Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка Телескопа для визуальных наблюдений  (Прочитано 6154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

asrtoman

  • Гость
Здравствуйте Уважаемые ЛА! Прошу помочь в решении следующего вопроса:

Необходим телескоп ПРЕЖДЕ ВСЕГО для качественных ВИЗУАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, потому что после просмотра фотографий, полученных различными обсерваториями, желание фотографировать сразу пропадает :-) Хотя не возбраняется, чтобы телескоп позволял делать качественные фотографии, но только не в ущерб
качеству визуальных наблюдений, т.е. качество визуальной картинки в окуляре (для глаза) - прежде всего, ну и, конечно удобство визуального наблюдения,
например, чтобы каждые две секунды не двигать телескоп за постоянно движущимся объектом. Функция GO-TO не обязательна - лучше за эти деньги
купить телескоп с более качественными линзами и зеркалами.

Планируется 70% наблюдений проводить на лоджии (размер 2,5м(длина) х 1,05м(ширина) х 2,7м(высота)), 30% за городом.
Лоджия удачно расположена - окна выходят на загород, поэтому влияния засветки не большое, также конструкция дома такова,
что тепловой поток от нижних этажей практически не пересекается с окнами лоджии, соседние дома расположены далеко.
Поэтому условия наблюдения с лоджии в зеркально-линзовый телескоп вполне удовлетворительные.
Конечно, нужно, чтобы телескоп мог за разумное время (3-4 часа на лоджии) полностью термостабилизироваться.

После прочтения различной информации на разных астрофорумах остановился на следующих телескопах (имеется в виду, что в стоимость входит сама труба,
подходящая (устойчивая) для нее монтировка и необходимые аксессуары):

Первый список (до 1500$):
1) ТАЛ-200К
2) МСТ-180
3) Celestron Advanced C8-N
4) Celestron Advanced C10-N
5) Celestron Advanced C8-S
6) Какой-нибудь другой?



Второй список (до 3000$):
1) ТАЛ-250К
2) МСТ-230
3) МСТ-235
4) Celestron Advanced C9,25-S
5) Какой-нибудь другой?



Пожалуйста, ответьте какой телескоп и почему лучше подойдет для получения качественной визуальной картинки в окуляре для каждого из двух
вышепредставленных списков с указанием подходящей для телескопа монтировки (устойчивой, удобной для визуальных наблюдений)?

Конечно, нужно, чтобы весь телескоп с монтировкой и стойкой(треногой) уместился на лоджии и я вместе с ним :-)

Cпасибо за  ответы.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Я за Селестрон. Наверно за 9.25.
 Виталий лучше меня опишет почему ;) т.к. он хозяин данного агригата :)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
МСТ-230 + EQ-6 (монтировка)  Это если по цене вложитесь.  Видел я такой набор у Дискуса.  Он привозил в КрАО. Отлично всё там сидит и качество очень хорошее.

Если это слишком громоздко для лоджии (а я думаю, что это именно так и есть), то лучше МСТ-180 + EQ-6 Pro (c Go-To).

МСТ намного лучше по визуальной картинки ЛЮБОГО из остальных вами перечисленных телескопов. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Валера! Для МСТ 180 с запасом достаточно HEQ-5, а EQ-6 для такой маленькой трубы это переизбыточно.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Супер АПО Астреи 130мм + EQ5 ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Поэтому условия наблюдения с лоджии в зеркально-линзовый телескоп вполне удовлетворительные.

    Меня очень смущает это утверждение. Поясните, пожалуйста, на чем оно основано?

alexv

  • Гость
можно еще Celestron Advanced C11-S взять.
Был в офисе Селестрона в Москве, на меня этот аппарат произвел неизгладимое впечатление. Только монтировку я бы взял не штатную CG5, а что-нибудь помощнее, МТ-3S или EQ6.
Он на лоджию поместится (шириной 90 см., как у меня), а на узкий балкон нет. Я на лоджии  с успехом юзаю C8-N, а он подлинее будет.
Зато апертура .... ::) ::) ::)
« Последнее редактирование: 21 Июл 2006 [23:21:08] от alexv »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Валера! Для МСТ 180 с запасом достаточно HEQ-5, а EQ-6 для такой маленькой трубы это переизбыточно.

