Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2  (Прочитано 6347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« : 04 Апр 2020 [13:41:40] »
Цена почти одинаковая. У каждого есть свои плюсы и минусы. Хотелось бы для себя точно решить, какой лучше. Буду рад услышать ваше мнение.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #1 : 04 Апр 2020 [13:44:33] »
У меня второй. Все плюсы и минусы описал в профильной теме:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123384.msg4537482.html#msg4537482
Я видел всё небо !

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #2 : 04 Апр 2020 [14:42:44] »
Спасибо, все понятно! Зеркало лежащее в коробке конечно не очень, но у хаблов так-же. Тоже кстати смотрел на nadirus. Но там какая-то фанера тонкая и оптика гсо за такую цену. Эти два варианта получше показались. Эх были бы обсешены где-нибудь в Европе.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #3 : 04 Апр 2020 [15:40:17] »
Почему не очень ?
Я видел всё небо !

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #4 : 04 Апр 2020 [16:37:40] »
Да стремно как-то...

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #5 : 05 Апр 2020 [16:04:19] »
Возьмите оба! Потом расскажите какой лучше. А как еще сравнивать? Рядом ставить и 5-7 выездов делать. Остальное весьма не объективно будет.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #6 : 05 Апр 2020 [21:58:06] »
На оба деняк нет, а если бы и были, я бы лучше один обсешн взял ;D
Я все пытаюсь найти владельцев разных не популярных скопов и послушать их, но их похоже так мало, что я только зря темы пложу, эх. Надо тыкать пальцем в небо с этими добами.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #7 : 05 Апр 2020 [23:12:59] »
Владельцев ЕС 16" на форуме достаточно. Хаббл Оптикс да, редок. Лично я рассматривал его, но 18", потом передумал.
Я видел всё небо !

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #8 : 06 Апр 2020 [05:43:06] »
Я все пытаюсь найти владельцев разных не популярных скопов и послушать их, но их похоже так мало, что я только зря темы пложу, эх. Надо тыкать пальцем в небо с этими добами.
Имхо, не нужно никуда тыкать, берите любой ES, Sky-Watcher, Meade из тех что в наличии - и будет вам счастье под темным небом.

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #9 : 06 Апр 2020 [07:30:06] »
потом передумал
А почему?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #10 : 06 Апр 2020 [11:16:41] »
А черт его знает как вам советовать...

 Не найдете идеального. Выбирать надо по параметрам: качество оптики и задачи. Если с первым яснопонятно -всем нужно суперкачество поверхностей, то со вторым у вас полный ноль. А это важно -понимать зачем вам телескоп и как вам телескоп использовать. Там же все на компромиссах между максимальное поле зрения на равнозрачке, центральное экранирование, виньетирование, вынос фокальной плоскости,  степень толерантности ко всем типам окуляров по параметру парфокальности... Механика и возможность транспортного средства разместить эту механику - отдельная песня и это не так важно, а вы на это упор делаете называя "качеством" -  Вы же даже не сообщили что за авто и не дрищь ли вы. Ну или не инвалид ли. Тут встречается столько нытья по поводу " ой блин как енто усе таскать то одному, целых 15 кг!"
 Берите ультралайт еэс если не хотите пилить дсп монти скайвочера 16" а дальше придет понимание что и куда пилить строгать на этом еэс. С хаббл оптикс имел дело пару раз, 24" модель, есть там что строгать. Со всеми возиться придется, и даже с обсешн.
Не ведитесь на " ой, та для дипскай пойдет качество оптики Штрель 0.5", иначе обязательно попадете в лагерь бабуинов, плодящих и поддерживающих дебильные мифы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #11 : 06 Апр 2020 [13:03:59] »
Я 25 кг тоскал, нормально) но все же 25 считаю лимитом, и то многовато. Это не целый телескоп конечно, а самая тяжелая часть. Качество оптики это точно не про скайвотчеры за 1500евро. За качество стоит доплатить. А что у меня с задачами не так, я не понимаю) Вроде все добы имеют своей главной задачей дипскай, который я и люблю. Я как-то так свою задачу представляю.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2020 [13:09:55] от AWO »

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #12 : 06 Апр 2020 [13:05:30] »
У хаббла на сайте написано, что штрель у них 0,95. Как-то слишком круто для такой цены. Но и оптика у них вроде ни у кого не вызывает нареканий. Интересно, правда ли там все так замечательно. А то тогда им можно многие конструктивные косяки прощать.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #13 : 06 Апр 2020 [13:35:02] »
Ну вот очередная тема пустышка ,  у кого есть желание и возможность покупают и смотрят ^-^,   сплошное размножение однотипных тем :facepalm: и  глупых вопросов :facepalm:" что делать". 
Алькор +

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #14 : 06 Апр 2020 [13:53:23] »
Я 25 кг тоскал, нормально) но все же 25 считаю лимитом, и то многовато. Это не целый телескоп конечно, а самая тяжелая часть. Качество оптики это точно не про скайвотчеры за 1500евро. За качество стоит доплатить. А что у меня с задачами не так, я не понимаю) Вроде все добы имеют своей главной задачей дипскай, который я и люблю. Я как-то так свою задачу представляю.

