Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статус Плутона  (Прочитано 42898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 370
  • Благодарностей: 1348
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Статус Плутона
« Ответ #80 : 19 Авг 2006 [11:29:55] »
Цитата
I guess astronomers must be getting bored and running out of things to do
Полагаю, астрономам просто становится скучно, и нечем заняться.
А я думал, наоборот, они не хотели заниматься этим вопросом, но "кто-то сверху попросил навести порядок".

А вообще, Плутону до одного места, как он называется у обитателей еще одной планеты.

Зато не по барабану детишкам, они и так с астрономией не дружат, так еще нужно запомнить названия трех новых планет.  

"For the sake of kids learning it for the first time, a hundred and something planets might be a little more difficult to remember than nine," said Mark Ramos, 22. "So in that respect, they might want to take it easy."  ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #81 : 19 Авг 2006 [11:38:39] »
Зато не по барабану детишкам, они и так с астрономией не дружат, так еще нужно запомнить названия трех новых планет.  
В связи с этой фразой у меня возник вопрос "А сколько назовет планет в Солнечной Системе среднестатистический житель СНГ".
Что-то мне подсказывает, что в среднем больше 2-3 не назовут. Так что их 8 или 20 большинству просто по барабану, тем более что когда я учился астрономии у нас не было.
Недавно была смешная передача: У двух типичных молодых москивичей спросили "Какой город открывается со смотровой площадки Иссакиевского собора?". Товарищи не ответили, их застали спрашивать у прохожих этот вопрос. Те тоже не ответили.
После этого мне сомнительно что такое событие как наведение порядка с планетами вообще пройдет замеченым для обывателей.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [11:42:02] от Борислав »

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Статус Плутона
« Ответ #82 : 19 Авг 2006 [11:41:55] »
Борислав, но это ведь открывают. А здесь перестройка устоявшегося веками. Вот доживем до эры космических колонизаций, начнем и в других системах терминологию взбудораживать и переделывать ;D
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Статус Плутона
« Ответ #83 : 19 Авг 2006 [11:42:21] »
Оуэн Гингрич, предложивший на рассмотрение коллег свое определение, призывает школьных учителей пока не говорить своим ученикам, что планет в Солнечной системе 12. Он уверен, что до конца будущего года будет подтверждено существование еще нескольких небесных тел, соответствующих по своим параметрам так называемым «плутонам».
Интересно почему он так уверен?
Уже есть список 12 объектов "на границе", несколько ТНО и несколько астероидов. Если новое определенное одобряют в МАС, эти объекты будут считать как кандидаты на плутоны или карлыковые планеты. Тоже будут (как недавно были) новых открытий в далеких частях солнечной системы в категории возможных плутонов.

В МАС обсуждают это предложение. Вот несколько выраженных мнений: http://astro.cas.cz/nuncius/appendix_6.html
Особенно интересно--это алтернативное определение которое считает планетой то тело которое очистило свой район солнечной системы других больших тел. Другими словами, это самый большой объект, гораздо больше других объектов, в своем районе солнечной системы. При этому определению будут 8 планет--Плутон не квалифицирует. Объекты как Плутон и Цереры ещё назывались бы карлыковыми планетами. Окончательная разница в том что не было бы категории плутонов, только классических планет, карлыковых планет, и маленьких тела солнечной системы. Наверно категория "правдивых" планет осталась бы на восьми. У многих это предложение привлекательным потому что оно считает первоисточник планет и их роль в формировании солнечной системы. Будет интересным следовать прогресс этого обсуждения через следующей неделю.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Статус Плутона
« Ответ #84 : 19 Авг 2006 [11:49:26] »
Зато не по барабану детишкам, они и так с астрономией не дружат, так еще нужно запомнить названия трех новых планет.  
Американские ученики всегда научили планеты с помощью: My very educated mother just served us nine pizzas (для Mercury, Venus, и т.д.). Теперь изменилось бы на: My very educated mother cheerfully (для Цереры--Ceres) just served us nine pizza pies (для плутонов совместимы). Неплохо. :D

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #85 : 19 Авг 2006 [11:55:10] »
Оуэн Гингрич, предложивший на рассмотрение коллег свое определение, призывает школьных учителей пока не говорить своим ученикам, что планет в Солнечной системе 12. Он уверен, что до конца будущего года будет подтверждено существование еще нескольких небесных тел, соответствующих по своим параметрам так называемым «плутонам».
Интересно почему он так уверен?
Уже есть список 12 объектов "на границе", несколько ТНО и несколько астероидов. Если новое определенное одобряют в МАС, эти объекты будут считать как кандидаты на плутоны или карлыковые планеты. Тоже будут (как недавно были) новых открытий в далеких частях солнечной системы в категории возможных плутонов.
Самое удивительное конечно Харон. Как можно его в планеты включать. Да и по размерам между Хароном и Плутоном есть аж 4 ТНО. А между Хароном и Церерой еще несколько ТНО. Шарообразность конечно же самый хороший критерий, остальные мне не нравяться.