Понимаю и знаю.  Но.. чел хотел фотографировать.  А тут EQ-6 Pro  намного лучше.  У меня обе есть и я знаю что говорю.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

asrtoman

  • Гость
Cпасибо за  ответы.

Итак, вроде бы все согласны, что из первого списка телескоп МСТ-180 намного лучше по визуальной картинке ЛЮБОГО из остальных перечисленных телескопов,
а из второго списка  МСТ-230?

1) А как ситуация с термостабилизацией у МСТ-180, например, по сравнению с ТАЛ-200К, и у МСТ-230 по сравнению с ТАЛ-250К?

2) С ценами и вариантами покупки-доставки телескопов НПЗ и Celestron достаточно информации.
   Не подскажите (сайты магазинов, телефоны) где можно найти информацию о ценах, сроках, вариантах покупки-доставки МСТ-180 или МСТ-230
   (я из Санкт-Петербурга)?

3) Интересно, а как быть с заявлениями многих участников Астрофеста-2006, что ТАЛ-200К-8.5 по Сатурну и Юпитеру давал каринку лучше МСТ-180 и МСТ-230,
   и многих других представленных там телескопов?

Цитата:
"Поэтому условия наблюдения с лоджии в зеркально-линзовый телескоп вполне удовлетворительные."
    "Меня очень смущает это утверждение. Поясните, пожалуйста, на чем оно основано?"


Алексей, конечно, любая лоджия (тем более в городе) будет хуже по сравнению с дальним загородом или деревней для астронаблюдений,
но так как из лоджии небо все-таки видно :-), да и сама лоджия обращена от города в сторону темного загорода, поэтому я
по пятибальной шкале поставил оценку удовлетворительно, а не 2.

Кстати, Алексей, ответьте, пожалуйста, как ЛА, имеющий большой практический опыт наблюдений с лоджии как в рефрактор Тал 125R,
так и в зеркально-линзевый Тал 200К, что порекомендуете - Тал 125R или Тал 200К более предпочтительней (и почему)
с точки зрения качества визуальной картинки с лоджии? Сколько времени требуется для полной термостабилизаций Тал 200К на лоджии?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 513
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Asrtoman, а почему вы так переживаете за термостабилизацию? Любой телескоп отлично себя чувствует на лоджии круглый год. Они вообще рассчитаны на в т. ч. работу под куполом, где всегда уличная температура (В совсем экстремальных случаях, типа мороз под сорок, конечно можнго и занести "от греха подальше")

Весной, летом и осенью (да и зимой если дверь на лоджию теплая) ничто не мешает держать приоткрытым окно в лоджии, чтобы разница температур не превышала нескольких градусов. Перед наблюдениями за полчаса-час открываете полностью, и у вас скорее всего не возникнет проблем ни с одним телескопом. Это же не из +25 в -30 выносить!
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Asrtoman, а почему вы так переживаете за термостабилизацию? Любой телескоп отлично себя чувствует на лоджии круглый год. Они вообще рассчитаны на в т. ч. работу под куполом, где всегда уличная температура (В совсем экстремальных случаях, типа мороз под сорок, конечно можнго и занести "от греха подальше")

Весной, летом и осенью (да и зимой если дверь на лоджию теплая) ничто не мешает держать приоткрытым окно в лоджии, чтобы разница температур не превышала нескольких градусов. Перед наблюдениями за полчаса-час открываете полностью, и у вас скорее всего не возникнет проблем ни с одним телескопом. Это же не из +25 в -30 выносить!

Абсолютно точно!

У меня на лоджии 254мм МСТ стоит и всегда готов к бою.  Для особых случаев (зимой)  к раннему открыванию лоджии (а она у меня 5х3,2м! ) включаю активную систему охлаждения.  И через пол-часа даже 20С перепад не мешает сильно, а через час его вообще нет. 
Так что не бойтесь термостабилизации.  И к тому же у телескопов МСТ фирмы Интес-микро есть активная система охлаждения.

