Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для девушки  (Прочитано 3809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LumiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lumia
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #20 : 26 Апр 2020 [21:29:12] »
А не опасно покупать б/у? Как понять его работоспособность?

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #21 : 26 Апр 2020 [21:31:38] »
А не опасно покупать б/у? Как понять его работоспособность?

 Нет, не опасно. Но необходимо смотреть на рейтинг продавца.

Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #22 : 26 Апр 2020 [21:32:15] »
А не опасно покупать б/у? Как понять его работоспособность?
Б/у всегда опасно. Покупайте на местной барахолке, посмотрите профиль продавца, как давно зарегистрирован на форуме, его активность на форуме, темы его сообщений и т.д.
Списывайтесь с продавцом в личку, общайтесь.
Риск всегда присутствует.
Я свой брала тоже б/у, здесь на форуме. Мониторила продавца, читала все его сообщения и до последнего переживала.
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн LumiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lumia
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #23 : 26 Апр 2020 [21:41:59] »
"Я свой брала тоже б/у, здесь на форуме"
Вы девушка? Какой телескоп купили? Как тут в личку писать?

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #24 : 27 Апр 2020 [05:13:33] »
Здравствуйте астрономы. Помогите выбрать телескоп не тяжёлый (я девушка хрупкая) в пределах 80 000 руб. Для выездов за город и лоджии. Автомобиль для перевозки имеется.
Вот этот купите ссылка запрещена правилами форума/products/telescope-sky-watcher-bk-mak127-azgt-synscan-goto/]https://www. ссылка запрещена правилами форума/products/telescope-sky-watcher-bk-mak127-azgt-synscan-goto/[/url] компактный, хорош для балкона, с самонаведением, как раз для тех кто плохо знаком с небом. Ну и самое главное приличная апертура. Рефрактор (линзовый телескоп) с таким диаметром очень дорог, и телескоп такой для балкона будет великоват
Рефрактор-ахромат 120 мм не дороже 120 мм МК (127 мм по паспорту - фэйк), покажет больше. Центральное экранирование у такого МК трудно поддаётся обоснованию. В таком МК переплачиваете исключительно за компактность, если она востребована конечно.
По части знания неба - здесь абсолютное большинство не опытных ЛА с ограниченным финансовым достатком (не до ГО-ТУ) почему-то утверждают, что с ручным наведением быстрее "освоят" небо.

ПС. А сами то чего скатились до 115 мм, да ещё по неадекватной цене за триплет на самом дешёвом китайском ED cтекле FK61: Помогите с выбором апохромата ? Чего значительно более дешёвый SW MAK127 не пожелали?  ;)
Я потому "скатился" до 115 апохромата, что у меня как у отца семейства есть обязательства, и пока что не могу себе позволить потратить на себя 10-15 тыс.$ МАК 127 я не покупаю потому, что у меня есть немецкий 150 мм. МАК отменного качества. Девушка в самом начале внесла ясность, что ей нужен не тяжёлый, достаточно компактный телескоп ценой не дороже 80 тыс. рублей. Что может быть лучше для балкона и с нормальной апертурой за 80 тыс. рублей?! Уж явно не DOB и не апохромат. Может быть у вас есть какой-то тайный поставщик компактных и не тяжёлых 100-127 мм апохроматов за 80 тыс.рублей, тогда помогите девушке.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2020 [05:43:30] от Тимур Норматов »

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #25 : 27 Апр 2020 [12:22:04] »
Я потому "скатился" до 115 апохромата, что у меня как у отца семейства есть обязательства, и пока что не могу себе позволить потратить на себя 10-15 тыс.$ 
Если есть финансовые семейные обязательства, то не совсем понятно желание приобрести 115/805 мм обычный триплет на FK61 за 1500 баксов под раскрученным американским брендом "Орион" (торгаши китайским товаром), если есть 115/800 мм на аналогичном ED стекле и лантане за 1134 евро: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3041_TS-Optics-PHOTOLINE-115-mm-f-7-Triplet-Apo---2-5--RAP-focuser.html. Китайский 3" фокусёр никак такую разницу не оправдывает.
Цитата
МАК 127 я не покупаю потому, что у меня есть немецкий 150 мм. МАК отменного качества.
Наличие отменного качества МК 150 мм "Карл Цейсс Йена" не является основанием считать китайский МАК127 "отменным" инструментом.
Цитата