А вот фразу "будет подтверждено существование еще нескольких небесных тел" я понял буквально, как открытие новых ТНО. И вот мне интересно кто сейчас занимается их поиском, если Браун закончил обзор в этом году.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [11:56:52] от Борислав »

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Статус Плутона
« Ответ #86 : 19 Авг 2006 [11:59:02] »
В МАС обсуждают это предложение. Вот несколько выраженных мнений: http://astro.cas.cz/nuncius/appendix_6.html
Особенно интересно--это алтернативное определение которое считает планетой то тело которое очистило свой район солнечной системы других больших тел. Другими словами, это самый большой объект, гораздо больше других объектов, в своем районе солнечной системы. При этому определению будут 8 планет--Плутон не квалифицирует.

Ага, вот это как раз разъяснило мне мои сомнения. Одно маленькое слово local и все ясно.

Из всех рассмотренных по ссылке точек зрения мне лично больше всего импонирует мнение Paul Weissman из JPL.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Статус Плутона
« Ответ #87 : 19 Авг 2006 [12:00:56] »
Зато не по барабану детишкам, они и так с астрономией не дружат, так еще нужно запомнить названия трех новых планет. 
Американские ученики всегда научили планеты с помощью: My very educated mother just served us nine pizzas (для Mercury, Venus, и т.д.). Теперь изменилось бы на: My very educated mother cheerfully (для Цереры--Ceres) just served us nine pizza pies (для плутонов совместимы). Неплохо. :D

Интересно  :D. А нашим школьникам приходится запоминать планеты без всяких вспомогательных фраз (или я не прав?).
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 370
  • Благодарностей: 1348
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Статус Плутона
« Ответ #88 : 19 Авг 2006 [12:07:22] »
По моему вообще не приходится запоминать. ::)
Из моих друзей только два могут назвать все планеты, и то из-за того, что я им мозги астрономией полощу, остальным наплевать. Из их подруг и жен ни одна не назовет все 9 планет, им наплевать, что там на верху.

И это поколение, которое училось в советских школах. Забыли они все то, что им по жизни не нужно.

Спросил у современных деток про Марс, Юпитер и иже с ними. Так они начали мне пересказывать какой-то анимешный мультик. ;D
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [12:10:32] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Статус Плутона
« Ответ #89 : 19 Авг 2006 [12:11:55] »
[Из всех рассмотренных по ссылке точек зрения мне лично больше всего импонирует мнение Paul Weissman из JPL.
Немного офф-топик, а Paul Weissman начальник моего мужа! Они с мужем были в Праге в этой неделе. Муж улетает домой сегодня утром. Он слушал обсуждение в пятницу этих пледложений. Будет интересно слышать то что он говорит об обсуждений там.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Статус Плутона
« Ответ #90 : 19 Авг 2006 [12:12:29] »
По моему вообще не приходится запоминать. ::)
Из моих друзей только два могут назвать все планеты, и то из-за того, что я им мозги астрономией полощу, остальным наплевать. Из их подруг и жен ни одна не назовет все 9 планет, им наплевать, что там на верху.

Да это ясно :( По моим знакомым ситуация гораздо хуже. Но я имею в виду, что допустим для спектральных классов звезд есть и английская и русская фразы для запоминания, по крайней мере в научно-популярных книгах. А вот русскую фразу для запоминания планет даже в популярной литературе не встречал (не то, чтобы она была мне нужна :), просто интересно).
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Статус Плутона
« Ответ #91 : 19 Авг 2006 [12:15:25] »
[Из всех рассмотренных по ссылке точек зрения мне лично больше всего импонирует мнение Paul Weissman из JPL.
Немного офф-топик, а Paul Weissman начальник моего мужа! Они с мужем были в Праге в этой неделе. Муж улетает домой сегодня утром. Он слушал обсуждение в пятницу этих пледложений. Будет интересно слышать то что он говорит об обсуждений там.