Да, у ТАЛ200 открытая труба,  но и пыли она соберет достаточно, а почистить вы ее не сможете.  Ну и всяко бывает.  Астрофест не показатель. Давно и хорошо известно,  что только Маки дают хорошие изображения,  стравнимые с рефрактором.  Так что не стоит долго сомневаться и вы поступите совершенно правильно, если закажите МСТ на EQ-6.  особенно EQ-6 Pro,  у которой малая периодическая ошибка и она намного лучше для фотографирования.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

с точки зрения качества визуальной картинки с лоджии? Сколько времени требуется для полной термостабилизаций Тал 200К на лоджии?

    Моя аппаратура установлена на балконе и 7-8 баллов по Пиккерингу это предел для моих условий. Думаю, что хороший рефрактор более предпочтителен для балконной обсерватории, т.к. менее зависим от температурных условий и, как правило,  даёт более стабильные результаты. " Клевцов" капризен к перепадам температуры, но при относительно спокойной атмосфере наградит Вас прекрасной картинкой. Что касается открытой трубы, то я всегда настоятельно рекомендую применять плёнку Baader Turbo Film в качестве апертурного фильтра для открытых труб рефлекторов. Это позволяет не только защитить зеркала от грязи, но и уменьшить турбуленцию внутри трубы.


У меня на лоджии 254мм МСТ стоит и всегда готов к бою. Для особых случаев (зимой) к раннему открыванию лоджии (а она у меня 5х3,2м! ) включаю активную систему охлаждения. И через пол-часа даже 20С перепад не мешает сильно, а через час его вообще нет.

   И это тоже хорошая рекомендация. Правда, Херсон чуть-чуть южнее Питера! :)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2006 [11:43:12] от Алексей Прудников »

asrtoman

  • Гость
Cпасибо ВСЕМ за ответы.

Цитата: VD
"Давно и хорошо известно,  что только Маки дают хорошие изображения,  сравнимые с рефрактором."
 
Цитата: Алексей Прудников
"Думаю, что хороший рефрактор более предпочтителен для балконной обсерватории,
 т.к. менее зависим от температурных условий и, как правило,  даёт более стабильные результаты."
 

Действительно, давно заметил, что, если большая часть астронаблюдений предполагается на лоджии, то профессиональные ЛА, как правило,
рекомендуют покупать качественный телескоп-рефрактор, а не зеркально-линзевые телескопы, как я понял по следующим причинам
(может быть какие-нибудь я упустил):

а) Нет необходимости в термостабилизации телескопа, как в случае с зеркально-линзевыми телескопами
б) Гораздо меньшая чувствительность изображения к тепловым потокам, идущих от здания(нижних этажей) и от турбуленции атомосферы
в) Более Сильный контраст изображения (фон неба в рефрактор заметно темнее), чем во многих зеркально-линзевых
   телескопах аналогичной аппертуры, особенно, в условиях городской засветки

Верны ли вышеприведенные утверждения?

1) А какие недостатки телескопа-рефрактора с точки зрения его обслуживания и качества визуального изображения отдельно
   для планет и дипскаев, по сравнению с Ньютоном, Клевцовым, М-К сравнимой аппертуры ?
   Покупкой каких доп.аксессуаров можно ослабить эти недостатки?

2) Если у рефрактора аппертура 150мм, то какой аппертуры должен быть среднестатистический телескоп по системе Ньютона, Клевцова, М-К,
   чтобы соответствовать такому рефрактору по Разрешающей способности и Предельной звёздной величине?

3) Какой телескоп-рефрактор порекомендуете до 1000$-1200$ (и почему, например, меньший хроматизм) ?
   У меня следующий список:
   1) Тал 125R  22'000 руб.
   2) Sky-Watcher 150/750 refractor on EQ5
   3) Celestron Advanced C6-R  ( F=1200 мм, 1:8 на экваториальной монтировке CG-5, 2-дюймовый фокусировочный узел) 31'100 руб.
   4) DeepSky R 152/760, EQ5 (Четырехлинзовый рефрактор с объективом системы Пецваля) 32'172 руб. ($1'149)
   5) DeepSky R 152/1200, EQ5  27'692 руб. ($989)
   6) DeepSky R 127/635, EQ5 25'172 руб. ($899)
   7) Какой-нибудь другой - даже пусть и меньшей аппертуры, но гораздо более качественный, например,
      Celestron Advanced C100ED-R (Рефрактор ED-апохромат) 42'500 руб. ?

