Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка Телескопа для визуальных наблюдений  (Прочитано 6163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша

  - так как размеры лоджии (ширина 1,1м) позволяют использовать телескопы с длиной трубы 1-1,2м, то с точки зрения
    оптимального соотношения цена/качество лучше купить телескоп-рефлектор системы Ньютона,

Таким образом, с учетом выше написанного телескопы-рефлекторы (в особенности, системы Ньютона) с аппертурой от 6" гораздо более предпочтительны
нежели телескопы-рефракторы ахроматы - И по качеству (визуал и астрофотография), И по цене. По размерам телескопы-рефлекторы приблизительно
равны телескопам-рефракторам, а телескопы-рефлекторы других систем по длине трубы в два раза меньше телескопов-рефракторов.
   Да-а! 8" Ньютон, на метровом балконе - вешь! Главное, что наблюдать будет очень удобно, особенно зимой. Куда там ахромату! ;D


asrtoman

  • Гость
Cпасибо Всем за  ответы.

Мда-а, Я Так и знал, что прибалконная турбуленция, да и значительная турбуленция от крыш соседних домов -это не страшилки от профессиональных ЛА,
а жесткая реальность :), на которую совсем уж неопытные ЛА при выборе своего первого телескопа совершенно не обращают внимания.
Я то сам хоть какой-то опыт наблюдений, но имею, 1 год в Сочи с помощью монокля 16-32х50 и совсем немного в Питере. Почему совсем НЕМНОГО в Питере
я думаю догадаться не сложно: условия наблюдения по сравнению с Сочи :) ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ - 4 самых теплых месяца в году Белые Ночи, неба вообще нет,
а остальные 8 месяцев (как раз время для астронаблюдений) Холодина и пасмурно. И что интересно, когда наблюдал в Сочи из балкона, то картинка была
в 99% стабильной, а когда с помощью этого же интструмента с балкона в Питере, то казалось, что все время не удается Луну навести в фокус, Вот здесь
я и понял, что тепловые потоки-это действительно ЖЕСТЬ, поэтому с такой дотошностью у ЛА распрашивал про влияние прибалконной турбуленции на качество
изображения. Если в монокль 16-32х50 Луну так колбасило, то просто страшно подумать, что будет твориться с Луной в 8"-10" Телескоп-рефлектор :)

Да, наверно, придеться оставить профессиональные любительские астронаблюдения до лучших времен (когда появится дача в пригороде), а
пока баловаться с моноклем 16-32х50, а 1500$ я лучше грамотнее распределю - часть на подключение к ADSL (заодно скачаю каталоги астрофотографий,
полученных различными абсерваториями мира), а часть для грамотных развлечений :)))

P.S. Кстати ночное небо в Сочи - это полный улёт, такое впечатление, что Млечный Путь и Все звезды просто висят над тобой и до них можно дотянуться
руками, не зря говорят "В Сочи темные ночи" :)

P.S.S. Я так думаю эта тема форума будет очень полезна для начинающих ЛА, выбирающих свой первый телескоп -
       РЕЗЮМЕ- забудьте про балконные астронаблюдения, особенно в крупном городе, отдачи и удовольствия
       от вложенных (должен заметить немалых) денег не будет вовсе....

P.S.S.S. Тема ещё не закрыта :)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Лучше ИМХО наблюдать в _свой_ пусть даже 6" аппарат с балкона, чем скачивать и смотреть чужие снимки, пусть даже с Хаббла  ;D
ведь в наблюдениях ИМХО процесс не менее важен чем результат ;)

PS: За те же 1500$ можно взять весьма портативный Meade ETX-серии и выезжать с ним куда-нибудь, он и потом пригодится в качестве второго аппарата
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Что-то Вы из крайности в крайность кидаетесь. То 1500 грин на балкон вбухать, то вообще ничего не брать.

Если не секрет, в каком районе города обретаетесь? А то балкон балкону рознь. Я вот со своего более-менее дифракционные кольца вижу, и звездочки порядка 5,2 простым глазом видны.  А негативные моменты с турбулентностью касаются в основном аппаратов более 6' калибром.

Во всяком случае аппараты класса 70...100 а то и 120....150 мм можно применять с балкона практически с полной отдачей. Турбулентность в Вашем случае, судя по всему зависит еще и от направления ветра.

