Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2  (Прочитано 6346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #20 : 06 Апр 2020 [20:34:52] »
Да не, деньги вопрос конечно, я и по деньгам и по скилу не потяну скорее всего. Мне будет достаточно чего-то получше обычных скайвочеров.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #21 : 06 Апр 2020 [20:42:48] »
Тогда самое простое - взять любой из упомянутых телескопов и помнить о главном - в реальности ошибки коллимации и плохая атмосфера портят картинку значительно больше, чем изначальное "среднекитайское" качество поверхности. Тем более для приличной апертуры и для дипскайного применения. Но, слишком хлипкое брать не рекомендую, Explore Scientific, насколько я понимаю, будет просто складываться при изменении высоты, по крайней мере хозяин телескопа 24" жаловался на это.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #22 : 06 Апр 2020 [20:45:44] »
Кстати, месяца через полтора-два буду заказчикам отдавать три трубы 20" с главными зеркалами от Скайвотчера и идеальными диагоналками от нашего форумчанина RADIUS. Потом интересно будет отзывы послушать, уже какая-то статистика.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #23 : 06 Апр 2020 [22:12:23] »
Кстати, месяца через полтора-два буду заказчикам отдавать три трубы 20" с главными зеркалами от Скайвотчера и идеальными диагоналками от нашего форумчанина RADIUS. Потом интересно будет отзывы послушать, уже какая-то статистика.
Олег, есть фото твоего 20” творения?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #24 : 06 Апр 2020 [22:46:17] »
Кстати, месяца через полтора-два буду заказчикам отдавать три трубы 20" с главными зеркалами от Скайвотчера и идеальными диагоналками от нашего форумчанина RADIUS. Потом интересно будет отзывы послушать, уже какая-то статистика.
Олег, есть фото твоего 20” творения?
Тезка, дык я же пишу - месяца полтора-два. Сейчас это только кучка нарезанных грязноватых деталей.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #25 : 07 Апр 2020 [02:16:22] »
в реальности ошибки коллимации и плохая атмосфера портят картинку значительно больше, чем изначальное "среднекитайское" качество поверхности. Тем более для приличной апертуры и для дипскайного применения.

Вот именно. С юстировкой народ в большинстве своем нифига не заморачивается, это факт статистически установленный и клинически оцененый 😆
Еще 16" термостабилизировать  -не кот чихнул. Но у меня о 16" скайвочере, который так любят обсирать те, кто видел его лишь на фото или чужой в полях издалека, самые теплые воспоминания. Продал - как друга предал. Не смотря на его дуболомность, дебильную систему юстировки с этими маленькими контрящими винтами, убивающими предварительную юстировку, визжащую син скан, вечно глючащий джек питания, который пришлось заменить на резьбовой, идиотские габариты опорных дисков, которые пришлось пилить... Все это ерунда на фоне того кайфа, который он доставил.
И ваще, увлеченному и соответственно естественным образом прокачаному любителю все пофиг, он и на трясущейся монтировке с грязным окуляром кривым односкоростным реечным фокусером лучи в точку сведет 🤣

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #26 : 07 Апр 2020 [09:24:37] »
будет просто складываться при изменении высоты
А вот вопрос хлипкости очень волнует. Не хотелось бы переюстировать после каждой смены объекта наблюдений. Хаббл 24’’ такую проблему имеет. Про ЕС и меньшие апертуры хаббла не знаю, но перед покупкой надо это выяснить обязательно. Надеюсь, что у 16’’ ых достаточно будет одной юстировки перед началом наблюдений.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #27 : 07 Апр 2020 [16:13:03] »
Нашел немецкий сайт с отчетами по проверке оптики, там штук 5 хаблов проверяли, штрель от 0,8 до 0,97. Видимо зеркала у них и правда отличные.