Вроде бы с положительной стороны себя показал Тал 125R, НО разве это нормально для качественного телескопа-рефрактора,
что по информации от самого НПЗ: "в 50% случаев в линзе имеется пузырек размером порядка 0,3мм"?

4) Поместятся ли на моей лоджии (размер 2,5м(длина) х 1,05м(ширина) х 2,7м(высота)) каждый (по отдельности) телескоп,
   из приведенного выше списка ?



Cпасибо за  ответы.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша


НО разве это нормально для качественного телескопа-рефрактора,
что по информации от самого НПЗ: "в 50% случаев в линзе имеется пузырек размером порядка 0,3мм"?

4) Поместятся ли на моей лоджии (размер 2,5м(длина) х 1,05м(ширина) х 2,7м(высота)) каждый (по отдельности) телескоп,
 
   Абсолютно нормально, даже если бы таких пузырьков бы десяток-другой! Такой пузырёк для 5" объектива, как слону дробинка! ;) Мой балкон имеет ширину 70см.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Скажем так по опыту применения Синты 909 с балкона глубиной 0,75, сие уже есть задача нетривиальная. Т.е. скоп помещается, человек за ним - уже плохо. Парапет балкона ощутимо ограничивает углы наведения "вбок-вверх" немецкой монтировки. Хотя, если у меня длинная 90 мм труба умещалась на 0,75, на метровой ширины балконе нормально разместится 5' длинный или 6' короткий рефрактор. Классический ньютон, если он не слишком мелкий, вообще, имхо, использовать сложно. Т.е. для балкона окулярный узел сзади будет большим плюсом. Имхо идеально для балкона по габаритам подходят разные кассагренообразные, включая шк и клевцовых - они короткие. В любом случае, скоп должен быть или на колонне, или на (полу)самодельном штативе, адаптированном под условия балкона.
В какой-то теме выказывалось мнение, что труба рефрактора, торчащая наружу за габарит стены, позволяет сильно снизить турбулентность, ибо торчит сквозь поток теплого воздуха, поднимающегося вдоль стены, и выходит за его пределы.

Для метрового балкона, имхо, варианты таковы: 5'.....6' рефрактор (тал 125, китаезы 6' и иже с ними), либо всякие кассагреноиды, о коих судить не берусь, ибо практически их не юзал.  8' ньютоны отпадают, маки "ньютоны" 8' и более - тоже.

Если сторона - южная/солнечная и лоджия неглубокая, то уносить скоп с балкона имхо надо (хотя бы оптику), ибо по собственному опыту в жару лоджия прожаривается так, что мама не горюй. Вряд ли нагрев до 50...60 по цельсию даже ингда для скопа полезен. Во всяком случае надо хорошо защищать от прямого солнца.


Кстати, первый ли это Ваш скоп?
Ибо если так, могу посоветовать (исходя из вполне приличного Вашего стартового бюджета) взять для начала что-нибудь поменьше и полегче ($300)  и посмотреть, как оно в Ваш балкон вписывается. И из этого уже в дальнейшем исходить.

PS: прочитав Вашу соседнюю ветку, еще раз могу посоветовать Вам для начала купить что-нибудь простое за 300 баксов из того, что в питере в наличии есть, с последующим переводом его в мобильный инструмент, и уже по результатам его эксплуатации брать серьезный инструмент.

В Питере со скопами не густо:
1) представительство в т.ч. и НПЗ на Ладожской с розничным магазином в Апражке
2) Пентар с Мидом и Брессером (в т.ч. выставленный с "Матрице, Кее и иже с ними)
3) гм.... из крупного, вроде и всё.... остальное мелкое и казуистическое...
« Последнее редактирование: 24 Июл 2006 [00:37:02] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

asrtoman

  • Гость
Спасибо за ответы.