Да и потом многие уважаемые притерцы, в том числе и без собственного транспорта, выезжают таки дружной компанией например в Шумбу, и поверьте, Вам с вашим грамотно выбранным инструментом за $1500 там будут очень рады.

Но, опять же, настоятельно не рекомендую брать сразу без подготовки дорогой инструмент ибо грамотное вложение Вами Ваших средств может обеспечить только Ваша же подкованность в практических вопросах, коея форумными постами нарабатывается в скажем так небольшой степени.

50мм "монокль" это неплохо, но попрактикуйтесь таки на неком "переходном варианте" - большой бинокль, труба тыщи за 4 рублей, либо маленький телескопик, лучше даже БУшный. Но немного отщипнет от Вашего бюджета, но даст Вам понимание и собственно процесса, и его результатов.

В целом скажу, что сейчас у меня как балконный инструмент стоит 90мм, и он вполне полезен, и я бы совсем не отказался от 120...150мм, и они были бы там полезны, и астрофото с балкона у некоторых, если не многих, вполне получается.

Тема вроде изначально задумывалась как "предельный балконный инструмент", а скатилась к "балкон - ацтой"
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Присоединюсь к vsi. Я в 4” М-К за год в Питере 28 дипов отнаблюдал  и
это с учетом, что с моего балкона обзор не более 90 град.
А так же ЩК в Сатурне – по всему кольцу, некоторые детали на Марсе,
и пару десятков довольно тесных двойных 2,1”- 3,5”
« Последнее редактирование: 25 Июл 2006 [20:27:06] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша


P.S.S. Я так думаю эта тема форума будет очень полезна для начинающих ЛА, выбирающих свой первый телескоп -
       РЕЗЮМЕ- забудьте про балконные астронаблюдения, особенно в крупном городе, отдачи и удовольствия
       от вложенных (должен заметить немалых) денег не будет вовсе....

P.S.S.S. Тема ещё не закрыта :)

   Ну уж, коллега Asrtoman, Вы что-то совсем сникли! :) За сорок лет практически балконных наблюдений, уверяю Вас, я получил массу удовольствия ( чего и Вам желаю ), что и позволило мне сохранить увлечение на всю жизнь. Конечно, хороший телескоп стоит немалых денег и лучше, естественно, не ошибаться в выборе. Лично я со спокойной совестью порекомендую Вам рефрактор Тал 125R. Это прекрасный аппарат и для балкона, и для дачи. Некоторые примеры его деятельности ( и немножко моей ;))Вы можете посмотреть в разделе "Астрофотография".
   

asrtoman

  • Гость
Cпасибо Всем за  ответы.

На форуме Старлаба есть такая же параллельная тема, так там фактически каждый участник подтвердил, что ни маленькая аппертура,
ни ахромат (за счёт контраста и наполовину высунутой за балкон трубы) не спасут от балконной турбуленции, в особенности, зимой в отопительный период,
а для Питера это как раз единственное время для астронаблюдений. Также и Алексей Юдин (авторитет, которого я думаю ни у кого не вызывает сомнений)
также подтвердил про неустранимую балконную турбулентность.

Цитата Алексей Юдин (форум starlab): "Рефрактор - не панацея от турбуленции. Никакой рефрактор ни от какой турбуленции. Даже апохромат.
Не стоит думать, что он "вытянет за счёт высокого контраста" детали там, где ЧКХ уже на нуле благодаря батареям соседей.
Зимой полный ахтунг - даже сотка нормально не показывает 99% времени.
тешить себя иллюзиями, что на балконе удастся хорошо понаблюдать. Может быть, пару раз в год вне отопительного сезона при благоприятном ветре, сдувающем
с дома тепловой погранслой. Этого ждать можно гораздо дольше, чем просто хорошей атмосферы, а и она не каждую ясную ночь бывает.
Резюме: балконные наблюдения - сплошные рыдания."


Цитата Алексей Прудников: "Конечно, хороший телескоп стоит немалых денег и лучше, естественно, не ошибаться в выборе."

Согласен на все 200% :)

Цитата Алексей Прудников: "Лично я со спокойной совестью порекомендую Вам рефрактор Тал 125R. Это прекрасный аппарат и для балкона, и для дачи."

