Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстанавливаю ТАЛ-1, кто чем поможет - заходите!  (Прочитано 5023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Перекрестия нет - что я там в дырку увижу?
Вы, может быть, правда пошутить решили?
Вроде, првое апреля только что прошло :)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Отражение глаза вы там должны увидеть. Поначалу лучше подсветить дно киндера фонариком, будет понятней. Ну и см. например http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143#p14185

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava3/3_1.htm
Вот чесслово как раз хотел заглянуть что там Сикорук писал. У меня ведь есть его книга. Но блин, два дня впахивал на даче - сейчас только отдышался.. Обрабатываю пока паук вторички от ржавчины (точечная коррозия, но есть).
Вы, может быть, правда пошутить решили?
Эмм... Я видел только вот такие образцы: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32950746885.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.46d02e0e8GYEwh И описание к ним, что надо перекрестие совмещать с центральной меткой...
Думаю попробовать с киндером, если будет Г, то напечатаю вот такую насадку для лазерной указки - будет коллиматор. https://www.thingiverse.com/thing:101030

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
И вроде бы нашел рекомендованный реофлекс, но там два варианта - primer (собственно грунт) или sealer - грунт-выравниватель. Оба акриловые черные. Есть разница или любой? Я склоняюсь к выравнивателю.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
1) грунт для матового черного покрытия

Нужен акриловый в баллончике.
Чтобы использовать грунты в банках (выравнивающий Sealer), нужен компрессор, осушитель, шланги, краскопульт, разбавитель для акриловых материалов и т.д.

2) распечатанный лазерный коллиматор

Даже имея хороший фабричный коллиматор, нужно научиться им пользоваться. Многие думают, что луч отразился в начало - значит юстировка идеальная. А на самом деле юстировка при этом может быть неадекватная. Здесь нужен опыт. А самодельный коллиматор ещё надо хорошо отъюстировать. Он вблизи на плоском зеркальце покажет норму, а при вращении в фокусёре начнёт по кругу в сантиметр по ГЗ ходить, люди в патрон токарного станка зажимают чтобы ось поймать.

Без чешира хорошего результата трудно будет добиться.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Нужен акриловый в баллончике.
Чтобы использовать грунты в банках (выравнивающий Sealer), нужен компрессор, осушитель, шланги, краскопульт, разбавитель для акриловых материалов и т.д.

Нет у нас реофлекса. Там где вроде бы нашел со ссылкой на саратов, оказалась контора в самаре, которая шлет через тк (баллончик за 168 рублей, доставка около 500р. и то, разные конторы отсылают заказы кто от пары тысяч рублей кто от 10 тыс(!!!). Да пошли они все! Куплю грунтовку motip в автодоке - на других астротусовках мелькала с хорошими отзывами. А та что не аэрозольная, вообще-то прекрасно наносится поролоновой губкой с эффектом шероховатости, никаких распылителей не надо.

вблизи на плоском зеркальце покажет норму, а при вращении в фокусёре начнёт по кругу в сантиметр по ГЗ ходить
Вот думал об этом. Но таким образом можно и его отъюстировать - поворачиваешь в фокусере - если точка на ГЗ ходит по кругу - подкручиваешь винты (в том на который я ссылку давал зажим производится 6-ю винтами М2,5 - по три с двух сторон трубки. Подкручиваем до тех пор когда вращение коллиматора не приводит к смещению точки на гз. Затем юстировка самого телескопа.
Сегодня приехал окуляр. Руки чешутся собрать, но нужно красить. Вот в такие моменты я ненавижу свой город - как что купить нестандартное, то только под заказ от 1 недели и то если повезет, а то и просто пошлют.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Можно ведь и обычный чешир напечатать - https://www.thingiverse.com/thing:3206429
И да, перекрестье на коротких чеширах бесполезно. Сфокусировавшись на отражении в зеркале, нити будут выглядеть слишком размыто.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Да, я уже нарисовал сам.. Сегодня готовил трубу к покраске. Прошелся наждачкой внутри - часть заводсвой краски легко счищается, в основном на переднем конце трубы (тот что открыт). Дальше держится получше. Дай, думаю, ацетоном попробую.. И заводское чернение поплыло. Использовал полбутылки ацетона, кучку ветоши - оттер краску, хоть и не до блеска (трешь-трешь, а оно все мажется), но металл светится. Похоже что краска у них - нитроэмаль с сажей. Крашено в один слой.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Вы там до металла снаружи старайтесь не оттирать, потом на алюминии краска плохо держится.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

DA4NIK

  • Гость
Чтобы краска держалась, надо использовать кислотный грунт (Body 960, например).

