Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Идеальная колонна для астрофото своими руками  (Прочитано 3274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сразу хочу пояснить почему я назвал тему "идеальная колонна". Прекрасно понимаю, что ничего идеального в нашем мире не существует. Я имел в виду идеальная для меня, для моих задач, моих возможностей (финансовых в том числе). Являюсь новичком в этом деле, но очень хочется попробовать себя в этом нелегком деле. Сделал несколько фото звездного неба и луны на свою зеркалку, размещенную на старой треноге от теодолита с небольшими выдержками (фото выкладывать на этот форум пока стыдно) и понял, что хочу большего. Задумался о жесткой опоре и о монтировке для больших выдержек.
Возможно многие скажут, что проще купить готовую опору новую или б/у и отчасти будут правы. Но я для себя решил, что это будет конструкция, сделанная своими руками, т. к. интересен сам процесс выбора конструктива и принятия решений. Также имеется возможность изготовить сложные детали на заводе.
Возможно кому-то будут полезны мои соображения. В данной теме планирую публиковать свои эскизы, чертежи, отчеты об изготовлении.

Итак, исходные данные:
Грузоподъемность вижу до 20 кг.
Максимальная универсальность, т. к. с сетапом до конца не определился.
Естественно, максимальная жесткость.
Малый вес не в приоритете, т. к. будет использоваться в основном по месту жительства (коттеджный поселок рядом с городом). Для выездов возможно изготовлю лёгкий вариант.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2020 [20:09:53] от hurricane »
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
Первый вопрос: тренога или колонна? Колонна кажется более жесткой из-за отсутствия вращающихся частей, но если в треноге выбрать все зазоры при помощи растяжек, то может получиться жесткая конструкция...
« Последнее редактирование: 01 Апр 2020 [20:10:57] от hurricane »
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
На этом форуме лучше не начинать тем со словами "идеальный", "на всю жизнь", "самый лучший" и т.п. Будет cpaч и кончится он печально, скорее всего не дойдя до реального дела.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 414
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так сначала определитесь стационар это будет или переносное.  Какая голова будет стоять сверху и габариты телескопа.
Если стационар и большой бочёнок, то можете посмотреть в сторону ломанной колонны, там при перекладке можно некоторые проблемы обойти.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
На этом форуме лучше не начинать тем со словами "идеальный", "на всю жизнь", "самый лучший"
Спасибо за предупреждение. Но я пояснил в первом посте почему так назвал тему. Тема создана для того, чтобы с помощью более компетентных в этом деле товарищей приблизиться к этому самому идеалу. Короче тема о муках выбора...
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
стационар это будет или переносное
Скорее стационар, чем переносная. Ну, скажем, переносная в пределах моего участка 15 соток.
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 414
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
стационар это будет или переносное
Ну, скажем, переносная в пределах моего участка 15 соток.
Тогда колонна с большими лапами.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Aleks71

  • Гость
На этом форуме лучше не начинать тем со словами "идеальный", "на всю жизнь", "самый лучший"
Спасибо за предупреждение. Но я пояснил в первом посте почему так назвал тему. Тема создана для того, чтобы с помощью более компетентных в этом деле товарищей приблизиться к этому самому идеалу. Короче тема о муках выбора...
Колонна это  завершающий этап в цепочке  монтировка камера гидирование...... Короче телега впереди лошади. А то получится что колонна идеальная а все остальное - нет.

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
В данный момент оптимальным для меня видится конструктив колонны типа всем хорошо известной С110. Буду пока отталкиваться от неё.
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
Короче телега впереди лошади.
Спасибо за подсказку. Я в самом начале пути и с сетапом еще не определился, буду изучать форум... Из всего, что нужно имеется камера Nikon D5100 и желание попробовать себя в этом деле.

Монтировку МТ-2С могу приобрести у своего земляка и участника данного форума. Сказал, что готов отдать за недорого.
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Aleks71

  • Гость
evjl
Короче телега впереди лошади.
Спасибо за подсказку. Я в самом начале пути и с сетапом еще не определился, буду изучать форум...
Монтировку МТ-2С могу приобрести у своего земляка и участника данного форума. Сказал, что готов отдать за недорого.
Не лучший вариант. Если только всю электронику переделывать и мотор на вторую ось добавлять. Это точно не для идеальной колонны

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
Тогда колонна с большими лапами.
А что скажете по поводу треноги?
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
Не лучший вариант.
Ну это как запасной вариант, посмотрю по финансам (ну типа кризис сейчас). Буду мониторить раздел о продаже оборудования.
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
Не лучший вариант.
А что можете посоветовать из популярных (оптимальных) и не очень дорогих решений для нагрузки до 10 кг?
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Aleks71

  • Гость
Не лучший вариант.
А что можете посоветовать из популярных (оптимальных) и не очень дорогих решений для нагрузки до 10 кг?
А что там у вас на 10 кг набежало? Для фотика с 135 объективом может подойти и eq3\4 проапгрейженая моторами с пультом

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 414
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Тогда колонна с большими лапами.
А что скажете по поводу треноги?
Ну если не возить никуда, то зачем оно нужно. 
Можно конечно и треногу, но какой смысл.  Я бы и по участку не таскал, выбрал бы место и стационарно всё в бетон.
С телескопом определитесь, от него всё зависит....и монтировка и колонна под ней.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 414
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не лучший вариант.
А что можете посоветовать из популярных (оптимальных) и не очень дорогих решений для нагрузки до 10 кг?
До 10 кг вариантов масса, это совсем не проблема тягать.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
С телескопом определитесь, от него всё зависит
Я это прекрасно понимаю, поэтому и беру грузоподъемность опоры с запасом, так сказать на перспективу творческого развития. Буду искать параллельно варианты.
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Оффлайн hurricaneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от hurricane
и стационарно всё в бетон
Отличный вариант! Возможно так и сделаю после приобретения телескопа. Трубы 120х6 остались после стройки, валяются без дела. А пока хотелось бы оставить возможность перемещения в радиусе участка, астропейзажи например поснимать из разных точек.
Делать сложное очень просто, а вот делать простое очень сложно.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 414
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
и стационарно всё в бетон
Отличный вариант! Возможно так и сделаю после приобретения телескопа. Трубы 120х6 остались после стройки, валяются без дела. А пока хотелось бы оставить возможность перемещения в радиусе участка, астропейзажи например поснимать из разных точек.
Для пейзажей не нужна монти....
А вот слайдер позволяет много красивого сделать, если в округе участка красивый ландшафт.  Но тогда другое нужно.  Зато можно обойтись фотоаппаратом и объективом.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )