Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗВЕЗДА – начало.  (Прочитано 5695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Novosedoff

  • Гость
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #120 : 28 Апр 2021 [01:14:25] »
Для каждой Чёрной дыры найдётся свой Красный супергигант..

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #121 : 28 Апр 2021 [10:31:48] »
По ним можно было бы подобраться к моделированию эволюции всех спектральных классов звёзд в окрестности солнца, а не только голубых.   
Подобраться к моделированию эволюции звёзд в окрестности Солнца наверное можно. Поскольку для них можно непосредственно замерить расстояние. А вот с далёкими звёздами сложнее. Хотя для некоторых из них расстояние непосредственно замерить тоже как-то можно. 

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #122 : 28 Апр 2021 [11:02:12] »
добраться к моделированию эволюции звёзд в окрестности Солнца наверное можно. Поскольку для них можно непосредственно замерить расстояние. А вот с далёкими звёздами сложнее. Хотя для некоторых из них расстояние непосредственно замерить тоже как-то можно. 
Пока вы будете собирать астрометрические данные о далёких звёздах пройдёт не один десяток Gyr лет, так что моделировать эволюцию надо здесь и сейчас с уже имеющимися кое-какими данными. Вот здесь неплохо и довольно красиво симулируется форма звёздных скоплений, спиральных галактик,  и не только. Но формы генерируются в 2D и нет никакой картины эволюции во времени звёзд  разных спектральных классов, чтобы имитировать рождение и изменение состояния звёзд в соответствии с диаграммой Герцшпрунга-Рессела. Пока таких проектов на github не встречал. 
 https://beltoforion.de/en/spiral_galaxy_renderer/spiral-galaxy-renderer.html

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #123 : 28 Апр 2021 [12:20:10] »
Но формы генерируются в 2D
И, кстати, в SpaceEngine галактики хоть и моделируются в 3д, но опять же, цвет звёзд в них представлен не спектральными классами, а какими-то закрашенными участками и становится понятно, что это для красоты, а не реальный видимый цвет звёзд. http://www.youtube.com/watch?v=faet_rDdqEA#  Не заметил - там всё же действительно картография велась по нескольким тысячам синим массивным гигантам Gaia, а раскраска псевдоцветами была сделана чтобы выделить спиральные рукава Галактики. Но что-то такая цветовая палитра излишне искажает картину и сбивает с толку, поскольку никак не соответствует классу, возрасту или составу звёзд.   
« Последнее редактирование: 28 Апр 2021 [12:32:23] от wassail »

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #124 : 28 Апр 2021 [18:10:18] »
Может ли звезда возникнуть из планеты (планемо?), залетевшей в газопылевое облако и ставшей "ядром конденсации"? И если да, их можно отличить спектрально?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #125 : 28 Апр 2021 [20:26:57] »
Может ли звезда возникнуть из планеты (планемо?), залетевшей в газопылевое облако и ставшей "ядром конденсации"?
Может-то может, но как это себе представить, откуда вдруг там возьмётся планета?
их можно отличить спектрально?
Кого "их"?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #126 : 28 Апр 2021 [20:45:04] »
Может-то может, но как это себе представить, откуда вдруг там возьмётся планета?
Вот это уж точно не проблема. Планет, выкинутых на этапе звездообразования, в Галактике должно быть до грязи. Мы пока наблюдали один астероид и одну комету, которые пролетели недалеко, но полагаю что всякого мусора хватает. Но есть нюанс. Стоит ждать, что планета залетит со скоростями порядка ~15км/с. Что-то нутром чую что на таких скоростях планета "прострелит" навылет облако, и усё. Интересней хотя бы комета, которая наоборот, испарится трением о вещество. А далее конденсируется в виде тумана.

У меня были фантазии схожие. Что если из Галактики выкинет быструю звезду, которая отлетев в сторону там в стороне сбросит оболочку, богатую углеродом? То тогда там в стороне межгалактическая среда получит пыль, начнёт охлаждаться и может быть там пойдёт звездообразование. Не могут ли галактики "размножаться" подобным образом?
« Последнее редактирование: 28 Апр 2021 [20:53:45] от PavelSI »

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #127 : 28 Апр 2021 [20:50:50] »
но полагаю что всякого мусора хватает.
Тогда там будет много центров конденсации. Может так и происходит.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #128 : 28 Апр 2021 [21:00:28] »
И если да, их можно отличить спектрально?
Даже если научатся получать спектры внутренностей звёзд, сомнительно, что можно будет отличить, ну будет в ядре допустим на 0,5% больше железа (чем в среднем), мало ли откуда оно там взялось, совсем неочевидно, что из изначальной планеты.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 702
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #129 : 28 Апр 2021 [21:23:06] »
Может ли звезда возникнуть из планеты (планемо?), залетевшей в газопылевое облако и ставшей "ядром конденсации"? И если да, их можно отличить спектрально?
Как частный случай такой вариант рассматривать можно. Но современное газопылевое облако это уже как минимум вторичный продукт. Первые звезды были чисто газовыми, тем не менее отлично образовались, так что никакие зародыши в общем случае не нужны.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #130 : 29 Апр 2021 [23:14:09] »
Первые звезды были чисто газовыми, тем не менее отлично образовались, так что никакие зародыши в общем случае не нужны.
Вопрос-то тут очень нетривиальный. Были теории что Юпитеры образуются вокруг планетных твёрдых ядер, были теории что нет, прямым сжатием из облака. Были теории что внутригалактические ЧД образуются постепенно, из звёздных, есть же и такие теории, что они образуются в результате коллапса. Также открыт вопрос (для меня лично по крайней мере) не было ли в образовании первых звёзд задействовано каких-то частиц тёмной материи - в современную эпоху, я так полагаю, эти частицы могли бы распасться или уйти в ядра первых звёзд и чёрных дыр.

