Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором рефлектора  (Прочитано 1113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cicero

  • Гость
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #20 : 24 Апр 2020 [10:38:46] »
начинающий ЛА не справится с Ньютоном на монтировке Добсона? Да нет ничего проще. Вынес во двор и наблюдай. Никаких полярных осей не нужно.
Вы не правы. Все люди разные. И по разным причинам не все млеют при виде царь-пушки у себя на огороде. Особенно новички.
Вот недавний пример
Имею непродолжительный опыт использования Skywatcher 200мм Добсона на даче.
Вообщем конечно такой аппарат совершенно не для меня был.
Огромный, с трудом транспортабельный, возможности 200мм апертуры я совершенно не использовал.
Ищу что то поменьше для наблюдения простых объектов.
Есть много примеров вполне обоснованного апертурного даунгрейда даже среди опытных ЛА. Ведь телескоп нужен не для того, чтобы им меряться, а чтобы с его помощью, как выразились на этом форуме, "получать удовольствие в мозг".

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1271
    • Сообщения от kazbanov
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #21 : 24 Апр 2020 [10:39:04] »
А куда делись 1021 или это не длинный фокус считается?

А длиннофокусных рефракторов с апертурой 100мм конечно же нет, потому у длиннофокусных рефракторов апертура 102мм

Нужно быть не совсем адекватным человеком, чтобы покупать Celestron с апертурой 102 мм за 60 тысяч рублей, когда можно за 37 тысяч взять ТАЛ-100S. Хотя для новичка и 37 тысяч не мало.

По моему, вопрос цен не поднимался. Вы сказали выше, что у китайцев НЕТ ДЛИННОФОКУСНЫХ РЕФРАКТОРОВ С АПЕРТУРОЙ В 100ММ.
А они таки есть. Я дал Вам ссылочку ;)
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1271
    • Сообщения от kazbanov
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #22 : 24 Апр 2020 [10:44:19] »
начинающий ЛА не справится с Ньютоном на монтировке Добсона? Да нет ничего проще. Вынес во двор и наблюдай. Никаких полярных осей не нужно.
Вы не правы. Все люди разные. И по разным причинам не все млеют при виде царь-пушки у себя на огороде. Особенно новички.
Вот недавний пример
Имею непродолжительный опыт использования Skywatcher 200мм Добсона на даче.
Вообщем конечно такой аппарат совершенно не для меня был.
Огромный, с трудом транспортабельный, возможности 200мм апертуры я совершенно не использовал.
Ищу что то поменьше для наблюдения простых объектов.
Есть много примеров вполне обоснованного апертурного даунгрейда даже среди опытных ЛА. Ведь телескоп нужен не для того, чтобы им меряться, а чтобы с его помощью, как выразились на этом форуме, "получать удовольствие в мозг".

Человек изначально согласен на покупку телескопа с апертурой в 130 - 150мм. Зачем его отговаривать?
То что Добсон - это тяжелый и громоздкий аппарат, нужно понимать изначально. Других сложностей в его использовании нет.
Даунгрейд среди опытных ЛА не редкость, однако опытные ЛА идут на это осознанно, чтобы иметь мобильный сетап для выездов или по другим причинам.
Удовольствие в мозг от 70мм рефрактора сомнительное - ИМХО...
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Реформатор

  • Гость
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #23 : 24 Апр 2020 [10:46:59] »
По моему, вопрос цен не поднимался. Вы сказали выше, что у китайцев НЕТ ДЛИННОФОКУСНЫХ РЕФРАКТОРОВ С АПЕРТУРОЙ В 100ММ.
А они таки есть. Я дал Вам ссылочку

Во-первых, вопрос цен поднимался автором этой темы. Во-вторых, я посмотрел сейчас известные сайты интернет-магазинов и везде написано, что модели нет в продаже, хотя в каталоге числится. На официальном сайте Celestron на русском языке, этой модели тоже нет в продаже, но в каталоге тоже числится. Скорее всего эту непопулярную модель сняли с производства и она есть только по вашей ссылочке. Просто распродают остатки. Неудивительно, что я про эту модель не знал. 

