системе символы отличаются от слов и понятий?
2.Не проще ли использовать эти ваши символы для выражения мыслей без постоянного напоминания что вы используете именно символы .

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Попробую пояснить Ширше. Главным образом "Понтий Пилат", но и кальсоны тоже.
 Вот такой пример.
 Построен парк, назвали "Парк ленинского комсомола", посередине парка стоит "Православная церковь" .
 Вопрос.
 Вы можете увязать внутри себя две вещи выше обозначенные в кавычках вместе?
 Почитайте про комсомол и партию, и про церковь.
 А между тем эта увязка стоит в реалии в Новороссе.
 А символика вещ генетически переходящая из поколения в поколения. Как это,  в "библии",  на "семь колен".
 Если Вы способны увязать в себе эти символы, "парк лен комс" и "церковь"... То у Вас два пути, либо "гений", либо институт "Кащенко" . Уверен что второе. Эти два символа не увязываются в принципе.
Это так на пальцах.
 Помните мелодию , че там за слова? "Союз не"... семь поколений будет петь это, и символ из генетики не выбъешь! :-X
 Это очень серьезная вещь, и по другому она матерится не будет, как бы вы не старались, и Вам не хотелось. Нельзя по другому, смысл теряется, увы, а разум без смысла не может, любой. :facepalm:
 Это же просто слова "мудведь на карте", когда известная личность "Берез..." с этим бегало символом радостно подпрыгивая от того что придумал....карта тогда еще белой бела....!  Это же просто слова. :-X
 Это я просто привожу примеры из жизни, с которой  мы согласовываем разум, и что есть символ, и какую роль он играет для разума и в разуме. Так что не надо просто слов, вроде бы как на научном форуме.
 Символы будут жить не зависимо от Вас. А вот все мы будем жить по символике как бы мы не хотели, разум по другому жить не может, ему нужен идолок, что понимать происходящее. Помните, математический язык универсален, что на нашей планете, что на другой, вот и символами та же мерка, по причине того что математика пользуется исключительно символами!
 Вы мне предлагаете верить тупо в просто слова, ну это вообще смешно, если бы я будучи ученым тупо верил без проверки, в бла бла бла, что многие с успехом и делают, не проверяя, как научили трепать языком, так и трепают! :facepalm:
« Последнее редактирование: 04 Июн 2020 [09:22:13] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Во первых никакая символика и историческая память в генах не записывается.
Во вторых я гений и ничего удивительного в церкви в парке Ленкома не вижу, мало ли кто с кем враждовал 100 лет назад.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Союз нерушимый сейчас это сказочка для детей, идеализация, ещё немного времени пройдет и при союзе будет как при царе горохе

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Во первых никакая символика и историческая память в генах не записывается.
Во вторых я гений и ничего удивительного в церкви в парке Ленкома не вижу, мало ли кто с кем враждовал 100 лет назад.
А вот это как раз полная глупость. Простите но это так. Математику из вселенной не устранишь! :facepalm:
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Союз нерушимый сейчас это сказочка для детей, идеализация, ещё немного времени пройдет и при союзе будет как при царе горохе
Ладно. Я понял, медленно удаляюсь. Без математики я жить не могу, по причине того, что мне нужно разумом как то ощупывать, а не просто тупо верить в чужих идолков, и то что 2+2=10 я не готов еще верить, всегда считал что там все таки 4 проверенно временем! :-X
« Последнее редактирование: 04 Июн 2020 [09:45:04] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
то что 2+2=10 я не готов еще верить
А то, что 1+1=10 - готовы?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
то что 2+2=10 я не готов еще верить
А то, что 1+1=10 - готовы?
Патриотически, нет! :D
 Все таки, 1+1=2 увы, и так же со всей символикой, нельзя созданному символу приписать другое значение и смысл, он просто развалится, он создан таковым. Вам придется новый созидать, если Вы хотите что то изменить, старый символ не поменеяшь и не примеришь. И если Вам кажется, что оный не творит бед сейчас, то это не значит что он не творит бед, это значит, что он натворит позже и сильнее своей несогласованностью, по причине того, что ему придали другой смысл, не свойственный этому символу, принципиально. Это, как раз медленный проход в качестве пациента психиатрии, подмена понятий, смыслов, и прочее, связанных с символикой! :-X
« Последнее редактирование: 04 Июн 2020 [10:12:29] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Как вы умудрились сюда ещё математику приплести...

В Луганске сквер героев ВОв издавна в народе называется дураковка. И ничего. Главное никто не замечает осквернение памяти