Может быть у вас есть какой-то тайный поставщик компактных и не тяжёлых 100-127 мм апохроматов за 80 тыс.рублей, тогда помогите девушке.
Этим поставщиком у нас многие пользуются.
Не дорогой ED рефрактор 102/714 мм: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4964_TS-Optics-ED-102-mm-f-7-Refractor-Telescope-with-2-5--R-P-focuser.html
К нему альт-азимутальную монтировку типа такой не дорогой: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8069_TS-Optics-Altazimuth-Mount-with-Fine-Adjustment-and-Quick-Release.html А можно и б/у-шную AZ3 здесь на барахолке поискать.
И на аксессуары останется.
При фокусе 714 мм и поле например с 2"окуляром SWA 32 мм 72 град. (магазин deepsky у нас, цена на сайте 5850 р.) в 3,2 градуса оптический искатель в общем то не шибко нужен, как и ГО-ТУ привод.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #26 : 27 Апр 2020 [18:01:33] »
Я потому "скатился" до 115 апохромата, что у меня как у отца семейства есть обязательства, и пока что не могу себе позволить потратить на себя 10-15 тыс.$ 
Если есть финансовые семейные обязательства, то не совсем понятно желание приобрести 115/805 мм обычный триплет на FK61 за 1500 баксов под раскрученным американским брендом "Орион" (торгаши китайским товаром), если есть 115/800 мм на аналогичном ED стекле и лантане за 1134 евро: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3041_TS-Optics-PHOTOLINE-115-mm-f-7-Triplet-Apo---2-5--RAP-focuser.html. Китайский 3" фокусёр никак такую разницу не оправдывает.
Цитата
МАК 127 я не покупаю потому, что у меня есть немецкий 150 мм. МАК отменного качества.
Наличие отменного качества МК 150 мм "Карл Цейсс Йена" не является основанием считать китайский МАК127 "отменным" инструментом.
Цитата

Может быть у вас есть какой-то тайный поставщик компактных и не тяжёлых 100-127 мм апохроматов за 80 тыс.рублей, тогда помогите девушке.
Этим поставщиком у нас многие пользуются.
Не дорогой ED рефрактор 102/714 мм: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4964_TS-Optics-ED-102-mm-f-7-Refractor-Telescope-with-2-5--R-P-focuser.html
К нему альт-азимутальную монтировку типа такой не дорогой: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8069_TS-Optics-Altazimuth-Mount-with-Fine-Adjustment-and-Quick-Release.html А можно и б/у-шную AZ3 здесь на барахолке поискать.
И на аксессуары останется.
При фокусе 714 мм и поле например с 2"окуляром SWA 32 мм 72 град. (магазин deepsky у нас, цена на сайте 5850 р.) в 3,2 градуса оптический искатель в общем то не шибко нужен, как и ГО-ТУ привод.
Ну во первых если вы помните, то когда я писал в теме помогите выбрать апохромат, я просил форумчан охарактеризовать этот телескоп, и стоит ли его покупать. Я же не бегу спотыкаясь брать именно его. Во вторых я не считаю что китайский МАК127 отменный. Я нигде об этом не писал. Девушка ясно дала понять что ограничена бюджетом 80 тыс.рублей. Но если быть объективным то и среди китайских МАКов можно отобрать неплохой экземпляр. В теме клуб владельцев МАК, где я от корки до корки прочитал все сообщения с момента его основания, много положительных отзывов. В третьих не все интернет магазины, торгующие астрономическим оборудованием, могут осуществить доставку товара в Узбекистан, поэтому приходиться довольствоваться тем что есть. В четвёртых, вы ругаете стекло FK-61 (аналог FPL51), но здесь на форуме в теме Клуб владельцев APO/ED рефракторов 80-127 мм (стр.50), вы с пеной у рта защищаете их. Вы сами себе противоречите.
а не большой нафик визуальщику триплет не нужен
проблема только в том, что большие апо сплошь все триплеты -а это в 1,5 раза больший вес -меньше стекла, лучше контраст
При одинаковых апертуре и светосиле триплет на FPL51 (или FK61) не оставит дублету на FPL53 никаких шансов, по крайней мере теоретически и при других простых стёклах.
Цитата