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1271
    • Сообщения от kazbanov
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #24 : 24 Апр 2020 [10:49:51] »
По моему, вопрос цен не поднимался. Вы сказали выше, что у китайцев НЕТ ДЛИННОФОКУСНЫХ РЕФРАКТОРОВ С АПЕРТУРОЙ В 100ММ.
А они таки есть. Я дал Вам ссылочку

Во-первых, вопрос цен поднимался автором этой темы. Во-вторых, я посмотрел сейчас известные сайты интернет-магазинов и везде написано, что модели нет в продаже, хотя в каталоге числится. На официальном сайте Celestron на русском языке, этой модели тоже нет в продаже, но в каталоге тоже числится. Скорее всего эту непопулярную модель сняли с производства и она есть только по вашей ссылочке. Просто распродают остатки. Неудивительно, что я про эту модель не знал.

Пожалуйста, хватит))) Длиннофокусные рефракторы с апертурой в 102мм были и будут всегда.
Автор темы не поднимал вопрос разброса цен на длиннофокусные рефракторы.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #25 : 24 Апр 2020 [11:01:16] »
выбираю между SW BK1149EQ2 и Synta BKP130650EQ2.
Если только между этими вариантами выбирать, то 130мм (разница в апертуре ощущается всегда).
Можно на барахолке поискать мак какой-нибудь, будет еще лучше (но не менее, чем 100 (а лучше 125мм) в диаметре.

Покупать можно тут на астрофоруме спокойно, если у продавца хорошая репутация (много сообщений, много положительной "кармы" под ником).

Реформатор

  • Гость
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #26 : 24 Апр 2020 [11:02:12] »
Пожалуйста, хватит))) Длиннофокусные рефракторы с апертурой в 102мм были и будут всегда.
Автор темы не поднимал вопрос разброса цен на длиннофокусные рефракторы.

Человек-анекдот, под ником kazbanov, автор этой темы сказал, что ему не хватает денег на Dob 8. Его цена сейчас, около 50 тысяч рублей. Зачем ему покупать рефрактор Celestron за 60 тысяч. Может хватит уже троллить?

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1271
    • Сообщения от kazbanov
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #27 : 24 Апр 2020 [11:08:20] »
Пожалуйста, хватит))) Длиннофокусные рефракторы с апертурой в 102мм были и будут всегда.
Автор темы не поднимал вопрос разброса цен на длиннофокусные рефракторы.

Человек-анекдот, под ником kazbanov, автор этой темы сказал, что ему не хватает денег на Dob 8. Его цена сейчас, около 50 тысяч рублей. Зачем ему покупать рефрактор Celestron за 60 тысяч. Может хватит уже троллить?

Человек - стрелочник, по ником Реформатор, внимательно перечитайте тему. Разве я советовал покупать новый Доб 8" или Celestron за 60 тысяч? Я посоветовал автору темы обратить внимание на модель 130/650, а так же поискать 150/750 вместо 150/1200. Потом согласился с Вами, что имеет место быть рефрактор, но с апертурой не менее 90мм. И тут понеслось))) Сначала вы утверждали, что нужен рефрактор 70мм, потом 90мм, а потом заявили, что длиннофокусных рефракторов с апертурой 102мм не бывает вовсе! Я в ответ прислал Вам ссылку на длиннофокусный рефрактор 102мм. Про цену на длиннофокусные рефракторы мы речи не вели и тем более не советовали его к покупке новичку.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Реформатор

  • Гость
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #28 : 24 Апр 2020 [11:20:24] »
Человек - стрелочник

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1271
    • Сообщения от kazbanov
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #30 : 24 Апр 2020 [11:47:56] »
Моё скромное мнение: Для балкона телескопы на eq и добы это неудобно. Из недорогих - небольшой рефрактор/рефлектор на аз. Тут надо понимать, что балкон это компромисс, как и наблюдения в городе в целом. Всего и сразу и дешево и не вставая с дивана не получится (кроме ютуба). Неплохо бы понимать степень засветки в вашем наиболее частом месте наблюдений, на какую сторону света выходит ваш балкон, не закрыто ли небо соседними домами и т.д. Тогда более осмысленно можно что-то посоветовать из той же барахолки.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #31 : 24 Апр 2020 [13:44:28] »
Есть еще объявление о продаже  SW N 150/1200 EQ3-2. Что за зверь? Стоит чуть дороже, но если оно того стоит... Монтировка вроде лучше, но и сама труба больше, на балконе очень тесно будет. Но с другой стороны - 150 мм!
Я обладаю таким телескопом. Хочу сказать, что естественно для балкона будет тесно из-за размеры трубы. В городе кроме крупных и ярких объектов (Плеяды, М42 и.т.д.) ничего не увидишь т.к. все зависит от засветки. Телескоп я хочу сказать очень отлично проявляет себя за городом. Особенно при астрофото. Есть такие люди которые сне писали: Как может такая монтировка удерживать такую трубу? Это только на фото кажется громоздким, но в реале куда лучше.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн scudАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от scud
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #32 : 24 Апр 2020 [21:57:01] »
Всем спасибо за ответы! Много информации к размышлению.
Рефракторы пока не рассматривал из-за дороговизны на приличные апертуры и сложность юстировки (а скорее всего, невозможность на бюджетных моделях). Плюс неизвестно, как он переживёт дорогу, ехать-то через границу.