После прочтения различных тем форума о рефракторах, предлагаемый выше список телескопов-рефракторов
сократился до следующего списка:

   1) Тал 125R (F=1124 мм,)  22'000 руб.
   2) DeepSky 127/1200
   2) Synta Sky-Watcher 152/1200 refractor on EQ5 Цена????
   3) Celestron Advanced C6-R  ( F=1200 мм, 1:8 на экваториальной монтировке CG-5, 2-дюймовый фокусировочный узел) 31'100 руб.
   4) DeepSky R 152/1200, EQ5  27'692 руб. ($989)
   5) Какой-нибудь другой?

1)Какой из предложенных выше телескопов-рефракторов порекомендуете по критериям: меньший хроматизм, лучшее качество оптики, меньшее количество брака?
  Кстати, позиции 2 и 3 - это полные аналоги?

2)Может быть вместо треноги, идущей в комплекте с данными телескопами, взять стойку (колонну), которая требует меньше места на балконе, чем тренога?
  Какую стойку порекомендуете?

3)С учетом, того что через лет 5-7, возможно, обзаведусь гораздо более аппертуристым телескопом (250мм-350мм) для наблюдений загородом,
  какую лучше монтировку сразу взять к рефрактору вместо базовой, чтобы её можно было использовать и для рефрактора, и для 10"-14" телескопа?


Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Из вышеприведенных рефракторов в Питере наиболее реалистичен ТАЛ-125, ибо его в магазине можно купить. Всё остальное будет с доставкой.

про монтировку на балконе можно не замарачиваться, ибо даже полярную ось толком выствить сложно.

Аппарат однозначно должен быть на колонне, лучше - переделанной, например, как у Алексея Прудникова (вынесен ближе к парапету балкона) иначе с ним просто не развернуться.

Стойку (колонну) порекомендую самодельную, сделанную "под балкон".

Про монтировку "на вырост" лучше сейчас не думать, ибо балкон есть балкон, в ряде случаев вообще экваториал используется в азимутальном режиме, ибо "по нормальному" не подлезть из-за габаритов и "углов обстрела". Для балкона вообще кажись лучше всего азимутальная вилка.....

Короче всё сводится к "пойти и купить имеющийся в наличии тал 125".

don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
предлагаемый выше список телескопов-рефракторов сократился до следующего списка:
   1) Тал 125R (F=1124 мм,)  22'000 руб.
   3) Celestron Advanced C6-R  ( F=1200 мм, 1:8 на экваториальной монтировке CG-5, 2-дюймовый фокусировочный узел) 31'100 руб.
   4) DeepSky R 152/1200, EQ5  27'692 руб. ($989)
   5) Какой-нибудь другой?

Я сейчас планирую выбирать в почти том же ценовом диапазоне, в итоге остановился на Meade 6" LXD-75.
Из плюсов:
- весьма компактный (фокус 762мм)
- апертура все ж побольше будет, чем у многих из списка
- моторизированное управление удобнее (ИМХО) ручного, плюс при желании легко вешается GoTo (или сразу можно взять модификацию Ш-Н с GoTo)
- монтировка вроде относительно неплоха (в своей ценовой категории) для астрофото
- фокусер 2" (вроде как) что тоже плюс
Цена как раз такого же уровня (1000-1100), купить в Питере реально.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

asrtoman

  • Гость
Итак, подытожим (ниже моё ИМХО, которое, конечно, подлежит критике и корректировке со стороны участников форума):

Условия ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдений:
а) Лоджия (балкон) (80%):
  - проблем с термостабилизацией нет (просто на 2-3 часа раньше наблюдений нужно вынести телескоп на открытый балкон)    +для телескопов-рефлекторов
  - полное отсутствие хроматизма у телескопов-рефлекторов системы Ньютона и почти полное отсутствие у других рефлекторов +для телескопов-рефлекторов
  - так как размеры лоджии (ширина 1,1м) позволяют использовать телескопы с длиной трубы 1-1,2м, то с точки зрения
    оптимального соотношения цена/качество лучше купить телескоп-рефлектор системы Ньютона, нежели телескоп-рефлектор    +для рефлектора Ньютона
    других систем (М-К, Ш-К, Клевцов и др)-(203мм ньютон стоит 500$, а 180мм МАК 1000$, 254мм ньютон стоит 1000$, а 230мм МАК 3000$,
    аналогично с Клевцовым)                                