Алексей ответьте, пожалуйста, по поводу рефрактора Тал 125R:

1) На каких увеличениях начинает сильно пробиваться хроматизм?

2) В какой-то из веток форума Вы писали, что у Вас была возможность сравнить Тал 125R и, по-моему, DeepSky 127/1200.
   И вроде DeepSky 127/1200 оказался тоже вполне качественным телескопом (меньший хроматизм?),
   но из-за некоторых параметров, в том числе меньшая длина трубы, Вы все-таки выбрали Тал 125R.
   Могли бы Вы напомнить положительные и отрицательные качества данных двух телескопов, которые Вы выявили?


А если выбирать из ахроматов 152/1200, какой порекомендуете из списка (и почему?):

   1) Synta Sky-Watcher 152/1200 refractor on EQ5 Цена????
   2) Celestron Advanced C6-R  ( F=1200 мм, 1:8 на экваториальной монтировке CG-5, 2-дюймовый фокусировочный узел) 31'100 руб.
   3) DeepSky R 152/1200, EQ5  27'692 руб. ($989)
   4) Какой-нибудь другой 152мм или 127мм?

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
На форуме Старлаба есть такая же параллельная тема, так там фактически каждый участник подтвердил, что ни маленькая аппертура,
ни ахромат (за счёт контраста и наполовину высунутой за балкон трубы) не спасут от балконной турбуленции, в особенности, зимой в отопительный период , 
Ну тут Вы неправы, я то как раз утверждал обратное по поводу рефрактора - практически всю жизнь большей частью наблюдаю с лоджии.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

asrtoman

  • Гость
Цитата VKR: "я то как раз утверждал обратное по поводу рефрактора - практически всю жизнь большей частью наблюдаю с лоджии."

Да, в отношении, именно, рефрактора Вы единственный на starlabe, кто высказался положительно.
Как говорится - исключение подтверждающее правило :)
А по рефлекторам все как один - отрицательно :(

Все-таки хорошо что есть такие обнадеживающие положительные высказывания в отношении использования на лоджии рефракторов,
например, от Алексея Прудникова и Виктора(VKR). Значит не все так плохо ;)


1) Может кто-нибудь знает - какое покрытие (тип, однослойное или нет) используется на линзах объектива у следующих рефракторов?:

   1) Тал 125R (F=1124 мм,) 

   2) DeepSky 127/1200
   3) DeepSky R 152/1200
   4) Меаdе 152/1200

   5) Synta Sky-Watcher 152/1200
   6) Celestron Advanced C6-R 
   


2) Не являются ли телескопы 3 и 4 полными аналогами друг друга (делаются на одном и том же заводе из одних и тех же комплектующих),
   но за разную цену ( аналогично телескопы 5 и 6)?


3) Вроде бы в базовой комплектации к DeepSky R 152/1200 идет монтировка EQ-5 (у Celestron Advanced C6-R аналогичная, но называется CG-5)
на треноге, а подойдет ли к данным телескопам без переделки монировка МТ-3S (МТ-3С-2Д) и стойка от НПЗ?

4) Виктор(VKR), так как у Вас имеется в наличии ТАЛ-125R+Хромакор, ответьте, пожалуйста, изображение в ТАЛ-125R+Хромакор на уровне 125мм АПО?

