Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тепловая смерть Вселенной – миф, или НЕИЗБЕЖНОСТЬ?  (Прочитано 4276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
 Ув. Earth-2, ТБВ не противоречит бесконечности Нашей Вселеной. Она теоретически вытекает для плоской и гиперболической Вселенной, т.е при плотности энергии равной или меньшей критической.
Но так как физики не любят бесконечностей, они и здесь нашли гипотетический шанс замкнутости Вселенной - гомеоморфные границы, но только шанс.

 А вот объединение Теории Инфляции и ТБВ предполагает только замкнутость Вселенной, т.к. зародыш Вселенной теоретически не имеет шансов быть бесконечным для начала инфляции. Он имеет ничтожно мало шансов даже быть, например, размером с горошину.
 :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Второе утверждение – следствие первого.
Нет.
На иллюстрации: уникальная фотография блазара
:facepalm:
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
зародыш Вселенной теоретически не имеет шансов быть бесконечным для начала инфляции
Почему нет?

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
  Спасибо всем за ответы!
  Надо разбираться дальше!
  Особенно, с фотографией блазара!  :)
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Зародыш  Вселенной это "кусочек" пр-ва с огромной  плотностью энергии, возникшего в результате флюктуации скалярного поля. Такая флюктуация не может породить бесконечность, т.е. возникнуть сразу по  всей бесконечности.

Ее вероятность обратно пропорциональна размерам. А т.к. нужна почти планковская плотность энергии(для расширения), то зародыш Вселенной очень мал.
Я, примерно, так понимаю ТИ.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
  Спасибо всем за ответы!
  Надо разбираться дальше! Особенно, с фотографией блазара!  :)
Есть немало истинных фото с приличными джетами квазаров. :)
Только они здесь причем? Через некоторое время во Вселенной никогда не будет ни одного квазара.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Такая флюктуация не может породить бесконечность, т.е. возникнуть сразу по  всей бесконечности.
Почему?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Теория вероятности.
Примерно, также как пару электроном(из мощного пучка) может проникнуть сквозь бетонную стену. А Вы с разбегу только за бесконечное количество попыток за, в сущности, бесконечное время.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
На иллюстрации: уникальная фотография блазара – активного ядра галактики с энергетическим выбросом (#36).
:facepalm:
   Осталось сделать вброс фотографии Большого взрыва с разлетающимися ошмётками.
   Что я с удовольствием и делаю.

   P.S.: На иллюстрации – уникальная фотография Большого взрыва, сделанная Hubble Space Telescope.
   Снимаем бейсболки...

   P.P.S.:
   А теоретически это было бы возможнофотография Большого взрыва?
   В какой-то точке пространства?
   В какой-то момент времени?
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [00:38:54] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Что я с удовольствием и делаю.
Вы написали - иллюстрация, ну вот это и означает в представлении художника. Астрохудожника, то есть он хоть и рисует, но близко к реальности. Фотография? Не совсем, скорее изображение.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
А про тепловую смерть Вселенной?

Выгорит весь гелий, водород. Потом все звёзды станут совсем холодными, потом объекты разлетятся друг от друга слишком далеко и потом всё станет очень чёрным, холодным и мрачным. А потом вся Вселенная быстренько соберётся в атом и потом снова очень быстренько бабахнет и начнёт новый цикл энтропии..  ;D

Ответа на этот вопрос нет ни у кого на свете. Есть только предположения учёных.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
   В какой-то точке пространства?
   В какой-то момент времени?
Earth-2! Ваши "Весёлые картинки" (и сопутствующие вопросы) гораздо гармоничнее смотрелись бы в других разделах - "Комната смеха", "Астроюмор"...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
   В какой-то точке пространства?
   В какой-то момент времени?
Earth-2! Ваши "Весёлые картинки" (и сопутствующие вопросы) гораздо гармоничнее смотрелись бы в других разделах - "Комната смеха", "Астроюмор"...
Ну почему?

Причём тут юмор?

Например: https://www.astrobin.com/327338/0/

Изображение и пояснение там есть.

О ней же тут: https://in-space.ru/svetyashhayasya-dusha-mertvoj-zvezdy/

Конечно телескопы смотрят иначе, но нам подают как бы итоговый рисунок, который получается из наложения изображений в различных диапазонах.


Оффлайн andrei-HXS

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andrei-HXS
потом объекты разлетятся друг от друга слишком далеко
Если расширение вселенной сменится сжатием, то далеко не улетят...  В этом случае вопрос в том, успеют ли все объекты "остыть" до сжатия вселенной.
Сейчас трудно сказать наверняка по этому поводу - не хватает данных о массе вселенной, чтобы понять, будет ли она в дальнейшем сжиматься.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
А теоретически это было бы возможнофотография Большого взрыва?
В какой-то точке пространства?
В какой-то момент времени?
Earth-2! Ваши "Весёлые картинки" (и сопутствующие вопросы) гораздо гармоничнее смотрелись бы в других разделах – "Комната смеха", "Астроюмор"...