О-о-о! Karen, подЕлитесь горячими новостями с поля боя? :D Было бы очень интересно!
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Статус Плутона
« Ответ #92 : 19 Авг 2006 [19:34:25] »
Уважаемые форумчане, ответте плз кто знает насколько далек барицентр системы Плутон-Харон от поверхности Плутона ?
(Нигде не могу найти ???)
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Статус Плутона
« Ответ #93 : 19 Авг 2006 [19:47:53] »
Уважаемые форумчане, ответте плз кто знает насколько далек барицентр системы Плутон-Харон от поверхности Плутона ?
(Нигде не могу найти ???)
Согласно с Википедии (смотрите таблицу примеров) http://en.wikipedia.org/wiki/Center_of_mass, расстояние с центра Плутона до барицентра 2110 км. Радиус Плутона 1150 км. 2110 - 1150 = 960 км вне поверхности Плутона. Так как расстояние между Плутоном и Хароном 19.600 км (центр к центру), барицентр вне Плутона, а всего ближе к Плутону чем к Харону.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Статус Плутона
« Ответ #94 : 19 Авг 2006 [21:21:27] »
Вот и я посчитал, и получилось, что барицентр находится на расстоянии примерно 1 радиуса от поверхности Плутона.
Есть такая формула:
xc = SIGMA (mixi / M
Вместо массы брал объёмы, с допущением, что плотности равны.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Статус Плутона
« Ответ #95 : 19 Авг 2006 [21:28:10] »
А ведь писали, что 2003 UB313 продолговатой формы!!

З.Ы. может, я путаю с каким-то другим из крупнейших ТНО

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Статус Плутона
« Ответ #96 : 19 Авг 2006 [22:12:28] »
А ведь писали, что 2003 UB313 продолговатой формы!!

З.Ы. может, я путаю с каким-то другим из крупнейших ТНО

С 2003 EL61?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 511
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Статус Плутона
« Ответ #97 : 19 Авг 2006 [22:32:36] »
Ага, вот это как раз разъяснило мне мои сомнения. Одно маленькое слово local и все ясно.
Это определение хорошо еще тем, что ограничивает сверху размеры тел, которые не могут быть названы планетой. У Земли и Венеры свои эксклюзивные широкополосные орбиты, и по другому быть не может, иначе возникли бы слишком сльные возмущения. У планет-гигантов минимум резонанс 1:2.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 511
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Статус Плутона
« Ответ #98 : 19 Авг 2006 [22:41:58] »
Из всех рассмотренных по ссылке точек зрения мне лично больше всего импонирует мнение Paul Weissman из JPL.
"The correct definition of a planet that I would offer is that it is a body orbiting a star that is massive enough to clear its dynamical zone of debris (asteroids and comets) over the history of the solar system. In orher words, the planet dominates its dynamical zone. Under this definition, Pluto would fail to quality as a planet, as would Ceres."
"Я могу предложить следующее правильное определение планеты: это тело, обращающееся вокруг звезды и достаточно массивное чтобы очистить свою динамическую зону от обломков (астероидов и комет) за историю солнечной системы. Другими словами, планета доминирует в своей динамической зоне. По этому определению, Плутон не может считаться планетой, так же как и Церера."

Согласен с этим определением (по сути, оно совпадает с предложенным Танкреди без учета термояда). А с тем, что Плутон нужно оставить планетой, потому что он был открыт 76 лет назад, я не согласен.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Статус Плутона
« Ответ #99 : 19 Авг 2006 [22:55:02] »
Интересно, а как кто из форумчан считает? Не организовать ли опрос?  >:D
Мне лично более симпатична пропагандируемая инициативной экспертной группой точка зрения - все, что сферично, и не спутник более крупного тела - планета. Харона - побоку, пусть планета - только более массивное тело (либо - считать двойной, только если отношение масс более 1/3 - всякие критерии "выходит-не выходит барицентр вовне планеты" - от лукавого, ибо нечетко, завися от плотности более массивной планеты, например). Имхо. Кстати, при таком варинте нужно дать четкое определение - что считать критерием сферичности, оно же - оплывания до сферы. Тут  ведь тоже - много тонкостей - завист и от плотности тела, и от твердости пород, его слагающих... Проще всего решить - сфера с отклонением, допустим, не более 1/10 (если оно только не вызвано уширением из-за вращения, как у Юпитера) при диаметре не менее, допустим, 800 или 1000 км.

А точка зрения, что планетой можно считать только тела, сильно повлиявшие на свою окрестность (очистившие его) - да, есть в этом что-то, но! Только до тех пор, пока мы не вспомним про недавно открытые одинокие планеты в туманностях, всякие там планетино и т.п. С ними-то что делать? Снова собирать конференцию, снова уточнять?  :o Или - а вот когда солнечная ситема была еще молода и битком набита протопланетами весьма солидной массы, что, планет, типа, тогда еще не было, что ли - ибо окрестности не очистились??? Что за абсурд ??? И , кстати, насколько чистыми и сейчас-то можно считать окрестности Юпитера - он ведь регулярно к себе на орбиту что-то подсасывает?! Вобщем, налицо - новый НЕЧЕТКИЙ критерий, притом не решающий всех возможных комбинаций.
Нет уж, имхо, вопрос должен быть решен раз и навсегда по четким логическо-физическим и числовым критериям.  8)

Иначе, к этой проблеме придется потом вновь возвращатья- с наплывом лет через 15-20 открытий всевозможных комбинаций тел планетной массы вне солнечной системы.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [23:03:00] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)