Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдаемая Вселенная  (Прочитано 4559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПетpАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петp
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #120 : 17 Мая 2020 [18:37:14] »
Очень плохо.
Очень плохо пытаться избрести собственные "определения" вместо того, что бы пользоваться стандартными и общепринятыми.В частности, совершенно не понятно с чего вдруг "ускорение" галактик должно отличаться от ускорения звёзд или, например, автомобилей. То что Вам так захотелось не может являться доводом.
Ну почему же?
Вид продукта незнания матана, помноженного на незнание астрофизики-космологии, очень даже поучителен для юных быстрым разумом Невтонов ...
До чего ж изысканные речи ;) А не смогли бы Вы помочь уважаемому Geen? Нет, не в изысканности речей, а в доказательстве его некомпетентности? А то он сам никак не может решиться. Уравнение, выложенное им находится немного выше, могу показать.
Возможно, я неверно истолковал Ваши изречения... Возможно, что и Ваш предыдущий ответ (по поводу ускоренного расширения) я тоже неверно истолковал, но подтверждения этого или опровержения я от Вас не получил. А Ваш ответ определённо означает: Geen попросту неверно решил задачу konstkir. Более того, он традиционно пытается избежать ответа задачками 1+1. А что ему, собственно, остаётся? Ну, не признаваться же в некомпетентности! У таких "знатоков" это не принято. Держись до последнего, обвиняй оппонента во всём подряд, но - всегда утверждай свою правоту! У таких админов, как мне подсказали, есть специальный устав из двух пунктов:

1. Админ всегда прав
2. Если админ не прав, смотри п.1

Наконец, упрямца можно забанить.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020 [18:45:25] от Петp »

6th Book

  • Гость
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #121 : 17 Мая 2020 [19:58:50] »
повторяю последний третий раз:
станете опять "резать" мой ответ -
поставлю "минус", уж не обессудьте

< ... Возможно, я неверно истолковал Ваши изречения... Возможно, что и Ваш предыдущий ответ (по поводу ускоренного расширения) я тоже неверно истолковал, но подтверждения этого или опровержения я от Вас не получил. ...>

Так понимаю, что Вы пишете о "Полагаю, что в зависимости от того, что вкладывается в "расширение" это или уменьшающееся ускорение или нулевое ускорение".

  Есть такая теория, в которой рассматривается вопрос соотношения энергии и массы объекта. Если величина энергии (делённая на цеквадрат) равна величине массы, то тело покоится; если величина энергии (делённая на цеквадрат) постоянна но больше величины массы, то тело движется с постоянной скоростью; если величина энергии (делённая на цеквадрат) не постоянна но больше величины массы, то тело движется с переменной скоростью (ускоряясь или замедляясь).
  Вселенная как объект не расширяется, он движется по оси времени. Это означает исходя из замкнутости и постоянства формы (согласно воззрениям отцов-основателей космологии, не опровергнутых астронаблюдениями) равномерность "расширения" - каждое следующее планковское время увеличивает наблюдательную вселенную на две планковских длины. Это и есть нулевое ускорение "расширения".
   Замкнутость вселенной подразумевает (в простом варианте) постоянство энергии. Это означает уменьшение величины наполнения (можно "с натягом" назвать плотностью) энергией в каждом следущем состоянии 5D единичного фрейма. Или проще говоря вселенная прирастает ускоренно (с замедлением ускорения) за счёт как увеличения количества планковских длин, так и за счёт увеличения размеров этих длин (как новых, так уже и существующих). Наблюдая за разновременьем получается именно ускоренное "расширение". Отдельно стоит о возможности и величине непостоянства полной энергии вселенной (как о весьма-весьма незначительном), не стану его рассматривать дабы не усложнять.
  И об астронаблюдениях. Planck (2018) определяет величину космологической постоянной как Λ = 3 (H0/c)2 ΩΛ, что близко к теоретической Λ = 2 (1/R_h)2 для вселенной, расширящейся в бесконечность

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #122 : 17 Мая 2020 [20:56:16] »
вывод Вашего ошибочного уравнения - пожалуйста приведите!
Я не выводил никакие уравнения.
Geen попросту неверно решил задачу konstkir.
Я не решал никаких задач konstkir.

У таких "знатоков" это не принято.
В Ваших знаниях матанализа мы уже удостоверились - у Вас, похоже, не только определения "альтернативные", но и математика - поэтому вопрос про 1+1 совсем не праздный...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #123 : 17 Мая 2020 [22:44:28] »
(кликните для показа/скрытия)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #124 : 17 Мая 2020 [22:49:22] »

Geen попросту неверно решил задачу konstkir.
Я не решал никаких задач konstkir.
Ну, это неправда. Возможно не хотели, но неожиданно решили и правильно:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182004.msg5029232.html#msg5029232
 :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #125 : 18 Мая 2020 [01:00:54] »
Возможно не хотели, но неожиданно решили и правильно:
Это не задача, это определение.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #126 : 18 Мая 2020 [02:42:55] »
Взять вторую производную от параболы это хоть и простейшая, но именно   задача для школьника. :)

