Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2  (Прочитано 6398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #120 : 01 Мая 2020 [16:53:54] »
В 16" не видно было второй части завитка-головастика из за неба, вообще с кислородником она видна отлично в 16", просто тогда, когда сравнивали, было вот так.

А нпсчет времени сборки - при мне собирали 16" ЕЭС не более 10 минут, я собирал 16" скай вочер за 9 минут.
20" собирается дольше, в основном время сдирается скручиванием ферм, я поставил резьбовые втулки длинные, так чуть прочнее оказалось. Чехол еще долго цепляю.

Вот, сфоткал сейчас, телескоп в багажнике маленького ниссана, трубки и лыжи на заднем сиденье, я в машине один, туда кинул. А если нужны сиденья : весь телескоп и складная лесенка, пакет с зимними вещами, окуляры -все помещается в багажник любого авто. Еще и кошечку можно возить )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #121 : 01 Мая 2020 [17:05:20] »
Ну тогда, думаю, не стоит 12,5 обсешен брать вместо 15-16 более скромных производителей. Маловато будет.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #122 : 01 Мая 2020 [18:24:46] »
16" китаец или 15" обсешн. Обсешн очень крут.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #123 : 01 Мая 2020 [18:26:10] »
Вы не торопитесь, ещё несколько месяцев подумайте. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #124 : 01 Мая 2020 [20:33:30] »
16" китаец или 15" обсешн. Обсешн очень крут.
Да были бы деньги на 15 обсешен, и вопросов бы не было) И самое обидное, что можно было бы втиснуться, если бы не таможня+доставка из сша.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #125 : 01 Мая 2020 [20:34:28] »
Вы не торопитесь, ещё несколько месяцев подумайте.
А торопиться некуда, еще месяца два минимум есть на подумать, надо чтобы в мире все улеглось.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #126 : 02 Мая 2020 [09:21:19] »
16" китаец или 15" обсешн. Обсешн очень крут.
Да были бы деньги на 15 обсешен, и вопросов бы не было) И самое обидное, что можно было бы втиснуться, если бы не таможня+доставка из сша.
Так закажите оптику у Владстара, железо и фанеру у Чекалина, получите обсешн 16" весом 30 кг. Взял под мышку и побежал на гору.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн egn

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от egn
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #127 : 03 Мая 2020 [06:24:09] »
Так закажите оптику у Владстара, железо и фанеру у Чекалина, получите обсешн 16" весом 30 кг. Взял под мышку и побежал на гору. 
А на форуме уже есть примеры таких телескопов?
Ньютон SW 150мм, Nikon Action EX 8x42

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #128 : 03 Мая 2020 [08:31:06] »
Так закажите оптику у Владстара, железо и фанеру у Чекалина, получите обсешн 16" весом 30 кг. Взял под мышку и побежал на гору. 
А на форуме уже есть примеры таких телескопов?

Вроде без работы не сидят.
Конструкцию типа Обсешн или же  Шумериан  из фанеры и алюминия предлагал на заказ кто то, если не ошибаюсь nnikbor или как то так.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн egn

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от egn
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #129 : 03 Мая 2020 [09:00:31] »
Вроде без работы не сидят.
Конструкцию типа Обсешн или же  Шумериан  из фанеры и алюминия предлагал на заказ кто то, если не ошибаюсь nnikbor или как то так.

Идеальный вариант, на мой взгляд, это когда есть достаточно информации и отзывов о том, что покупатель получит, заплатив (условно) в полтора-два раза больше, чем за массовый доб. И чтобы это был готовый продукт, с зеркалами понятного качества, обогревом, продувом. Когда мне это было актуально, таких вариантов я не нашел, но верю, что когда-нибудь и у нас такое будет. Можно считать, что я говорю скорее о мелкосерийных телескопах, чем о индивидуальном изделии на заказ. Но возможно прямо сейчас хорошим мастерам выгоднее работать в других нишах.
Ньютон SW 150мм, Nikon Action EX 8x42

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #130 : 03 Мая 2020 [10:06:56] »
Да при нынешней экономической системе, которая вся такая "оптимизированная"  под нужды малой прослойки  власть имущих открывать "фирму" и работать по правилам, установленным нашей "капиталистической демократией" - самоубийство.

