Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Детский телескоп, для балкона б/у  (Прочитано 2168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Ребят нужна помощь. Детям выбрать телескоп б/у, использование преимущественно балкон. Не очень тяжёлый, лёгкий в использовании, монтировка только не экваториальная (место мало). Собственно изначально хотела взять SW909 но что то как то  грустно на рынке с б/у. Вот нашла объявление о продаже Celestron NexStar 4GT-SA, как смотрите на данную модель? Или может кто из практикующих посоветует, что есть интересного.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2020 [20:08:27] от Tatok »

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #1 : 20 Апр 2020 [20:20:25] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,181701.0.html
Собственно объявление. Можно брать? И как его проверить удалённо.

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #2 : 20 Апр 2020 [21:04:41] »
Здравствуйте у меня есть рефрактор 90/800 с окулярами 1.25д единственное трудность в поиске нужного обьекта по карте звезд. Тут нужно искатель получше искать или на монтировку шкалу координат приделывать , на начном небе хроматизм не заметен только днем. Иногда думаешь надо было покороче что-нибудь   и с двух дюймовым фокусером под широкоугольные окуляры например 102/660. Короче трубу не желательно хроматизм и окуляры по краям хуже показывают.
90 мм все таки маловато будет а зеркально линзовые хорошие телескопы но большой фокус и темнее по луне и планетам хорошо.
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #3 : 20 Апр 2020 [21:34:26] »
Попросить сделать новое фото луны на максимальном увеличении что может этот телескоп!
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #4 : 20 Апр 2020 [21:57:44] »
Ребят нужна помощь. Детям выбрать телескоп б/у, использование преимущественно балкон. Не очень тяжёлый, лёгкий в использовании, монтировка только не экваториальная (место мало). Собственно изначально хотела взять SW909 но что то как то  грустно на рынке с б/у. Вот нашла объявление о продаже Celestron NexStar 4GT-SA, как смотрите на данную модель? Или может кто из практикующих посоветует, что есть интересного.
Если наблюдение с балкона то нет принципиальной разницы между 90 и 100 мм - дальний космос будет ограничен городской засветкой , а для Луны и планет принципиально фокусное расстояние . поэтому согласен , что по соотношению фокусного расстояния и компактности трубы катадиоптрики будут в приоритете.
к сожалению, дистанционно проверить трубу практически невозможно, остаётся только полагаться на компетентность и честность продавца .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #5 : 20 Апр 2020 [22:20:54] »
Здравствуйте у меня есть рефрактор 90/800 с окулярами 1.25д единственное трудность в поиске нужного обьекта по карте звезд. Тут нужно искатель получше искать или на монтировку шкалу координат приделывать , на начном небе хроматизм не заметен только днем. Иногда думаешь надо было покороче что-нибудь   и с двух дюймовым фокусером под широкоугольные окуляры например 102/660. Короче трубу не желательно хроматизм и окуляры по краям хуже показывают.
90 мм все таки маловато будет а зеркально линзовые хорошие телескопы но большой фокус и темнее по луне и планетам хорошо.
У меня есть труба 102/500 с 2 дюймовым фокусером. сами по себе 2 дюйма не сильно облегчают поиск объекта - нужен окуляр с максимальным фокусным расстоянием, тогда увеличение телескопа будет минимально а обзор небо будет максимально широким. для этого достаточно окуляров на 1,25" : сначала это был celestron Omni на 40 мм , потом я раскошелился на Explorer Scientific 20мм. для ориентирования в небе у меня есть бинокль Никон акулон 7х35 - реально помогает ориентироваться в Звёздном небе. Ну и программа планетарий с компасом на смартфоне

небольшой совет топикстартеру. если вы выберете телескоп с автонаведением, то я бы к нему очень рекомендовал простой зум окуляр с переменным фокусным расстоянием и вот почему :
прежде чем начать наблюдение с помощью компьютерной монтировки , телескоп нужно позиционировать в пространстве. для этого нужно будет один раз ввести ваши географические координаты и точное время - это позволит понять телескопу, где и когда он находится. после этого нужно будет направить трубу на 2 яркие звезды: Сначала вы приблизительно наводите трубу на звезду, после чего телескоп просит выставить её идеально по центру вашего окуляра. первый этап лучше делать на минимальном увеличении (так легче всего найти нужную звезду в небе), а на втором этапе лучше поставить увеличение побольше (тогда точность позиционирования будет гораздо выше). на Зум-окуляре это можно сделать в два щелчка И тогда вам не придется менять окуляры в самой трубе. Чем точнее вы это сделаете, тем точнее сам телескоп будет потом автоматически направлять трубу на нужный вам объект. со временем вы наберетесь опыта и будете без проблем позиционировать телескоп при помощи одного окуляра. но мне на первых порах этот вариант очень помогал )
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #6 : 20 Апр 2020 [22:28:56] »
Кстате будте осторожны продавец новенький и в телескоп лезли предыдущие два владельца один приклеил там все на герметик другой разбирал все что можно расклеивал как потом собран неизвестно?
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #7 : 20 Апр 2020 [22:31:23] »
Здравствуйте у меня есть рефрактор 90/800 с окулярами 1.25д единственное трудность в поиске нужного обьекта по карте звезд. Тут нужно искатель получше искать или на монтировку шкалу координат приделывать , на начном небе хроматизм не заметен только днем. Иногда думаешь надо было покороче что-нибудь   и с двух дюймовым фокусером под широкоугольные окуляры например 102/660. Короче трубу не желательно хроматизм и окуляры по краям хуже показывают.
90 мм все таки маловато будет а зеркально линзовые хорошие телескопы но большой фокус и темнее по луне и планетам хорошо.
Окуляры 1.25, они просто есть в наличии. Мои дитятки подсуетились собирали собирали, подбили деда и он с ними съездил втихушку купили окуляры селестрон. Есть что есть, очень гордые, и будут ими пользоваться.

