Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос практический для знатоков.  (Прочитано 890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Segal28Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Segal28
Доброе утро дорогие фррумчане. Не судите меня строго за вопрос, я очень "не астроном" просто ответ на мучающий меня вопрос я могу найти только у вас. Так вот собственно сам вопрос: Можете ли вы подтвердить или опровергнуть утверждение некоторых знакомых мне людей по поводу "знамения" в звёздах которое по их утверждению произошло если мне не изменяет память осенью 2019 года. Т.Е звёзды выстроились в определенном порядке что бывает раз в 400... Лет. Как это в звёздах я не знаю но вот библейский текст который говорит о данном знамении: Откр 12:1: "На небе появилось поразительное знамение — женщина, одетая в солнце, у которой под ногами была луна, а на голове — венец из двенадцати звезд." Прошу наблюдающих подсказать так было или могло быть? Заранее спасибо.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #1 : 16 Апр 2020 [09:02:23] »
Движение звёзд на небе относительно друг друга, в ходе которого они выстраивают фигуры, называемые созвездиями - процесс очень неспешный. Нужны тысячи лет, чтобы очертания созвездий изменились хотя бы чуть-чуть. По этой причине, внезапное изменение очертаний созвездий совершенно невероятно в рамках астрономии. Соответственно, никаких "знамений" астрономы не отмечали, по причине их отсутствия. Что не отменяет бытование ВЫДУМОК о таких знамениях.
В рамках религиозного взгляда на мир может произойти всё, что угодно, правда, только в воображении пациента. Но астрономия этим не занимается.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #2 : 16 Апр 2020 [09:03:58] »
звёзды выстроились в определенном порядке
звезды не выстраиваются; в рамках человеческой жизни, а то и жизни многих поколений, они практически "неподвижные"
библейский текст
материалы подобного сорта тут не рассматриваются в качестве авторитетных источников

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #3 : 16 Апр 2020 [10:19:22] »
Можете ли вы подтвердить или опровергнуть утверждение некоторых знакомых мне людей по поводу "знамения"
Если исходить из того - что в реальном времени,  мы видим только то, что есть в нашей солнечной системе, то есть не далее Плутона. То сложить какие то картинки из этих объектов (1 й звезды и 8ми планет) - невозможно.  Всё - что находится вне нашей солнечной системы - глубокое прошлое ... и нам никогда не увидеть его настоящего ... ибо они от нас очень далеко.  Соответственно - какие либо картинки "знамений" - это просто плод воспалённой фантазии и в некоей мере глупость и невежество.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #4 : 16 Апр 2020 [10:28:48] »
Всё - что находится вне нашей солнечной системы - глубокое прошлое
что значит "глубокое"?

в радиусе 800 световых лет - миллионы звезд, почти все из них видимы невооруженным глазом

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #6 : 16 Апр 2020 [10:44:22] »
так было или могло быть?
Верно, было. Своего рода "парад планет", они почти в прямую линию выстроились как раз примерно в то время (точно месяц не помню). Такие выстраивания бывают довольно часто, но прямо ровная линия чтобы была или какая-то еще красивая закономерность - такое бывает редко и 2019г. к такому НЕ относился. Подробнее Вы и сами можете посмотреть, скачав бесплатную программу Stellarium - там можно ввести любую дату, выставить координаты места наблюдения (либо выбрать город из списка) и посмотреть, как выглядело/будет выглядеть небо в любой интересующий момент вплоть до секунды.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2020 [10:49:42] от leonids'99 »

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #7 : 16 Апр 2020 [10:48:55] »
Всё - что находится вне нашей солнечной системы - глубокое прошлое ...
И что с того, что это прошлое? "Картинка" то присутствует здесь и сейчас.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #8 : 16 Апр 2020 [10:52:50] »
Если на стол высыпать жменю гороха и посмотреть на стол с торца, то (удивительно!) горошины выстроятся в ровную линию.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #9 : 16 Апр 2020 [14:29:35] »
по поводу "знамения" в звёздах
выстроились в определенном порядке что бывает раз в 400... Лет.
Немного с другого конца зайдем :) "Знамение" - суть вероятностное событие, оно не может быть предсказано :) И, тем более, не может быть периодическим.