дублет+корректор оптимальный выбор...
Вы своим корректором в визуале задолбали уже. Он может только дополнительные искажения вносить на оси (подразумевая качественный объектив) или исправлять изначально не вполне качественный инструмент. В вашем конкретном случае наиболее вероятно второе.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2020 [18:06:45] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #27 : 27 Апр 2020 [18:03:19] »
Я потому "скатился" до 115 апохромата, что у меня как у отца семейства есть обязательства, и пока что не могу себе позволить потратить на себя 10-15 тыс.$ 
Если есть финансовые семейные обязательства, то не совсем понятно желание приобрести 115/805 мм обычный триплет на FK61 за 1500 баксов под раскрученным американским брендом "Орион" (торгаши китайским товаром), если есть 115/800 мм на аналогичном ED стекле и лантане за 1134 евро: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3041_TS-Optics-PHOTOLINE-115-mm-f-7-Triplet-Apo---2-5--RAP-focuser.html. Китайский 3" фокусёр никак такую разницу не оправдывает.
Цитата
МАК 127 я не покупаю потому, что у меня есть немецкий 150 мм. МАК отменного качества.
Наличие отменного качества МК 150 мм "Карл Цейсс Йена" не является основанием считать китайский МАК127 "отменным" инструментом.
Цитата

Может быть у вас есть какой-то тайный поставщик компактных и не тяжёлых 100-127 мм апохроматов за 80 тыс.рублей, тогда помогите девушке.
Этим поставщиком у нас многие пользуются.
Не дорогой ED рефрактор 102/714 мм: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4964_TS-Optics-ED-102-mm-f-7-Refractor-Telescope-with-2-5--R-P-focuser.html
К нему альт-азимутальную монтировку типа такой не дорогой: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8069_TS-Optics-Altazimuth-Mount-with-Fine-Adjustment-and-Quick-Release.html А можно и б/у-шную AZ3 здесь на барахолке поискать.
И на аксессуары останется.
При фокусе 714 мм и поле например с 2"окуляром SWA 32 мм 72 град. (магазин deepsky у нас, цена на сайте 5850 р.) в 3,2 градуса оптический искатель в общем то не шибко нужен, как и ГО-ТУ привод.
Спасибо за ссылки. Вам +
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #28 : 27 Апр 2020 [22:10:04] »
Здравствуйте астрономы. Помогите выбрать телескоп не тяжёлый (я девушка хрупкая) в пределах 80 000 руб. Для выездов за город и лоджии. Автомобиль для перевозки имеется.

Бюджет хороший...
телескоп апохромат Skywatcher EVOSTAR ED80
монтировка азимутальная с механизмами тонких движений на металической треноге Skywatcher AZ5
и пара окуляров Explore Scientific  ES68 24мм, ES82 8.8мм

покупать тут: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5540_Skywatcher-EVOSTAR-ED80---ED-Apochromat-80-600mm-mit-1-11-Untersetzung.html

Оффлайн LumiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lumia
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #29 : 27 Апр 2020 [22:47:30] »
Бюджет хороший...
телескоп апохромат Skywatcher EVOSTAR ED80
монтировка азимутальная с механизмами тонких движений на металической треноге Skywatcher AZ5
Спасибо за совет, но обязательно ведение. И с таможней связываться не буду. Выбор пал на ШК8. На авито есть объявления

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #30 : 28 Апр 2020 [12:47:04] »
Спасибо за совет, но обязательно ведение. И с таможней связываться не буду. Выбор пал на ШК8. На авито есть объявления
Намучаетесь вы с этим ведением... Ведение - это питание, это каждый раз при включении настройка телескопа по звездам. Другими словами - это долгая настройка, что бы посмотреть. О быстрых просмотрах можно забыть. Вес 19 кг (труба 5.7 кг + Монтировка 7,5 кг + штатив 5,9 кг) и габариты! сетапа ШК8, на мой взгляд, не для девушки. Да и перевозка потребует какой-то большой сумки или габаритного дорогого чемодана. Картинка в обычный ШК - это не бритвенная острота АПО. Остывает ШК8 сильно дольше и более прихотлив (из-за большой апертуры 203 мм) к турбулентность воздуха в городе в отличии от дудочки ED80, которая всегда готова к наблюдениям.

