Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что было до солнечной системы и самого Светила?  (Прочитано 2067 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Приветствую вас, дорогие!

Одна из тем на форуме подтолкнула меня к необычному вопросу, на который мой мозг не может дать субъективного ответа, ведь, все не так просто..

Солнечная система - из чего она образовалась? Все мы знаем, что планеты, звёзды, кометы и т.п. образуются из пыли и газа в открытом космосе. Под влиянием гравитации в центре планетной системы - образуется более плотные скопления пулевого облада, а уже из него образуется звезда. Далее, как снежный ком катающийся с горы - образуются планетарные треки вокруг этого светила, по которым вращаются планеты и наращивают свою массу из остатков пыли и газа.

Вопрос: откуда взялся этот газ или пыль в конкретно нашей солнечной системе?
Было ли это остатком после вспышки старой звезды, более крупнее и мощщщнее, или же тут дело рук матушки вселенной? Если второе, то откуда взялось достаточное количество вещества на нашу солнечную систему? И.. если так, то почему говорят, что мы с вами - частицы старой звезды?

Выручайте, мой мозг сейчас совершит BIG BOOM :blank:
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
От вспышек сверхновых и сбросов оболочек красными гигантами

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Может вам что-то почитать для начала? Освоить книги по астрономии и др.... посмотреть научно-популярные передачи.... от всяких лекторов. Тогда сами для себя уясните сразу.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вопрос: откуда взялся этот газ или пыль в конкретно нашей солнечной системе?
Молекулярное облако сжималось, гравитируя. Потом в нём начались образовываться звёзды (довольно лавинообразно), образовалось рассеянное скопление из нескольких тысяч звёзд, может поменьше или даже побольше. Потом оно довольно быстро рассосалось по Галактике (причём далеко не вся масса перешла в новообразованные разлетающиеся звёзды, большая часть просто рассеялась не аккрецируя в крупные объекты вроде звёзд, планет или астероидов) и Солнце продолжило свой путь в одиночку (ещё в скоплении обретя Землю и другие планеты, но не от скопления а благодаря внутренним процессам в солнечной системе - хотя может залётные тела и влияли прилично).
Откуда взялось это молекулярное облако? Из звёзд ранее сбросивших оболочку, ну и из первичного внезвёздного вещества Галактики. Из таких же молекулярных облаков. Только раньше их массы в среднем были больше (в смысле количества самих облаков), больше водорода и меньше пыли чем сейчас.
Carthago restituenda est

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
От вспышек сверхновых и сбросов оболочек красными гигантами
Забыли слияния нейтронных звёзд. Все самые тяжёлые элементы оттуда.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
От вспышек сверхновых и сбросов оболочек красными гигантами
Забыли слияния нейтронных звёзд. Все самые тяжёлые элементы оттуда.
Да это я упустил

Оффлайн ARY$KYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -1
  • Открой глаза: ты в мире вечном.
    • Instagram: dream.lore
    • Сообщения от ARY$KY
    • Грузоперевозки по России и миру
Может вам что-то почитать для начала?
Был бы благодарен Вам за предоставленную литературу / ссылки / видео.
Откуда взялось это молекулярное облако? Из звёзд ранее сбросивших оболочку, ну и из первичного внезвёздного вещества Галактики.
Да, это я понимаю, но опять же, из чего взялось это первичное вещество? И что это было за вещество? Чистейший водород?
(или тут в ход вступает нулевой элемент таблицы Менделеева ._.)
Каждый раз когда я пытаюсь разобраться в устройстве этой вселенной, в душе такое чувство, что я ребёнок пытающийся рассмотреть свою руку и понять как она работает...

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Может вам что-то почитать для начала?
Был бы благодарен Вам за предоставленную литературу / ссылки / видео.
Откуда взялось это молекулярное облако? Из звёзд ранее сбросивших оболочку, ну и из первичного внезвёздного вещества Галактики.
Да, это я понимаю, но опять же, из чего взялось это первичное вещество? И что это было за вещество? Чистейший водород?
(или тут в ход вступает нулевой элемент таблицы Менделеева ._.)
Вам уже ответили что от сверхновых, сбросов оболочек и слияний нейтронных звёзд

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
(или тут в ход вступает нулевой элемент таблицы Менделеева ._.)
Это что? О_о

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
из чего взялось это первичное вещество? И что это было за вещество? Чистейший водород?
(или тут в ход вступает нулевой элемент таблицы Менделеева ._.)
Это первичное вещество взялось из кварк-глюонной плазмы, когда та достаточно остыла по причине расширения Вселенной, и кварки смогли объединиться в протоны, нейтроны, более сложные конструкции. Оно состояло на 75% из ядер водорода (протонов) и на 25% из ядер гелия (альфа-частиц). Ну и совсем мало ядер лития. Плюс электроны.
А никакого нулевого элемента таблицы Менделеева нет.