"Знамение" должно нести какую-то информацию. А по теории информации, у детерминированного события (например, периодического) с вероятность ровно 100% (или так же  0%) количество информации нулевое. Следовательно, предсказанные теориями движения положения небесных тел не являются "знамениями" :)
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #10 : 16 Апр 2020 [14:45:15] »
Немного с другого конца зайдем  "Знамение" - суть вероятностное событие, оно не может быть предсказано  И, тем более, не может быть периодическим.

"Знамение" должно нести какую-то информацию. А по теории информации, у детерминированного события (например, периодического) с вероятность ровно 100% (или так же  0%) количество информации нулевое. Следовательно, предсказанные теориями движения положения небесных тел не являются "знамениями"
Я не уверен, что то, кто называл это "знамением" был сильно подкован в теории информации.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #11 : 16 Апр 2020 [14:49:26] »
Ну так пусть сначала матчасть подучат прежде чем гипотезы выдвигать :)
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #12 : 16 Апр 2020 [16:49:06] »
Ну так пусть сначала матчасть подучат прежде чем гипотезы выдвигать :)
О каких гипотезах вы говорите?  :o

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #13 : 16 Апр 2020 [17:23:13] »
О каких гипотезах вы говорите?  :o
Не совсем корректно сказал. Не знаю как коротко назвать такого рода утверждение.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #14 : 16 Апр 2020 [20:40:13] »
Всё - что находится вне нашей солнечной системы - глубокое прошлое
что значит "глубокое"?

в радиусе 800 световых лет - миллионы звезд, почти все из них видимы невооруженным глазом
Даже в этом радиусе 800 световых лет - вы видите не звезду ... а свет идущий от неё ... а её может уже и нет ... или вы этого не допускаете?  Что значит глубокий космос?

Глубокое? Да хоть как назови - Далёкое ... для нас невозможное для созерцания в реальном времени ... ибо наше существование ничтожно мало, как для  преодоления таких пространств, так и их созерцания в реальности. Так что мы обречены созерцать - прошлое. Даже малышку Проксима Центавру мы видим (всегда) с опозданием в 4,24 световых года. Всегда ... навсегда.


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #15 : 16 Апр 2020 [21:34:57] »
а её может уже и нет
за 800 лет?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #16 : 16 Апр 2020 [21:52:15] »
вы видите не звезду ... а свет идущий от неё ... а её может уже и нет ... или вы этого не допускаете?
И что? Выстраивается то в плоскую фигуру именно то, что мы видим.

за 800 лет?
Украли.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #17 : 16 Апр 2020 [21:56:05] »
Украли
верну 400
по рукам?

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #18 : 17 Апр 2020 [01:14:40] »
а её может уже и нет
за 800 лет?
Николай - да хоть за последние 10 лет тому назад.  Вы же не знаете что там произошло? И не можете знать.  Свет ... от тех звёзд - приходит всегда с опозданием ... всегда. Так что наслаждайтесь только своей звездой в реальном времени - да и то ... минус 8 минут.  А про те звёзды ... можно только размышлять ... фантазировать ... строить догадки ... выстраивать какие то там - теории вероятностей, и прочую  лабуду. 
Как например было с Бетельгейзе, создали тему, озадачились проблемой, и давай всё это - глубокомысленно обсуждать, налагая на чело видимость глубоко умного, и мудрого индивидуума.
А потом ... а потом разочарование ...

Ну а относительно того, что всё что мы видим - ВЫСТРАИВАЕТСЯ в ПЛОСКУЮ фигуру ...  :D   ... наводит только на одну ... не оскорбительную мысль - что данный смотрящий - циклоп!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вопрос практический для знатоков.
« Ответ #19 : 17 Апр 2020 [01:35:44] »
да хоть за последние 10 лет тому назад.  Вы же не знаете что там произошло?
с солидной дозой уверенности можно сказать "что там сейчас", ибо в общих чертах эволюция звезд изучена.
наслаждайтесь только своей звездой в реальном времени
так ведь и о времени мы судим по факту приема сигнала, идущего с максимальной для сей вселенной скоростью - световой.
Строго говоря, вопрос "а что там СЕЙЧАС" не имеет смысла.
А про те звёзды ... можно только размышлять ... фантазировать ... строить догадки ... выстраивать какие то там - теории вероятностей, и прочую  лабуду
благодаря лабуде (науке то бишь) у вас есть комп и интернет связь с "нереальной" площадкой, в которой вы все это пишете. Замедление сигнала может доходить до секунд.
А вдруг кого-то из нас уже нету? Кто может сказать что с нами происходит "прям щас"?