Ну и по поводу ШК8...
Я так понимаю - это Celestron NexStar 8 SE (рыжая труба). NexStar - это устаревшая не очень удачная монтировка. Если уж очень хочется ведения, то рекомендую NexStar Evolution. Это переработанная версия NexStar. В отличии от NexStar, в Evolution есть тормоза по обеим осям, ручки для перемещения по обеим осям, латунные червячные передачи и улучшенные двигатели, место для окуляров с подсветкой, встроенный аккумулятор, да и в целом дизайн поинтереснее будет. Чудо, а не монтировка. Для полного счастья только энкодоров на осях не хватает.
Единственное, комплектные ноги (штатив) у Evolution - так себе. При наличии бюджета - это решается покупкой складной полу-колонны iOptron TriPier.
К этой полу-вилочной монтировке (NexStar Evolution) просится  телескоп с  улучшенной оптичecкой cxeмой EdgeHD (Celestron Edge HD 800), а не обычный ШК8.

8" EdgeHD + монтировка от NexStar Evolution = очень хорошее сочетание.
Еще три-четыре приличных окуляра потребуется и диагональное зеркало на 2".

Но - такой комплект выходит из рамок вашего бюджета. Тем более с желанием купить тут и не связываться с покупкой за границей. Тут цена на астрооборудование в 1,5-2 раза!!! дороже.

У каждого телескопа своё небо!  ;)

AstroMustard

  • Гость
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #31 : 28 Апр 2020 [13:50:35] »
Картинка в обычный ШК - это не бритвенная острота АПО.

 :facepalm:

Надоели вы уже со своими АПО-Ж.

В ШК есть своя бритвенная острота, ШК-8 Легко даст по Луне 400 и более крат с увеличением деталей.

Осенней сухой ночью при помощи Наглер Зума гнал до 500 крат, УЙМА деталей, нереальная четкость и резкость картинки.

Какой АПО-Ж даст вам такое же? 180-200 мм и дрыном в под 2 метра с весом в 25-30 кг только трубой? И ценою как "мобильник Папы Римского"? :facepalm:

Как же уже достал этот культ АПО-Жников. Даже в эту тему умудрились его всунуть.


ШК-6-8 еще более чем таскабельный для девушки, особенно если есть авто. Труба Легкая. легко носимая в спорт. сумке. Монтировка тоже не сказать что-бы тяжелая и габаритная. Более мене тяжелое это только тренога, но опять же если есть машина это вообще не проблема.

Это если хочется чего-то серьезного. А для поглядушек и Дипская хватит и Ньютона 130-150 мм на АЗ-4, ну или на худой конец ахроматы 1025 и 1206.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2020 [18:10:41] от SleepW@lker »

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #32 : 28 Апр 2020 [16:58:08] »
Намучаетесь вы с этим ведением... Ведение - это питание, это каждый раз при включении настройка телескопа по звездам. Другими словами - это долгая настройка, что бы посмотреть. О быстрых просмотрах можно забыть.
Да ладно вам. У вас просто телескопа нормального не было. Поставил треногу, водрузил на нее телескоп. Питание к аккумулятору или в прикуриватель авто с одной стороны, и в разъём телескопа с другой. Ввел дату и положение (а если есть GPS... что рекомендую для ленивых типа меня, то и этого не надо). Показал три ярких звезды - для новичка даж знать их названия не надо (или две для знающих), и... телескоп готов. На всё про все меньше пяти минут. Сел на табуреточку, смотришь в бинку, ведение жужжит, ничего никуда не уходит, ручки никакие не крутишь - красота.

