ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Я прошу пардону, но Солнце хотя и видно невооружённым глазом, но это ЗВЕЗДА.
А почему звезда не может быть Планетой? И чем планета отличается от звезды?
Ну знаете, звезда всё же отличается от любой планеты гораздо сильнее, чем одна планета от другой.
Цитата: jbas от 23 Авг 2006 [14:34:06]Ну знаете, звезда всё же отличается от любой планеты гораздо сильнее, чем одна планета от другой.Сильнее -- субъективная оценка, в данном случае. Каков измеритель силы различий, в чём он заключается?
В недрах звезд идут термоядерные реакции.
Научный подход заключается в том, что объекты исследования должны прежде всего быть классифицированы.
Обозначения типа "Туманность Андромеды" больше подходит для научно-популярной литературы, астрономы знают ее как NGC224, тип Sb и т.д.
Объекты исследования прежде всего должны быть исследованы. Иначе мы рискуем занести в одну категорию слона и троллейбус на основании близких размеров.Чем NGC лучше Туманности Андромеды? В него тоже чего только не понапихано
Цитата: Emil от 23 Авг 2006 [14:40:26]Цитата: jbas от 23 Авг 2006 [14:34:06]Ну знаете, звезда всё же отличается от любой планеты гораздо сильнее, чем одна планета от другой.Сильнее -- субъективная оценка, в данном случае. Каков измеритель силы различий, в чём он заключается?В недрах звезд идут термоядерные реакции.
А в тех что уже "отгорели" ?
менялись и будут меняться подходы к структуированию информации о небесных телах.
ИМХО, синтезировать четкое определение планеты в первую очередь важно для дальнешего понимания процессов образования небесных тел
...ибо планета, даже если она эволюционирует, как, например, Земля, всё равно не может доэволюционироваться до ТАКОГО состояния.