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Все-таки хорошо что есть такие обнадеживающие положительные высказывания в отношении использования на лоджии рефракторов,
например, от Алексея Прудникова и Виктора(VKR). Значит не все так плохо ;)
Стаж у нас с Лёшей очень большой, по наблюдениям с лоджии - нет особых возможностей выезжать за город у меня, и у Лёши :-\.
Цитата
4) Виктор(VKR), так как у Вас имеется в наличии ТАЛ-125R+Хромакор, ответьте, пожалуйста, изображение в ТАЛ-125R+Хромакор на уровне 125мм АПО?
К сожалению, ни разу в жизни не смотрел в 125АПО. Хроматизм в ТАЛ-125R+Хромакор по планетам и звездам такой-же, как и в ТАЛ-150К, т.е. практически не заметен, по Луне(зимой?) по лимбу может быть заметна тонкая фиолетовая каёмка.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Просветление во всех телескопах рефракторах Deepsky новой поставки multi зелено-фиолетовое. Старой поставки синее трехслойное. Сейчас есть только 152\1200 старой, 152\760 и 127\635 новой.
Под 152\1200 монтировка типа EQ-5 что Селестрон что Дипскай маловаты. А вот 152\760 несет вполне.
На память у всех монтировок НПЗ площадка под кольца. А у 152\1200 стоит бандаж - поэтому надо смотреть конструктив.
Кстати SW и С6-6 не 152\1200, а 150\1200!!! На  2мм больше, а это не так уж мало -3% форы по площади!   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
....а подойдет ли к данным телескопам без переделки монировка МТ-3S (МТ-3С-2Д) и стойка от НПЗ?
Сопряжение монтировок (голов) и стоек/треног у НПЗ - гладкая посадка Ф75мм. Как фиксится голова на стойке - не помню, на треноге - болтом снизу, что-то типа М14.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
..На память у всех монтировок НПЗ площадка под кольца.
Вроде, так. Во всяком случае, все, что сам видел - с площадкой.
А с другой стороны -  "Клевцовы" от НПЗ? Вроде, они ласточкиным хвостом садятся. Впрочем, стоит сходить на форум НПЗ, там можно спросить, а то и эскизик поглядеть. 

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Кстати я продаю  почти новую монтировку ТАЛ-2М на колонне с пультом.
ТАЛ-2М помоему вполне 152\1200 потащит надо только высоту колонны наращивать.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Возьмите МСТ-180 на HEQ5 Syn Scan PRO (новая белого цвета) да и не парьтесь , лучшего варианта по совокупности возможностей , качества и цены Вам никто не предложит .
Еще лучше , конечно МСТ-230 на EQ-6 Syn Scan PRO  , такого комплекта хватит на много лет наблюдений и качественного фотографирования ....причем в равной степени как планет так и объектов глубокого космоса .....

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша

Резюме: балконные наблюдения - сплошные рыдания."
  Лёша Юдин - прекрасный знаток телескопической техники, но в его высказываниях иногда присутствует юношеский максимализм! :) Ещё раз повторю, что мои "сплошные рыдания"   доставляют мне огромное удовольствие.  Что касается выбора рефрактора, то, на данный момент, среди ахроматов, я остановил бы своё внимание на 150/1200 от Дипскай, в 5" моделях - Тал 125R, далее все остальные. А по поводу хроматизма и турбуленции, могу ответить Вам поговоркой - " Не так страшен чёрт, как его малюют". У балконной обсерватории есть свои, на мой взгляд, большие положительные качества - Вы можете использовать её в любой подходящий момент. Иногда мои наблюдения, благодаря нашей атмосфере, занимают всего несколько минут, но зато каких приятных!
Цитата
....а подойдет ли к данным телескопам без переделки монировка МТ-3S (МТ-3С-2Д) и стойка от НПЗ?
Сопряжение монтировок (голов) и стоек/треног у НПЗ - гладкая посадка Ф75мм. Как фиксится голова на стойке - не помню, на треноге - болтом снизу, что-то типа М14.
  Для крепления трубы 150/1200 на монтировку МТ-3С придётся сделать крепёжную пластину, впрочем, изготовление оной не займёт большого труда и времени.



Кстати я продаю почти новую монтировку ТАЛ-2М на колонне с пультом.
ТАЛ-2М помоему вполне 152\1200 потащит надо только высоту колонны наращивать.
   Хороший вариант для рефрактора, учитыевая её возможности и стоимость!
« Последнее редактирование: 27 Июл 2006 [10:20:18] от Алексей Прудников »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Алексей а какое там растояние между отверстиями под крепление колец?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Алексей а какое там растояние между отверстиями под крепление колец?
   170мм, но есть возможность сделать это расстояние на 20мм больше без переделки родной пластины.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
А с другой стороны -  "Клевцовы" от НПЗ? Вроде, они ласточкиным хвостом садятся.
Ласточкин хвост у Клевцовых привинчивается двумя винтами к той-же площадке.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Алексей а какое там растояние между отверстиями под крепление колец?
   170мм, но есть возможность сделать это расстояние на 20мм больше без переделки родной пластины.
Померил у 152\1200 - болты через 125мм 3шт. Крайние отверстия 250мм. Но посадить  ласточкин хвост на болты к МТ3-S  нет никаких проблем - если просверлить 2 отверстия с межцентровым растоянием 170мм.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.