перевозка потребует какой-то большой сумки или габаритного дорогого чемодана

Для перевозки в машине ничего этого не требуется. Только ремнями безопасности лучше трубу пристёгивать.

Картинка в обычный ШК - это не бритвенная острота АПО

Ну уж про апо тут и вправду задолбали. Давно уже тут выяснили - АПЕРТУРА РУЛИТ!
« Последнее редактирование: 28 Апр 2020 [17:03:43] от Данилыч »

Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

AstroMustard

  • Гость
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #33 : 28 Апр 2020 [18:22:13] »
8" EdgeHD + монтировка от NexStar Evolution = очень хорошее сочетание.

Не для визуала.

EdgeHD создан для АстроФото, там установлен дополнительный корректор(Апохроматический разумеется, дабы не вносить хроматизма).

И нужен он для выпрямления поля. Это критично для астрофото.

Для визуала это не слишком нужно, в визуале рулит апертура. Да и стынут версии EdgeHD еще дольше чем обычные не EdgeHD. 

Труба вообще закрыта с двух сторон. Спереди корректором Шмидта, а сзади внутри "морковки" корректором.

Оффлайн LumiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lumia
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #34 : 28 Апр 2020 [22:21:23] »
"Сел на табуреточку, смотришь в бинку, ведение жужжит, ничего никуда не уходит, ручки никакие не крутишь - красота"
Какая прелесть. Что у вас за телескоп?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #35 : 29 Апр 2020 [00:24:19] »
В четвёртых, вы ругаете стекло FK-61 (аналог FPL51), но здесь на форуме в теме Клуб владельцев APO/ED рефракторов 80-127 мм (стр.50), вы с пеной у рта защищаете их. Вы сами себе противоречите.
а не большой нафик визуальщику триплет не нужен
проблема только в том, что большие апо сплошь все триплеты -а это в 1,5 раза больший вес -меньше стекла, лучше контраст
При одинаковых апертуре и светосиле триплет на FPL51 (или FK61) не оставит дублету на FPL53 никаких шансов, по крайней мере теоретически и при других простых стёклах.
Во-первых, по части FPL51/FK61 вы меня вероятно с Андреем Старом попутали, который "панацею" исключительно в FPL53 видит. С моими сообщениями на этот счёт хотя бы ознакомились что-ли, прежде чем категоричные фейковые заявления делать.
Во-вторых, докажите пожалуйста аргументированно на оптической программе, что триплет на FPL51 с простыми стёклами при равной апертуре и светосиле не выиграет в хромокоррекции у дублета на FPL53 с простым стеклом. Вы вероятно "специалист" в этой области, вот и докажите результатами расчётов!
В-третьих, так облюбованные китайцами светосильные ED-шки под астрофото (в первую очередь триплеты) - не совсем то, что требуется от ED-шек для планетного визуала, в приоритете дублеты как менее инерционные в плане термостабилизации, пусть даже худшего качества хромокоррекции. Высокое качество хромокоррекции например на волнах 450...470 нм в планетном визуале не сильно волнует, чай не астрограф дипов.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #36 : 29 Апр 2020 [00:36:43] »
Справедливости ради шикарен по хромокоррекции 130/1170 мм триплет на FPL51 и самых простых других стёклах. ЛЗОС с более качественным ОК4 не постеснялся сделать.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #37 : 29 Апр 2020 [05:33:02] »
В четвёртых, вы ругаете стекло FK-61 (аналог FPL51), но здесь на форуме в теме Клуб владельцев APO/ED рефракторов 80-127 мм (стр.50), вы с пеной у рта защищаете их. Вы сами себе противоречите.
а не большой нафик визуальщику триплет не нужен
проблема только в том, что большие апо сплошь все триплеты -а это в 1,5 раза больший вес -меньше стекла, лучше контраст
При одинаковых апертуре и светосиле триплет на FPL51 (или FK61) не оставит дублету на FPL53 никаких шансов, по крайней мере теоретически и при других простых стёклах.
Во-первых, по части FPL51/FK61 вы меня вероятно с Андреем Старом попутали, который "панацею" исключительно в FPL53 видит. С моими сообщениями на этот счёт хотя бы ознакомились что-ли, прежде чем категоричные фейковые заявления делать.
Во-вторых, докажите пожалуйста аргументированно на оптической программе, что триплет на FPL51 с простыми стёклами при равной апертуре и светосиле не выиграет в хромокоррекции у дублета на FPL53 с простым стеклом. Вы вероятно "специалист" в этой области, вот и докажите результатами расчётов!
В-третьих, так облюбованные китайцами светосильные ED-шки под астрофото (в первую очередь триплеты) - не совсем то, что требуется от ED-шек для планетного визуала, в приоритете дублеты как менее инерционные в плане термостабилизации, пусть даже худшего качества хромокоррекции. Высокое качество хромокоррекции например на волнах 450...470 нм в планетном визуале не сильно волнует, чай не астрограф дипов.
Мне не нужно ничего доказывать, я нигде не утверждал что FK-61 это китайская дешевка. Это сказали вы
Здравствуйте астрономы. Помогите выбрать телескоп не тяжёлый (я девушка хрупкая) в пределах 80 000 руб. Для выездов за город и лоджии. Автомобиль для перевозки имеется.
Вот этот купите ссылка запрещена правилами форума/products/telescope-sky-watcher-bk-mak127-azgt-synscan-goto/]https://www. ссылка запрещена правилами форума/products/telescope-sky-watcher-bk-mak127-azgt-synscan-goto/[/url] компактный, хорош для балкона, с самонаведением, как раз для тех кто плохо знаком с небом. Ну и самое главное приличная апертура. Рефрактор (линзовый телескоп) с таким диаметром очень дорог, и телескоп такой для балкона будет великоват
Рефрактор-ахромат 120 мм не дороже 120 мм МК (127 мм по паспорту - фэйк), покажет больше. Центральное экранирование у такого МК трудно поддаётся обоснованию. В таком МК переплачиваете исключительно за компактность, если она востребована конечно.
По части знания неба - здесь абсолютное большинство не опытных ЛА с ограниченным финансовым достатком (не до ГО-ТУ) почему-то утверждают, что с ручным наведением быстрее "освоят" небо.

