Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?  (Прочитано 2277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AstroMustard

  • Гость
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #40 : 01 Апр 2020 [22:47:08] »
С подготовкой - да.
Я не знаю, как с ньютонами, но..
Мак юстировку держит хорошо.
А ШК... Если смотреть планеты и двойные, по хорошему, надо выходить с отверткой. Такое впечатление, что он может её потерять, просто остывая 
Хочешь планет? На улице 0? Вынеси на полтора часа на балкон. Возьми на наблюдения отвёртку и бленду.
Зато компактен, удобен, и т.д и т.п.


У меня был ШК-8. Схема конечно очень капризная, в особенности к термостабилизации. Порой и за 3-3.5 часа не мог успокоится, и это не на сильном морозе -10-15. Совсем зимой при -20-25, зная что поеду на наблюдения выносил трубу на термостаб за несколько часов.

По поводу юстировки ШК хорошо-бы юстировать по Полярке, но это надо уметь, я не делал, мои ШК вроде не сбивался. А вообще ШК пожалуй одна из самых сложных схем для юстировки. Есть даже специальные коллиматоры со шкалами и тд. Но реальности с ними дела не имел, только в интернете видел.

Для себя выбрал Ньютон, все элементарно, стынет быстро, сюстировать можно тютелька в тютельку.

AstroMustard

  • Гость
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #41 : 02 Апр 2020 [00:51:14] »
Опять же, из таблички.

https://www.severe-weather.eu/wp-content/uploads/2019/01/v31.png

Рефрактор 909 - Площадь светосбора - 6 171mm2

Ньютон 150 мм - 1200. - Площадь светосбора 13 578mm2

Разница в 2.2 раза, это заметно, Ньютон то в 130 мм уже покажет больше, а тут 150 мм, да еще и на большом фокусе, ЦЭ меньше и тд. 

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #42 : 02 Апр 2020 [14:36:08] »
На соседском форуме.. Эрнест.

А можно ссылочку? Что-то я сомневаюсь, чтобы Эрнест такое писал. Из "неожиданного", ну выезжали на днях в Ёглино. 102.125 мм АПО по NGC 5053 мало отличались от 12" Добсона. Но тут дело не в АПО, а в том, что объект довольно специфичный.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #43 : 02 Апр 2020 [15:25:54] »

У меня был ШК-8. Схема конечно очень капризная, в особенности к термостабилизации. Порой и за 3-3.5 часа не мог успокоится, и это не на сильном морозе -10-15. Совсем зимой при -20-25, зная что поеду на наблюдения выносил трубу на термостаб за несколько часов.

По поводу юстировки ШК хорошо-бы юстировать по Полярке, но это надо уметь, я не делал, мои ШК вроде не сбивался. А вообще ШК пожалуй одна из самых сложных схем для юстировки. Есть даже специальные коллиматоры со шкалами и тд. Но реальности с ними дела не имел, только в интернете видел.

Для себя выбрал Ньютон, все элементарно, стынет быстро, сюстировать можно тютелька в тютельку.
Юстировать по именно Полярке особого смысла нет. Все равно после каждой итерации телескоп смещается и нужно звезду центрировать заново.
Другое дело что даже при идеальной картине в центре остается неопределенность в отношении того, что юстировка была сделана на глазок (по двум параметрам, одновременное центрирование и юстирование). Коллиматоры предполагают один параметр - совмещение двух точек. И в этом их конек. Но для ШК я даже не видел коллиматоров и даже не читал про них.
А в целом, юстировать по звезде для визуала очень даже можно. Если нет других вариантов  :D
Я ШК по звезде юстирую (рвотные позывы при этом присутствуют), точку показывает отлично.

AstroMustard

  • Гость
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #44 : 02 Апр 2020 [15:32:33] »
Юстировать по именно Полярке особого смысла нет. Все равно после каждой итерации телескоп смещается и нужно звезду центрировать заново.
Другое дело что даже при идеальной картине в центре остается неопределенность в отношении того, что юстировка была сделана на глазок (по двум параметрам, одновременное центрирование и юстирование). Коллиматоры предполагают один параметр - совмещение двух точек. И в этом их конек. Но для ШК я даже не видел коллиматоров и даже не читал про них.
А в целом, юстировать по звезде для визуала очень даже можно. Если нет других вариантов   
Я ШК по звезде юстирую (рвотные позывы при этом присутствуют), точку показывает отлично.

У ШК еще есть проблема в смещении зеркала - mirror flip. При фокусировке. И чем старше аппарат, тем сильнее этот эффект.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #45 : 02 Апр 2020 [15:39:33] »
На этот вопрос всегда есть ответ - маемо шо маемо  ;D
И юстировка по звезде всегда этот вопрос решает, в отличие от всяких коллиматоров. Какоето среднее значение она ВСЕГДА даст.

Онлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #46 : 02 Апр 2020 [19:21:30] »
Я ШК по звезде юстирую (рвотные позывы при этом присутствуют), точку показывает отлично.