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #127 : 19 Мая 2020 [20:28:37] »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ПетpАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петp
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #128 : 20 Мая 2020 [16:17:08] »
 В продолжение недавнего моего поста:
следующее сообщение привожу в урезанном виде... Краткие фрагменты и заголовки
Если принять условно, что параметр Хаббла за всё время существования Вселенной был неизменным и равным 1/14, то галактики на начальном удалении, равным примерно 5 млрд. световых лет, в наши дни достигли скорости света:
\[  с=1=r_0He^1 \; \rightarrow \; 14=er_0 \; \rightarrow \; r_0 \approx 5,1 \]
Конечно, правильнее говорить, что световой скорости достигла не галактика, а Земля относительно этой галактики, поэтому свет уже никогда не сможет её догнать. На самом деле в этом упрощённом уравнении не учтено, что средняя скорость света в расширяющемся пространстве на самом деле выше скорости света, поэтому фотон на самом деле всё-таки догонит Землю. Более скрупулёзные вычисления привели к следующему уравнению:
\[  r_0 = \sum_{n=0}^{t_{14}} \frac{1}{e^{Hn} } \]
Здесь параметр n – это количество элементарных, единичных отрезков времени. Из уравнения сразу становится видно различие между радиусом наблюдаемой Вселенной и горизонтом видимости Вселенной. Верхним пределом суммы ряда является возраст Вселенной и этот радиус определённо имеет конечное значение, поскольку число членов ряда ограничено. Если же пределом является бесконечность, то сумма ряда пока не определена. Поскольку величина \( e^H \) лишь незначительно превышает единицу, то сумма её обратных степеней вполне может иметь конечное значение. То есть, горизонт видимости Вселенной имеет предел, величина которого, вполне возможно, и составляет искомые 48 млрд. световых лет. Но это следует определить более детальным анализом уравнения.
Здесь можно отметить и ещё одно интересное проявления ускорений. Сравним две функции: рост масштабного фактора в задаче konstkir, связанного со скоростью расширения Вселенной, и рост числа заболевших коронавирусом в России. На некотором интервале времени обе эти функции плавно возрастают. Однако если рассмотреть прирост этих функций за некоторые равные интервалы времени (для заболевших – по дням), то обнаружится, что прирост функции за эти интервалы со временем уменьшается. Функция числа заболевших, как видно на рисунке, имеет чётко выраженный максимум для тренда – это примерно 12 марта 2020 года (красная штриховая линия). То есть, с этой даты наблюдается замедление темпа прироста числа заразившихся. Менее выражен график летальных исходов: для полиномиальной линии тренда четвёртой степени заметно, хотя и слабое, но всё-таки снижение скорости, приближение к максимуму. Понятно, что поведение функций может измениться в зависимости от мер, принимаемых для борьбы с заболеванием.

На рисунке представлены четыре графика по данным из интернета. Синий – график числа заболевших по дням; красный штриховой – линия тренда, полиномиальный четвертой степени, то есть линия, усредняющая график заболевших; коричневая – график числа летальных исходов по дням; чёрная штриховая – линия тренда для этого графика.
Аналогичную картину можно увидеть и в поведении функции konstkir для расширяющейся Вселенной, но без максимума, а с плавным уменьшением прироста масштабного фактора от бесконечности до нуля.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #129 : 20 Мая 2020 [17:02:54] »
Причем тут коронавирус? )) Да еще и с левой статистикой и графиками.  :-\
Понаучней примера не нашлось?

Оффлайн ПетpАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петp
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #130 : 30 Мая 2020 [11:37:00] »
 Приведём текстовые описания наших трёх вариантов доказательства. Напомним, что одним из участников предложена идея, якобы подтверждающая, что при уменьшении параметрах Хаббла со временем Вселенная расширяется с ускорением. Для краткости назовём эту идею, задачу k-идеей. В ней предложен закон увеличения масштабного фактора в виде a(t) = kt2. Мы утверждаем, что этот закон не является законом ускоренного расширения, в качестве первого варианта доказательства привели пару уравнений. Итак:
 