Попадались вроде и 16-20" зеркала от скайвочер Штрель выше 0.8.
Да не то что у вас с задачами не так. Просто все телескопы фабричные -это компромисс, и сначала нужно купить, а потом решить что делать дальше: где резать, где пришивать. Очень может так статься что вообще на деле все устроит.
Я например без колеса фильтров вообще не представляю дип скай сетап, а товарищь купил к 12", не хватило выноса, не стал перемещать гз, ну или диагоналку с фокусером, продал, сказал "лучше покручу фильтры как и раньше"
Например, на 16" ретраке скайвочер тоже колесо не становится без корректора комы, уменьшающего относительное, и сжирающего видимое поле с теми же окулярами. Но исправимо легко: либо длиной штанг, перевернуть крепления, либо токаркой -женить колесо с корректром, как в моем случае.
Нужно понимать чего хотеть -универсал, чтобы и планеты и дипскай - их нет в продаже, только самоделка.
Дипскайник - тогда просто штрель не хуже 0.8,   иначе чао какао тонкие волокна туманностей, детали в планетарках, красивые шаровики.   F/4и корректор комы телевью или еэс аш эр,  или F/4.5 и корректор комы GPU или аналог от скайвочера, который не изменяет относительного дабы поле не терять: обидно, когда  в 16" не помещяется Розетка или Хи Аш Персея с еэс 30 или наглером 31. Но тогда возня с парфокальностью окуляров, или кольца ограничительные, или трубки удлинительные, или резьбовой прибамбас как у телевью или еэс токарить. Видите, не получится все  в одном без проблем если хотите ньютон и качественное изображение.
Короче отбирать через Подвал и форумный магазин, или платить немцам на телескоп экспрессе за иг, и фото теневой.  А механику потом доработаете если что то не устроит. 

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #15 : 06 Апр 2020 [14:44:40] »
А нельзя доверять производителю, который гарантирует хорошую оптику? Я бы вложился в ее качество, ибо если с ней что не так будет, я ничего не сделаю, а механика уже поправима. Лишь бы зеркало было хорошее. А где такое взять - либо реально скупить половину склада скайвотчеров и их фурой отвезти в подвал, чтобы там искали >0,8 либо же потратиться на телескоп производителя, который гарантирует хорошую оптику. Если второй вариант рабочий, то я бы так и сделал.
 

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #16 : 06 Апр 2020 [15:33:38] »
... или платить немцам на телескоп экспрессе за иг, и фото теневой.
Дело правда лет 7-8 назад было. Один наш ЛА заказал в ТЕ ED рефрактор 130/910 мм с условием "чтобы обязательно отобранный по качеству" (переплачивал или нет - не знаю). Ему сказали ОК.
Потом в ВАГО юстировали и довели до ума.
Может конечно за это время ситуация и поменялась, но как-то с трудом в это верится.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #17 : 06 Апр 2020 [19:14:00] »
Цитата
либо же потратиться на телескоп производителя, который гарантирует хорошую оптику. Если второй вариант рабочий, то я бы так и сделал.
Конечно, вы хотите, чтобы было так?
Каждое астрономическое зеркало, каждая астрономическая система проходит тщательное профессиональное тестирование, по результатам  которого составляется индивидуальный сертификат. Полученные интерферограммы проходят числовую обработку. Все полученные результаты, вместе с оригиналами интерферограмм (фотографиями и их негативами) предоставляются Заказчику.

Тогда раскрывайте пошире свой большой кошелёк! ::)
http://www.tydexoptics.com/ru
/products/high_presicion/astro_optics/

И о цене - 470 мм зеркало в 2010 году стоило 140000, сейчас - поллимона.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2020 [20:05:12] от библиограф »

Оффлайн AWOАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #18 : 06 Апр 2020 [20:05:57] »
Лучше уж доплатить производителю за качество, чем играть в лотерею на хорошее зеркало или перебирать телескопы, пока не найдешь хороший.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Hubble optics 16 UL vs Explore Scientific 16 gen2
« Ответ #19 : 06 Апр 2020 [20:22:31] »
Ну, если деньги не вопрос, могу тебе сделать трубу на заказ. Готовый комплект 500 F/3.5 с интерферометрическим паспортом лежит на складе. И диагоналка 150мм к нему, тоже паспортизованная.