Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что можно понаблюдать в любительский телескоп?  (Прочитано 1712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Тут, чтобы больше объектов мессье увидеть (в зависимости от звездной величины) нужно рассчитать Предельную звездную величину. m=2.1+5*lg(D). У вас D=76мм. Следовательно, по формуле получаем 11,5m. По каталогу мессье вы можете увидеть все объекты т.к. все они не больше 10m.
Теоретически можно все, а на практике.....особенно вблизи городов. Да и многие из них без подробностей, на уровне нахождения.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Павел_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел_
понял  ;D

Оффлайн Павел_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел_
я нахожусь за городом , млечный путь виден от начала до конца , а на фото так вообще красота
по сайтам пишут что у меня жёлтая зона , хотя я в этом сомневаюсь

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
я нахожусь за городом , млечный путь виден от начала до конца , а на фото так вообще красота
по сайтам пишут что у меня жёлтая зона , хотя я в этом сомневаюсь
Ну от начала до конца это кто как смотрит. В жёлто-зелёной зоне я вижу яркую часто МП над головой, после отхода электрички, отвернувшись от станционных фонарей. Он то виден, но это не то, это его яркая часть.
В более тёмных местах он протягивается почти через всё небо, начинаясь и заканчиваясь в нескольких градусах от горизонта. Там уже можно наблюдать нормально.
А есть места, где он практически от горизонта тянется....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Рефлектор, SW BK 767AZ1.
Каталог Месье уже занесён в тетрадь для наблюдений. Какие ещё каталоги мб можно понаблюдать на небе? Каждый совет будет пополнять мою копилку наблюдений, поэтому буду благодарен каждому за ответ по данной теме 
Коллега, добрый день!

Поверьте человеку, которым несколько лет наблюдал в 70 мм телескоп, правда рефрактор, но это в данном случае не так важно. В достаточно темном месте, желательно, конечно, южнее Москвы (например, в Крыму) Вы сможете увидеть ВСЕ объекты каталога Мессье и еще более сотни объектов каталогов NGC и IC.

Конечно, а каталоге Мессье собраны достаточно яркие объекты, но далеко не вся яркие объекты в нем есть. В каталоге NGC ярких скоплений и галактик вполне себе достаточно, даже с биноклем 10*50 я их (объекты NGC) наблюдал десятками, не говоря уже о телескопе.
Вот отчет одного заслуженного форумчанина о наблюдении в Алькор. Почитайте - вдохновитесь. Было бы небо...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Еще, извиняюсь за самоцитирование - наблюдения объектов каталога NGC на совсем плохоньком подмосковном небе
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3741.msg1653351.html#msg1653351
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3741.msg2242262.html#msg2242262 и дальше, там еще есть
Так что, не смущайтесь невеликими размерами инструмента - наблюдайте и получайте удовольствие!С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Отделил и перенёс обсуждение выбора телескопа в новую тему в профильный раздел https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182297.0.html
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ivan B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 16
  • 504 Deep Sky объекта
    • Сообщения от Ivan B
 Есть еще каталоги Collinder (Cr или Col) и Mellote (Mel). Они все содержат по большей части только рассеянные и шаровые скопления (Collinder, например рассчитан только на рассеянные). Понятно, что все объекты вы не сможете увидеть, т.к. они из двух полушарий неба и иногда  зв. вел. доходит до 11! Но некоторые настолько яркие, и самое главное, большие, что в атласах их даже не указывают. Привожу в пример рассеянное скопление в Змееносце.
 Знакомьтесь, Mellote 186. 3,0 звездная величина и, на секундочку, 4 градуса угловой диаметр! Если бы не увидел его на карте никогда не догадался, что это физически связанные звезды! В этих каталогах довольно много подобных примеров. Возьмем то же Mellote 111 в Волосах Вероники или Cr 399 в Лисичке. Поэтому они могут быть доступны чуть ли не в красной зоне засветки.
 Лично я за такими дип-скаями не гонюсь, они не представляют для меня большого интереса, т.к. их часто невозможно уместить целиком в окуляр. Напоследок предлагаю несколько сайтов где все они подробно описаны.
Mellote: https://in-the-sky.org/data/object.php?id=Melotte_186
Collinder: https://in-the-sky.org/data/catalogue.php?cat=Collinder&const=1&sort=0&view=0
Dob 8 (200/1200), SK707AZ (70/700) и подзорная труба