б) Загород(дача) (20%):
  - Однозначно телескоп-рефлектор и чем больше аппертура, тем лучше - здесь опять вне конкуренции телескоп-рефлектор системы Ньютона,
    при этом если только для визуала, то на монтировке Добсона.
  - Если в планах заняться астрофотографией, то опять же светосильный Ньютон (с 2" фокусером) как раз для этого лучше всего подходит

Таким образом, с учетом выше написанного телескопы-рефлекторы (в особенности, системы Ньютона) с аппертурой от 6" гораздо более предпочтительны
нежели телескопы-рефракторы ахроматы - И по качеству (визуал и астрофотография), И по цене. По размерам телескопы-рефлекторы приблизительно
равны телескопам-рефракторам, а телескопы-рефлекторы других систем по длине трубы в два раза меньше телескопов-рефракторов.


1) Или все-таки несмотря на дешевую аппертуру 8" Ньютон даст даже в нормальных условиях ВИЗУАЛЬНУЮ картинку значительно хуже (в ЧЁМ?)
чем в этих же условиях дадут М-К, Ш-К, Клевцов аналогичной аппертуры или рефрактор 152мм?
Кстати кома (вроде для дипскаев это не важно) создает значительные проблемы?

Также, остается одно БОЛЬШОЕ НО: При наблюдениях с лоджии всегда имеется прибалконная турбуленция (от нижних этажей здания)
особенно в отопительный период.

2) И теперь вопрос ЛА, реально имеющих практический опыт наблюдения с лоджии в телескопы-рефлекторы и телескопы-рефракторы:

  Не является ли прибалконная турбуленция той проблемой, которая фактически делает невозможным наблюдения с лоджии в телескопы-рефлекторы?
  Например, изображения в окуляре, ПОСТОЯННО, нестабильные, успокоения происходят только на 1-2 секунды, а потом опять нужно ждать таких
  спокойных моментов по полчаса?

  Если это так, то все плюсы наблюдения с лоджии в телескопы-рефлекторы исчезают и вне конкуренции становится телескоп-рефрактор 152мм/1200?
  Тем более при использовании телескопа-рефрактора можно трубу наполовину высунуть за балкон, что очень положительно скажется для наблюдений:
  прибалконная турбуленция ослабнет.

3) Или может быть не все так страшно? Даже, если  прибалконная турбуленция оказывает значительное влияние на стабильность изображения,
то наверняка можно значительно ослабить данную турбулентность, например, прикрепив к наружной нижней части рамы лоджии под небольшим углом
своего рода теплоотводы, чтобы все тепло уходило по наружному протвоположному углу лоджии?
И тогда аппертура 8" Ньютона значительно перевесит 6" рефрактор-ахромат по
качеству визуального изображения (яркость, сходимость цветов, стабильность) ?

4) Из представленных сегодня на рынке телескопов-рефлекторов системы Ньютона наиболее привлекательными являются модели:
   Celestron Advanced C8-N и Synta Skywatcher 2001PEQ5. Я так понимаю это полные аналоги - выпускаются на одном заводе
   с использованием одних и тех же комплектующих?
   Вроде бы у Celestron лучшее зеркальное покрытие на рынке, а зеркала довольно бысто остывают?

   Рассматривал бы для приобретения также и C10-N, но длина трубы 2м - это уже очень много.


5) Однако все отмечают, что  идущие к этим трубам монтировки CG-5, EQ-5 слабые. Какие устойчивые монтировки порекомендуете к
   Celestron Advanced C8-N и Synta Skywatcher 2001PEQ5, желательно имеющие возможность подключить систему GoTo ?

6) Устойчивые ли монтировки идут в комплекте к 152мм рефракторам, например к Дипскаю DT1200X152. Подойдет ли к нему
   без переделки монировка МТ-3С-2Д или EQ6.
 
Cпасибо за  ответы.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
знаете ещё что, недавно читал в какой то ветке, что можно купить какой нибудь китайский АХРОмат f/10 где нить за 800-1000$ и докупить к нему хромакор помоему за 800$ и получиться почти АПО за 1600-1800$. Правда, помоему достать хромакоры трудновато, очереди :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)