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #28 : 11 Апр 2020 [18:04:10] »
Свой 16 ES тоже бы проверил. Но в подвальчике технически его можно тестировать в горизонт, а из-за этого зеркало сложится и смысла в такой проверке нет никакого. Нужно тестировать или вертикально в Зенит или делать разгрузку на ГЗ, вынув его ящика, тогда и в горизонт можно тестировать. Но Фидель сказал, что не возьмётся за такое и я его понимаю... Производитель и Звездочет перед покупкой дали гарантию на /6 по качеству.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #29 : 11 Апр 2020 [18:54:24] »
Производитель и Звездочет перед покупкой дали гарантию
А кто ж знает, можно доверять этим гарантиям магазинов и производителей? Эти гарантии могут быть просто словами, и даже если не так, никто не застрахован от просто неудачного зеркала. У хаббла написано 0,95. Я видел результаты тестирования 5-6 зеркал и там правда от 0,90 до 0,97 что для цены 2000$ просто удивительно, но одно было и 0,6. Доверять можно, только если они проверяют свои зеркала и прикладывают к каждому телескопу сертификат с результатом тестирования, но таким занимаются только супер дорогие производители.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #30 : 11 Апр 2020 [19:04:48] »
у меня был ЕС с честными 0.95, но после вывешивания на ремень и замены вторички
7х35

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 322
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #31 : 11 Апр 2020 [19:31:04] »
Легко и просто тестировать по звезде. Проблема только в погоде. Видны кольца до и после фокуса, кружки ровные - все нормально, для дипов сгодится да планеты будут неплохо видны. Более от доба ничего не требуется, после проверки в подвале наверняка останется осадок, всё время будешь думать о несовершенстве оптики, которого при наблюдении видно не будет. Меньше тестов - больше наблюдений.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #32 : 11 Апр 2020 [21:45:57] »
Это точно, согласен :)
И все же приятно, когда не играешь с производителем в лотерею на удачное зеркало.

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #33 : 12 Апр 2020 [10:09:17] »
Скажу так: телескоп доставляет удовольствие от наблюдений. Качество изображения великолепное! С корректором комы и широкоугольными окулярами звёзды как с картинок Хабла. Идеальнее точки, яркость объектов поражает. Даже простые звёзды 3-4 величины ослепляют. Вчера Венеру наблюдали, так яркость такая, что думал фильтр переменный поставить. Шаровики в звездную россыпь  превращает. Зачем мне знать какое там значения по Штрелю? Что мне это даст? Что мне повезло или не повезло? Мне повезло, что я взял его и купил. Отдал бы я сейчас 0,5 млн за него? После увиденного: да. Это уникальный личный опыт наблюдений и семья в восторге. Куплю ли инструмент больше, качественнее: вот когда в этот все пересмотрю и буду думать. Но на это годы уйдут. Покупайте телескоп, а не сравнением гипотетических штрелей занимайтесь. Причём такой, чтобы вы его вывести могли. А не 70 кг дсп. И окуляры берите сразу хорошие. Без них как спорткар без колёс.

Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #34 : 12 Апр 2020 [10:15:09] »
16 дюймов самый адекватный размер. В него уже что-то видно красиво, но и перевозить можно. Меньше нет смысла. Плюсом прикупите бинокль 50 мм. Больше смысла нет - есть телескоп, плюс 50 мм не тяжелые и поле большое.

Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #35 : 12 Апр 2020 [10:22:40] »
Ну вы от штреля то не больно отмахивайтесь.  Кривоскоп он и будет кривоскопом,  без штреля то.
 Вот дойдет дело до наблюдений планет,    поглядим-послушаем , не поменялось ли чего  в  ощущениях.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #36 : 12 Апр 2020 [10:24:25] »
Ну вы от штреля то не больно отмахивайтесь.  Кривоскоп он и будет кривоскопом,  без штреля то.
Так это будет видно сразу и без измерения Штреля. Если картинка вас устраивает какая разница там 0,8 или 0,95. Атмосфера куда важнее.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #37 : 12 Апр 2020 [10:26:20] »
  Хм,  не знаю не знаю,     много штреля  не бывает,   атмосфера разнесет в хлам  бесштрельный телескоп , а  штрельный будет  держаться.

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #38 : 12 Апр 2020 [11:59:58] »
Причём такой, чтобы вы его вывести могли. А не 70 кг дсп. И окуляры берите сразу хорошие. Без них как спорткар без колёс.
Истину глаголите

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #39 : 12 Апр 2020 [12:00:45] »
0,7 меня устроит так же как и 0,9. Но не хотелось бы на что-то совсем кривое нарваться.