ПС. А сами то чего скатились до 115 мм, да ещё по неадекватной цене за триплет на самом дешёвом китайском ED cтекле FK61: Помогите с выбором апохромата ? Чего значительно более дешёвый SW MAK127 не пожелали?  ;)
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #38 : 29 Апр 2020 [13:57:59] »
Мне не нужно ничего доказывать
Точнее будет: "я не в состоянии доказать"
Цитата
я нигде не утверждал что FK-61 это китайская дешевка. Это сказали вы
Заметьте, унизительный термин "дешёвка" применительно к FK61 лично вы применили.
То что FK61 является самым дешёвым ED стеклом, то это неопровержимый факт. Это вовсе не означает, что все ED рефракторы на этом стекле или FPL51 заведомо проигрывают ED рефракторам на более дорогом FPL53.
Простой пример. Дублет 102/1122 мм на FPL51 и шоттовском кроне N-K5 (или их китайских аналогов) по хромокоррекции превосходит дублет 120/900 100/900 мм на FPL53 и N-K5.
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p11262_TS-Optics-102-mm-f-11-ED-Refraktor-mit-2-5--RAP-Okularauszug.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2488_EVOSTAR-100-ED---100-900mm-ED-APO-with-Case---Acessories.html
Покупателю самому решать, брать более дешёвый с лучшей механикой, но более длинный TS, или SW 100ED.
Ну и выскажу также своё мнение, что в сегменте 130 мм триплетов у немцев не достаёт визуального триплета 1:9 на FPL51 - дешевле и получше хромокоррекцией триплета 1:7 на FPL53.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2020 [16:22:01] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Телескоп для девушки
« Ответ #39 : 29 Апр 2020 [15:42:44] »
Дублет 102/1122 мм на FPL51 и шоттовском кроне N-K5 (или их китайских аналогов) по хромокоррекции превосходит дублет 120/900 мм на FPL53 и N-K5.

Наверное, имеется ввиду SW 100/900, а не 120/900!