 Наслаждайтесь гибким индивидуальным подходом. :) Ни к чему  кормить свору абизян-чиновников. Владстар делает хорошую оптику и человек ответственный, Чекалин тоже, вы им шишки, они вам плюшки, все просто.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #131 : 12 Янв 2023 [17:26:38] »
Доброго! Купили в итоге и что купили?)
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #132 : 15 Фев 2023 [15:48:26] »
Почитав тему, испробовав на своем горбу 20" dob от ES (с самой тяжелой частью в 40+ кг) пришел все же к выводу взять UL16 от Hubble Optics еще год назад, и он вот-вот только приедет (уже не в РФ, увы, поэтому его так долго и ждал).
Уже имею 12" модель, штрель символично нарисован в 0.99, P-V=1/25.2, RMS=1/68.7. Диагоналка - 1/10.
Вес - минимальный. В сборе поднимается одно рукой.
В отличие от ES все сделано с заботой о покупателе. Даже диагоналка в отдельной баночке, чтобы не разбилась случайно (в 20" ES было разбито/расцарапано/помято почти всё при доставке через РФ филиал UPS). Тут же - все пришло в идеале: ГЗ в трех (!!!) коробках, вложенных друг в друга наподобие матрешки, каждая коробка проложена пенопластом/вспененным полиэтиленом, само ГЗ дополнительно лежит в отдельном куске пенопласта. Ни царапин, ни сколов. НИГДЕ )
Касаемо неработоспособности в AZ монти в зените - AZ подшипник настолько хороший, что даже в зените труба спокойно поворачивается по его оси. Без напрягов.
Штатный фокусер очень похож на старлайт, но туговат.. Может поменяю, если будет напрягать.

P.S.:
Ждем прихода UL16 и посмотрим, что он покажет. Может и на UL20 перейду попозже
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmitry7744

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitry7744
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #133 : 04 Янв 2024 [22:32:45] »
Почитав тему, испробовав на своем горбу 20" dob от ES (с самой тяжелой частью в 40+ кг) пришел все же к выводу взять UL16 от Hubble Optics еще год назад, и он вот-вот только приедет (уже не в РФ, увы, поэтому его так долго и ждал).
Уже имею 12" модель, штрель символично нарисован в 0.99, P-V=1/25.2, RMS=1/68.7. Диагоналка - 1/10.
Вес - минимальный. В сборе поднимается одно рукой.
В отличие от ES все сделано с заботой о покупателе. Даже диагоналка в отдельной баночке, чтобы не разбилась случайно (в 20" ES было разбито/расцарапано/помято почти всё при доставке через РФ филиал UPS). Тут же - все пришло в идеале: ГЗ в трех (!!!) коробках, вложенных друг в друга наподобие матрешки, каждая коробка проложена пенопластом/вспененным полиэтиленом, само ГЗ дополнительно лежит в отдельном куске пенопласта. Ни царапин, ни сколов. НИГДЕ )
Касаемо неработоспособности в AZ монти в зените - AZ подшипник настолько хороший, что даже в зените труба спокойно поворачивается по его оси. Без напрягов.
Штатный фокусер очень похож на старлайт, но туговат.. Может поменяю, если будет напрягать.

P.S.:
Ждем прихода UL16 и посмотрим, что он покажет. Может и на UL20 перейду попозже

Andrey_ch, к вам пришел UL16? Какие ваши впечатления? в сравнении с UL12?

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #134 : 04 Янв 2024 [23:11:04] »
Andrey_ch, к вам пришел UL16? Какие ваши впечатления? в сравнении с UL12?
Не, долгая история. Немецкий astroshop для пересылки (видимо напрямую от производителя) захотел невозможной бумажки (ибо пересылка по нейтральным водам кораблем и все такое). Захотел он от меня ПРОПИСКИ (what?) по месту текущего жительства, чего на Кипре отродясь не было.. Мурыжил практически полгода разными запросами и потом вот захотел прописку. По итогу просто взял 16" ES в APM и не парюсь.