А первый звёздам образовываться "отлично" не нужно. Нужно образовываться хоть как-то, хоть по одной на галактику. Про первые звёзды не так давно в arxiv статья была, изучали их стабильность при массах чуть ли не до миллиона солнечных... ой как там всё не просто. Также совершенно не ясно, дойдёт ли дело до детонации гелия и сколько углерода они выкинут при коллапсе своих ядер. Нутром чую, что при бабахе таких махин угля вокруг будет завались и второе поколение не заставит себя долго ждать.

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #131 : 30 Апр 2021 [19:40:48] »
Также открыт вопрос (для меня лично по крайней мере) не было ли в образовании первых звёзд задействовано каких-то частиц тёмной материи
В одной из лекций (наверное Сурдина) на Ютубе как раз разговорилось, что сначала появились сгустки тёмной материи. Они стали основой формирования гигантских протозвёзд. Пока это предположение, основанное на результатах моделирования.


Также совершенно не ясно, дойдёт ли дело до детонации гелия
Почему нет? Ведь до этого всё гладко проходит. Или для гигантских звёзд есть нюансы?
и второе поколение не заставит себя долго ждать.
Вот тут и интересно. Ведь эпоха первых протозвёзд длилась несколько сот миллионов лет. А время жизни гигантских звёзд достаточно мала. значит поколений могло быть много больше, чем одно. Только, если поколений много, стоит вопрос, а куда делись кислород, углерод, азот и т.д.? Неужели до их образования дело особо не доходило?

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #132 : 30 Апр 2021 [20:43:19] »
В одной из лекций (наверное Сурдина) на Ютубе как раз разговорилось, что сначала появились сгустки тёмной материи. Они стали основой формирования гигантских протозвёзд. Пока это предположение, основанное на результатах моделирования.
Ссылочку дадите?



Пока я смотрю видеолекции Сильченко и читаю книгу её по этому вопросу.
В этой книге освещён вопрос влияния ТМ на формирование галактик и звёзд в них.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2021 [20:58:28] от dr_magneto »

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #133 : 30 Апр 2021 [21:29:14] »
Почему нет? Ведь до этого всё гладко проходит. Или для гигантских звёзд есть нюансы?
Есть. Быстро теряются пруфы, но была публикация, причем не так давно.
Где-то среди страниц этого сайта закопано, честно пошуршал за прошлый год но не нашёл:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/396.html
Так там моделировали звёзды до миллиона солнечных масс. При том что CNO нет, то светимость возрастает с массой не так уж и быстро, но всё равно быстро звезда выходит на  совершенно чумовые светимости. И вывод такой, что там непросто. Ядро может уйти в коллапс даже не завершив горение водорода. Точнее, водород вспыхнуть-то вспыхнет, реакции пойдут, и ядро даже разогреет до сотни миллионов градусов, но коллапс это не остановит, учитывая что без CNO оно горит медленно, а ядро ну очень массивное. Причем иногда динамика таких процессов за так называемое тепловое время (уж не знаю что это), 30тыс лет и всё - коллапс.

Также я вижу публикации что дескать звезда исчезла - без сверхновой. Это объясняют образованием ЧД, но у меня такое в голове не укладывается, чтобы ЧД образовалась настолько тихо, чтобы не расплескать что-то ещё. Возможно подразумевается что образование ЧД даёт мало выбросов радиоактивного никеля, а оболочка из-за адиабатического расширения быстро остывает и гаснет. Короче, тут вагон и тележка неясностей.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2021 [21:44:00] от PavelSI »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #134 : 30 Апр 2021 [22:22:05] »
Сверхновая 1а...
Это уже не серьёзно. Коллапс звезды вряд ли  сможет выбросить огромное молекулярное облако - вещество из которого рождаются новые звёзды.
Белый карлик является «остатком» звезды, которая завершила свой нормальный жизненный цикл, термоядерные реакции прекратились, а внешняя оболочка в процессе эволюции была сброшена. То есть, по сути белый карлик является ядром бывшей звезды, которое в дальнейшем может лишь остывать. Однако белый карлик — объект с чрезвычайно большой плотностью и гравитацией, и он может аккрецировать вещество. В первую очередь это происходит в двойных системах, где второй и изначально более лёгкий, а значит, и менее проэволюционировавший компонент подошёл к стадии красного гиганта и заполнил свою полость Роша. Вещество его оболочки через точку Лагранжа L1 начинает «перетекать» на белый карлик, увеличивая его массу. Физически белые карлики с низкой скоростью вращения ограничены по своей массе пределом Чандрасекара (около 1,44 солнечных масс). Это максимальная масса, которая может быть скомпенсирована давлением вырожденных электронов. После достижения этого предела белый карлик начинает коллапсировать в нейтронную звезду .

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #135 : 01 Мая 2021 [01:21:18] »
Коллапс звезды вряд ли  сможет выбросить огромное молекулярное облако - вещество из которого рождаются новые звёзды.
молекулярные водородные облака умирающая звезда конечно не выбрасывает, но ударной волной способна уплотнить водород в облаке, если оно есть,т.е. косвенно, вспышка может привести в звездоообразованию

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: ЗВЕЗДА – начало.
« Ответ #136 : 07 Мая 2021 [12:14:46] »
Были теории что внутригалактические ЧД образуются постепенно, из звёздных,
Может такие теории и были, но после изучения ранних галактик, уже через несколько сотен миллионов лет имеющих в своем центре СМЧД, было признано, что они никак не могли за такое время образоваться из звездных масс.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.