Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Задача  (Прочитано 1252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiJhoJee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2
  • Praise de Sun!
    • Сообщения от DiJhoJee
Re: Задача
« Ответ #20 : 04 Апр 2020 [13:34:32] »
по-моему тоже

По-моему, все напутано.

@DiJhoJee
На пальцах: если решение правильное, то оно правильное независимо от расстояния до сверхновой.
Беру расстояние почти равное Хаббловскому. Тогда по Вашей формуле красное смещениее z будет равно почти единице ( что уже настораживает ). Далее, опять-таки по Вашей формуле, величина масштабного фактора будет равна почти 0.5.
То есть получается что чем больше первоначальное расстояние тем меньше его космологическое расширение ( а при подстановке Хаббловского расстояния получается вообще что-то очень-очень космологически смешное, уж извините меня за прямоту )
Понял ошибку, я пока пытаюсь разобраться, как тогда можно вообще найти красное смещение для очень далеких объектов. Не надо ли тогда тут использовать фотометрическое расстояние вместо сопутствующего? Хотя в фотометрическом там нужно знать поток излучения...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Задача
« Ответ #21 : 04 Апр 2020 [14:34:00] »
Не надо знать Z. Для данного момента (посылки сигнала) бессмысленно.
Знать надо a(t) и  H(t) и уметь численно интегрировать. :)

Оффлайн DiJhoJee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2
  • Praise de Sun!
    • Сообщения от DiJhoJee
Re: Задача
« Ответ #22 : 04 Апр 2020 [15:07:28] »
Не надо знать Z. Для данного момента (посылки сигнала) бессмысленно.
Знать надо a(t) и  H(t) и уметь численно интегрировать. :)
Ну, для этого мне посоветовали смоделировать эту ситуацию в matlab, а там уже все автоматически проинтегрируется.

Оффлайн DiJhoJee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2
  • Praise de Sun!
    • Сообщения от DiJhoJee
Re: Задача
« Ответ #23 : 05 Апр 2020 [21:04:53] »
Не надо знать Z. Для данного момента (посылки сигнала) бессмысленно.
Знать надо a(t) и  H(t) и уметь численно интегрировать. :)
Ну, для этого мне посоветовали смоделировать эту ситуацию в matlab, а там уже все автоматически проинтегрируется.
Но что-то мне эта задача кажется для меня пока что непосильной, что и в mallab'e, что и численно интегрировать... Мысленно я уже представил всю эту происходящую картину, но реализовать не получается(

6th Book

  • Гость
Re: Задача
« Ответ #24 : 05 Апр 2020 [21:14:29] »
Подсказать?

Не надо знать Z. Для данного момента (посылки сигнала) бессмысленно.
Знать надо a(t) и  H(t) и уметь численно интегрировать. :)
Ну, для этого мне посоветовали смоделировать эту ситуацию в matlab, а там уже все автоматически проинтегрируется.
Но что-то мне эта задача кажется для меня пока что непосильной, что и в mallab'e, что и численно интегрировать... Мысленно я уже представил всю эту происходящую картину, но реализовать не получается(

Вам бы действительно представить этот равносторонний треугольник ... и затем "всё поставить с ног на голову", может и интегрировать (в 1-м приблтжении) не придётся
 ;)

Оффлайн DiJhoJee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2
  • Praise de Sun!
    • Сообщения от DiJhoJee
Re: Задача
« Ответ #25 : 08 Апр 2020 [11:38:21] »
ап

Ну так как, совсем никак?
 8)
Ну, по правде, я не так хорошо разбираюсь в интегрировании, изучаю сейчас пока что это, учусь интегрированию, вообщем)

6th Book

  • Гость
Re: Задача
« Ответ #26 : 08 Апр 2020 [13:28:32] »
ап

Ну так как, совсем никак?
 8)
Ну, по правде, я не так хорошо разбираюсь в интегрировании, изучаю сейчас пока что это, учусь интегрированию, вообщем)

Ну, по правде, можно практически и не разбираться в интегрировании. Если совсем по правде, то нужно разбираться в космологии ... даже достаточно и не разбираться, а иметь понимание

Не примите на свой счёт, но даже и помыслить не мог, что эта задача вызовет такой многодневный затор астрофорумной мысли