P.S.: мож созрею на покупку 20-24" Hubble напрямую от производителя, но позже.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2024 [23:35:32] от andrey_ch »
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmitry7744

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitry7744
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #135 : 05 Янв 2024 [09:38:51] »
Andrey_ch, к вам пришел UL16? Какие ваши впечатления? в сравнении с UL12?
Не, долгая история. Немецкий astroshop для пересылки (видимо напрямую от производителя) захотел невозможной бумажки (ибо пересылка по нейтральным водам кораблем и все такое). Захотел он от меня ПРОПИСКИ (what?) по месту текущего жительства, чего на Кипре отродясь не было.. Мурыжил практически полгода разными запросами и потом вот захотел прописку. По итогу просто взял 16" ES в APM и не парюсь.

P.S.: мож созрею на покупку 20-24" Hubble напрямую от производителя, но позже.

А можете сравнить (в общих чертах) UL12 и ES16? Удобство, проблемы, наблюдения...
Ul12 стоит дороже чем ES16, вопрос стоит ли он того...

Оффлайн Sanysh

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 6
  • SW 10, БПЦ 7х50 «Олимпийский»
    • DeepSkyHosting: popovmax2603@gmail.com
    • Сообщения от Sanysh
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #136 : 05 Янв 2024 [11:08:00] »
12’’ можно сложить в обычный дорожный чемодан. За это и платим. Кому-то это надо, тогда стоит. Если нужды нет, то конечно 16’’, тем более по цене 12’’.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #137 : 05 Янв 2024 [13:28:22] »
А можете сравнить (в общих чертах) UL12 и ES16? Удобство, проблемы, наблюдения...
Ul12 стоит дороже чем ES16, вопрос стоит ли он того...
UL12 для моего роста ну крайне короткий. Даже в зените приходится садиться на стул (изначально заказывалось оно для кружка в доме пионеров в моем родном городе, но что-то пошло не так около 2 лет назад, и доставка в РФ уже была невозможной). Еще из минусов: наблюдение вблизи горизонта (ниже 25 градусов) в принципе невозможно, ибо упирается в предустановленный упор, тяжелые окуляры (тем более с паракорром) уже не поставить, труба будет носом клевать (помогла установка 5 кг противовеса). Ну и вес. Он и плюс и минус. Минус как раз в его чрезмерной легкости, тупо ветром сдувать может.
ES16 же, хоть и тяжеловат и не приспособлен для перевозки в авиабагаже, лишен указанных недостатков. Да, фокусное побольше, но вполне себе удобно наблюдать даже в 5-10 градусов от горизонта, да и в зените не приходится скрючиваться. Юстировка сильно удобнее, особенно по звезде сразу у окуляра (есть длинная трубка с шестигранником на конце для таких целей).
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmitry7744

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitry7744
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #138 : 18 Фев 2024 [01:38:54] »
UL12 для моего роста ну крайне короткий. Даже в зените приходится садиться на стул (изначально заказывалось оно для кружка в доме пионеров в моем родном городе, но что-то пошло не так около 2 лет назад, и доставка в РФ уже была невозможной). Еще из минусов: наблюдение вблизи горизонта (ниже 25 градусов) в принципе невозможно, ибо упирается в предустановленный упор
А проблема с наблюдением ниже 25гр касается всех Hubble Optics, или только UL12?
Интересно, UL14 можно перевозить в чемодане? Судя по описанию, UL14 ещё компактный, но высота окуляра уже оптимальная для человека среднего роста.

« Последнее редактирование: 18 Фев 2024 [01:48:39] от Dmitry7744 »

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #139 : 18 Фев 2024 [12:56:30] »
А проблема с наблюдением ниже 25гр касается всех Hubble Optics, или только UL12?
У меня был только UL12, поэтому я говорю только про него. Да и вообще он скорее деццкий (8-12 лет), ибо с ростом выше 140-150 см уже крайне трудно в него наблюдать даже с табуреточкой минимальной высоты.

Интересно, UL14 можно перевозить в чемодане? Судя по описанию, UL14 ещё компактный, но высота окуляра уже оптимальная для человека среднего роста.
Перевозить-то можно по идее, но вот вкладыши в чемодан есть только для UL12, насколько я знаю.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)