Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстанавливаю ТАЛ-1, кто чем поможет - заходите!  (Прочитано 5049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VAS

  • Гость
Ну так сделайте получше фото!Вы же хотите чтобы вам помогли?
"то убито, то менять, да и брать не стоило". Если б я не брал этот, я бы ничего не взял, т.к. другие варианты на фото ничем не отличались от этого, но были в сотнях километров от меня, а этот я хоть своими глазами рассмотрел перед покупкой. Других предложений в нашей округе НЕТ.
 
А куда вам спешить? Сделайте получше фото.
стирать я ничего не буду
Старое покрытие слезет.
у вас суждения чрезмерно категоричные - "то убито, то менять, да и брать не стоило".
У вас фото малоинформационные из-за низкого качества.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [21:03:38] от VAS »

VAS

  • Гость
у меня нормальная зеркалка
Пока вижу только смартфон.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Вам фото рассматривать или совет по ремонту дать? Мне делать надо. Вот вам фото диагонального зеркала (вторичное это в Кассегренах, да в Максутовых) - вот оно считай "убитое". Его, похоже роняли - откололся кусок от вурхушки.. Часть покрытия испортилось от коррозии (видно дефекты неправильной формы и точечные. И отпечаток пальца на всей площади. Этот отпечаток уже не смывается - произошло травление алюминия.
Знать бы это до покупки - точно бы не взял.
Где теперь взять диагональное зеркало?

VAS

  • Гость

VAS

  • Гость
Вот вам фото диагонального зеркала (вторичное это в Кассегренах, да в Максутовых)
С точностью до наоборот! :)

VAS

  • Гость
Как вы себе представляете понятие диагонального и вторичного зеркала? :)

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
В кассегрене первичное - парабола, вторичное - гипербола. В Максутове вторичное на мениске нанесено, иногда отдельной вставкой (на рубинаре например) - как оно может быть ДИАГОНАЛЬНЫМ? Это там дополнительную диагональ ставят на выходе, чтоб сбоку смотреть, но можно и без него. А в ньютоне без него никак. Ну разве что в огромных ставят кассету с пленкой или матрицей прямо в фокус, но тогда уже ни вторичного ни диагонального зеркала нет. А вы толи издеваетесь толи хуже меня в телескопах разбираетесь. Пойду ка я еще у кого-нить помощи попрошу..

VAS

  • Гость
Посмотрите выше рисунок.
вот оно считай "убитое"
Ну так и я об этом!
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [22:02:31] от VAS »

VAS

  • Гость
По Кассегренам. http://wikiredia.ru/wiki/Система_Кассегрена

VAS

  • Гость
Где теперь взять диагональное зеркало?
Отдать телескоп обратно.
Знать бы это до покупки - точно бы не взял.
Никогда не надо спешить!
Часть покрытия испортилось от коррозии (видно дефекты неправильной формы и точечные. И отпечаток пальца на всей площади. Этот отпечаток уже не смывается - произошло травление алюминия.
Это уже всё! Тему можно закрывать.

VAS

  • Гость
В кассегрене первичное - парабола, вторичное - гипербола. В Максутове вторичное на мениске нанесено, иногда отдельной вставкой (на рубинаре например) - как оно может быть ДИАГОНАЛЬНЫМ? Это там дополнительную диагональ ставят на выходе, чтоб сбоку смотреть, но можно и без него. А в ньютоне без него никак. Ну разве что в огромных ставят кассету с пленкой или матрицей прямо в фокус, но тогда уже ни вторичного ни диагонального зеркала нет. А вы толи издеваетесь толи хуже меня в телескопах разбираетесь. Пойду ка я еще у кого-нить помощи попрошу..
Ладно.Это не столь важно,хотя всегда считал второе зеркало вторичным!

VAS

  • Гость
Царапины вижу и на ГЗ,что ни есть хорошо! Спросите и узнайте где ещё,но вам ответят тоже самое!
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [22:01:48] от VAS »

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Почистить бы тему.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

VAS

  • Гость
Автор,не надо нервничать! Вы просили о помощи и вам пытались её дать!

VAS

  • Гость
Где теперь взять диагональное зеркало?
Только покупать в связке весь комплект заново.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Автор,не надо нервничать! Вы просили о помощи и вам пытались её дать!
У вас в Саратове брата нет?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Иногда  на барахолке продают вторичные зеркала Ньютона очень недорого.
А на первое время можно использовать телескоп как есть, привести немного в порядок и всё.
Если астрономия зайдёт, всё равно что-то более апертуристое захочется.
Главное сейчас купить хотя бы один приличный окуляр. Без хорошего окуляра удовольствия не получите и всё это дело забросите неверняка.

Трубу можно очень прилично и очень просто зачернить с помощью выравнивающего акрилового грунта в баллончике. Можно взять Reoflex, он достаточно чёрный и бархатно матовый после высыхания. Ляжет почти на любую поверхность включая алюминий. Поверхность нужно предварительно подготовить -  зашкурить и обезжирить.


Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Ну вот, первый полезный совет! Спасибо!
Более апертуристое - вон в барахолке 150мм ньютон (самодельный) лежит за 18 тыс. Сейчас уже сильно жалею что не видел этого объявления до того, хотя пересыл и не нравится... Я отдал вдвое меньше за трубу с монтировкой, но по итогу выйдет я чувствую, в ту же цену, но будет это 110мм, а не 150.. Но блин, назад пути нет. Как и лишних 18 тыс.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Выравнивающий грунт продаётся в автомагазинах. Reoflex стоит около 250 руб за баллончик, его хватит чтобы покрыть трубу изнутри в несколько слоёв и зачернить внутренние детали фокусёра и т.д.
Результат чернения Вас порадует.



Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
У меня был Мицар. Вещь!!!
Купите чистенький светленький Плёссл на 25 мм и посмотрите Хи-Аш Персея, Плеяды и уже не будете расстраиваться что купили телескоп.