Оффлайн DiJhoJee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2
  • Praise de Sun!
    • Сообщения от DiJhoJee
Re: Задача
« Ответ #27 : 08 Апр 2020 [13:36:49] »
ап

Ну так как, совсем никак?
 8)
Ну, по правде, я не так хорошо разбираюсь в интегрировании, изучаю сейчас пока что это, учусь интегрированию, вообщем)

Ну, по правде, можно практически и не разбираться в интегрировании. Если совсем по правде, то нужно разбираться в космологии ... даже достаточно и не разбираться, а иметь понимание

Не примите на свой счёт, но даже и помыслить не мог, что эта задача вызовет такой многодневный затор астрофорумной мысли
Может быть я и не совсем такой хороший знаток  в космологии, и не такой ас в астрономии, ток учусь, изучаю это все, пытаюсь вникнуть и понять все это. Но даже если кто-то сможет решить эту задачу, то я сам все равно постараюсь ее решить. +времени маловато сейчас у меня, экзамены(

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Задача
« Ответ #28 : 08 Апр 2020 [14:07:25] »
Только решайте мою задачу выше, а не свою с зеркалами. Ваша не решаема в принципе. :)

Оффлайн DiJhoJee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2
  • Praise de Sun!
    • Сообщения от DiJhoJee
Re: Задача
« Ответ #29 : 08 Апр 2020 [15:32:44] »
Только решайте мою задачу выше, а не свою с зеркалами. Ваша не решаема в принципе. :)
Это да, пока что пытаюсь Вашу решить задачу. Если получится, то попробую посмотреть что будет тогда с той задачей.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Задача
« Ответ #30 : 08 Апр 2020 [16:50:00] »
Ничего не будет. Первый луч улетит за Горизонт Событий - навечно. :)

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 664
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Задача
« Ответ #31 : 27 Апр 2020 [18:42:32] »
Есть равносторонний треугольник со стороной 1 Гпк. В вершинах установлены зеркала. Если из одной вершины выпустить свет, через сколько лет он вернется к наблдателю в начальную точку?
Задача сводится примерно к такой. На мембране нарисован равносторонний треугольник ABC , со стороной
\(  L (=10^9 \) Па) . Мембрану растягивают равномерно во все стороны по некоторому закону \( a(t) \).
Далее испускают луч в момент \( t_0 \) , который отражаясь в B и C возвращается в A.
Метрика = она же геометрия =такая:
\[ ds^2=dt^2-a(t)^2(dx^2+dy^2) \quad c=1 \]

Можно конечно найти координаты точек \( A , B , C \) на плоскости и уравнения прямых и честно расписать 3 раза уравнения, но мне кажется проще исходить из однородности и изотропности пространства (= мембраны). То есть решать задачу, когда свет идет 3 участка, которые равномерно растягиваются по одной линии.
Тогда все сводится к уравнению изотропной вдоль линии OX:
Координата \( A - x_1 \) координата \(  B - x_2 \).


\[ ds^2=0=dt^2-a(t)^2dx^2 \]

\[ 3(x_2-x_1)=\int_{t_0}^{T}{\frac{dt}{a(t)}} \]
Если брать модель сегодняшнего расширения, то \( a(t)=At^{2/3} \)
Получаем:
\[ 3(x_2-x_1)=3\frac{L}{a(0)}=\frac{3}{A}t^{1/3}|_{t_{0}}^{T} \]

\( A \) - постоянная , можно найти так:

\(  A=\frac{t_{0}^{2/3}}{a(t_0)} \)

а    \( x_2-x_1=La(t_0) \)

\[ 3(x_2-x_1)=3L/a(t_0)=\frac{3}{A}[T^{1/3}-t_{0}^{1/3}] \]


\[ T-t_{0}=(\frac{AL}{a(t_0)}+t_{0}^{1/3})^3-t_{0} \]

или:

\[ T-t_{0}=(\frac{a(t_0)L}{t_{0}^{2/3}}+t_{0}^{1/3})^3-t_{0} \]

Вот что можно выжать из задачи. Осталось выбрать параметры начальное время \( t_0 \) и \( a(t_0) \)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2020 [06:44:31] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

6th Book

  • Гость
Re: Задача
« Ответ #32 : 27 Апр 2020 [21:14:56] »
... маловато ©

Вот что можно выжать из задачи

Вы абсолютно правильно предложили, исходя из изотропности пространства, заменить равносторонний треугольник со стороной 1Гпк на отрезок ( длина которого меньше радиуса сферы Хаббла ) длиной 3 Гпк. Также мне приятно отметить Ваши рассуждения о растяжении мембраны=пространства.