1 Вариант из закона Хаббла

Этот первый, краткий, простой, но исчерпывающий вариант. Его первое уравнение имеет вид:
\[  H(t)=\frac{2}{t} \;\rightarrow \; 0 \]
Суть первого уравнения понятна из вычисления в k-идее: со временем параметр Хаббла стремится к нулю. Из этого решения, этого значения параметра Хаббла сразу же следует соответствующий вид закона Хаббла:
\[ v=rH(t) \;\rightarrow \; 0 \]
То есть, со временем скорость удаления от наблюдателя любой галактики в такой Вселенной стремится к нулю. Понятно (?), что такой закон Хаббла соответствует стационарной Вселенной. Очевидно, что говорить об ускоренном или замедленном расширении такой Вселенной не имеет никакого смысла. Из этого сразу же следует, что, если ранее Вселенная расширялась, неважно как, то теперь она расширяться перестала, а это прямо означает замедленное расширение. Вплоть до прекращения всякого расширения.
Очевидно, что сторонники k-идеи возразят: ведь закон роста масштабного фактора явно свидетельствует о его возрастании. Но здесь мы обязаны указать на подмену понятий. Увеличение масштабного фактора, всех интервалов во Вселенной происходит не как некая абстракция, а как наблюдательный факт. Если бы Хаббла производил свои наблюдения в такой Вселенной на самых поздних строках роста масштабного фактора согласно k-идее, то он не обнаружил бы никакого разбегания, никакого красного смещения. Это прямо следует из приведённого нового закона Хаббла. Причина такого кажущегося противоречия и суть подмены состоят в том, что определение характера расширения Вселенной сводится к сравнению дистанций в разные моменты времени, но за один и тот же интервал наблюдений:
 
2 Вариант из сравнения наблюдений

Это, по сути, второй, дополнительный, детальный вариант, который схематично имеет вид:
 \[  \frac{a(t+1)}{a(t)} \;\rightarrow \; 1 \]
За любой произвольный единичный интервал времени, согласно k-идее Вселенная расширяется на разную величину, дистанцию. То есть, масштабный фактор в два разные моменты времени увеличивается на разную величину. Например, в начальный момент времени t=1 масштабный фактор возрастёт в 4 раза:
\[  \frac{k{(t+1)^2}}{kt^2}=\frac{4}{1}=4  \]
Однако уже через 100 единиц времени это возрастание уменьшится до:
\[  \frac{k{(t+1)^2}}{kt^2}=\frac{101^2}{100^2}=1,02  \]
В последующем эта величина будет стремиться к единице, что означает отсутствие возрастания масштабного фактора на любом интервале наблюдений. Ни какой будущий Хаббл не сможет увидеть расширения пространства Вселенной.
Вероятно, следующим возражением сторонников k-идеи будет повторная апелляция к тому, что масштабный фактор всё-таки по-прежнему возрастает, причём всё быстрее и быстрее. Однако заметим, то "быстрее" мало чем "равномерно". Ведь в стандартном законе Хаббла масштабный фактор также со временем возрастает, причём экспоненциально. При этом принципиальных различий нет ни для одного из законов: H=m=const, H=k/t или H=nt10, в каждом из них масштабный фактор со временем возрастает. Поэтому следует привести предельно последовательный вариант уменьшения параметра Хаббла, когда он действительно уменьшается от некоторой положительной до некоторой отрицательной величины. В исходной k-идее диапазон его изменения принудительно ограничен, причём нулевым значением лишь в пределе. Действительно, при положительном значении параметра Вселенная расширяется бесконечно, в том числе, с ускорением темпа расширения. При отрицательном значении параметра, очевидно, Вселенная сжимается, причём также с разным темпом. Но чему равно граничное значение параметра и как при нём расширяется Вселенная? Очевидно, при H=0. В рассматриваемой k-идее это значение неявно исключено, что связано с наивным толкованием бесконечно малых и бесконечно больших величин (в духе Кантора). Чтобы исключить это исключение, приведём предельный вариант, который несколько отличается от исходной k-идеи, поскольку включает в себя полный диапазон изменения параметра Хаббла:
 
3 Вариант знакопеременный

Это третий наш вариант, в основу которого положен параметра Хаббла:
 \[  H=H_0 \left ( 1 - \frac{t}{t_{\pm}} \right )  \]
Отметим, что в данном случае параметр H0 не является нынешним значением, это некоторое исходное положительное значение. Из уравнения мы видим, что через некоторое время параметр обнуляется, после чего он становится отрицательным. Следовательно, закон Хаббла с таким характером уменьшения параметра Хаббла будет иметь вид:
 \[ v=rH(t) \;\rightarrow \; -\infty \]
Это означает, что при изменении параметра Хаббла от некоторой положительной до некоторой отрицательной величины расширение Вселенной заменяется на её сжатие. Из этого строго в рамках k-идеи сразу же следуют два вывода:
- параметр Хаббла со временем уменьшается;
- Вселенная расширяется ускоренно и согласно этой же идее сжимается.
Идея, делающая два взаимоисключающих утверждения, не может быть верной.
 
В заключение приведу новый, уточнённый график динамики заболеваемости коронавирусом в России. Данные о числе заболевших и умерших взяты с сайта:
https://coronavirus-monitor.info/country/russia/
Ранее была ошибочно указана дата пика (март вместо мая). На новом графике видим, что пик заболеваемости сместился вперёд на 4 дня, что свидетельствует о некотором росте ежедневного числа заболевших. Вместе с тем можно утверждать, что пик пройден. Темп роста числа смертных случаев также увеличился.
 

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Наблюдаемая Вселенная
« Ответ #131 : 30 Мая 2020 [11:52:49] »
Комментарий модератора КоронавирусСкрипач не нужен (c)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/