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #8 : 20 Апр 2020 [22:33:23] »
Кстате будте осторожны продавец новенький и в телескоп лезли предыдущие два владельца один приклеил там все на герметик другой разбирал все что можно расклеивал как потом собран неизвестно?

Вот реально спасибо. Ждала именно информации о продавце. Насторожило что продавец новенький. Если бы был бывалый купила не задумываясь.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2020 [22:46:51] от Tatok »

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #9 : 20 Апр 2020 [22:34:38] »
Собственно изначально хотела взять SW909 но что то как то  грустно на рынке с б/у.

В ДНС Рефрактор 909 на АЗ-3 будет стоит чуть менее 17000. Либо ждать тут.
Увы и ах. В днс его нет в наличии. А так цены от 20.

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #10 : 20 Апр 2020 [22:36:45] »
Ребят нужна помощь. Детям выбрать телескоп б/у, использование преимущественно балкон. Не очень тяжёлый, лёгкий в использовании, монтировка только не экваториальная (место мало). Собственно изначально хотела взять SW909 но что то как то  грустно на рынке с б/у. Вот нашла объявление о продаже Celestron NexStar 4GT-SA, как смотрите на данную модель? Или может кто из практикующих посоветует, что есть интересного.
Если наблюдение с балкона то нет принципиальной разницы между 90 и 100 мм - дальний космос будет ограничен городской засветкой , а для Луны и планет принципиально фокусное расстояние . поэтому согласен , что по соотношению фокусного расстояния и компактности трубы катадиоптрики будут в приоритете.
к сожалению, дистанционно проверить трубу практически невозможно, остаётся только полагаться на компетентность и честность продавца .

Вот сын то же сказал. Очень загорелся именно автонаведением. А меня терзают сомнения в продавце.

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #11 : 20 Апр 2020 [22:52:20] »
увеличение телескопа будет минимально а обзор небо будет максимально широким. для этого достаточно окуляров на 1,25" : сначала это был celestron Omni на 40 мм ,
 Почему какрас на 1.25 окуляре 40 мм поле ограничено посадкой до 38" градусами потому что диофрагма окуляра 27мм на моем 40 мм на 2дюйма диофрагма 39мм =56"градусов обзоп больше почти в 1.44 раза.
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #12 : 20 Апр 2020 [23:01:40] »
увеличение телескопа будет минимально а обзор небо будет максимально широким. для этого достаточно окуляров на 1,25" : сначала это был celestron Omni на 40 мм ,
 Почему какрас на 1.25 окуляре 40 мм поле ограничено посадкой до 38" градусами потому что диофрагма окуляра 27мм на моем 40 мм на 2дюйма диофрагма 39мм =56"градусов обзоп больше почти в 1.44 раза.
Все это хорошо. Но это телескоп для детей. Чуть попроще требования. Сумма ограничена. Хотела взять с рук, интернет, форумы, авито прошерстила а выбрать не из чего.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #13 : 20 Апр 2020 [23:03:08] »
Вы лучше скажите, на какую сторону света выходит балкон? Сильная ли засветка в городе и конкретно если смотреть из Вашего балкона? Какая ширина (т.е. "глубина") балкона? Какие конкретно (с каким фокусным расстоянием) они купили уже окуляры?
« Последнее редактирование: 20 Апр 2020 [23:11:46] от leonids'99 »

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #14 : 20 Апр 2020 [23:03:54] »
Раздница между 90мм и 100мм есть если разные фокусные растояния телескопа то есть "светосила" если фокус короче в два раза то на квадрат площяди света падает в 4 раза больше тоесть светосила увеличевается в четыре раза больше.
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #15 : 20 Апр 2020 [23:19:51] »
Вы лучше скажите, на какую сторону света выходит балкон? Сильная ли засветка в городе и конкретно если смотреть из Вашего балкона? Какая ширина (т.е. "глубина") балкона? Какие конкретно (с каким фокусным расстоянием) они купили уже окуляры?
Балкона 2, один на юг, другой на север. Город небольшой, окраина, спальный район. Засвеики не много. Балконы не широкие см 80. Монтировка EQ3-2 не встаёт, если и встаёт то впритирку, постоянно что нибудь мешает повороту, приходится выворачиватся переставлять. То ещё удовольствие.

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #16 : 20 Апр 2020 [23:20:17] »
Ой извините я про вашу тему забыл зацепился словами с колегой попутал тему.
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #17 : 20 Апр 2020 [23:22:14] »
Какие именно окуляры уже куплены?

Оффлайн TatokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tatok
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #18 : 20 Апр 2020 [23:31:04] »
Какие именно окуляры уже куплены?

Селестрон 7,9,18 и 25мм. Засранцы. Не колятся где. И дед сообщник молчит.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Детский телескоп, для балкона б/у
« Ответ #19 : 20 Апр 2020 [23:32:08] »
изначально хотела взять SW909
На ваш южный балкон в 80 см он точно будет великоват, планеты как правило ловят ближе к кульминации, т.е. труба будет перпендикулярна балкону.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56