"Я ШК по звезде юстирую (рвотные позывы при этом присутствуют), точку показывает отлично." - как же я с этим согласен = )

Кстати про смещение зеркала, на МАК-е не заметил вообще. На 6" ШК эффект назвал бы незначительным. При визуале не заметен вплоть до 250*. С камерой в лайввью при максимальном увеличении, звезда смещается примерно на 3-5 миллиметров по дисплею фотоаппарата. Больше сама SE mount изображение уводит, чем фокусировка.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Онлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #47 : 02 Апр 2020 [20:35:47] »
На соседском форуме.. Эрнест.

А можно ссылочку?
Ммм...чуть-чуть ошибся.
Мне наверное засел TS-Optics в голову, где на 150мм диаметра, почти 50% экранирование, он как раз = 72мм апо.

По табличке 127мм всеми любимый мак=74мм апо
150мм ШК= 87мм апо.
У обоих 40% экранирование.

http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=107
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #48 : 02 Апр 2020 [22:32:36] »
На соседском форуме.. Эрнест.

А можно ссылочку?
Ммм...чуть-чуть ошибся.
Так и рождаются нездоровые сенсации.

Мне наверное засел TS-Optics в голову, где на 150мм диаметра, почти 50% экранирование, он как раз = 72мм апо.

По табличке 127мм всеми любимый мак=74мм апо
150мм ШК= 87мм апо.
У обоих 40% экранирование.

Вы сильнонеправильно поняли/перетранслировали сюда. Про эквивалентность 150  и 72 написано в части эффективности передачи контраста среднеразмерных деталей, что имеет отношение к планетным наблюдениям и практически никакого к дипскайным.

У меня вообще создаётся ощущение, что пользователи не особо понимают, что читают и не вдумываются в прочитанное в образовательных постах и в обзорах. Не далее как на прошлой неделе в Ёглино с Эрнестом эту тему пообсуждали, пока захода Луны ожидали :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Онлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #49 : 02 Апр 2020 [23:30:14] »
На соседском форуме.. Эрнест.

А можно ссылочку?
Ммм...чуть-чуть ошибся.
Так и рождаются нездоровые сенсации.

Мне наверное засел TS-Optics в голову, где на 150мм диаметра, почти 50% экранирование, он как раз = 72мм апо.

По табличке 127мм всеми любимый мак=74мм апо
150мм ШК= 87мм апо.
У обоих 40% экранирование.

Вы сильнонеправильно поняли/перетранслировали сюда. Про эквивалентность 150  и 72 написано в части эффективности передачи контраста среднеразмерных деталей, что имеет отношение к планетным наблюдениям и практически никакого к дипскайным.

У меня вообще создаётся ощущение, что пользователи не особо понимают, что читают и не вдумываются в прочитанное в образовательных постах и в обзорах. Не далее как на прошлой неделе в Ёглино с Эрнестом эту тему пообсуждали, пока захода Луны ожидали :)

О 72мм я здесь отписался исключительно в планетной части:
"Ну и планеты - отдельная тема.
Хоть и считается, ни раз читал, что 150мм ШК равен 72мм АПО...
Даже в 127мм МАК я видел значительно больш..."
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #50 : 02 Апр 2020 [23:32:57] »
Сравнивал Альтер м 500 с приличным цэ и ED80. Штрель 0.91 и 0.96. По конрасту крупных деталей ед лучше. По общей и мелкой детализации несколько хуже.

72 ed стало быть не вариант.

А вот хороший 150 мак с цэ до 30 делает 100 ед уверенно и во всем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #51 : 03 Апр 2020 [09:48:11] »
Делает: мы сравнивали бок-о-бок по планетам так-себе Дипскай 150 МАК с шикарным 100ЕД. Не в пользу последнего.
Я видел всё небо !

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #52 : 03 Апр 2020 [10:32:34] »
Вы сильнонеправильно поняли/перетранслировали сюда. Про эквивалентность 150  и 72 написано в части эффективности передачи контраста среднеразмерных деталей, что имеет отношение к планетным наблюдениям и практически никакого к дипскайным.

О 72мм я здесь отписался исключительно в планетной части:
"Ну и планеты - отдельная тема.
Хоть и считается, ни раз читал, что 150мм ШК равен 72мм АПО...
Даже в 127мм МАК я видел значительно больш..."

"в части эффективности передачи контраста среднеразмерных деталей."
Что и подтвердили, на опыте практических наблюдений, leviathan и, особено, Владимир ARS.

И речь,собственно, не о Вас, а о представлении информации. И неверно, и со ссылкой на уважаемого ЛА. Что вводит в заблуждение новичков, и, косвенно, наводит тень на Эрнеста (дурь написал, а он написалсовсем не это). Журнашлизм, в общем. Но, злостный ;)

SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Онлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #53 : 03 Апр 2020 [12:09:31] »
Вы сильнонеправильно поняли/перетранслировали сюда. Про эквивалентность 150  и 72 написано в части эффективности передачи контраста среднеразмерных деталей, что имеет отношение к планетным наблюдениям и практически никакого к дипскайным.