Оффлайн scudАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от scud
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #33 : 24 Апр 2020 [22:01:54] »
выбираю между SW BK1149EQ2 и Synta BKP130650EQ2.
Если только между этими вариантами выбирать, то 130мм (разница в апертуре ощущается всегда).
Можно на барахолке поискать мак какой-нибудь, будет еще лучше (но не менее, чем 100 (а лучше 125мм) в диаметре.
Спасибо! К сожалению, на данный момент BKP130650EQ2 отпадает, так как из двух имеющихся предложений один оказался NBK130650EQ2 со сферой, а второй географически в Новом Уренгое.
Маки - очень заманчиво, сам присматривался, но в бюджет входят максимум 90 мм, а брать их нет смысла (по отзывам)

Оффлайн scudАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от scud
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #34 : 24 Апр 2020 [22:04:58] »
Есть еще объявление о продаже  SW N 150/1200 EQ3-2. Что за зверь? Стоит чуть дороже, но если оно того стоит... Монтировка вроде лучше, но и сама труба больше, на балконе очень тесно будет. Но с другой стороны - 150 мм!
Я обладаю таким телескопом. Хочу сказать, что естественно для балкона будет тесно из-за размеры трубы. В городе кроме крупных и ярких объектов (Плеяды, М42 и.т.д.) ничего не увидишь т.к. все зависит от засветки. Телескоп я хочу сказать очень отлично проявляет себя за городом. Особенно при астрофото. Есть такие люди которые сне писали: Как может такая монтировка удерживать такую трубу? Это только на фото кажется громоздким, но в реале куда лучше.
Спасибо! Первый отзыв владельца данной модели, до сих пор находил только рекламу. Про балкон - уже понял, что он у меня скорее всего отпадает, так как выходит на запад и сильно заслонен. Поэтому придется как минимум выходить во двор, а там уже можно и с длинной трубой развернуться.

Оффлайн scudАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от scud
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #35 : 24 Апр 2020 [22:14:42] »
Моё скромное мнение: Для балкона телескопы на eq и добы это неудобно. Из недорогих - небольшой рефрактор/рефлектор на аз. Тут надо понимать, что балкон это компромисс, как и наблюдения в городе в целом. Всего и сразу и дешево и не вставая с дивана не получится (кроме ютуба). Неплохо бы понимать степень засветки в вашем наиболее частом месте наблюдений, на какую сторону света выходит ваш балкон, не закрыто ли небо соседними домами и т.д. Тогда более осмысленно можно что-то посоветовать из той же барахолки.
Балкон выходит на запад и довольно сильно заслонен деревьями. Зимой без листьев еще ничего, а летом не понаблюдаешь. Засветка в Донецкой агломерации  - сплошная красная зона (по крайней мере, до войны было так, свежих карт не видел). Есть возможность выезжать к родителям в пригород в частный дом, но это хоть и окраина, но всё равно в городе.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 931
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #36 : 25 Апр 2020 [00:01:02] »
Дудочка в 70мм отобьёт всякое желание заниматься астрономией в раз.

Удовольствие в мозг от 70мм рефрактора сомнительное - ИМХО...

А мне в своё время хватило труб типа Турист а в дальнейшем зрт-457 с её 70 мм аппертурой чтобы увлечься. Но это было лет 30-35 назад. Когда на окраине города ещё небо было нормальное.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2020 [05:32:48] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Breamberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Breamberg
Re: Помогите с выбором рефлектора
« Ответ #37 : 01 Мая 2020 [09:24:13] »
Балкон выходит на запад и довольно сильно заслонен деревьями.
У меня тоже балкон на запад, сейчас отлично видно Венеру и Луну.
Написал Вам ЛС.
Для балкона использую рефрактор с фокусом 900 мм., длиннее будет уже неудобно.
Eq1 с часовым приводом - очень удобно! Не нужно постоянно гнаться за объектом.
При этом легкая и компактная. Можно даже Луну поснимать.
60/900eq