Однако Вы не совершили дальнейших действий, полагая, по-видимому, мембрану=пространство плоской а не гиперсферичной. В случае гиперсферичности, перейдя соответственно к гиперсферичным координатам Вы получили бы отрезок с постоянными координатами  (ψ1, θ, φ и ψ2, θ, φ). Приравняв величину ψ2 - ψ1 к 3Гпк Вы без труда нашли бы величину "переменной" скорости света в начальный момент и закон её изменения

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Задача
« Ответ #33 : 28 Апр 2020 [04:06:31] »
Есть равносторонний треугольник со стороной 1 Гпк. В вершинах установлены зеркала. Если из одной вершины выпустить свет, через сколько лет он вернется к наблдателю в начальную точку?
Задача сводится примерно к такой. На мембране нарисован равносторонний треугольник ABC , со стороной
\(  L (=10^9 \) Па) . Мембрану растягивают равномерно во все стороны по некоторому закону \( a(t) \).
Далее испускают луч в момент \( t_0 \) , который отражаясь в B и C возвращается в A.
Метрика = она же геометрия =такая:
\[ ds^2=dt^2-a(t)^2(dx^2+dy^2) \quad c=1 \]

Можно конечно найти координаты точек \( A , B , C \) на плоскости и уравнения прямых и честно расписать 3 раза уравнения, но мне кажется проще исходить из однородности и изотропности пространства (= мембраны). То есть решать задачу, когда свет идет 3 участка, которые равномерно растягиваются по одной линии.
Тогда все сводится к уравнению изотропной вдоль линии OX:
Координата \( A - x_1 \) координата \(  B - x_2 \).


\[ ds^2=0=dt^2-a(t)^2dx^2 \]

\[ 3(x_2-x_1)=\int_{t_0}^{T}{\frac{dt}{a(t)}} \]
Если брать модель сегодняшнего расширения, то \( a(t)=At^{2/3} \)
Получаем:
\[ 3(x_2-x_1)=\frac{L}{a(0)}=3At^{1/3}|_{t_{0}}^{T} \]

\( A \) - постоянная , можно найти так:

\(  A=\frac{t_{0}^{2/3}}{a(t_0)} \)

а    \( x_2-x_1=La(t_0) \)

\[ 3(x_2-x_1)=3L/a(t_0)=A[T^{1/3}-t_{0}^{1/3}] \]

\[ T-t_{0}=(\frac{3L}{Aa(t_0)}+t_{0}^{1/3})^3-t_{0} \]

или:

\[ T-t_{0}=(\frac{3L}{t_{0}^{2/3}}+t_{0}^{1/3})^3-t_{0} \]

Вот что можно выжать из задачи. Осталось выбрать параметры начальное время \( t_0 \) и \( a(t_0) \)

Где-то похоже, если не считать, что после решения интеграла коэф.А не там торчит. :)
На большие расстояния уже нельзя использовать такую простую функцию МФ. Это замедление Вселенной.
 Надо пользоваться более сложной a(t), отражающей ускорение.
В учебниках есть, но аналитически интеграл не берется.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 664
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Задача
« Ответ #34 : 28 Апр 2020 [06:47:08] »

Где-то похоже, если не считать, что после решения интеграла коэф.А не там торчит. :)
На большие расстояния уже нельзя использовать такую простую функцию МФ. Это замедление Вселенной.
 Надо пользоваться более сложной a(t), отражающей ускорение.
В учебниках есть, но аналитически интеграл не берется.

А точно, исправил. Заодно тройку убрал. Теперь все стало на место и появилось \( a(t_0) \)
Ну если брать модель с экспонентой, то все также решается просто, а вот смешанный вариант надо смотреть, но тоже не думаю, что там что-то мудреное
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html