О 72мм я здесь отписался исключительно в планетной части:
"Ну и планеты - отдельная тема.
Хоть и считается, ни раз читал, что 150мм ШК равен 72мм АПО...
Даже в 127мм МАК я видел значительно больш..."

"в части эффективности передачи контраста среднеразмерных деталей."
Что и подтвердили, на опыте практических наблюдений, leviathan и, особено, Владимир ARS.

И речь,собственно, не о Вас, а о представлении информации. И неверно, и со ссылкой на уважаемого ЛА. Что вводит в заблуждение новичков, и, косвенно, наводит тень на Эрнеста (дурь написал, а он написалсовсем не это). Журнашлизм, в общем. Но, злостный ;)
Молчу :)
Взбудоражил всех тут и увел тему не туда.
Эрнест...очень много читал его статей..обзоров..в основном принимаю все выкладки как данность, из его материалов почерпнул очень много полезной информации.
И по телескопам и по абберациям и окулярам, фильтрам, объектам...после его статей отпадает львиная доля вопросов к наблюдательной астрономии.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #54 : 03 Апр 2020 [12:09:53] »
Эрнест когда пишет, надеется что на другом конце монитора сидят здравомыслящие люди с головой. Он не виноват , что некоторые слепо выдергивают фразы из контекста и, не имея знаний, нахватавшись верхов, суют везде.

«Необходима Война» Сказал Император и генералы тут же отправили войска в бой.


«Ввиду нарастания социального неравенства необходима война с проявлениями агрессии и установление порядка и мира ненасильственным путем» было сказано Императором на самом деле.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Реформатор

  • Гость
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #55 : 21 Апр 2020 [22:05:26] »
День добрый) Вот уже как полтора года пользуюсь рефрактором Sky-Watcher 909, но он стал маловат. Люблю этот телескоп, но есть желание смотреть больше дипская. Хочется большей апертуры, но бюджет чрезвычайно мал. По итогу задумался о смене телескопа на небольшой доб. Скажите, есть ли смысл в переходе на шестой доб , насколько большая разница в качестве изображения? Какие есть плюсы и минусы? И если покупать шестой доб, то какова его оптимальная цена б/у?

Вот видео-обзор на Dob 6. Вполне годный телескоп для визуальных наблюдений.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн lave

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lave
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #56 : 30 Апр 2020 [15:31:16] »
А мне кажется этот телескоп более лучший выбор по соотношению цена-качество-удобство-размер: https://telescopes.net/store/explore-scientific-david-h-levy-comet-hunter-f-4-8-carbon-fiber-maksutov-newtonian-optical-tube-assembly.html

На балконе без бленды- 700мм, труба закрытая, аббераций почти нет, хроматизма нет, поле большое, работает как по планетам, луне так и по дипам(конечно это не ньютон или добсон 250+), светосила хорошая, даже снимать можно неплохо. И стоит недорого, ну вот только доставка и растаможка, б/у особо не встречаются.

Собственно я для себя определился, себе такой буду покупать как первый телескоп. Отзывы на зарубежных форумах на него положительные.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2020 [15:37:06] от lave »

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #57 : 01 Мая 2020 [08:02:55] »
При равной апертуре Ньютон-рефрактор у Ньютона центральное экранирование(вторичное зеркало).
А можно ли считать количество поглощенного света в рефракторе близким к потерям света на экранирование в рефлекторе? В рефлекторе всего лишь две зеркальные поверхности с высоким коэффициентом отражением, а в классическом рефракторе две толстые линзы
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #58 : 01 Мая 2020 [08:10:10] »
Доб 6 покажет лучше. Сначала)) Со временем зеркала потускнеют, а рефрактор будет показывать так же чётко, как раньше. Поэтому если и переходить - то только на АПО. Без вариантов. ИМХО.
Аллюминированное зеркало может 2-3 десятка лет выдержать. Зеркало на серебре конечно поменьше, особенно там где есть газовые предприятия с выделением сероводорода, который "жрет" серебро. АПО очень дорогой будет для ограниченного бюджета. По цене даже меньше по диаметру уже имеющегося ахромата. Ему однозначно рефлектор нужен
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Переход с 909 на DOb 6. Есть ли смысл?
« Ответ #59 : 01 Мая 2020 [08:17:59] »
День добрый) Вот уже как полтора года пользуюсь рефрактором Sky-Watcher 909, но он стал маловат. Люблю этот телескоп, но есть желание смотреть больше дипская. Хочется большей апертуры, но бюджет чрезвычайно мал. По итогу задумался о смене телескопа на небольшой доб. Скажите, есть ли смысл в переходе на шестой доб , насколько большая разница в качестве изображения? Какие есть плюсы и минусы? И если покупать шестой доб, то какова его оптимальная цена б/у?
Смена 90 мм рефрактора ахромата на 6" рефлектор непременно стоит. Конечно ещё лучше, как здесь советуют, приобрести 8" рефлектор. Лучше немного повремените если не вписываетесь в бюджет, поднакопите, и купите 200 мм.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.