дерево

  • Гость
Был бы благодарен Вам за предоставленную литературу / ссылки / видео.
Какой в них смысл, если вы даже не осилили прочитать прикреплённую тему в самом верху раздела?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Солнце продолжило свой путь в одиночку
Солнце образовалось вместе со своими планетами из одного облака. Так же и все другие звёздные системы образуются. Конечно, случайно может залететь в систему какая-то большая комета, иногда размером с планету, либо просто пролетит мимо, иногда может задеть какую-то планету, разбить её, слиться с ней, повернуть ось вращения, а может и остаться в системе. Есть основания считать, что нечто подобное когда-то залетало в нашу систему и кое-чего скорректировало. Например, откуда взялась предполагаемая планета Тейя, почему ось вращения Урана не совпадает со всеми другими планетами, почему Венера вращается в другую сторону, кто разбил Фаэтон?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
кто разбил Фаэтон?
его не было, чтобы разбивать

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Это что? О_о
Во времена Менделеева не знали о более тонких "обстоятельствах" строения материи, но, с подачи какого-то "гения", были уверены в существовании "всего" в виде эдакой взвеси в общемировой жидкости - эфире. В общем это он...

Это первичное вещество взялось из кварк-глюонной плазмы, когда та достаточно остыла по причине расширения Вселенной, и кварки смогли объединиться в протоны, нейтроны, более сложные конструкции. Оно состояло на 75% из ядер водорода (протонов) и на 25% из ядер гелия (альфа-частиц). Ну и совсем мало ядер лития. Плюс электроны.
Пройдет время и на астрофорумах на это описание будут реагировать как-то так:
Это что? О_о


Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
если так, то почему говорят, что мы с вами - частицы старой звезды?
а почитайте, из каких химических элементов состоит человек, и помедитируйте на эту таблицу: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Nucleosynthesis_periodic_table-ru.svg

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Это первичное вещество взялось из кварк-глюонной плазмы, когда та достаточно остыла по причине расширения Вселенной, и кварки смогли объединиться в протоны, нейтроны, более сложные конструкции. Оно состояло на 75% из ядер водорода (протонов) и на 25% из ядер гелия (альфа-частиц). Ну и совсем мало ядер лития. Плюс электроны.
Был же период (после эпохи инфляции и задолго до эпохи рекомбинации) когда температура вещества Вселенной была как в недрах звёзд. Справедливости ради наверняка вся таблица Менделеева успела образоваться. Но так как это было очень недолго, то в ничтожных количествах.

Солнце продолжило свой путь в одиночку
Солнце образовалось вместе со своими планетами из одного облака. Так же и все другие звёздные системы образуются.
Я к тому, что в облаке кроме Солнца образовались ещё тысячи или даже сотни тысяч звёзд. А потом это скопление рассосалось довольно быстро, и Солнце стало одиночной звездой. И да, тут выше верно заметили: Фаэтона не было. Юпитер, гад, виноват наверняка. И в том что Марс такой маленький. Был бы Марс океанидой, с пяток земных масс... Прикольнее было бы, возможно.
Carthago restituenda est

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Это первичное вещество взялось из кварк-глюонной плазмы, когда та достаточно остыла по причине расширения Вселенной, и кварки смогли объединиться в протоны, нейтроны, более сложные конструкции. Оно состояло на 75% из ядер водорода (протонов) и на 25% из ядер гелия (альфа-частиц). Ну и совсем мало ядер лития. Плюс электроны.
Был же период (после эпохи инфляции и задолго до эпохи рекомбинации) когда температура вещества Вселенной была как в недрах звёзд. Справедливости ради наверняка вся таблица Менделеева успела образоваться. Но так как это было очень недолго, то в ничтожных количествах.

Солнце продолжило свой путь в одиночку
Солнце образовалось вместе со своими планетами из одного облака. Так же и все другие звёздные системы образуются.
Я к тому, что в облаке кроме Солнца образовались ещё тысячи или даже сотни тысяч звёзд. А потом это скопление рассосалось довольно быстро, и Солнце стало одиночной звездой. И да, тут выше верно заметили: Фаэтона не было. Юпитер, гад, виноват наверняка. И в том что Марс такой маленький. Был бы Марс океанидой, с пяток земных масс... Прикольнее было бы, возможно.
Тем что могла быть там жизнь?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Тем что могла быть там жизнь?
На океаниде? Сомнительтно. Вот на нашем текущем Марсе - возможно даже сейчас.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Это первичное вещество взялось из кварк-глюонной плазмы, когда та достаточно остыла по причине расширения Вселенной, и кварки смогли объединиться в протоны, нейтроны, более сложные конструкции. Оно состояло на 75% из ядер водорода (протонов) и на 25% из ядер гелия (альфа-частиц). Ну и совсем мало ядер лития. Плюс электроны.
Пройдет время и на астрофорумах на это описание будут реагировать как-то так:
Это что? О_о
"Это вряд-ли". Наука не умеет отступать. То, что установлено, остаётся истиной на все времена. Возможны только небольшие уточнения (скажем, проценты компонент).

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Был же период (после эпохи инфляции и задолго до эпохи рекомбинации) когда температура вещества Вселенной была как в недрах звёзд.
Это называется "эпоха первичного нуклеосинтеза". Она продолжалась с момента "100 секунд от времени Ч" до момента "3 минуты от времени Ч" (примерно 80 секунд). Температура за это время понизилась от огромной до не очень огромной.
Цитата
Справедливости ради наверняка вся таблица Менделеева успела образоваться.
Не успела. Времени не хватило.
Цитата
Но так как это было очень недолго, то в ничтожных количествах
В таких ничтожных, что и упоминания не заслуживает. Например, лития образовалось \( 10^{-9}\;\% \) .