Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстанавливаю ТАЛ-1, кто чем поможет - заходите!  (Прочитано 5024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VAS

  • Гость
Искатель есть - штатный. Тоже грязный и слегка ржавый. Но через него нормально видно изображение фонарей вдали! Думаю снаружи почистить и оставить без разборки пока.
Нет.Только разбирать и мыть всё!
Без долгих вступлений
Мыть ГЗ однозначно надо! Как мыть расскажу если надо!

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Если Вам только визуал, то все проще. Можно длиной адаптера под окуляр подобрать нужное расстояние.

Ну, вообще-то фотографировать тоже хотелось бы.. Даром чтоли фотик лежит. Вроде бы это через линзу Барлоу можно (они с Т-адаптером бвают - мне подходит), а до главного фокуса там не доберешься (учитвая корпус фотика еще). Но пока начнем с визуальнх наблюдений.

Резать и укорачивать трубу не советую(раритет)
Да, я тоже не собирался - тем более что поднять зеркало на стойки - как два пальца.. Зачем тогда пилить.

Ещё укоротил родной фокусер для возможности установки китайских окуляров.
Поподробнее пожалуеста - где пилить, сколько?. Вы имеете в виду корпус или внутреннюю вставку?

Зеркало я уже помыл, но если есть какая-то специально разработанная метода - с удовольствием познакомлюсь. Мне больше интересно как правильно разбирать/собирать и чем подкрасить внутренние части для обновления черноты. Стальные детали я умею чернить химическим методом, а вот с покраской не сталкивался. Хотя сейчас особо и не купишь ничего кроме еды. Думаю щас карантин будет в лучшем случае до мая - как раз есть время доделать всё по минимуму, да полюбоваться на небо.

VAS

  • Гость
внутреннюю вставку
Внутреннюю вставку.
где пилить, сколько
Спилить лепестки. Этого достаточно. По мытью зеркала.Мыть надо долго и нудно дистиллированной водой аккуратно покачивая ванночку и часто меняя воду.Зеркало не отмоется сразу! Мытье длительный процесс и очень осторожный!Проточной водой мыть не советую из-за наличия в ней песочной взвеси.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [10:15:13] от VAS »

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Монтировку я переделывать не буду. Мне не возить туда-сюда. На даче будет стоять за городом (ну может на зиму заберу и то может быть одну трубу, а дома можно и добсона)

VAS

  • Гость
Монтировку я переделывать не буду. Мне не возить туда-сюда. На даче будет стоять за городом (ну может на зиму заберу и то может быть одну трубу, а дома можно и добсона)
Делать Добсон просто.А родная монти громоздкая!

VAS

  • Гость
И фото внутреннего состояния трубы,пожалуйста!

VAS

  • Гость
Даром чтоли фотик лежит
А фотик какой?

VAS

  • Гость
Мне не возить туда-сюда
Дело в этом! Существуют зоны засветки и телескоп должен быть мобильным и легко носимым.А на даче будет засветка от города или посёлков. С телескопом следует уходить в такую глушь!
И ещё! Всегда закрывайте наглухо вход трубы(пыль) и сделайте чехол. Я закрываю плёнкой-файлом и сверху родная крышка.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [10:11:20] от VAS »

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Фото вечером - я сейчас на работе. Монтировка может и громоздкая, но зато она экваториальная - подкручивать за движением небесных тел проще чем на добсоне. На счет засветки я в курсе - не такой уж совсем нуб. Поэтому и стоять будет на даче - в 25 километрах от города примерно. А дальше ездить я пока не собираюсь - телескоп как бы для развития ребенка (это оправдание для жены), а сам для себя я так бы и не собрался купить его (а это правда). Можно, конечно, отъехать еще на 5-10км, от фонарей в дачных поселках, но это позже, причем целенаправленно, чтобы что-то такое увидеть, плохо различимое... В общем, аппетит приходит во время еды - там можно и монтировку другую. Пока это не к спеху. К спеху оптика. Линза Барлоу и окуляр 9мм уже сегодня ко мне поедут.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [12:00:58] от Fenyx »

VAS

  • Гость
Кстати,телескоп не плохой!

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Ну, вообще-то фотографировать тоже хотелось бы.. Даром чтоли фотик лежит. Вроде бы это через линзу Барлоу можно

 У Вас какой фотик? Я показал пример для зеркалки. Барлоу не применяют в данном случае. Или Вы планетные ролики снимать?
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

VAS

  • Гость
потом спиртом
Зачем???
В целом зеркало ничего, но явно его протирали тряпкой, изверги - есть соответствующие риски, если смотреть на отблеск, к счастью не много. и по краям вокруг лапок немного потерто - проворачивалось чтоли? И само покрытие тоже немного подуставшее - если дыхнуть на него - матовость ложится пятнами, а не однородным слоем.
Вы его не отмыли ещё.

VAS

  • Гость
И фото внутреннего состояния трубы,пожалуйста!
И фото ГЗ и вторичного,а не диагонального(кстати).

VAS

  • Гость
И фото внутреннего состояния трубы,пожалуйста!
И фото ГЗ и вторичного,а не диагонального(кстати).
Искатель есть - штатный. Тоже грязный и слегка ржавый.
И фото состояния искателя с состоянием оптики!

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Да зачем вам столько фоток? Вот вид трубы изнутри. И зеркало - фокус на зеркале, в отражении крашеный потолок. В свете подсветки видны пара штрихов-царапок. Кажется что их отверткой процарапали, но это не так. На самом деле они длинные, но едва заметные и только при косом падении света - когда бликуют. Это вспышка от них так отражается.

VAS

  • Гость
Да зачем вам столько фоток?
Чтобы видеть состояние телескопа и его оптики. Фото не удачные.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [20:01:48] от VAS »

VAS

  • Гость
Да зачем вам столько фоток?
Чтобы видеть состояние телескопа и его оптики. Фото не удачные.
Но даже это фото. За сколько брали телескоп? Я бы в таком состоянии не брал бы!   Вам надо полностью удалить старое покрытие внутри трубы и наносить новое!

VAS

  • Гость
Не видно состояние ГЗ и вторичного. Похоже вторичное убито.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [20:05:44] от VAS »

VAS

  • Гость
У Вас какой фотик?
Смартфон.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Да ничего там не убито. Фотик у меня нормальная зеркалка, но это я снимал не ей, разумеется. Покоцанные стенки трубы и так видны, а в 300кб файл, который позволяет загрузить данный форум смысла нет пихать 24 мегапиксельные файлы с зеркалки. Какие-то у вас суждения чрезмерно категоричные - "то убито, то менять, да и брать не стоило". Если б я не брал этот, я бы ничего не взял, т.к. другие варианты на фото ничем не отличались от этого, но были в сотнях километров от меня, а этот я хоть своими глазами рассмотрел перед покупкой. Других предложений в нашей округе НЕТ.
 А так с вами мы слона не продадим.  Вы скажите как мыть (хотя я думаю что "лучше" чем я помыть - это уже алюминий смыть). И чем покрасить трубу (стирать я ничего не буду - максимум почищу наждачкой в местах где сколы - чтобы возможное отслоение отчистить (чтобы оно потом с новой краской не отслоилось).