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Красится-то и так грунтом будет. И нафиг он кислотный на алюминии не нужен - кислотный для железов. Если заводская "нитра" с 89-го года продержалась (в плохих видать условиях), то современный акриловый грунт переживет меня.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
За неимением 3D принтера сделал лазерный коллиматор из красной лазерной указки и окуляра от микроскопа МБС.
Линзы из окуляра убрал, на место глазной линзы - пластик с меленьким отверстием от иголки, центровка этого отверстия определяет качество работы коллиматора и его пригодность.
Указку сфокусиррвал поострее, конструкция указки позволяет это делать.
Удерживает указку кусочек корпуса овального маркера на гибкой металлической ножке. Указка устанавливается в адаптер 1,25 и адаптер ставится на плоское зеркало.
После этого, наклонами держателя достигается, чтобы отражённый луч направлялся через центр отверстия и приходил точно в центр отверстия.
Конструкция так себе по удобству, но если хорошо настроить вполне рабочая.
Но бесплатная, простая, из подручных материалов.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Вчера наконец, покрасил трубу. Результат радует! Получилось супер матово! Не чернее черного, но очень  похоже на закопченную поверхность (может чуть более светлое). Пробовал ногтем сковырнуть после высыхания - фиг там! Держится мертво! только поверхность от ногтя слегка полируется (становится менее матовой, гладкой). На фото трубы кажется что она серая, т.к. автобаланс белого засветляет картинку из-за черноты в центре кадра. Видно что кусочек непрокрашенного алюминия (на торце трубы) пересвечен - выглядит как блый блик, а на самом деле он должен быть светло серым.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Так чем в итоге матовали?

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Грунтовка KUDO. У нас она везде стоит, реофлекс даже на заказ нет. В инет-магазинах доставка заказов от 1000р + доставка транспортной. Взял баллончик на пробу. Побрызгал сначала на ненужный кусок в гараже - вполне себе. Решил красить ей, а то пол года отшкуренная труба стоять будет...
Всех с днем космонавтики, кстати!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Очень хорошо, что пришлось работать с хорошей советской оптикой!

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
KUDO
Совсем светлая она, пробовал как-то

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Я бы так не сказал. Может у вас другая кудо была. Они разные есть - моя по металлу, есть по пластику, есть алкидная. Да и в разные годы они вполне степень черноты могли разную делать. Те фотки, которые я в сети видел, как другие красят - у меня то же самое. Да и поверх еще один слой пыльнуть никогда не поздно, но я не думаю что понадобится.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Я бы так не сказал. Может у вас другая кудо была. Они разные есть - моя по металлу, есть по пластику, есть алкидная. Да и в разные годы они вполне степень черноты могли разную делать. Те фотки, которые я в сети видел, как другие красят - у меня то же самое. Да и поверх еще один слой пыльнуть никогда не поздно, но я не думаю что понадобится.
У материала хорошая укрывистость, лишний слой Kudo чернее не сделает.


Если кто-то хочет попробовать этот метод чернения, всё же советую недорогой Российский материал акриловый чёрный грунт Reoflex в баллончике, с ним чернение получается по качеству приблизительно как чернение в трубах рефлекторов SkyWatcher.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Я имел в виду поверх грунтовки пыльнуть ДРУГОЙ акриловой краской - более черной. На счет реофлекса - ну если вы станете дилером этой компании и отошлете мне баллон почтой, я в следующий раз, когда буду чернить что-нибудь, обязательно воспользуюсь Вашей помощью. А пока мне взять это чудо отечественной промышленности негде. Как правило, в последнее время ничего не стоит купить от булавки до смартфона - в Китае, но невозможно в родной стране. Рядом нет, а там где делают - никому ты не интересен как покупатель.