   Zam2, вы опять ушли от ответа.
   Вопрос не такой простой, каким вы попытались его представить.
   При каких гипотетических условиях был бы возможен снимок момента Большого взрыва?

   P.S.: Zam2, специально для вас – ещё одна весёлая картинка.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [12:06:48] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
А теоретически это было возможнофотография Большого взрыва?
В какой-то точке пространства?
В какой-то момент времени?
Earth-2! Ваши "Весёлые картинки" (и сопутствующие вопросы) гораздо гармоничнее смотрелись бы в других разделах – "Комната смеха", "Астроюмор"...
   Zam2, вы опять ушли от ответа.
   Вопрос не такой смешной, каким вы попытались его представить.
   При каких гипотетических условиях был бы возможен снимок момента Большого взрыва?
Потому и не ответил, что вопрос - смешной. Как там у Шекли? "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать по крайней мере половину ответа".
Ну, попробую.
Большой взрыв - это не момент. Это процесс. И мы видим даже не фотографию, а фильм про Большой взрыв. Чем дальше вглубь Вселенной, тем более старый кадр. Самый старый - сфера последнего рассеяния (300 тыс. лет от начала расширения). Вот восстановленное её изображение:

Дальше Вселенная непрозрачна для ЭМ-волн. Поэтому нынешним приборам недоступна. Вот с развитием нейтринной и гравитационной астрономии можно надеяться заглянуть дальше.
В какой точке пространства? Во всех точках пространства сразу.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Zam2, вы опять ушли от ответа.
Вопрос не такой простой, каким вы попытались его представить.
При каких гипотетических условиях был бы возможен снимок момента Большого взрыва?
Большой взрыв – это не момент. Это процесс. И мы видим даже не фотографию, а фильм про Большой взрыв.

   Zam2, Большой взрыв – это не "фильм длиною 13,8 млрд. лет".
   Это модель, описывающая начало расширения Вселенной.

   Никого не удивляют слова: сфотографировать момент взрыва фугасного заряда.
   Это при том, что такой взрыв – процесс, растянутый во времени.
   Здесь можно провести аналогию с процессом начала расширения Вселенной.

   То есть "зафиксировать момент" – означает зафиксировать один из моментов короткого промежутка времени.

  Замечу: между фотографированием момента взрыва фугасного заряда и гипотетическим фиксированием момента Большого взрыва есть принципиальная разница.
   В первом случае наблюдатель находится вне области взрыва, а во втором случае – это принципиально невозможно.

   P.S.: На иллюстрации – самая известная фотография Космоса в полном формате: Столпы Творения в туманности Орёл.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [21:14:36] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Цитата
Замечу: между фотографированием момента взрыва фугасного заряда и гипотетическим фиксированием момента Большого взрыва есть принципиальная разница.
   В первом случае наблюдатель находится вне области взрыва, а во втором случае – это принципиально невозможно.

Непонятно, что невозможно - находится вне  БВ или заснять БВ?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Zam2, Большой взрыв – это не "фильм длиною 13,8 млрд. лет".
Это модель, описывающая начало расширения Вселенной.
Да как же так? Прежде всего, "Большой взрыв" - это шутливо-издевательский псевдоним для теории горячей Вселенной (в последнее время более употребительно Лямбда-CDM-модели). Смотрим в энциклопедию ( http://www.femto.com.ua/articles/part_1/0843.html ), читаем: "ГОРЯЧЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ТЕОРИЯ - современная теория физических процессов в расширяющейся Вселенной".
Цитата
Никого не удивляют слова: сфотографировать момент взрыва фугасного заряда.
Меня удивляют. И что это за момент? Момент срабатывания взрывателя? Или момент разрушения оболочки? Или момент выброса грунта? И как вы его сфотографируете? Фугасный снаряд (не заряд, заряд не бывает фугасным, заряд бывает пороховым, тротиловым, ядерным и т. п.) взрывается обычно метрах на пяти под землёй.
Цитата
На иллюстрации – самая известная фотография Космоса
Вы считаете, что я не знаком с "самой известной" фотографией? Зачем вы мне её постоянно демонстрируете? Я же сам вам месяц назад показывал трёхмерное изображение этих столбов: Занимательная Математика. .

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
 ;) Столпы Творения

Столбы бывают разными..